Перейти на 'Главную страницу' Доска объявлений
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 3.11.2012, 13:29   #4761
Darina13
Неактивен

Цитата:
Сообщение от Dedushka
А кто может рассказать про это?
http://wikimapia.org/#lat=50.0174341&lon=36.1656999&z=17&l=1&m=b

"Сгоревший в конце 1980-х годов пансионат закрытого типа...
Построенный в конце 70-х годов в лесу за 8-м кладбищем, пансионат представлял из себя лечебное заведение закрытого типа для людей с нарушениями функций головного мозга.
По слухам, в его помещении проводились эксперименты над людьми. В частности разрабатывалась методика лечения головного мозга токами высокой частоты (которая получила широкое распространение в наше время), прямое физическое взаимодействие двух отдельных нервных систем, а так-же некоторые вопросы трансплантации конечностей.
На самом кладбище в самом низу (точка, максимально приближенная к пансионату) были ряды захоронений без имён, только с номерами. Долгое время считалось что там хоронили бомжей. И только недавно стало известно, что это были захоронения скончавшихся пациентов.
Сгорел в конце 80-х годов при невыясненных обстоятельствах. Персонал и пациенты исчезли неведомо куда... "

P.S. ТС создал великолепную тему, но жаль, что 244 страницы не систематизированной информации не способствуют ее восприятию. Как по мне, можно было бы на основе этой темы создать отдельный раздел на форуме.

А кроме отметки на Викимапии есть какие-либо данные о этом пансионате?

Вверх
Старый 5.11.2012, 17:24   #4762
yolochkkko

Цитата:
Сообщение от Олюра
Не на Салтовке, а возле метро Масельского. Когда станция была Индустриальная - это была легенда, а сейчас в гугле на карте видно.
А 522 микрорайон, как раз там дома в виде букав СССР, только там Р недостроили

Старый 5.11.2012, 18:07   #4763
гельмгольц

Цитата:
Сообщение от Holdup
Раньше она носила название Сергиевской - в честь губернатора.
Нет. В честь губернаторов ни улиц, ни площадей не называли.
Это про улицу Чернышевского тоже.

Вверх
Старый 5.11.2012, 18:36   #4764
Holdup

Здесь есть множество редких и интересных фото Харькова военного времени и не только.
http://forum.mediaport.ua/read.php?62,799278,page=1

Тоже интересно, особенно для тех, кто живет в центре.
П.С. Я нашел все дома в которых когда-либо жил.
http://warfly.ru/?lat=49.983903&lon=36.240807&z=12

Цитата:
Сообщение от гельмгольц
Нет. В честь губернаторов ни улиц, ни площадей не называли.
Это про улицу Чернышевского тоже.

Везде называли, а в Харькове нет?
Почему?

Старый 5.11.2012, 19:47   #4765
Витовтас

Напротив 36-ой школы -молодежный парк Артема , раньше там было кладбище , в 80-х его сравняли с землей и сделали парк ! Я учился рядом и бывало с одноклассником , после уроков , мы гуляли по раскопкам и наблюдали работы бульдозеров , разрывающих могилы . Жуткое зрелище , на ковше вперемежку с землей труха от гробов , кости , черепа ,прах . Но нас , детей , всегда туда толкало любопытство и разнообразные находки . Однажды друг Костя нашел там на кладбище мину от миномета , ржавую и мы ею пытались жонглировать по дороге в школу , роняли под ноги , принесли в кабинет директору и Костя весело бросил ее ему на стол, под которым ,с к криком -ложись , тут же очутился сообразительный директор .Мы ,дети ,в непонятке хохотали ,а он полз бедолага к выходу по пластунски призывая нас лечь и ползти за ним . Вызвали саперов , мину увезли и взорвали , но суть не в этом .Однажды мы увидели толпу народа и работников милиции , окруживших гроб , который в отличии от других , трухлявых , выглядел как новый , его вскрыли и все увидели красивую девушку , причем цвет лица у нее был розовый , словно она была жива и спала ! На ней было много украшений и милиция тут же все капитально отгородила , вызвали машину и гроб увезли , как обьяснили людям , в музей .После ходили всякие слухи , что это какая то богатейшая панночка , чуть ли не королевских кровей , умершая в 18 веке и сокровищь в гробу нереально было , что она на глазах разложилась и два человека ,при виде этого, сошли с ума , всякое люди сплетничали . Советское время , информация только через подподьездных бабушек -синичек и баб на работе . Интересно , кто была эта девушка !!! Недавно пересматривал" Вий" и чей-то вспомнился этот случай из детства .

