Харьков Форум Реклама на форуме
  Харьков Форум > Харків > Головний

Старий 13.07.2005, 13:08   #1
REM

Адреса: East of the sun and west of the moon
Дописів: 73

Если кто-нибудь выполнял free-lance работы

Господа! Если кто-нибудь выполнял free-lance работы, будь ласка дайте о себе знать или подскажите с кем можно пообщаться на эту тему. Моё мыло: Для просмотра email адреса вы должны зарегистрироваться .

Вгору
Старий 13.07.2005, 13:17   #2
Coordgun

Адреса: Харьков
Дописів: 206

Ну вот я выполнял. А что надо-то?

Вгору
Старий 13.07.2005, 13:34   #3
CryBaby

Дописів: 4231

What's your special skill, my friend?

Старий 13.07.2005, 13:44   #4
Amorales

Дописів: 371
Цитата:
Допис від Coordgun
Ну вот я выполнял. А что надо-то?

например написать, где заказы берешь и как происходит оплата

Вгору
Старий 13.07.2005, 13:50   #5
REM

Хочу этим делом заняться, но незнаю с чего начать. Могу выполнить CAD-овские работы, поэтому интересует насколько реально найти заказчика и насколько реально получить дэнги за работу.

Вгору
Старий 13.07.2005, 13:52   #6
BrainStorm

Адреса: Kharkov
Дописів: 1325

Оплата Вэб Манями или Вестерн Юннионом, чтоб совсем просто было, а вот с заказчиками - это тяжко. Есть free-lance сайты. Поищи на altavista. Вообще там рекомендации нужны от самого сайта, так Васе Пупкину с улицы Павлика Морозова работу редко дают.

Старий 13.07.2005, 13:52   #7
REM

Цитата:
Допис від CryBaby
What's your special skill, my friend?
CAD drawing

Вгору
Старий 13.07.2005, 14:06   #8
Amorales

Дописів: 371
да, чуть не забыл...

с налогами как?
если не секрет

Вгору
Старий 14.07.2005, 12:10   #9
Coordgun

www.elance.com - самый достойный (и самый известный) freelance сайт. Но! Платный. Правда, тарифы там разные - самый маленький для начала вполне устроит. Там пасется дикая куча как фрилансеров, так и заказчиков. Сайт от каждого заказа имеет свой процент (или не от каждого, а от суммы - смотря какой тарифный план), поэтому строго следит как за разработчиками, так и за заказчиками. Могут попадаться и недобросовестные заказчики, но они обычно приходят на этот сайт первый и последний раз. Так что есть некоторые гарантии оплаты. Проблемы: пока не наберешь себе репутацию (репутация - это feedback заказчика за выполненный проект - он тебе баллы выставляет) пастись можешь только на дешевых проектах, а там много индусов, которые демпингом занимаются (типа, "пишу все за 100 баксов"). А насчет как происходит оплата... Самый скользкий вопрос. Так как заказчики там в основном иноземцы, то они предпочитают платить через PayPal или разными западными банковскими переводами (всё это, кстати, проходит через сайт). Про WebMoney можешь даже не заикаться. Иногда можно уломать заказчика прислать тебе деньги по Western Union, но они в основном на это не ведутся. Так что чтобы получать деньги, лучше всего иметь товарища за бугром, который сможет тебе их обналичить...

Вгору
Старий 14.07.2005, 15:16   #10
REM

Вообще-то я заходил на elanse.com и даже нашел там заказчиков из той области работ которые я смог бы сделать, но опять же вопрос - с чего начинать работать и кто будет связываться с исполнителем - одиночкой? Кстати, каким образом (обычно) исполнитель общается с заказчиком?

Вгору
Старий 14.07.2005, 15:55   #11
Coordgun

С исполнителем-одиночкой свяжутся без проблем, если проект небольшой. С другой стороны тебе никто не мешает регистрироваться как организация с 10000 сотрудников . Исполнитель общается с заказчиком обычно через сайт (потом, кстати, в спорных ситуациях служба расследований сайта использует эту информацию). Если же заказчик работает с тобой достаточно часто, то он часто предлагает тебе больше не пользоваться сайтом, а дает аську и все такое... И вот тут-то и начинается настоящая работа...

Upd.: Да, собственно, с чего все начинается. Начинается все с торгов. Заказчик выкладывает свой проект, а исполнители, которые могут им заняться, начинают распушать перья, пытаясь доказать заказчику, что именно они могут сделать этот проект быстрее, качественнее и дешевле остальных. Далее, заказчик может сразу выбрать тебя и отдать тебе проект, а может типа сделать второй тур - отобрать наиболее интересных претендентов и прислать им приглашение на участие. В таком случае обсуждение идет уже в основном в технических подробностях - тут главное показывать реальный опыт и умения, а не способности трепать языком. Бывают закрытые торги, когда заказчик выбирает нескольких либо уже известных ему исполнителей, либо просто лазит по портфолио и выбирает понравившихся, и присылает им приглашения на участие в торгах. На закрытых торгах бывает много интересных проектов. Но туда без более-менее солидного портфолио и нормального рейтинга не попадешь.

Востаннє редагував Coordgun: 14.07.2005 о 16:08
    Вгору
Старий 15.07.2005, 12:49   #12
REM

Ура! Я зарегистрировался в elance по свободному тарифу, теперь буду искать заказчика. Кстати, если кто-то уже работал или работает в этом направлении (я имею ввиду выполнение заказов по cad-проектированию) помогите добрыми советами.
Огромное thanks of Coorgun за дельные советы.

Вгору

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Харків > Головний

Швидкий перехід

© 2003–2021, kharkovforum.com