Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > История Харькова

Старый 18.02.2010, 19:45   #1981
lusenok

Цитата:
Сообщение от WordBearer
Если не ошибаюсь, то там был детский дом, в котором были дети репрессированных, поэтому его и не эвакуировали. А на счет деток со всего Харькова - это Вы погорячились. У родителей детей не отбирали.
Ну как сказать не отбирали - если ребёнок с родителями, то нет,а если найдут где одного, то забирали туда.

Вверх
Старый 18.02.2010, 19:49   #1982
dbzh

Цитата:
Сообщение от Skyggedans
А история КПСС тоже с физикой, химией и математикой в одном ряду стоит?
Истории КПСС в школе не было,была история СССР.

Вверх
Старый 18.02.2010, 19:57   #1983
Skyggedans

Цитата:
Сообщение от dbzh
Истории КПСС в школе не было,была история СССР.
Да я в курсе что она в вузах была, просто забыл как та, другая хуйня называлась.

Вверх
Старый 18.02.2010, 20:00   #1984
Mamadena

А еще живая легенда Татьяна Анциферова! По моему она в Харькове сейчас живет.

Вверх
Старый 18.02.2010, 22:31   #1985
PIKl

Когда говорят о Харькове как столице Советской Украины, то всегда вспоминают два периода. С 1919 по 1934 год и в Отечественную войну, во время второго освобождения Харькова с 16 февраля по 10 марта 1943 года.
Но почему то забывают, что перед захватом Киева в июле 1941 года, правительство Советской Украины переехало в Харьков. Может тогда придется вспомнить, что после падения Киева в сентябре 1941 правительство спешно эвакуировалось из Харькова. И нельзя назвать четко, до какого срока оно работало в нашем городе.
Видно судьбой определено Харькову становится столицей в переломное время для Украины.
Дальше еще интересней - правительство Украины вместе с руководством Харьковской области переехало в Купянск. На какой срок мне не известно, но Купянск может считать себя «третей столицей Украины». И если украинское правительство и дипломатический корпус особо не задержалось на территории управляемого им государства и проследовало дальше на восток в Куйбышев, то судьба руководства Харьковской области мне не известна.
За харьковское областное руководство в Купянске я узнал от женщины. Отец которой, на учебном самолете без опознавательных знаков улетел в Купянск из роганского аэродрома, когда Харьков уже практически был занят немцами.

Вверх
Старый 18.02.2010, 23:00   #1986
Дзюттэ

Цитата:
Сообщение от WordBearer
Не ссорьтесь, друзья.
Cпасибо!
И за "друзья", и за поддержку.
Только мы как бы и не ссоримся вовсе.
А если кое-кто, может, и рассчитывал раздуть тут маленький победный холливарчик - так не надейтесь, не обломится!
Цитата:
Сообщение от yolochkkko
Будьте добры источник указать, откуда вы эту информацию взяли.
И зачем старожилов обзываете?
Сами же ошибаетесь называя Центральный рынок нынешним Коммунальным.
Цитата:
Сообщение от Skyggedans
Видать он Колхозный а не Коммунальный имел в виду. Я б тоже обшибся, если б сидел на форуме в 4 часа утра.
Цитата:
Сообщение от yolochkkko
А, поняла, перепутал Конный с Центральным и Коммунальным. Грешное с праведным ))
Ну, давайте тогда по порядку. По мере поступления.
Буду добр.
Источник - хотя бы вот эта известная книга Н.Т.Дьяченко "История улиц и площадей Харькова"
Там, конечно, в отдельных переизданиях (а их, как-никак, уж штук семь за полвека случилось... или даже девять - и это "в бумаге", не считая инетных) нет-нет, а попадаются отдельные технические редакторско-корректорские "косячки"...
(в частности, даже на этой цитируемой мною здесь странице о пл. Руднева есть строчка " В своей южной части площадь доходила до реки Харьков. " - хотя каждому хоть мало-мальски знакомому с топографией Харькове ясно, что подразумевается северная часть Михайловской пл., объединявшей в те годы нынешние Руднева и Фейербаха...)
Что-то подобное, припоминается, было вроде и у гг. Багалея с Миллером, но линка сейчас не дам, да и толстого тома 1906 г. издания сейчас нет под рукой.

Насчёт "ошибаюсь" - нет, не ошибаюсь. Кто не в курсе -
Цитата:
Благовещенский базар (укр. Благовіщенський базар, неофициальное название - Благбаз, Блажка, Блажик... , официальное - Коммунальный рынок) — центральный рынок и исторический район города Харькова, Украина.
(с)педивикия
И грешное с праведным отнюдь не путаю.
(однако, забавно выходит - это Конный, получается, - грешное, а Центральный/Коммунальный - праведное? )
Из той же книги Дьяченко - самое раннее её издание 1959/61 г. (только тогда оно называлось "Із історії харківських вулиць і площ" и Московский проспект там именуется ещё проспект Сталіна, пр. Гагаріна - вул. Зміївська etc...), держу сейчас его в руках на столе перед монитором:
Цитата:
Площа Руднєва: "......в 30-х роках минулого (ХIX) століття ринок (фуражный, прим. моё - Дзюттэ) перевели з Михайлівської площі за річку Лопань (кто знает Харьков, сообразит и без карты куда именно - Дз.), на теріторію нинішнього Комунального ринку..."
И оттуда же, но тремя страницами дальше, из главы "Площа Повстання":
Цитата:
... У 1816 році за наказом губернатора сюди перевели кінний ярмарок з Михайлівської площі ( нині Руднєва). З цього часу площа називалася Кінною...
Разницу между рынком и ярмаркой, надеюсь, сечёте, уважаемые ?

Насчёт "сидеть на форуме в 4 часа утра" - так уж прямо и сидеть...
Каких-то 2 поста за полчаса - да и то токмо чтоб не уснуть под утро на ночном дежурстве и дободрствовать до смены караула...

И, наконец, касательно обзывания старожилов.
Старожилов уважаю - как форумных, так и городских.
Дружок, я всё знаю - я сам, брат, из этих, но в песне не понял ты , увы, ни х... чего! (с)
Хотя уважаю не всех подряд, априори, а за определённые "духовные заслуги" (c);/
Данный же конкретный старожил - похоже, таки гражданин приврамши(цъ)...
По поводу несуществовавшего ветхого дома на площади с золотым кладом в нём ни у кого, похоже, конструктивных контраргументов нет ?
Да и не стАрожил он вовсе, а стОрожил какой-то. Не знаю такого слова ни в русском языке, ни в українській мові...

Ще питання будуть?

Так ведь кто именно отмыл - нетрудно догадаться.
Учитывая, что
Цитата:
Площадь Руднева была капитально восстановлена и благоустроена в 2008 году .
Здесь заработал фонтан, который не работал 15 лет. Были установлены скамейки и новые фонари ночного освещения, оборудована детская игровая площадка. Выполнен и ремонт памятника герою гражданской войны Николаю Рудневу.
На капитальный ремонт сквера из городского бюджета было выделено около 1,25 млн. грн.
Кто там у нас мэром-то был в 2008-м, ась?

Цитата:
Сообщение от Skyggedans
Вотъ:
Цитата:
Одно из красивейших зданий города - бывший доходный дом страхового общества "Саламандра".
Дом сооружен ...
Символ организации - саламандра (небольшая ящерица, согласно средневековой легенде, обладающая способностью жить в огне), скульптурное изображение которой размещено на угловой части здания.
.. а ещё парочка - на шарике посреди фонтана перед Сумским фасадом этого самого дома.
Правда, в том фонтане нет воды, так ведь саламандрики - они ж яшшерки не водяные, а огневые...
Цитата:
Сообщение от Skyggedans
Если отфильтровать отсюда весь флуд и баяны то максимум на брошюрку наберется
... но и это ведь не так уж мало, нет?
Цитата:
Сообщение от Mamadena
А еще живая легенда Татьяна Анциферова! По моему она в Харькове сейчас живет.
Да Вы что?! Правда?
Действительно - легенда... И , слава богу, ещё живая!
А нельзя ли поподробнее, плыззз?

... sorry, я не слишком многобуквенн?

Старый 19.02.2010, 00:04   #1987
hellgirl

это только у меня такое ощущение, что Дзюттэ ранее выступал в этой теме под другим именем?

Вверх
Старый 19.02.2010, 15:35   #1988
пэррот

какая разница главное тема самая интересная на ХФ

Вверх
Старый 19.02.2010, 17:07   #1989
Связист

Цитата:
Сообщение от пэррот
какая разница главное тема самая интересная на ХФ
Это точно!

Вверх
Старый 19.02.2010, 23:20   #1990
dr.Sq

Не знаю писали про это или нет.
Когда я учился в Харьков.техникуме ж.д.транспорта один препод рассказывал, что между техникумом (в годы октябрьской революции в здании техникума была конюшня) и Трехсвятительской или Гольберовской церковь есть тунель. Якобы в этом тунеле лежат "золото-бриллианты" Этот тунель залит водой и вход в него закрыт т.к. в тунеле есть обвалы. В здании техникума этот вход я видел, просто в подвале закрытая железная дверь, которая вроде бы ведет to на один уровень вниз. Лет ндцать назат приезжали спелеологи и водолазы но пройти не смогли не со стороны церкви не со стороны техникума. Правда или нет не знаю

Вверх
Старый 19.02.2010, 23:24   #1991
Баваль

А чё пройти не могли? где-то я чтала про это,непомню

Вверх
Старый 20.02.2010, 14:24   #1992
Joker J.K.

Сообщение от BigBrother
З,Ы, Слыхал, что на пл. руднева Фонтан был засрат так, что его пришлось раскапывать

Был.
Глубиной 1-1,5м. облцован по всему объему натуральным мрамором.
32 наклонных струи по длинной стороне {пересекающиеся на 1,3 высоты. (есь не ошибаюсь)} и одна большая толсьая струя высотой ~6-10м, с 8(?) мелкими (не высокими) (пенными) струями вокруг.
Суть идеии: Парк Руднева,в парке, возле здания суда, его могила. Руднев прожил 33года. Каждая струя год прожитой жизни. И последня самая бурная, которая символизтирует...
Все остальніе реконструкции только поганили, и каждая всё хужее предыдущей, от бедности и от жадности.
1. После размерзания труб(? а может и просто так) срезана вся водоводная арматура. и заменена на одну трубу с хилыми но высокими 3-4м струями в один ряд.
2. Денег не хватило уже и на это. бассейн после 3-5 (?) лет простоя в сухом виде засыпали клумбой. (скока бабла? раз)
3. последняя. бассейн раскопан. залит бетоном до уровня -20-30 см. переоблицован керамикой.Установленна новая водяная арматура. (по синусоиде). струи толщиной 1,5-3см и динамически изменяемой высотой (насос). цветовая подсветка (часто хреново отрегулированная). музыкальное сопровождение не синхронизированное с музыкой.
Заканчивали в авральном порядке. 22 августа до 4-6 часов ночи. (и скажите это не совдепия. ) Фонтан монтировали китайцы. форсунки, учитывая сволочную жизнь и соответствующее состояние народа и бомжей, на зиму скручивают.
В принципе красиво. только вот зря такой мелкий сделали. и бабла столько вбухали.
добавлено
Хотя все равно первоначальныый вариант красивей был. еслиб еще подсветку туда добавили...

Вверх
Старый 21.02.2010, 19:16   #1993
Kruchina

Цитата:
Сообщение от Sinatra
Перечитывал о госпроме и удивляюсь, как это он устоял после подрыва во время вов, неужели такой прочный?
Перечитывая форум, могу ответить на кое-что, что видел лично. Давно сам интересуюсь нашим городом.
Так получилось, что в здании Госпрома бывал много раз. В различных его помещениях. Подвал это отдельная история. Много оборудования уникального там находится до сих пор. Кто читал об уникальности здания тот знает, что строили его без перерыва и он монолитен. Подорвать его довольно сложно. Немцы его хотели подорвать но не успели. После освобождения города в подвале зданоя нашли обугленные останки человека со следами пыток и пулевых ран. По мнению специалистов, именно он помешал и зделал невозможным взрыв минных зарядов.
Однажды нам пришлось делать отверстие в стене. Толщина стены оказалась около 0.7 метра, и это внутри здания, но самое интересное не один перфоратор её не брал. Отверстие пришлось делать специальным инструментом с алмазной насадкой. В стене оказалась залита 10мм корабельная броня. Позже нам расказали, что помещение было по периметру залито с бронёй и предназначено, как хранилище ценных бумаг и денег. Мобилки работали там не везде.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 090-1.jpg
Просмотров: 364
Размер:	248.5 Кб
ID:	898835

Вверх
Старый 21.02.2010, 19:29   #1994
Skyggedans

Цитата:
Сообщение от Kruchina
Перечитывая форум, могу ответить на кое-что, что видел лично. Давно сам интересуюсь нашим городом.
Так получилось, что в здании Госпрома бывал много раз. В различных его помещениях. Подвал это отдельная история. Много оборудования уникального там находится до сих пор. Кто читал об уникальности здания тот знает, что строили его без перерыва и он монолитен. Подорвать его довольно сложно. Немцы его хотели подорвать но не успели. После освобождения города в подвале зданоя нашли обугленные останки человека со следами пыток и пулевых ран. По мнению специалистов, именно он помешал и зделал невозможным взрыв минных зарядов.
Однажды нам пришлось делать отверстие в стене. Толщина стены оказалась около 0.7 метра, и это внутри здания, но самое интересное не один перфоратор её не брал. Отверстие пришлось делать специальным инструментом с алмазной насадкой. В стене оказалась залита 10мм корабельная броня. Позже нам расказали, что помещение было по периметру залито с бронёй и предназначено, как хранилище ценных бумаг и денег. Мобилки работали там не везде.
Дык, а хуле - здание республиканского правительства, как-никак.

Вверх
Старый 21.02.2010, 19:35   #1995
Kruchina

Цитата:
Сообщение от Skyggedans
Дык, а хуле - здание республиканского правительства, как-никак.
Согласен, тогда строили не то что сейчас, и делали всё руками, без особой техники
добавлено
Добвляю несколько картинок Харькова 1957г Вокзал с такой площадью мало кто помнит....
Миниатюры
Название: Изображение 090.jpg
Просмотров: 592
Размер:	305.8 Кб
ID:	899160 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 090-2.jpg
Просмотров: 435
Размер:	293.1 Кб
ID:	899161

Вверх
Старый 25.02.2010, 21:48   #1996
Serg_Neg

Спасибо всем, а особое организаторам.
1 Легенда о15-ой больнице или Сабуровой даче. В детстве, помню, бабушка называла " соборка". Построил ее помещик Сабуров для своей любимой жены, повредившейся умом. Впоследствии выписанные им доктора стали принемать поциентов со стороны.
После захвата Харькова немцами в 1941г, всех вывезли в яры, на нынешнем пересечении Ак.Павлова и 50 лет возле барабана и расстреляли.
На территории этой больницы существуют какие то подземные арочные проходы, выложенные кирпичем. Я лазил туда в нач. 90-ых годов, с территории тогда еще не восстановленного храма Александра Невского. Может кто то знает подробнее?
2. Сохранилось здание дачи помещика Рашкина по ул Вятской 1. Старых фоток его я не нашел, новые сделаю - выложу. Сейчас в здании городской наркодиспанцер.
Кто на права сдает - берут там справки.
3. Заканчивается Вятская ул. возле пруда и источнока в окресностях Барабашева.
Это пруд помещика Тюрина и строился по его указанию. Усадьба не сохранилась, а остатки каменной лестницы по склону еще живы. Кстати об этих людях я не знаю ничего, может у кого что есть?

Вверх
Старый 26.02.2010, 00:00   #1997
Kruchina

Ещё несколько картинок нашего города 1957г.
Миниатюры
Название: Изображение 092-1.jpg
Просмотров: 523
Размер:	209.8 Кб
ID:	914555 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 092-2.jpg
Просмотров: 470
Размер:	231.4 Кб
ID:	914556 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 092.jpg
Просмотров: 447
Размер:	216.9 Кб
ID:	914557

Вверх
Старый 26.02.2010, 02:36   #1998
Tanin

Цитата:
Сообщение от Vip
В тему про чисто Харьковские слова. Кроме незабвенных "тремпель" и "раклы" я обнаружил что только у нас называют игру-пантомиму "Корова", везде она называется "Крокодил"
КОРОВА РУЛИТ!!!!
добавлено
Цитата:
Сообщение от Баваль
А я б купила
Протестую!!! Это провакацийа!!!!

Вверх
Старый 26.02.2010, 09:33   #1999
Vip

Цитата:
Сообщение от Serg_Neg
2. Сохранилось здание дачи помещика Рашкина по ул Вятской 1. Старых фоток его я не нашел, новые сделаю - выложу. Сейчас в здании городской наркодиспанцер.
Кто на права сдает - берут там справки.
Да-да! Очень прикольное здание, вот только цыгане рядом уж сильно напрягают. Пока ждал результатов алкотеста три раза попросили сигаретку и пять раз заговорщицким шепотом сообщили,что видят они проклятие давнее... "Ненавижу,блRть, цыган" (с)

Вверх
Старый 27.02.2010, 13:33   #2000
Kruchina

Цитата:
Сообщение от Vip
В тему про чисто Харьковские слова. Кроме незабвенных "тремпель" и "раклы" я обнаружил что только у нас называют игру-пантомиму "Корова", везде она называется "Крокодил"
"Ракло" обозначает одновременно и грабителя и босяка-хулига. История пошла от Харьковского коллегиума построенного 1773г. На спуске к реке Лопань построили помещения для духовной семинарии, почему и спуск называется Бурсацкого. Название спуска не изменилось. Учебное заведение носило имя Святого Ираклия.
По ту сторону Лопани, внизу, распологался рынок, где торговали всякими продуктами. Студенты вели нищенское сушествование. От голода они иногда собирались гуртом и хорошенько разогнавшись с горы, перебегали через реку на рынок. Пробегая по рынку хватали всё что могли унести. Торговки поднимали крик: "Спасайтесь, раклы бегут!", и пытались спрятать свой товар.
Так кличка с бурсаков перешла на воров вообще.
"Тремпель"- Предмет для повешенья одежды. Название пошло от хозяина фабрики, первой наладивший выпуск этих приспособлений, Тремпелёв.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > История Харькова