Не жить вам в безопасности ,пока вами правят волки! (Джохар Дудаев.)
Вiн дивився очима дитини як гасне навколо цей свiт
Вiн хотiв , щоби це зупинилось ,та крiм нього нiхто не хотiв....Заржавілим людям не поможеш ніяк..!(Андрей Кузьменко)
    Вверх
Старый 6.11.2012, 17:56   #4766
Dedushka

Цитата:
Сообщение от Darina13
А кроме отметки на Викимапии есть какие-либо данные о этом пансионате?
Похоже, никто ничего не знает?

Вверх
Старый 6.11.2012, 18:16   #4767
Skyggedans

Цитата:
Сообщение от Dedushka
Похоже, никто ничего не знает?
Все детство прожил на Лысой Горе, потом еще постоянно туда приезжал, да и сейчас у меня там дом есть, катался на велике под кладбищем возле того пансионата, но ни слова не слышал про него от местных, вообще ни слова. Да я и узнал то, что это бывший пансионат, только несколько лет назад уже из инета.
А насчет каких-то там захоронений - так их и сейчас со стороны Нахаловки целая куча. Хоронят бомжей, неопознанных, кадаверные материалы и т.д. А в те годы такое могли под лесом хоронить.

Вверх
Старый 6.11.2012, 20:22   #4768
Dedushka

Цитата:
Сообщение от Skyggedans
Все детство прожил на Лысой Горе, потом еще постоянно туда приезжал, да и сейчас у меня там дом есть, катался на велике под кладбищем возле того пансионата, но ни слова не слышал про него от местных, вообще ни слова. Да я и узнал то, что это бывший пансионат, только несколько лет назад уже из инета.
А насчет каких-то там захоронений - так их и сейчас со стороны Нахаловки целая куча. Хоронят бомжей, неопознанных, кадаверные материалы и т.д. А в те годы такое могли под лесом хоронить.
Да уж, богат родной город загадками. Вот одна из мной замеченых. Буду кратко - проходим по ссылке http://zhurnal.lib.ru/b/bocmanok_w_a/spisok.shtml Читаем, у кого сколько хватит терпения, далее берем координаты цели в списке под номером 312 (Харьков НП (КБ, АП) 50-00N:036-15E ) и вводим их в Google Earth или подобное. Плучаем - территория ХПИ (возле электрокорпуса, кто в курсе). Неужели для пиндосов во всем Харькове с его оборонными заводами, КБ, военными базами не нашлось более важной цели? При том, что координаты других целей из этого списка это, в подавляющем большинстве аэродромы, ракетные базы и тд

Вверх
Старый 6.11.2012, 20:35   #4769
Гладкый
Неактивен

Цитата:
Сообщение от Dedushka
Да уж, богат родной город загадками. Вот одна из мной замеченых. Буду кратко - проходим по ссылке http://zhurnal.lib.ru/b/bocmanok_w_a/spisok.shtml Читаем, у кого сколько хватит терпения, далее берем координаты цели в списке под номером 312 (Харьков НП (КБ, АП) 50-00N:036-15E ) и вводим их в Google Earth или подобное. Плучаем - территория ХПИ (возле электрокорпуса, кто в курсе). Неужели для пиндосов во всем Харькове с его оборонными заводами, КБ, военными базами не нашлось более важной цели? При том, что координаты других целей из этого списка это, в подавляющем большинстве аэродромы, ракетные базы и тд
Кхе... Там под электрокорпусом такая подземная система сообщения. И хрен его знает куда она ведет. Пиндосы точно что-то знают

Вверх
Старый 6.11.2012, 20:39   #4770
Dedushka

Да нкакой там особой системы нет. Один переход и пара лабораторий. Может сиграла свою роль близко расположенная (в то время) площадка ХФТИ, или института огнеупоров

Вверх
Старый 6.11.2012, 21:36   #4771
C-Max

Цитата:
Сообщение от Dedushka
---
Это не точные координаты, без секунд.

