Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > История Харькова

Старый 3.01.2013, 23:14   #4981
La Piovra

Мне рассказывали, что на месте ХАТОба, была более древняя крепость Харькова и строительство ХАТОба откладывали из-за раскопок на том месте. И земляной вал за ХАТОбом остатки крепостных укреплений.
Мне слабо это верится, но это место находится выше официально признанного расположения крепости Харькова, значить стратегически лучше.

Вверх
Старый 3.01.2013, 23:22   #4982
гельмгольц

Цитата:
Сообщение от Peter Pan
На чертеже указали не общую высоту сооружения, а отрезками. И несколько чисел проверяющим было складывать западло
Иначе. Просто строили по частям, и в итоге получилось то, что получилось.
Насчет сложения чисел хорошо, но только на ЛЮБОМ чертеже ЛЮБОГО предмета (и зданитя в том чимсле) всегда указываются максимальные размеры - так, для понимания. Пусть как справочные, но ВСЕГДА!!!.

Вверх
Старый 3.01.2013, 23:23   #4983
mr.Kalcij

Цитата:
Сообщение от La Piovra
И земляной вал за ХАТОбом остатки крепостных укреплений.
если не ошибаюсь это амфитеатр для летнего кинопоказа..крепость наврядле,но вот в том районе нашли останки мамонта и поселения древних людей.помню еще все оттягивали ремонт сумской из-за находок

Старый 3.01.2013, 23:29   #4984
гельмгольц

Цитата:
Сообщение от La Piovra
И земляной вал за ХАТОбом остатки крепостных укреплений.
Нет. Это незаконченная летняя сцена. Если присмотреться, то можно понять, что сцена театра могла "выворачиваться" наизнанку. Нужно посмотреть на аграмадные ворота, позволяющие протащить декорации.

Цитата:
Сообщение от mr.Kalcij
если не ошибаюсь это амфитеатр для летнего кинопоказа
Уже ответил.

Цитата:
Сообщение от Баталер
Ходила легенда, что там хоронят невостребованные из морга неотложки трупы.
Да? А анатомка зачем?

Вверх
Старый 4.01.2013, 00:23   #4985
Skyggedans

Цитата:
Сообщение от гельмгольц
Да? А анатомка зачем?
А сколько анатомка может теоретически принять кадавров, пусть даже могла в те времена? И сколько мрет в сутки в неотложке, пусть даже 9 из 10 востребованы?
Не, ну происхождение, пусть, и под вопросом. Но если там было кладбище, то это в высшей мере интересно.

Вверх
Старый 10.01.2013, 00:29   #4986
Rina_Medvedeva

Мне говорили, что на месте нынешней Акварены (бассейн) на ул. Клочковская 43\47 в 70-е стояло поместье. По рассказам очень красивое. Может кто-нибудь слышал о нем или имеет фото? Заранее спасибо

Вверх
Старый 15.01.2013, 17:13   #4987
rerjrby

Нет вроде -обычные старые дома.... Достаточно разваленные внутри -у меня соученица жила в доме, который снесли под строительство Акварены -дом был в общем ничем не примечательный...

Вверх
Старый 15.01.2013, 17:41   #4988
-21-

Цитата:
Сообщение от rerjrby
у меня соученица жила в доме, который снесли под строительство Акварены
Звучит как собутыльница

Вверх
Старый 15.01.2013, 17:44   #4989
galdor

Цитата:
Сообщение от сухорук
Не знаю, может уже не актуально и подсказал кто. На территории политеха есть одна такая метка.
http://www.shukach.com/ru/section_map/ua/benchmark

Очень похоже что в Харькове было два периода, когда обустраивали нивелировочную сеть.
Самые старые марки - дореволюционные, 1908 и 1911 годов.
Потом серия 1929 года. Форма немного другая, надпись на украинском.
В политехе метки своеобразные, отличаются от других 1929 года.
Других марок (круглых) в Харькове мы не нашли.
Мы ищем и отмечаем все другие объекты, имеющие отношение к сетям.
Посмотрите по ссылке.
Если есть что добавить - зарегистрируйтесь и добавьте.
Нужны координаты (можно снять по гуглу или яндексу), фотография крупный план и фотография места.

Вверх
Старый 15.01.2013, 21:49   #4990
Баталер

Цитата:
Сообщение от Skyggedans
Не могу щас найти. В какой-то хронике читал, как Харьков брали красные в августе 43-го как раз со стороны Алексеевки, и вроде как именно на "кислотном заводе" были очаги сопротивления. А потом местные рассказывали, что в местных овражках возле завода еще несколько лет лежали поросшие травой солдатики.
Если вдруг наткнетесь на инфу по этому объекту, отпишитесь мне пожалуйста. Заранее благодарен.

добавлено

Цитата:
Сообщение от Skyggedans
А сколько анатомка может теоретически принять кадавров, пусть даже могла в те времена? И сколько мрет в сутки в неотложке, пусть даже 9 из 10 востребованы?
Не, ну происхождение, пусть, и под вопросом. Но если там было кладбище, то это в высшей мере интересно.
Было точно, сам видел. Снег сойдет. спецом поеду посмотрю, может еще следы остались.

Старый 15.01.2013, 23:57   #4991
Skyggedans

Цитата:
Сообщение от Баталер
Если вдруг наткнетесь на инфу по этому объекту, отпишитесь мне пожалуйста. Заранее благодарен.
Где-то на Militarylib в какой-то статье видел давно, если склероз не изменяет.

Цитата:
Сообщение от Баталер
Было точно, сам видел. Снег сойдет. спецом поеду посмотрю, может еще следы остались.
Та, снег сойдет, я и сам сразу туда двину

Вверх
Старый 16.01.2013, 23:54   #4992
PIKl

Легенда о дружине дядьки Черномора на Северском Донце.

Администрация одного дома отдыха решила развлечь отдыхающих устроив праздник Нептуна. Был приглашен конферансье из Харькова. На берегу Северского Донца устроена сцена. Представление началось в лучших традициях советской массовой культуры. Что бы заинтриговать публику конферансье произнес: "А сейчас к нам придут гости!". После паузы прозвучали слова классика:
"Море вздуется бурливо,
Закипит, поднимет вой,...
И очутятся на бреге
в чешуе как жар горя
тридцать три богатыря..."
В это время возле берега действительно вода забурлила и на берег стали выходить витязи в древнерусских доспехах. Дети очень обрадовались, ведь богатыри пришли из сказки! У взрослой аудитории это явление вызвало эффект взорвавшейся бомбы. К дальнейшему представлению потерялся интерес. Общественность интересовал вопрос: "Как такое может быть??!!!"
В советское время на заводе им. Малышева была сильная и довольно многочисленная секция подводного плавания. Им предложили поучаствовать в празднике Нептуна. Заблаговременно, незаметно для окружающих был проложен по дну реки канат от сцены до противоположного берега. Укрывшись в лесу на противоположном берегу участники секции облачились в богатырские доспехи. В условленное время надели акваланги и отправились под водой к месту действия. Не доплывая до берега под водой оставляли акваланги и появлялись возле сцены во всей своей красе.
Доказав. Харьков - город, где сказка становится былью.

Вверх
Старый 17.01.2013, 00:39   #4993
Муля Соняшна

Цитата:
Сообщение от PIKl
Харьков - город, где сказка становится былью.
вот это им делать нечего было..

Старый 17.01.2013, 01:28   #4994
hellgirl

Цитата:
Сообщение от Олег Ж
Н.П.Барабашов приобрел ОПТОМ у неизвестного китайца, снимки обратной стороны луны...
У вьетнамца. ТОТ китаец в 1959-м году еще не дошел до Харькова.

Вверх
Старый 17.01.2013, 09:19   #4995
jurrio13

Цитата:
Сообщение от Олег Ж
говорят именно тогда и начал развиваться знаменитый рынок...

Старый 18.01.2013, 11:36   #4996
podus

(050) 401-83-83
757-92-10

[QUOTE
в районе левады давеча дом снесли жилой.
назывался Станционная 8, толи Левада 8.. (ну или както так.. не упомню) но на улицу он на момент сноса не тянул.
О! помоему на нем написанно было ст.Левада 3 (номер не помню)

Точно. меня именно это и прикололо, не ул. не пр. не пл. а именно ст.[/QUOTE]

до вернвдского
возле м гагарина
была улица с названиемя "станция левада" шла она от вытяжки метро, где теперь АТБ и проходила за станцией левада
я там раньше жил адрес был ст. левада д 1
на этой улице оставалось 3 дома, потом их переименавали в ул вернадского

Старый 18.01.2013, 21:13   #4997
гость 13

А кто нибудь пробовал пирожки с ливером, которые продавались на Свердлова в магазине у парикмахерской? Стоили они 40 копеек это цена до 1961 г)

добавлено

В мою память, мы молодежь гуляли по сумской до ... и когда возвращались домой заходили в автомат на сумской, это было, что -то.

Вверх
Старый 19.01.2013, 01:56   #4998
yaske

В конце 80-х это был пулемет?

Старый 19.01.2013, 13:25   #4999
gromov

А вообще-то Легенды Харькова должен быть раздел, что бы можно было обсуждать каждую отдельно.

Рассказана она мне была моим бывшим сотрудником Александром Сосой, когда мы с ним после ночной смены выйдя из автобуса на перекрёстке проспект Гагарина, улица Кирова и приняв бодрящих по 100 граммов на углу в ганделе, двинулись в сторону Конного на барахолку. Путь наш проходил по улице Кирова по правой стороне аккурат мимо дома № 40, как он значится по Плехановской и заворачивает на Кирова. Так вот об этой части дома, что стоит по Кирова, речь и пойдёт.
Случилось как-то раз бригаде моего приятеля производить работы по монтажу балкона в этом доме, тут местное население и поведало такую историю...

Строили этот дом заключённые после войны или восстанавливали или... уже сам не помню. А заключёные народ разношерстный, сами знаете, ну не поделили там, что-то между собой, вобщем - приговорили зэки одного и замуровали в стене. Но, будучи народом не лишённым милосердия, те кто приговорил или иные сочувствующие по бараку, решили увековечить память об усопшем в камне. Так они сделали в одной из барельефных плит изображение покоящегося тела, к которой меня Саня подвёл и показал, правда не сразу, ведь все барельефы кажутся одинаковыми - попробуй отыщи. Так и лежит покойничек под окошком у ничего не подозревающих жителей капитальной сталинки без поминок, свечки и пасочки к великодню. Я сфотографировал это место и выкладываю. Может теперь кто, мимо проходя, помянет покойного отыскивая памятный барельеф на стене.

А мы с Саньком пошли дальше на Конный, на барахолку...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20130111_145847.jpg
Просмотров: 707
Размер:	98.8 Кб
ID:	6156731

Вверх
Старый 19.01.2013, 22:44   #5000
Баталер

Не слышал такого, интересно.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме: