Харьков Форум Реклама на форуме
  Харьков Форум > Харків > Головний

Старий 6.09.2005, 07:41   #1
Irka

Адреса: Уши Саурона
Дописів: 41093

А мне принесли бумажку...

Вот такая фиковина. Может, уже у кого-нибудь есть опыт ? Принесли из облэнерго (Харьковского) бумажку с требованием заключить договор с ними на основании какого-то там закона. Слышала я об этом законе еще несколько лет назад, тоже пытались заставить договор этот заключить, но слышала так же, что не обязана это делать. В смысле хочу - заключаю, хочу - нет, лишь бы за свет платила. А теперь эти поросята приписали, что, если не заключу договор, свет отключат (типа, в обязательном порядке). Вот я и спрашиваю. Законодательство, случайно, не менялось? Я что - вдруг стала обязана этот договор заключать? И чего это они так осмелели? Типа, если что - свет отключим. Что - на самом деле могут? В смысле право имеют?

Востаннє редагував Irka: 6.09.2005 о 08:11
    Вгору
Старий 6.09.2005, 07:58   #2
Тимон

Дописів: 1749

Свет могут отключить только за задолженности... выглядит это так, приходят они к тебе домой, отключают свет и опечатывают счетчик, но... в квартиру ты их можешь впустить только в сопровождении милиции и со всеми бамажками, подтверждающими законность данного мероприятия... А так можешь послать их куда подальше. Я вообще про такие договоры ничего не слышал, хотя все может быть в нашем Гондурасе

Старий 6.09.2005, 08:13   #3
dimas

Адреса: Харьков, УКРАИНА
Дописів: 32625

Договор заключать не обязательно!!! Если при несоставлении договора они типа отключат свет - идешь и жалуешься в суд и антимонопольный комитет.

Старий 6.09.2005, 08:19   #4
Irka

Да я ж говорю, чтогде-то читала разъяснение. что заключение такого договора остается на совести моего желания. Но они что-то уж очень круто: не заключите - свет отключим. А никто не может реквизиты этого закона дать? И еще рквизиты этого комментария к закону и разъяснения по поводу добровольности заключения оного?

Вгору
Старий 6.09.2005, 08:20   #5
Тимон

to Irka
Кстати, а что хоть за договор, может он для тебе более нужный чем для них? Я б вот заключил бы допустим договор со всеми коммунальными службами, на предмет того, что если я плачу все и вовремя, то какого х.. они мне отключают то воду то тепло то газ то свет... Вот бы денег натрусил бы с них через суд... Так что подумай еще, может оно тебе все-таки надо, прежде чем посылать их туда куда я написал выше

Старий 6.09.2005, 08:22   #6
Тимон

Ты читала вообще договор? они когда предьявы тебе лепили хоть ссылались на статьи закона? если да, то надо было записать их и потом изучить...

Старий 6.09.2005, 08:22   #7
dimas

Цитата:
Допис від Irka
... не заключите - свет отключим....
АМКУ быстро их поставит на своё место. А в идеале обратись к ним уже сейчас...

Старий 6.09.2005, 08:31   #8
Irka

......ага, быстро...не тот случай. С соседкой разговаривала. Есть некий закон, согласно которому граждане должны заключать договоры с энергопоставщиком на предоставление услуг. В нем - одни мои обязанности. Но, когда народ возбудился, появилось некое разъяснение, по поводу того, что я не обязана этого делать в обязательном порядке. Суть такова.
Еще можно заключить подобный договор, если ты практически не живешь в своей квартире. То есть - где-то здесь была уже тема, я в ней писала. Мне однажды свет отрезали за то, что я ДОЛГО не вносила оплату за свет. То, что у меня все авансом проплачено их не волновало.Долго не платилаи все тут.
Так я и говорю: принесли , вот, такую теперь бумажку с угрозами. Ну, я и выясняю общественное мнение - есть уже прециденты таких отключений?

Вгору
Старий 6.09.2005, 08:38   #9
Тимон

Надо знать не прицеденты, а закон, просто позвони им и все разузнай, на какую статью они ссылаются, что тяжело чтоли... или ты боишься, если позвонишь, тебе еще и телефон отключат? Если я скажу, что мне уже отключили, ты что сразу побежишь подписывать договор?
Граждане, учите законы и тогда вам ничего боятся

Старий 6.09.2005, 08:40   #10
dimas

Позвони им и выясни - на какой закон они ссылаются. далее - читать закон или консультироваться с юристом.
Прецендентов таких нет, ибо насколько я знаю - отключение возможно только у должников. К нам пытались приклепаться с договором ЖЭК - мы их культурно отшили. Никаких последствий не последовало. Потом нам сказали что заключать договор мы не обязаны.

Старий 6.09.2005, 08:42   #11
Irka

Цитата:
Допис від Тимон
Надо знать не прицеденты, а закон, просто позвони им и все разузнай, на какую статью они ссылаются, что тяжело чтоли... или ты боишься, если позвонишь, тебе еще и телефон отключат? Если я скажу, что мне уже отключили, ты что сразу побежишь подписывать договор?
1) Я в Москве сижу. Поэтому не легко.
2) Находясь в харькове звоню регулярно. ЗАНЯТО!!!!!!!! постоянно.

Вгору
Старий 6.09.2005, 08:43   #12
dimas

Цитата:
Допис від Тимон
Это точно
Зная законы мона потом на них подать в суд, добиться включения электричества и взыскать за моральный ущерб...

Старий 6.09.2005, 08:44   #13
dimas

Цитата:
Допис від Irka
1) Я в Москве сижу. Поэтому не легко.
2) Находясь в харькове звоню регулярно. ЗАНЯТО!!!!!!!! постоянно.
Попробую что-нить выяснить... Телефон напиши...

Старий 6.09.2005, 08:44   #14
Тимон

А бумажку то тебе куда принесли?

Старий 6.09.2005, 08:45   #15
Тимон

Цитата:
Допис від dimas
Это точно
Поддерживаю

Старий 6.09.2005, 09:32   #16
toban

Дописів: 524
вздроч это все с отключениями за не подписание договора. Договора обязательно заключаються только с юр. лицами, а с физическими по желанию, видимо у вас по общему дому какие то задолженности, это они для подстраховки делают
... А что касается судов, то хрен какой там материальный ущерб вам возместят, максимум извиняться и через неделю снова отключат че нить ради прикола, шоб не вые...лись

в брошенный
без греха камень
    Вгору
Старий 6.09.2005, 09:35   #17
Irka

..вот и так же подумала....

Вгору
Старий 6.09.2005, 09:38   #18
Тимон

to toban
Цитата:
... А что касается судов, то хрен какой там материальный ущерб вам возместят, максимум извиняться и через неделю снова отключат че нить ради прикола, шоб не вые...лись
Ты наверное один из работников коммунальных услуг... Возмещают ущерб, и это факт, главное как все в суде приподнести... Если ты например скажешь, что ты в лифте просто застрял, то извинятся, а если ты застрял в лифте, из-за чего не пришел на работу, и предоставишь справку с работы, то тебе возмещат ущерб...

Старий 6.09.2005, 09:45   #19
dimas

Для возмещения морального и материального ущерба просто необходимо доказать что он имел место.

Старий 6.09.2005, 09:52   #20
BSV

Адреса: Харьков
Дописів: 564

Например принести акт от нас что вся техника погорела из-за несоответствия стандартам
электросети
при желании можно денег на новую струсить

Вгору

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Харків > Головний

Швидкий перехід

© 2003–2021, kharkovforum.com