Цитата:
КБ конструкторское бюро, АП предприятия авиационной промышленности
Помоему там все понятно!

Вверх
Старый 6.11.2012, 23:14   #4772
mr.Kalcij
Неактивен

Цитата:
Сообщение от Dedushka
Цитата:
Сообщение от Dedushka
Да нкакой там особой системы нет. Один переход и пара лабораторий. Может сиграла свою роль близко расположенная (в то время) площадка ХФТИ, или института огнеупоров
угу.площадка ХФТИ,огнеупоры,и еще кой чего там поблизости ХФТи так,случайно попал под раздачу

Вверх
Старый 6.11.2012, 23:34   #4773
BigBrother

Вроде не было
Цитата:
Улица Петровского носила название "Бассейная".
Головной резервуар с питьевой водой объемом 1000 кубических метров располагался на вершине Холодной горы. В том же году в конце Немецкой улицы (ныне Пушкинской) был установлен уравнительный резервуар объемом 120 кубических метров, или на 10 000 ведер воды. Он служил главным образом для регулирования напора воды в этой части города и был связан с общей системой водопровода. Окрестные жители называли резервуар бассейном.
В те годы северная часть Немецкой (Пушкинской) улицы, особенно в районе бассейна, усиленно застраивалась. В ноябре 1888 года городская Дума утвердила план застройки земельного участка напротив бассейна и прокладки новой, Юмовской улицы. Для лучшей связи Нагорного района с Журавлевкой необходимо было продолжить Юмовскую улицу дальше на запад. В октябре 1893 года началась прокладка Бассейного переулка. В конце XIX века улицы Немецкая и Сумская были объединены, и весь нынешний участок улицы Петровского получил название Бассейной улицы и Бассейного переулка, которые вобрали в себя Юмовскую улицу. В начале ХХ века улица в основном застроилась.
Источник

Старый 7.11.2012, 08:18   #4774
Піпецъ

Главный бассейн стоял повыше нынешнего СИЗО на Свердлова,
а уравнительный - где-то на месте ТЦ "Куб".

Вверх
Старый 7.11.2012, 08:58   #4775
Skyggedans

Цитата:
Сообщение от Піпецъ
Главный бассейн стоял повыше нынешнего СИЗО на Свердлова
Он и сейчас там есть.

Вверх
Старый 7.11.2012, 11:58   #4776
Sinatra
Banned

Народ а что было раньше на барабане , возле родника (где орёл), судя по артефактам , раньше там было очень культурное место, в пруду какая-то арматура, то ли вышка была, то ли мостик. Фотки есть?)

Вверх
Старый 7.11.2012, 12:47   #4777
Joker J.K.

Цитата:
Сообщение от Sinatra
Народ а что было раньше на барабане , возле родника (где орёл), судя по артефактам , раньше там было очень культурное место, в пруду какая-то арматура, то ли вышка была, то ли мостик. Фотки есть?)
а это где?
координатки можно?

Цитата:
Сообщение от Dedushka
я думаю просто промахнулись с коорднатами и имелся ввиду авиазавод.
вопрос только нахрен было его в список выделять если и так предполагалось Харьков херить?

Вверх
Старый 7.11.2012, 12:50   #4778
Anzy

Цитата:
Сообщение от Sinatra
Вышка и была. Краем слышал, что чуть ли не чемпионат СССР до войны проходил. За достоверность не ручаюсь.

Вверх
Старый 7.11.2012, 12:57   #4779
Sinatra
Banned

Цитата:
Сообщение от Anzy
Вышка и была. Краем слышал, что чуть ли не чемпионат СССР до войны проходил. За достоверность не ручаюсь.
Я тоже слышал что была вышка для прыжков в воду, местные говорят что остатки мостика помещика

Вверх
Старый 7.11.2012, 21:00   #4780
Dedushka

Цитата:
Сообщение от Sinatra
Я тоже слышал что была вышка для прыжков в воду, местные говорят что остатки мостика помещика
Где это?

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный