Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > История Харькова

Старый 23.11.2011, 23:23   #3861
Коваль

Цитата:
Сообщение от arthur_heinz
Люди,в парке Шевченка на склоне с левой стороны от каскада(ну та сторона что ближе к строящемся домам и к тиру),я нашел старые заброшиные 2 входа в какой-то тунель под парк,по кладке и кирпичам видно,что тунели довоенные! Кто знаеть про них или что можеть быть возле каскада на спуске под землей? думаю даже что тем ходам около 100 лет!

Люди,прошу подскажите где есть в Харькове окопы? есть можете,скиньте карту с пометкой на ней...

Люди,в парке Шевченка на склоне с левой стороны от каскада(ну та сторона что ближе к строящемся домам и к тиру),я нашел старые заброшиные 2 входа в какой-то тунель под парк,по кладке и кирпичам видно,что тунели довоенные! Кто знаеть про них или что можеть быть возле каскада на спуске под землей? думаю даже что тем ходам около 100 лет!
Ганс, тему читай а потом спрашивай, про них писали уже

Вверх
Старый 23.11.2011, 23:33   #3862
Рядовой

Цитата:
Люди,прошу подскажите где есть в Харькове окопы? есть можете,скиньте карту с пометкой на ней...
Шота Вы зациклились. Вот Вам карта с разведдаными немецкой линии обороны по состоянию на 19 августа 1943 г., разбирайтесь.

Вверх
Старый 24.11.2011, 00:17   #3863
sp1tfire

Цитата:
Сообщение от podus
Этот дом сделали заброшенным. Жильцов 4 года назад ВЫСЕЛИЛИ. Я жил там раньше. А для чего?, ( выселяли под предлогом дороги) известно лишь, узкому кругу ....
Людей выселили добровольно принудительно.
зачем хз, но 2 ляма за такой кусок земли?! А дом сам ооочень добротный, высокие потолки, ширина поддоконников 60 см + у каждого свое отопление+ камины действующие.
Строился немцами в 20-х годах, находился на балансе железнодорожного ведомства с своей атс, и адрес раньше был СТ.Левада, такой точности в постройке врядли где встретишь, например, когда меняли окна на пластик все удивлялись точности. Вот так такой зеленый оазис с фруктовыми деревьями почти в центре города и войну выстоял, а от современных аллигархов не устоял.
Прохожу там частенько, тоже заметил это здание, видно, что добротное, еще там есть здание рядом(ближе по расположению к Фокстроту), типа магазинчика еще с советских времен, тоже заброшенное. А фасад дома так технично выкрасили в цвет забора, типа спрятали.
Еще бы найти фотки, где по Нетеченкой трамваи ходили (если это правда).

Вот фотка двора автовокзала на Леваде в 1960 году.

Старый 24.11.2011, 00:44   #3864
Peter Pan

Цитата:
Сообщение от sp1tfire
Еще бы найти фотки, где по Нетеченкой трамваи ходили (если это правда).
Карта Харькова 1938 года показывает наличие на Нетеченской сразу ТРЁХ трамвайных маршрутов - 13, 14 и 16. Линия с Плехановской мимо пл. Руднева на ул. Октябрьской революции (Москалёвку).

Старый 24.11.2011, 12:08   #3865
DIZZY.gov

Цитата:
Сообщение от Joker J.K.
А версия про "технологический" въезд в метро не устраивает?

Хы а где документ?
это просто версия. Хотя и правдоподобная.
в технологическом въезде, как уже говорили смысла нет, если есть ветка от балашовки до ТЧ-1 «Московское».
а документ и не нужен, так как это тема "Легенды..."

Вверх
Старый 24.11.2011, 12:25   #3866
arthur_heinz

По умолчанию катакомбы

Вверх
Старый 24.11.2011, 12:29   #3867
DIZZY.gov

Цитата:
горшочек- не вари!

