Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > История Харькова

Старый 12.07.2009, 21:00   #1141
WordBearer

yura.kharkov, последняя фотография похоже начала 50-х годов ?

Вверх
Старый 15.07.2009, 15:55   #1142
TARASPO

Классная тема ! Прочитал все. Узнал много интересного. В свою очередь поделюсь тем, что узнал, и о чем здесь не говорилось.
Может на легенду не тянет, но факт интересный. После крушения царского поезда под Харьковым в 1888 г. было решено
(помимо строительства Храма Христа Спасителя) отлить серебряный колокол по случаю спасения Императорской семьи.
Так вот, думали отлить колокол весом 10 пудов, а пожертвований оказалось собрано намного больше и отлили 20-ти
пудовый. Зто был красивейший колокол с изображением членов Императорской семьи, разместили в специально построенной
колокольне в Кафедральном(Благовещенском) Соборе. Но вот во время гражданской войны колокол пропал. Кто его снял и
увез неизвестно( немцы, добровольческая армия,большевики ?). Меня заинтересовало, начал рыться в иннете и нашел
версию, что на заседании Священного Синода духовенством было принято решение(даже прилагался протокол заседания)
переплавить его(раз царя больше нет, то и звонить каждый день нет надобности) и вырученную сумму потратить на благотворительность.
Но насколько эта версия правдива ?
А может он уцелел ?

Вверх
Старый 15.07.2009, 16:09   #1143
Skyggedans

Что за царь в 1988 году, Горбачев что-ли?

Вверх
Старый 15.07.2009, 16:17   #1144
Peter Pan

Да ладно тебе, очепятался человек Катастрофа 1888 года под Борками.

Старый 15.07.2009, 16:58   #1145
Skyggedans

Кстати, на Туристе сегодня ДалиЗовут выложил линк на новенькую немецкую карту Харькова военных лет в ахриненном разрешении.
http://www.mapywig.org/m/German_maps/IV_Mil-Geo/Stadtplan_Charkow.jpg
Ахтунг! Вес картинки 15 метров!

Вверх
Старый 15.07.2009, 17:17   #1146
Peter Pan

Цитата:
Сообщение от Skyggedans
http://www.mapywig.org/m/German_maps/IV_Mil-Geo/Stadtplan_Charkow.jpg
Ахтунг! Вес картинки 15 метров!
2 Мб/с анлим. Чуть больше минуты делов

Спасибо за линк "Царская" карта! Ещё и с грифом "ДСП"

Старый 16.07.2009, 08:29   #1147
s67

Карта, действительно, классная, спасибо.
Могу подбросить несколько тем (надеюсь ,Саша меня поправит )
Слышал байку (утверждать не берусь), что, когда после войны разбирали завалы, в районе старой ТЭЦ (район Соляниковский-Гамарника- Кузнечная) откопали подземный резервуар с солярой. Топливо уже настолько выдохлось , что выкачать его не было возможности, пришлось засыпать песком и песчано- солярную смесь выгребать экскаватором.... Так ли это?
Еще одна услышанная легенда (ну, тут уж я лично не верю, но, может, какие-то зацепки с реальностью найдутся). Якобы крест, упавший с Благовещенского собора, был сбит лазером из универа . Там, вроде, какие-то испытания проводили, и зеркало развернули не туда, куда надо .... Еще раз говорю - лично я в этом очень сильно сомневаюсь, просьба не кидать в меня кирпичи ...
... Где-то в районе второй проходной ХЭЛЗа (там, где живет Мивина) на стене дома лично видел надпись "Проверено. Мин нет " и дата (фотика под рукой не было, посему подтвердить нечем, набиваю по памяти, могу где-то ошибиться) . Слышал утверждение, что это - действительно надпись военных лет..... Так ли это? А если кто-то из того района сделает фото и выложит - будет вообще супер...

Вверх
Старый 16.07.2009, 08:49   #1148
aak

http://forum.mediaport.ua/read.php?62,329178,page=82

Вверх
Старый 16.07.2009, 08:56   #1149
Skyggedans

Ну, надписи про мины вроде как регулярно обновляют.

Вверх
Старый 16.07.2009, 08:58   #1150
space cowboy

Ещё и с грифом "ДСП"

Ребята а что это за гриф? Спасибо за карту! По карте много интересного видно, к примеру где вьезд на на рынок барабашова со стороны 50 лет действительно был глубокий яр, на карте его видно и о нем я писал, со слов очевидцев глубиной он был в 5-9 этажный дом. Виден яр на научной, который засыпали после войны, его остатки еще есть в парке горького.
Ещё мне рассказывали, по академика павлова раньше было еврейское кладбище (рядом мусульманское осталось) его в 60 сравняли с землей, так вот за ним был яр небольшой, рядом на камыева была тюрма нквд, так из той тюряги людей расстреливали в том яру, некоторый полуживых засыпали заживо там.
Здание на камышева осталось. оно серое 2-х этажное кажется в начале улицы, сейчас это жилой дом.

