Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > История Харькова

Старый 11.12.2011, 13:14   #3961
Skyggedans

Цитата:
Сообщение от АФОНЯ!
А кто знает про существование этой могилы?

Про две могилы в лесопарке знаю,бывал там а вот кто-то выложил фото.Стоит ли туда идти,или это ошибочное фото и место?

Ну есть такое, сам видел. Я еще подумал, что эта та самая загадочная могила "неизветсного танкиста" из реестра захоронений 50-го года.
ХЗ, подберешься щас к ней или нет, я там был года 3 назад, а недавно вроде писали что в том районе забором все обнесли очередные уроды.
Там еще буквально в 15-ти метрах от нее одна из шахт пятихатского коллектора, вон она, кстати, на Викимапии рядом отмечена мной когда-то.

Вверх
Старый 11.12.2011, 14:51   #3962
АФОНЯ!

Цитата:
Сообщение от Skyggedans
Ну есть такое, сам видел. Я еще подумал, что эта та самая загадочная могила "неизветсного танкиста" из реестра захоронений 50-го года.
ХЗ, подберешься щас к ней или нет, я там был года 3 назад, а недавно вроде писали что в том районе забором все обнесли очередные уроды.
Там еще буквально в 15-ти метрах от нее одна из шахт пятихатского коллектора, вон она, кстати, на Викимапии рядом отмечена мной когда-то.
Понятно.Спасибо.Погода позволит обязательно схожу.Был недавно опять в яблоневом саду,видел кучу мусора из целых и битых бутылок на нескольких была дата вроде 71 год.Подошвы от кирзы и туфлей,видел пешку от шахмат,донышко от тарелки,немного кирпичей.Вот только интересно где были эти домики?Так как даже нету места(пустой площадки для постройки)кругом деревья.И пару воронок с рыхлой землёй.Там походу был домик лесника.

И ещё,был ли ты в другом саду,который виден на моём скрине? Ниже лесной сказки.Есть ли там что-то интересное ?

Старый 11.12.2011, 17:50   #3963
Skyggedans

Цитата:
Сообщение от АФОНЯ!
Понятно.Спасибо.Погода позволит обязательно схожу.Был недавно опять в яблоневом саду,видел кучу мусора из целых и битых бутылок на нескольких была дата вроде 71 год.Подошвы от кирзы и туфлей,видел пешку от шахмат,донышко от тарелки,немного кирпичей.Вот только интересно где были эти домики?Так как даже нету места(пустой площадки для постройки)кругом деревья.И пару воронок с рыхлой землёй.Там походу был домик лесника.

И ещё,был ли ты в другом саду,который виден на моём скрине? Ниже лесной сказки.Есть ли там что-то интересное ?
Ха! Пешку и я видел весной И бутылки видел, только не рассматривал.
А насчет площадки для строений - так давно это было. За полвека там мог вполне целый лес вымахать, ну а те самые большие деревья, которым явно больше ста лет, не очень плотно растут, думаю между ними дачные домики вполне могли втиснуться.
А на счет другого сада точно сказать не могу. Может и был в школьные годы и позже, но за последние лет 10 точно не был.

ЗЫ: пойдешь к могиле, не забудь резиновые сапоги обуть, там низина, рядом ручей течет и затоплено все в радиусе метров 40-ка, как я помню

Вверх
Старый 11.12.2011, 19:07   #3964
Peter Pan

Цитата:
Сообщение от АФОНЯ!
на нескольких была дата вроде 71 год.
Остатки фундамента того дома из красного кирпича я видел ещё в конце 1970-х.

Старый 11.12.2011, 19:22   #3965
АФОНЯ!

Цитата:
Сообщение от Peter Pan
Остатки фундамента того дома из красного кирпича я видел ещё в конце 1970-х.
А зачем дом лесника снесли?

Старый 11.12.2011, 21:34   #3966
glimpce

Заброшенных садов с остатками фундаментов по лесопарку много, например, если подняться вверх от колодца в сторону Белгородского шоссе, и направо, там будет полянка на которой обычно любят туристы тусить, а за ней еще чуть направо и сами сады. В тех краях и дуб 700-летний был сверстник того, что возле колодца спилили. В садах этих есть колодец открытый без бетонных перил, так что осторожно там, под ноги смотрите, мы последний раз чуть не провалились.

Вверх
Старый 11.12.2011, 21:57   #3967
АФОНЯ!

Цитата:
Сообщение от glimpce
Заброшенных садов с остатками фундаментов по лесопарку много, например, если подняться вверх от колодца в сторону Белгородского шоссе, и направо, там будет полянка на которой обычно любят туристы тусить, а за ней еще чуть направо и сами сады. В тех краях и дуб 700-летний был сверстник того, что возле колодца спилили. В садах этих есть колодец открытый без бетонных перил, так что осторожно там, под ноги смотрите, мы последний раз чуть не провалились.
А можно по конкретнее про колодец и сад,если можно покажите скриншотом на викимапии.Где он находится.

Я знаю только про один колодец который не далеко от 4 неотложки.

Старый 11.12.2011, 22:16   #3968
glimpce

Цитата:
Сообщение от АФОНЯ!
А можно по конкретнее про колодец и сад,если можно покажите скриншотом на викимапии.Где он находится.

Я знаю только про один колодец который не далеко от 4 неотложки.
В принципе, не так далеко от того колодца, который вы знаете
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled-1.jpg
Просмотров: 198
Размер:	622.1 Кб
ID:	3916879

Вверх
Старый 12.12.2011, 18:22   #3969
Noldor

Цитата:
Сообщение от neocortex
Возможно, потому, что в советские времена подобного рода происшествия старались замалчивать. По крайней мере, в печатных изданиях, которые могли быть впоследствии оцифрованы, выложены в Инет и, соответственно, проиндексированы Гуглом.