Вверх
Старый 24.11.2011, 12:32   #3868
Surrealist

Цитата:
Привет всем! Я слышал,что за 4 неотложкой в лесу,есть окопы с времен войны,подскажите где они там есть точно....Прошу,очень важно...В том лесе мой родственник безвести пропал,говорили что погиб в окопе,а они сейчас за 4 не отложкой! просто хочу взглянуть,где же там они!Очень интересно,в каких окопах погиб! Тело думаю давно нет.но окопы есть!
В Лесопарке линия обороны наших войск проходила от северной оконечности Алексеевского яра и по его восточному склону. Там три линии окопов в прекрасном состоянии, переодически прерываемые блиндажами (точнее приямками от них), а вот за Неотложкой они очень слабо выражены и их маловато. Если не ошибаюсь, то в конце октября 1941 года там держала оборону 57-я бригада НКВД (без единого пулемета и орудия) и им там вроде бы ополчение подсобляло. А в целом- это был фланг 38-ой армии. Информации и много и мало...

Вверх
Старый 24.11.2011, 12:37   #3869
beg

Пионер покопать рвется)

Вверх
Старый 24.11.2011, 13:15   #3870
Sasa80

К вопросу о Вернадского/Гагарина (имхо):
Улица Вернадского появилась как пробивка от Красношкольной к автовокзалу (Гагарина) примерно в 72-73м годах (мальцом был, не помню точно...) Напротив автовокзала была клумба (круговое движение). Когда открыли первую очередь метро, клумбу убрали, сделали прямую дорогу и повесили светофоры. автобус 13го маршрута ходил от Аэропорта на Дубраву, и как раз на этом перекрестке сначала уходил в сторону пл. Руднева, а когда клумбу убрали, стал ходить прямо, мимо станции метро.

Вверх
Старый 24.11.2011, 14:26   #3871
Surrealist

Цитата:
Сообщение от beg
Пионер покопать рвется)
А что копать то Друг (он с металлоискателем)второй год из Лесопарка по эпохе Великой Отечественной кроме железного хлама типа гильз и пряжек ничего путнего не находил. За два года только один штык-нож и немецкий портсигар-ни одного жетона или ордена. Зато, когда сменил аппарат на более избирательно реагирующий на состав металлов - пошло дело Монеты эпохи Елизаветы и Павла, причем много, угорские топоры 9-10 века, бусы половецкие, наконечники половецких копий, и раритет -медаль серебрянная "За оборону Баязета" 1877 года. И все это в нашем Лесопарке. Вот вам и легенды - территория просто "усыпана" мелкой монетой середины 18 века, значит там как минимум была дорога в сторону Москвы.

Вверх
Старый 24.11.2011, 15:07   #3872
beg

Цитата:
Сообщение от Surrealist
А что копать то Друг (он с металлоискателем)второй год из Лесопарка по эпохе Великой Отечественной кроме железного хлама типа гильз и пряжек ничего путнего не находил. За два года только один штык-нож и немецкий портсигар-ни одного жетона или ордена. Зато, когда сменил аппарат на более избирательно реагирующий на состав металлов - пошло дело Монеты эпохи Елизаветы и Павла, причем много, угорские топоры 9-10 века, бусы половецкие, наконечники половецких копий, и раритет -медаль серебрянная "За оборону Баязета" 1877 года. И все это в нашем Лесопарке. Вот вам и легенды - территория просто "усыпана" мелкой монетой середины 18 века, значит там как минимум была дорога в сторону Москвы.
Ну все, скоро там все будет усеяно копателями

Вверх
Старый 24.11.2011, 15:17   #3873
PIKl

Цитата:
Сообщение от Surrealist
В Лесопарке линия обороны наших войск проходила от северной оконечности Алексеевского яра и по его восточному склону. Там три линии окопов в прекрасном состоянии, переодически прерываемые блиндажами (точнее приямками от них), а вот за Неотложкой они очень слабо выражены и их маловато. Если не ошибаюсь, то в конце октября 1941 года там держала оборону 57-я бригада НКВД (без единого пулемета и орудия) и им там вроде бы ополчение подсобляло. А в целом- это был фланг 38-ой армии. Информации и много и мало...
57-я бригада НКВД держала оборону в районе Основы на южном фланге обороны Харькова. На Алексеевке оборонялись ополченцы.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок-5.png
Просмотров: 2235
Размер:	1.21 Мб
ID:	3798359

Вверх
Старый 24.11.2011, 15:27   #3874
Joker J.K.

