• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Польша списала долг Ираку в обмен на отказ от обвинений в присвоении исторических цен

Статус: Offline
Реєстрація: 29.11.2004
Повідом.: 12250
Польша списала долг Ираку в обмен на отказ от обвинений в присвоении исторических цен

Посилання видалено

Варшава купила право на разграбление Вавилона
Польша списала долг Ираку в обмен на отказ от обвинений в присвоении исторических ценностей

Ксения Лисевич
5 августа 2005


Варшава списала Ираку практически миллиардный долг в обмен на отказ Багдада от обвинений в адрес польского контингента в этой стране в разрушении и расхищении сокровищ Вавилона. Такое обвинение вполне могло последовать в адрес Польши после того, как она выведет свои войска из Ирака, что должно произойти в 2006 году. Однако премьер-министр Польши Марек Белька, посетивший Багдад на прошлой неделе с "тайной миссией", не представленной прессе "по соображениям безопасности", обо всем договорился с иракским коллегой Ибрагимом аль-Джаафари.

Двухдневный визит Марека Бельки в Багдад в начале прошлой недели никак не анонсировался. Из соображений безопасности, как позже пояснили в пресс-службе польского правительства. Единственное, что было заявлено - премьер едет обсуждать вопросы, связанные с выводом польского контингента из Ирака. Вообще, визит выглядел как практически неподготовленный. Белька прилетел в Багдад из Кувейта, где был накануне с рабочим визитом. Правда, с собой он захватил не только главу польского МИД Адама Ротфельда и министра обороны Ежи Шмайдзиньского, но и министра культуры Вальдемара Домбровского.

На встрече с Джафаари действительно обсуждали вывод полутора тысяч польских военнослужащих. Ирак и Польша также подписали соглашение по вопросам безопасности и нераспространению ОМУ. Причем Польша стала первой страной, с которой Ирак подписал подобные соглашения. О том, что в итоге иракское руководство отказалось от претензий к Польше в связи с исчезновением и уничтожением огромного количества культурных ценностей, относящихся к эпохе Вавилонского царства, было сообщено позже. В результате списание 80% иракского долга, о котором объявил в Багдаде Белька, выглядело как жест доброй воли со стороны Варшавы, а не как весьма выгодная сделка. Комментируя свое решение, Белька заявил, что Варшава списывает долг, "следуя примеру ряда западноевропейских стран".

Однако "в редакции" Джафаари произошедшее больше походит все-таки на сделку. Поскольку после заявления Марека Бельки о списании 800 миллионов долларов долга иракский премьер сообщил, что его страна со своей стороны не будет предъявлять Польше претензий по поводу ущерба, нанесенного ее войсками иракским историческим памятникам. При этом он предположил, что этот ущерб "скорее всего" возместят США. Это, разумеется, еще под вопросом. Чтобы возмещать, надо признать, что факт разграбления имел место. А это значит полностью дискредитировать образ американского солдата-освободителя иракского народа от саддамовского ига. Впрочем, этот образ уже подпорчен историей с Абу-Грейб. А разграбление сокровищ Вавилона, оказавшихся под ногами у солдат антииракской коалиции, вряд ли тронет сердца американского электората. Кстати, накануне визита в Багдад на форуме в Швеции Белька признал, что усилия коалиции по восстановлению Ирака "полностью провалились".

Напомним, что разграбление сокровищ и осквернение исторических и культурных памятников Вавилона было констатировано учеными еще в 2003 году, когда американские морпехи устроили свою базу прямо на раскопках знаменитого очага цивилизации. Уже через пять месяцев на эту базу пришли поляки и продолжили дело своих американских союзников. Недавно эксперт Британского музея Джон Кертис, побывавший на месте этой гуманитарной трагедии, констатировал, что тротуар, построенный вавилонянами 2600 лет назад и сохранившийся до наших дней, в одночасье был искрошен танковыми гусеницами союзников. На месте археологических раскопок вырыты траншеи, а мешки для их укрепления вместо песка наполнялись археологическим грунтом. Не случайно Всемирный фонд памятников включил всю территорию Ирака в список исторических объектов, которым грозит полное уничтожение.

Не удивительно, что поляки поспешили издать двухтомный доклад о своей непричастности к этому кощунству. Однако виновность их доказывает уже тот факт, что сделка между Варшавой и Багдадом все-таки состоялась. Очевидно, следствие, начнись оно по делу о разграблении иракских ценностей, обошлось бы Варшаве дороже, чем 800 миллионов иракского долга.
 
России не угодишь.
Украина якобы сбила самолет - виновата, и денег не заплатила - плохо, но в виновности никто не сомневается.
Поляки денег заплатили (или долг списали) - тоже плохо...
А где же логика?
 
--------Украина якобы сбила самолет - виновата, и денег не заплатила - плохо, но в виновности никто не сомневается.
Поляки денег заплатили (или долг списали) - тоже плохо...-------------

Заплатил , не заплатил - это все является следствием поступка. В случае Украины это запуск ракеты по гражданскому самолету. С Польшей же это разграбление культурных ценностей.
"ПЛОХИМИ" являются сами поступки , а не их следствия. А заплатили или не заплатили это дело десятое.
Дрилл по твоему самое главное это компенсация? Есть компенсация значит ты белый и пушистый, не зависимо от того чего ты сделал.
Лапонька Дрилл шо у тебя с головой?
 
edik сказав(ла):
Заплатил , не заплатил - это все является следствием поступка. В случае Украины это запуск ракеты по гражданскому самолету. С Польшей же это разграбление культурных ценностей.
"ПЛОХИМИ" являются сами поступки , а не их следствия. А заплатили или не заплатили это дело десятое.
Дрилл по твоему самое главное это компенсация? Есть компенсация значит ты белый и пушистый, не зависимо от того чего ты сделал.

О том что поступки плохие, не спорю. Я только не уверена на 100%, что эти поступки действительно были. Особенно это касается сбитого (?) самолета. Что касается П., то скорей всего не все так однозначно, как автор пытается преподнести.

А такие выводы меня всегда удивляют
Однако виновность их доказывает уже тот факт

Предполагать, строить гипотезы - да, можно, однозначно утверждать - нельзя.
 
2 Дрилл: наши "меткие" бойцы могут и не только в самолет попасть...
Можешь не сомневаться - было... И еще много чего было...
 
-------Я только не уверена на 100%--------------

Я не гордый . Я и на 99% согласен.
 
Estellitka сказав(ла):
2 Дрилл: наши "меткие" бойцы могут и не только в самолет попасть...
Можешь не сомневаться - было... И еще много чего было...

Все равно не могу понять, откуда такая уверенность, что было.

А вот с тем что много чего было трудно не согласиться.
Было много чего - 100%!!! :-)

а наши "мудрые" политики могут договориться - возьмем на себя что мы ваш самолет на учениях сбили, а вы нам газ по-дешевле

Не ну журналистам можно фантазировать, а мне че ж низзя?
 
Милая Дрилл, мне кажется, что загубленные жизни нельзя вернуть с помощью газа, денег и иже с ними....
Подумай сама...
 
Милая Дрилл ты знаешь: для меня все равно каким цветом попка. Главное шоб формы были женские.
 
Estellitka сказав(ла):
Милая Дрилл, мне кажется, что загубленные жизни нельзя вернуть с помощью газа, денег и иже с ними....
Подумай сама...

Дорогая Эстеллитка, зачем ты мне рассказываешь прописные истины? Я знаю, что существуют преступления, за которые невозможно откупиться, и которые нельзя списать за давностью лет.
Или что ты хотела мне доказать? Не пойму.
 
edik сказав(ла):
Милая Дрилл ты знаешь: для меня все равно каким цветом попка. Главное шоб формы были женские.

Нет, золотце, этого я о тебе ЕЩЕ не знала. Учту.
Ты не описАлся - речь действительно идет о цвете, а не, например, о форме и/или размере?
 
Повторяю еще раз --------------- Главное шоб формы были женские.----------------
 
edik сказав(ла):
Повторяю еще раз --------------- Главное шоб формы были женские.----------------

Не, ну я ж спрашивала про цвет, а ты опять - формы женские, формы ЖЕНСКИЕ...
Ладно, проехали. Главное я поняла - рация НА ТАНКЕ
 
Дрилл а ты за кого голосовала?
 
edik сказав(ла):
Дрилл а ты за кого голосовала?

Эдик, я возмущена!!!
Во-первых, куда из твоего обращения ко мне делось "милая"?
Во-вторых, я тебе задаю вопрос, а вместо ответа получаю вопрос от тебя, который не понимаю как к этой теме и прилепить.
В-третьих, почему в твоем вопросе такая категоричность? Почему ты уверен, что я ЗА кого-то голосовала? Может, я вообще на выборы не хожу?
 
Люди давайте больше не будет о ТЕХ выборах, плз.... Уже столько было сказано-пересказано о них, аж тошно...
 
Назад
Зверху Знизу