А человеческие воспроминания даже Гугл еще индексировать не научился
Это было в 193 году и никто не замалчивал. По всем новостям показывали в в газете время была целая статья в номере от января 1993 г. Только вот задевал я его куда-то....

Старый 12.12.2011, 19:13   #3970
Skyggedans

Цитата:
Сообщение от Noldor
Это было в 193 году и никто не замалчивал. По всем новостям показывали в в газете время была целая статья в номере от января 1993 г. Только вот задевал я его куда-то....
Разговор походу за взрыв газа в подвале на Салтовке в 70-каком-то году, а не про Залютино...

Вверх
Старый 12.12.2011, 20:34   #3971
Піпецъ

Видимо, речь об этом (стр. 202):
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=24334073&postcount=4031

Вверх
Старый 13.12.2011, 01:10   #3972
Peter Pan

Цитата:
Сообщение от АФОНЯ!
А зачем дом лесника снесли?
На том хуторе в лесу, что ли? Жить, наверное, не захотел там

Хутор Отрадный (Отрадное) тоже в девяностых загибался. А потом поставили рядом бетонные заборчики, огородили исток ручья, что течёт в Саржин Яр...

Старый 13.12.2011, 08:57   #3973
Noldor

Цитата:
Сообщение от ioannn
в Дергачах около центра была раньше судоходная р.Лопань.
так там затонула одна из чаек ( лодка ) гетьмана Полуботка
скажу так -до сих пор там находят золотые монеты

Интересно, сколько еще населенных пунктов хвастаются тем, что именно у них затонуло золото Полуботка.
Кстати аналогичную легенду я слышал про Саржин яр. Типа на его месте раньше текла река и там затонула чайка Полуботка (в другой интерпретации - турецкий галеон с золотом)

Старый 13.12.2011, 09:03   #3974
UR3LFV

Не думаю, что ioannn свой пост серъёзно писал. Скорее всего то и имеется ввиду, что про каждую речку-вонючку принято рассказывать , что раньше она была судоходной и там затонуло два турецких галеона с золотом, чайка Полуботка, карета Екатерины второй (2 штуки), статуэтка Петра 1 из золота и дивизия немецких танков системы "Тигр"

Старый 13.12.2011, 09:13   #3975
Noldor

Цитата:
Сообщение от UR3LFV
Не думаю, что ioannn свой пост серъёзно писал. Скорее всего то и имеется ввиду, что про каждую речку-вонючку принято рассказывать , что раньше она была судоходной и там затонуло два турецких галеона с золотом, чайка Полуботка, карета Екатерины второй (2 штуки), статуэтка Петра 1 из золота и дивизия немецких танков системы "Тигр"
не, ну я так и понял, поэтому никоим образом подъебнуть ioannn и не пытался
А еще в каждом селе расскажут, что вон тот ручей лично Петр Первый назвал, вон тот бугор - Екатерина Вторая, а вон ту лужу - Николай Второй

Старый 13.12.2011, 11:28   #3976
Borracho

Цитата:
Сообщение от ioannn
люботин так и назавал Петр I - любо - тын - там досих пор охраняемый дуб в тени которог петр отдыхал растет
Ага, запарился перед этим подзорную трубу в речке под Полтавой искать, пришлось ее (речку) тоже "Вор скла" назвать.

Вверх
Старый 13.12.2011, 13:31   #3977
комар

Цитата:
Сообщение от Noldor

Интересно, сколько еще населенных пунктов хвастаются тем, что именно у них затонуло золото Полуботка.
Кстати аналогичную легенду я слышал про Саржин яр. Типа на его месте раньше текла река и там затонула чайка Полуботка (в другой интерпретации - турецкий галеон с золотом)
Не, в Саржином яру Титаник на айсберг напоролся, а в войну там немецкие подводные лодки прятались.

Вверх
Старый 13.12.2011, 13:43   #3978
Noldor

Цитата:
Сообщение от комар
Не, в Саржином яру Титаник на айсберг напоролся, а в войну там немецкие подводные лодки прятались.
Я извиняюсь за офтоп, но сколько же страниц будет подобная тема о легендах Москвы? Щас попробую погуглить

Старый 13.12.2011, 13:44   #3979
Skyggedans

Цитата:
Сообщение от Noldor
Я извиняюсь за офтоп, но сколько же страниц будет подобная тема о легендах Москвы? Щас попробую погуглить
В Мацкве все понаехавшие, некому рассказывать Разве что таджикские народные

Да и у тамошнего люда совсем другие интересы

Вверх
Старый 13.12.2011, 14:16   #3980
пэррот

Цитата:
Сообщение от Dexto

Раніше чув про нього чутки, тепер переконався, що то не легенда.
Ліфт в одному з дореволюційних будинків. В 2005-му, кажуть, стояв цілий, під сантиметровим шаром пилюки. Нині роздерибанений, одні дверцята зрізані, що могли -- повиривали.
За свідченням тих, хто бачив його раніше, на табличці з назвою виробника (не можу виключити, що Отіс) були назви європейських столиць і рік -- 189.. Можливо, нинішній власник таблички (скрутили її НЕ збирачі металу) теж десь тут ошиваються, так що буду дуже вдячний за деталі і фото.

Локацію, якшо шо, не скажу, там і так добряче похазяйнували. Хто знає -- молодець.

дарвина???? =)

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > История Харькова