Цитата:
Сообщение от beg
Ну все, скоро там все будет усеяно копателями
Вот менты обрадуются

Цитата:
Сообщение от DIZZY.gov
в технологическом въезде, как уже говорили смысла нет, если есть ветка от балашовки до ТЧ-1 «Московское».
Хм.. где же тут карта то.. куды я её дел..

Я говорю не про экстплуатационный "технологический въезд" а про его использование на этапе сроительства.
Помоему логике это не противречит.

В эту же схему хорошо вписывается и двух жэтажное здание, и пр..
и то что сейчас (возможно) объект не имеет связи с тонелями метро.

Цитата:
а документ и не нужен, так как это тема "Легенды..."
*Гхм.. легенды, а не сплетни.
Прсто нечего так категорично говорить о чем либо не имея веских для того оснований.
Потому про документ и спрсил - без бумажки это всё в лучшем случае версия. но никак не точка.
---
*Речь про башенки на домах.

Кстати.. поскам пошуршал.. вроде в теме не пролетало.

Лет тридцадь назад на теретории пожарной части возле конного рынка была взорванна авиационная бомба.
Причем саперы это так здороово всё организовали что небыло не разрушений.. ни даже особых беспокойств и слухов.
(подробности в процессе поиска)

Вверх
Старый 24.11.2011, 15:46   #3875
DIZZY.gov

Цитата:
Сообщение от Joker J.K.
Вот менты обрадуются

Хм.. где же тут карта то.. куды я её дел..

Я говорю не про экстплуатационный "технологический въезд" а про его использование на этапе сроительства.
Помоему логике это не противречит.

В эту же схему хорошо вписывается и двух жэтажное здание, и пр..
и то что сейчас (возможно) объект не имеет связи с тонелями метро.

*Гхм.. легенды, а не сплетни.
Прсто нечего так категорично говорить о чем либо не имея веских для того оснований.
Потому про документ и спрсил - без бумажки это всё в лучшем случае версия. но никак не точка.
---
*Речь про башенки на домах.
да не заявлял я категорично, с чего ты взял?
просто, исходя из того, что башенки встречаются на домах постройки до начала 50-х гг. тогда же, когда закончили свое существование и войска ВНОС и был сделан такой вывод. причем не только мной приводились здесь ссылки на питерский форум и жж.
а то, что "въезд"- это объект ГО, можешь узнать на сайте Хаммера.

Вверх
Старый 24.11.2011, 15:55   #3876
Noldor

Цитата:
Сообщение от Joker J.K.
Кстати.. поскам пошуршал.. вроде в теме не пролетало.
Лет тридцадь назад на теретории пожарной части возле конного рынка была взорванна авиационная бомба.
Причем саперы это так здороово всё организовали что небыло не разрушений.. ни даже особых беспокойств и слухов.
(подробности в процессе поиска)
Вот это интересно
А кстати фото нет этой пожарной части? Щас она закрыта

А про тушение газового фонтана под Красноградом 40 лет назад с помощью ядерного взрыва все слышали?

Старый 24.11.2011, 16:00   #3877
arthur_heinz

люди,подскажите а где алексеевский яр???,и где именно окопы в лесопарке? я не знаю точно,хотябы скажите какая улица самая близка возле окопов)

Вверх
Старый 24.11.2011, 16:08   #3878
glimpce

Окопы есть рядом с Белгородским шоссе, если ехать из центра, то за автостанцией напротив двух старых башен парка. Если зайти в лес, они находятся совсем недалеко от шоссе.

You may say I'm a dreamer But I'm not the only one (John Lennon)
    Вверх
Старый 24.11.2011, 16:19   #3879
Noldor

Цитата:
Сообщение от glimpce
Окопы есть рядом с Белгородским шоссе, если ехать из центра, то за автостанцией напротив двух старых башен парка. Если зайти в лес, они находятся совсем недалеко от шоссе.
Вот, осенью там бродил

Старый 24.11.2011, 16:24   #3880
glimpce

Цитата:
Сообщение от Noldor
Вот, осенью там бродил
там еще в виде отдельных ям много было, может от взрывов снарядов остались (только будете по ним лазить, под ноги смотрите)

You may say I'm a dreamer But I'm not the only one (John Lennon)
    Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > История Харькова