Вверх
Старый 16.07.2009, 09:24   #1151
yurets

Цитата:
Сообщение от space cowboy
Ещё и с грифом "ДСП"

Ребята а что это за гриф? Спасибо за карту! По карте много интересного видно, к примеру где вьезд на на рынок барабашова со стороны 50 лет действительно был глубокий яр, на карте его видно и о нем я писал, со слов очевидцев глубиной он был в 5-9 этажный дом. Виден яр на научной, который засыпали после войны, его остатки еще есть в парке горького.
Ещё мне рассказывали, по академика павлова раньше было еврейское кладбище (рядом мусульманское осталось) его в 60 сравняли с землей, так вот за ним был яр небольшой, рядом на камыева была тюрма нквд, так из той тюряги людей расстреливали в том яру, некоторый полуживых засыпали заживо там.
Здание на камышева осталось. оно серое 2-х этажное кажется в начале улицы, сейчас это жилой дом.
ДСП - для служебного пользования.

PS Спасибо за карту.

Старый 17.07.2009, 09:35   #1152
space cowboy

По умолчанию Секретная ветка на советской
На советской, когда поезд идет с гагарина видно что есть ветка, вроде в сторону речки или кароленка, кто знает куда он ведет и зачем она?

Вверх
Старый 17.07.2009, 11:45   #1153
Хаммер

Цитата:
Сообщение от space cowboy
На советской, когда поезд идет с гагарина видно что есть ветка, вроде в сторону речки или кароленка, кто знает куда он ведет и зачем она?
Перегон между Салтовской и Холодногорсо-Заводской линией
добавлено
А на Кацарской заброшенные трамвайные путя по которым не помню уже когда гоняли на бисквитку ж/д вагоны...причём это наверное редкое явление когда ж/д путя связаны с трамвайными

Вверх
Старый 17.07.2009, 12:17   #1154
Monkey from Esc

Вот еше легенда:
Если спуститьса с територии ХПИ по длиной лестнице которая ведет дороге на метро Киевская то можно видет что там находитса стройка,а на ее територии есть большие ворота с тунелем который ведет под ХПИ единственый раз я видел ети двери открытыми в 14 лет там шла колеея с вагонеткой которая шла вниз что там находитса не известно,мой отец говорил что когда он учился в ХПИ то ему говорили что то бомбоубежише но на ученьях их не водили туда так же он говорил что там ходили патрули и никого не пропускали,все ето было огорожено.
ИМХО я думаю что там был склад с оружием или боеприпасами или что еше но наверно довольно секретное!

Вверх
Старый 17.07.2009, 12:47   #1155
neocortex

Цитата:
Сообщение от Monkey from Esc
Если спуститьса с територии ХПИ по длиной лестнице которая ведет дороге на метро Киевская то можно видет что там находитса стройка,а на ее територии есть большие ворота с тунелем который ведет под ХПИ единственый раз я видел ети двери открытыми в 14 лет там шла колеея с вагонеткой которая шла вниз что там находитса не известно,мой отец говорил что когда он учился в ХПИ то ему говорили что то бомбоубежише но на ученьях их не водили туда так же он говорил что там ходили патрули и никого не пропускали,все ето было огорожено.
http://gs-kharkov.at.ua/blog/2009-03-17-6
Оно?

Старый 17.07.2009, 12:58   #1156
BigBrother

Бомбоубежище - это тоже достаточно серьезный закрытый объект

Старый 17.07.2009, 21:01   #1157
headlong

Цитата:
Сообщение от Хаммер
Перегон между Салтовской и Холодногорсо-Заводской линией
добавлено
А на Кацарской заброшенные трамвайные путя по которым не помню уже когда гоняли на бисквитку ж/д вагоны...причём это наверное редкое явление когда ж/д путя связаны с трамвайными
помнится из вагона проезжающего трамвая неоднократно видел стоящие на тех путях вагоны с надписью патока ото были времена.Щас в районе ц.рынка почти все пути закатали в асфальт.

Вверх
Старый 17.07.2009, 21:23   #1158
sckrepka

Еще про Павлово Поле.
Там где сейчас МКС на 23 августа, раньше был огромный пивной ресторан "Янтарный". Пиво в нем разливали в большие красивые керамические кружки. Посетителям кружки нравились и поэтому многие старались хоть кружечку но унести домой. И когда в ресторане образовалась недостача кухонного инвентаря, работники стали просто отбивать ручки у кружек, тогда они теряли свой вид и посетителям не интересно было их воровать.

Вверх
Старый 17.07.2009, 21:34   #1159
Skyggedans

Цитата:
Сообщение от sckrepka
Еще про Павлово Поле.
Там где сейчас МКС на 23 августа, раньше был огромный пивной ресторан "Янтарный". Пиво в нем разливали в большие красивые керамические кружки. Посетителям кружки нравились и поэтому многие старались хоть кружечку но унести домой. И когда в ресторане образовалась недостача кухонного инвентаря, работники стали просто отбивать ручки у кружек, тогда они теряли свой вид и посетителям не интересно было их воровать.
Хез, я уже обычные стекляные граненые застал.
добавлено
Цитата:
Сообщение от Хаммер
Застал еще их в 2000-м, когда с работы со Славанской домой ездил. Как же заебывало сидеть по 40 минут в трамвае на Чеботарской, пока этот эшелон не втянут.
Хотя, романтика была, все таки.

Вверх
Старый 17.07.2009, 22:12   #1160
space cowboy

Цитата:
Сообщение от nemo7217
Дом на Камышева никогда не был жилым,там на первом этаже офисы,на втором швейка.Я там работал,стены очень толстые,подвал огромный,там был холодильник,умещалось несколько фур мороженого.
Не спорю. Но раньше там была тюрьма НКВД

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > История Харькова