Перейти на 'Главную страницу' Доска объявлений
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 18.02.2011, 22:25   #3061
Юргенс
Неактивен

фух, прочитал все 158! страниц.
Теперь собственно говоря легенды:
1- Году примерно в 1979-80 слышал что в карьер на Немышле прилетало НЛО, и якобы много людей видело. Ну это понятно, из серии - одна бабушка сказала
2- Настоящая легенда. Слышал её раз 10, если не больше от пацанов из разных районов города и каждый раз это было про пацана из соседнего подъезда или про друга моего друга, ну вы поняли. Суть такова: Один пацан купил недорого мотоцикл Хонду(что поразительно, все рассказчики упоминали именно Хонду, а никакой другой мотоцикл), а его те люди которые продавали предупредили чтобы резко газ не жал. Ну он сел, резко газанул, а скорость с места 100 за три секунды, короче говоря, разбился. Мотоциклу только лёгкие повреждения. Сейчас родители этого пацана эту Хонду продают недорого. И у же после того как он разбился стало известно что на этой Хонде уже (тут от фантазии рассказчика проствляется число от 5 до 25) людей разбилось.
Неужели никто из форумчан не слышал? У нас эта байка ходила примерно году в 89-91
3. Ну а теперь не легенда, а самая настоящая быль. Я жил возле 24-х этажки. И году примерно в 78-79 из химчистки в речку Вонючку, которая между 24-х этажкой и стройгородком(так он тогда назывался, как сейчас - не знаю) спустили какие-то химотходы. Своими глазами видел огромных дохлых карпов по 2-3 кг. До этого никто и не подозревал о том что там такие есть. Да, рыба там тогда водилась, но какая, плотва в пол-ладони да пескари в палец, а то такие монстры... Кстати что интересно - насколько помню, мелочи дохлой практически не было, а крупной рыбы много.
Сейчас там, наверное и лягушек нет уже.

Вверх
Старый 18.02.2011, 23:21   #3062
neocortex

Цитата:
Сообщение от UTU
2. Сам работаю на ФЭДе, так вот у нас рассказывают, что из каждого корпуса идет подземный ход в бомбоубежище
Дык сходи проверь Тем более, что у бомбоубежищ всегда есть отличительные признаки на поверхности.

Цитата:
Сообщение от UTU
, а оттуда есть выход в Лесопарк.
А вот это ИМХО вряд ли. Лесопарк как бе далековато (если считать Лесопарком зеленые насаждения, начинающиеся за мостом над ДЖД).

Цитата:
Сообщение от UTU
А говорили что тунель от ХАЗа аж до Грайворона,для самолётов.И метро якобы мешает алексеевское-может провалиться
Нихрена ж себе это тоннельчик должен был быть да и зачем, у ХАЗа свой аэродром на территории.

Старый 19.02.2011, 09:38   #3063
Noldor

neocortex, это не UTU работает на ФЭДе, а я. Это он меня "немножко по-дебильному" цитировал))))
Как я писал выше, бомбоубежище живое, забито противогазами и фотиками, которые так и остались нереализованными. Выход в Лесопарк я имел ввиду за ДЖД, но сколько пытался его найти - не получилось...

Цитата:
Сообщение от UTU
А говорили что тунель от ХАЗа аж до Грайворона,для самолётов
Гепа же вроде закрыл киоски с курительными смесями
Туннель для самолетов

Почитай тему, там в первой половине есть разрушение легенд, связанных с пятихатскими коллекторами

Старый 20.02.2011, 15:04   #3064
Airline

Фед завод раньше был стратегическим, значит и бомбарь там что надо. Выход судя по всему в районе ДЖД или кортов, только там есть строения которые можно приспособить.

Старый 20.02.2011, 16:01   #3065
PIKl
Неактивен

Цитата:
Сообщение от glimpce
ок
http://i074.radikal.ru/1005/4e/24496b5b4c21.tif - 1
http://s005.radikal.ru/i212/1005/14/473b2d0067be.tif - 2
Качество конечно ужасное, но кто сильно интересуется, можно наведаться в Короленко

Полазила по библиотеке Конграсса. Он таки там есть: http://lccn.loc.gov/79693368 Насколько я поняла, его можно заказать на mail отправив запрос.
Этот план Харькова 1876 года из альбома составленного Д.И. Багалеем (второе издание 1912). В альбоме в принципе не может быть плана 1916 года. Качество печати в альбоме действительно ужасное. Багалей в приложении к изданию признался, что намеренно уменьшал планы и фотографии.

Вверх
Старый 20.02.2011, 17:49   #3066
Nick0las

Цитата:
Сообщение от Anel 17
5. Рассказывали, что в 50-х годах в районе Красношкольной набережной мальчишки летом купались в речке
Цитата:
Сообщение от dencog
некоторые и до сих пор купаются... сам летом видел и не раз
Купаются сейчас. Сам несколько раз видел странных людей которые приходили поплавать, причем в нежаркую погоду.
Мои одноклассники однажды купались, чисто по приколу.

Цитата:
Сообщение от Юргенс
2- Настоящая легенда. Слышал её раз 10, если не больше от пацанов из разных районов города и каждый раз это было про пацана из соседнего подъезда или про друга моего друга, ну вы поняли. Суть такова: Один пацан купил недорого мотоцикл Хонду(что поразительно, все рассказчики упоминали именно Хонду, а никакой другой мотоцикл), а его те люди которые продавали предупредили чтобы резко газ не жал. Ну он сел, резко газанул, а скорость с места 100 за три секунды, короче говоря, разбился. Мотоциклу только лёгкие повреждения. Сейчас родители этого пацана эту Хонду продают недорого. И у же после того как он разбился стало известно что на этой Хонде уже (тут от фантазии рассказчика проствляется число от 5 до 25) людей разбилось.
Неужели никто из форумчан не слышал? У нас эта байка ходила примерно году в 89-91
Слышал другую легенду (а может и не легенду). Когда в универе учился, на нашей параллели но на другом другого факультете учился человек из Полтавы, из небедной семьи, любитель погонять на мотоциклах. Гонял он в полтаве а нам только рассказывал про свои приклюения, мотолюбителей и мотоциклы. Один из рассказов был про то что где-то (я так и не понял, в Харькове или в Полтаве) за копеечную цену (чуть ли не 100 гривен) продают мотоцикл на котором цитирую "8 крестов" (т.е. на нем 8 человек насмерть разбилось). Мотоцикл из всех катастроф выходил с незначительными повреждениями. Было это в 2004/2005 учебном году, точно не помню. Модель и характеристики мотоцикла вооще не назывались.

Вверх
Старый 20.02.2011, 18:04   #3067
glimpce

Цитата:
Сообщение от PIKl
Этот план Харькова 1876 года из альбома составленного Д.И. Багалеем (второе издание 1912). В альбоме в принципе не может быть плана 1916 года. Качество печати в альбоме действительно ужасное. Багалей в приложении к изданию признался, что намеренно уменьшал планы и фотографии.
хз, на моей карте написано 1916, где-то еще ксерокс был с Короленко в лучшем качестве, но пока не могу его найти.

You may say I'm a dreamer But I'm not the only one (John Lennon)
    Вверх
Старый 20.02.2011, 20:01   #3068
saltovca

Миша Крупин - кач нон-стоп))))))))))))

Вверх
Старый 20.02.2011, 20:52   #3069
Nigntash

фух респект всем
а об Северной Салтовке кто что знает ?

Вверх
Старый 20.02.2011, 21:09   #3070
afraniy8

молодец. очень хорошие фотоработы. если есть скинь еще с удовольствием посмотрим все.

Вверх
Старый 21.02.2011, 01:11   #3071
neocortex

Цитата:
Сообщение от Airline
Фед завод раньше был стратегическим, значит и бомбарь там что надо. Выход судя по всему в районе ДЖД или кортов, только там есть строения которые можно приспособить.
Ога, я даже знаю подходящую кандидатуру - подземный туалет перед кортами

А если серьезно, то зачем такой длинный ракоход копать-то? Аварийник от бомбаря удаляют ровно настолько, чтобы не завалило обломками близлежащих зданий. Неужели на ФЭДе такая плотная застройка, что негде приткнуть аварийник на территории?

Старый 21.02.2011, 01:49   #3072
Крышепил
Неактивен

Цитата:
Сообщение от Буницын
На месте копейки были коровники, а МЖК Интернационалист это село. Там куча рэп групп очень крутых.
та ты шо

Вверх
Старый 21.02.2011, 02:07   #3073
Peter Pan

Цитата:
Сообщение от Крышепил
та ты шо
Угадай раЁн по топографии С годом, разумеется.

Всё-таки Инет - великая вещь! Да и библиотека Конгресса не подкачала
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SS.jpg
Просмотров: 299
Размер:	108.9 Кб
ID:	2261967

Старый 21.02.2011, 02:40   #3074
J-23

Цитата:
Сообщение от Peter Pan

Сам загадал-сам разгадал. https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=73438&page=25

Ловко: Оценка чьих-л. действий как таких, которые привели к достижению какой-л. цели.

Старый 21.02.2011, 02:51   #3075
Peter Pan

Цитата:
Сообщение от J-23
Сам загадал-сам разгадал. https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=73438&page=25
Не, поиск по форуму/в Гугле и пр. (словосочетание "Монжосов яр" встречается редко) - нечестно

Ладно, как-нибудь другое место загадаю. Правда, до ХарьковТуриста тоже недалече. А там искушённые в географии люди обитают

Старый 21.02.2011, 02:59   #3076
Dr. Frau Helga

Человек-легенда

Коротков, Серге́й Александрович — харьковский журналист, музыковед, музыкальный критик, диджей, преподаватель, учёный (химик), востоковед, радио- и телеведущий, переводчик, коллекционер, один из основоположников советской рок-журналистики (с)

Умер 31 января 2010 года на 64-м году жизни. Прощание состоялось в харьковском Доме архитекторов.

P.S. Светлая память

Старый 21.02.2011, 03:04   #3077
J-23

Цитата:
Сообщение от Peter Pan
Не, поиск по форуму/в Гугле и пр. (словосочетание "Монжосов яр" встречается редко) - нечестно

Ладно, как-нибудь другое место загадаю. Правда, до ХарьковТуриста тоже недалече. А там искушённые в географии люди обитают
Ну, извени- "профессиональное"

А еще вот так можно. http://yandex.ua/yandsearch?text=%D0...5&lr=143&msp=1

Старый 21.02.2011, 03:38   #3078
Nick0las

Цитата:
Сообщение от Peter Pan

А я узнал без всяких гуглов - по азимутом окружной, академика павлова (или ее продолжения), сельским улицам в районе Даниловки и характерному виду трамвайного депо. Когда построили северную не знаю. У меня друг там живет, помню из его рассказов что когда рванул чернобыль его дом как раз стоял в виде открытой коробки. Других датировок не знаю.

А вот на картах генштаба нарисованое состояние местности может сильно отставать от даты издания.

Вверх
Старый 21.02.2011, 08:35   #3079
Noldor

Цитата:
Сообщение от neocortex
А если серьезно, то зачем такой длинный ракоход копать-то? Аварийник от бомбаря удаляют ровно настолько, чтобы не завалило обломками близлежащих зданий. Неужели на ФЭДе такая плотная застройка, что негде приткнуть аварийник на территории?
Ну на то это и легенды Как в каждом порядочном замке должно быть свое приведение, так и на каждом порядочном заводе должен быть свой тайный подземный ход

Старый 21.02.2011, 08:46   #3080
Greedged
Неактивен

Цитата:
Сообщение от Буницын
А вместо Дигмы был универсам и базарчик. В начале 90х помню туда впервые завезли пепси.
Многие нынешние супермаркеты - бывшие универсамы
В 80-х часто ездил в район магазина "Океан" (угол ул. Гв. Широнинцев и ул. Командарма Уборевича). За Уборевича город заканчивался. Дальше были поля.
На месте нынешнего радиорынка были теплицы.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный