Харьков Форум Реклама
  Харьков Форум > Людина > Дитяча кімната > Навчальні заклади

Старий 5.04.2012, 19:49   #721
Emu

Дописів: 93
ну и грош цена такому директору

Вгору
Старий 5.04.2012, 19:51   #722
шнурузлик

Адреса: Харьков
Дописів: 2 822

Цитата:
Допис від Emu
ну и грош цена такому директору
Откуда такие выводы?

Старий 5.04.2012, 20:00   #723
Emu

Дописів: 93
потому что не хозяйственник. должен прийти в роно и стукнуть кулаком по столу-мне вот это, это, и это! и немедленно! я сказал! ну или примерно так)))) но этого не будет, быстро такой директор слетит с места...а жаль

Вгору
Старий 5.04.2012, 22:43   #724
Чертенок №13

Дописів: 1 976

Цитата:
Допис від zac
извините, что имею собственное мнение и высказываю его, тем не менее

как я понимаю при составлении кошторису организации (районо) принимаются заявки д/с на обновление матчасти. или кто-то в эти заявки вносит неправдивые данные, или кто-то упрямо игнорирует эти потребности, чтобы дебет и кредит в городском бюджете не сильно резонировали. а крайние - родители, которые и расплачиваются за гармонию цифр в официальных бюджетных документах из собственного кармана. теневая экономика.
Вы в курсе, что в бюджет 2012 заложена сумма на ЗП работников детских садов в размере 70% от зарплатного фонда в 2011? И не потому что работников меньше стало, а потому что экономят. Вот так просто "раз в неделю/месяц КАЖДЫЙ сотрудник детского сада должен взять день отпуска за свой счет". Добровольно-принудительно. И хорошо, если сад большой и есть кем заменить. Т. е. из нескольких поваров нет одного - не беда. А если тот же повар один? Детей не кормить? Нет. Или повар "за свой счет" работает, или кто-то из персонала, кроме основных обязанностей, еще и на кухне день отрабатывает "за идею".
Как думаете, при таком раскладе идет ли речь о выделении средств на ремонты, игрушки, мебель и пр.?

Вгору
Старий 6.04.2012, 07:28   #725
Val-Han

Дописів: 4 439

Сдается мне, что все защитники поборов здесь - явно не родители детей, а сотрудники дет.садов, которые естественно будут защищать свой источник дохода. Лично я не понимаю, зачем должен платя налоги, еще доплачивать дет.саду. Кстати, ГАИ и врачам тоже никогда денег не давал. А на любые проявления благотворительности всегда спрашиваю - дайте мне квитанцию, что я заплатил Н грн. за прием, консультацию, рентген и т.д., но не на благотворительность - я не меценат, - сразу как-то утихают. Вообще-то, везде, где есть наличка в бюджетных учреждениях - это наверняка правонарушения, описанные ЗУ "О борьбе с коррупцией" и ст. УК "Вымогательство". Поэтому предлагаю каждому, кто будет сталкиваться с вымогательством денег в дет.саду, больнице и т.д. - тут же звонить 02 и просить приехать дежурной бригаде в связи с уголовно наказуемым деянием, направленным против вас. Причем с отягчающими обстоятельствами - по предварительному сговору группой лиц (заведующая, воспитатель, "тройка"). О последнем закидоне насчет 70% оплаты труда - это что, очередной крючок, дескать, родители платите нам еще и зарплату? Не нравится - никто вас не держит, увольняйтесь и находите более высокооплачиваемую работу.
Еще одно любопытное наблюдение - когда в ответ на рассказы о всех горестях и печалях дет.сада задаешь резонный вопрос - давайте я схожу на прием к Геннадию Адольфовичу и лично его попрошу о выделении дет.саду веников, швабр, и прочей фигни (не денег) или давайте сам принесу из дому скажите что - книжку, игрушку, моющее, веник - каким-то загадочным образом уже ничего не надо становится садику. Почему? Да потому что это - обман, им не надо это все, им надо только бабла срубить и не засветиться.

Вгору
Старий 6.04.2012, 07:47   #726
Чертенок №13

Цитата:
Допис від Val-Han
Сдается мне, что все защитники поборов здесь - явно не родители детей, а сотрудники дет.садов, которые естественно будут защищать свой источник дохода.
Детей у меня двое, если эта информация для Вас так важна. И в саду я ни дня не работала. Просто была возможность увидеть эту "кухню". И мне тоже многое не нравится, многое не устраивает как родителя. Вот только вижу, что чаще всего воспитатели и заведующие - это "козлы отпущения", потому что с ними непосредственно родители контактируют. Такой своеобразный "буфер", которому достается с двух сторон - и родительское недовольство, и тычки от начальства.
Криками на форуме, согласитесь, вряд ли, что изменить. И жалобами в РОНО и иже с ними - тоже. Знаете, что происходит после заявления градоначальника, что сады обеспечены всем, вплоть до пресловутых салфеток? Устроили пару образцово-показательных порок и все. В 90% случаев после жалобных звонков разъяренных мамо-пап следует звонок в дет. сад "Уймите своих родителей! Проводите с ними работу!"

Вгору
Старий 6.04.2012, 09:03   #727
TW

Дописів: 3 193

Цитата:
Допис від умница-разумница

И не лень Вам одно и тоже на пальцах объяснять людям, которые просто издеваются? Им не докажешь.

Вы имеете ввиду воспитателей, которые издеваются над детьми, что им проще дать денег, чтобы не издевались?

Вгору
Старий 6.04.2012, 09:42   #728
zac

Дописів: 9 093
770609711

Цитата:
Допис від Чертенок №13
Вы в курсе, что в бюджет 2012 заложена сумма на ЗП работников детских садов в размере 70% от зарплатного фонда в 2011? И не потому что работников меньше стало, а потому что экономят. Вот так просто "раз в неделю/месяц КАЖДЫЙ сотрудник детского сада должен взять день отпуска за свой счет". Добровольно-принудительно. И хорошо, если сад большой и есть кем заменить. Т. е. из нескольких поваров нет одного - не беда. А если тот же повар один? Детей не кормить? Нет. Или повар "за свой счет" работает, или кто-то из персонала, кроме основных обязанностей, еще и на кухне день отрабатывает "за идею".
Как думаете, при таком раскладе идет ли речь о выделении средств на ремонты, игрушки, мебель и пр.?
не хочу вступать в полемику и по двадцать пятому разу повторять уже пройденный материал. но, представьте себе на секундочку, что происходит:
перед выборами мэра всех учителей и воспиталок укатывали голосовать за кернеса; нагибали проводить агитацию среди родителей; так же нагибали быть счетоводами на выборах. теперь с них же дерут 30% с зарплаты. как можно так поступать с людьми? как можно позволять так относится к себе? этим людям состраданием и пониманием не поможешь...
Цитата:
Сдается мне, что все защитники поборов здесь - явно не родители детей, а сотрудники дет.садов, которые естественно будут защищать свой источник дохода.
знаете, удобно бы было так считать. но, к сожалению, это не так. к сожалению, потому что вообще не могу понять, что движет сторонниками поборов. то, что "это же для наших детей" - я понял давно. но я ведь тоже не хочу, чтобы мой ребенок обучался в спартанских условиях. я "за" нормальные условия, но я не могу верить в то, что в бюджете нет денег.
Цитата:
Поэтому предлагаю каждому, кто будет сталкиваться с вымогательством денег в дет.саду, больнице и т.д. - тут же звонить 02 и просить приехать дежурной бригаде в связи с уголовно наказуемым деянием, направленным против вас.
это полная срака-мотыка. не рекомендую.
Цитата:
Да потому что это - обман, им не надо это все, им надо только бабла срубить и не засветиться.
это не обман... денег на это все действительно не выделяется, но не потому, что их нет, а потому, что есть родительский ресурс.
Цитата:
Проводите с ними работу!
+100500! заведующая и воспиталка идут на работу и думают не о работе, не о чем-то своем, а о том, как элегантно подкатить к родителям с просьбой пожертвовать на нужды.

Вгору
Старий 6.04.2012, 09:47   #729
Чертенок №13

Цитата:
Допис від zac
не хочу вступать в полемику и по двадцать пятому разу повторять уже пройденный материал. но, представьте себе на секундочку, что происходит:
перед выборами мэра всех учителей и воспиталок укатывали голосовать за кернеса; нагибали проводить агитацию среди родителей; так же нагибали быть счетоводами на выборах. теперь с них же дерут 30% с зарплаты. как можно так поступать с людьми? как можно позволять так относится к себе? этим людям состраданием и пониманием не поможешь...
Пймите меня правильно. Я не пытаюсь тут доказать, что родители жадные *****ы, а в садах все расчудесно. Я лишь пытаюсь донести, что все не черное и белое, а серое и унылое. И не воспитатели и завы - самые виноватые и крайние. А вся система гнилая, кто ж спорит-то?

Цитата:
Допис від zac
+100500! заведующая и воспиталка идут на работу и думают не о работе, не о чем-то своем, а о том, как элегантно подкатить к родителям с просьбой пожертвовать на нужды.
К слову сказать, знаю пару заведующих, которые умудрялись и из государства "выкрутить" на нужды сада. Пусть порой и не эммм... стандартным способом.

Вгору
Старий 6.04.2012, 09:49   #730
TW

Цитата:
Допис від шнурузлик
Да, мне известны случаи, когда один-два садика делают образцово-показательными, и на деньги, выделенные на д/у всего района, закупается мебель, оборудование, пособия, игрушки. Только вот, в Дзержинском районе детских садов - 27, и 2 сада, как сами понимаете, капля в море. Или подскажите, кому надо напомнить о нуждах детского сада?
Оппозиционным журналистам. Пусть раструбят в канун выборов. Или лучше путь раз в квартал напоминают о реальном положении дел.

Вгору
Старий 6.04.2012, 09:50   #731
Чертенок №13

Цитата:
Допис від zac
перед выборами мэра всех учителей и воспиталок укатывали голосовать за кернеса; нагибали проводить агитацию среди родителей; так же нагибали быть счетоводами на выборах. теперь с них же дерут 30% с зарплаты. как можно так поступать с людьми? как можно позволять так относится к себе?
Ну вот как раз об одной из вышеупомянутых зав. Она, правда, собираясь на пенсию, перед этим во время предвыборной гонки, "примкнула к оппозиции", так сказать, взамен получив ремонт крыши детского сада. И с чувством выполненного долга ушла на заслуженный отдых.
Правда, подобные методы вряд ли применимы для тех, кому потом работать при новой власти.

Вгору
Старий 6.04.2012, 09:56   #732
TW

Цитата:
Допис від Чертенок №13
Чтобы корова меньше ела и больше давала молока, её надо меньше кормить и больше доить. (С)
Интересно, насколько можно снизить мат. обеспечение детских садов, чтобы люди продолжали молчать?

Цитата:
Допис від Val-Han
Есть ещё пара категорий:
1. Те, кто считает, что так и должно быть.
2. Те, кто считает, что дешевле (в итоге) заплатить, чем воевать.

Вгору
Старий 6.04.2012, 10:19   #733
шнурузлик

Дописів: 2 822

Цитата:
Допис від Val-Han
Ну, у меня детей трое, и все они прошли через систему образования, младший и сейчас в детском саду. А про то, что содрудники защищают свой источник дохода, доказательства есть, или бла-бла-бла? Тогда это не факты, а клевета настоящая получается, если доказательств нет.

Цитата:
Допис від TW
Оппозиционным журналистам. Пусть раструбят в канун выборов. Или лучше путь раз в квартал напоминают о реальном положении дел.
Только что-то трубить они не собираются, оппозиционные журналисты. Хотя уверена, что обо всех денежных делах осведомлены, мало того, вовремя платят все эти благотворительности - и в школах, и в садах, и в поликлиниках.

Старий 6.04.2012, 10:20   #734
Чертенок №13

Цитата:
Допис від TW
Интересно, насколько можно снизить мат. обеспечение детских садов, чтобы люди продолжали молчать?
А не "молчание-говорение" будет. Сейчас проблема "нет мест", потом будет проблема "некому работать". А вот будет ли кризис с детскими садами, которые придется закрывать из-за отсутствия персонала, поводом задуматься для властей - это вопрос под большим сомнением.
И да, проблема не в "есть ли деньги в бюджете?" а в том, насколько охотно эти деньги из бюджета дают.

Вгору
Старий 6.04.2012, 12:12   #735
zac

770609711

Цитата:
Допис від Чертенок №13
А не "молчание-говорение" будет. Сейчас проблема "нет мест", потом будет проблема "некому работать". А вот будет ли кризис с детскими садами, которые придется закрывать из-за отсутствия персонала, поводом задуматься для властей - это вопрос под большим сомнением.
И да, проблема не в "есть ли деньги в бюджете?" а в том, насколько охотно эти деньги из бюджета дают.
глазам своим не верю, что читаю эти строки на ХФ

Вгору
Старий 6.04.2012, 14:13   #736
TW

Цитата:
Допис від Чертенок №13
А не "молчание-говорение" будет.
Если недовольных будет много, могут начаться волнения. Если многие будут говорить о безнадёжном положении дел, люди придут в отчаяние. Власти оно надо?

Цитата:
Допис від Чертенок №13
Сейчас проблема "нет мест", потом будет проблема "некому работать". А вот будет ли кризис с детскими садами, которые придется закрывать из-за отсутствия персонала, поводом задуматься для властей - это вопрос под большим сомнением.
Поводом может быть недовольство людей происходящим. А одной из причин навольства является плохая ситуация с детсадами.

Цитата:
Допис від Чертенок №13
Если даже на это не дают, то о каком "покращенні" может идти речь?

Вгору
Старий 10.04.2012, 20:27   #737
zac

770609711

TW, не будет никаких волнений. если вдруг каким-то чудом и произойдут, то ничего хорошего не выйдет. единственное, что может спасти - саморазложение системы. и ваши намеки на партию и ее рулевого - сладкий самообман. тут дело в людях - в нас с вами.

добавлено

зацепили "нашу" тему на странице николая азарова в фэйсбуке:
Цитата:
Уважаемый Николай Янович!Если наша украинская экономика так неуклонно растет,почему учителям фрунзенского района города Харькова зарплату в феврале и марте 2012 г платят не в полном объеме? Она ведь у нас не депутатская !
Цитата:
Уважаемая Лена! Мы спросим у руководителей Харькова и Харьковской области, почему зарплата учителям Фрунзенского района выплачена не в полном объеме. Только что мои помощники соединили меня с Добкиным, я поручил ему урегулировать этот вопрос. Такого не должно быть.
добавлено

просто факт:
Цитата:
В рамках компетенции могу Вам сообщить следующее.
Расчет объемов расходов на сферу образования города Харькова осуществляется Министерством финансов Украины.
На 2012 год финансовый норматив бюджетной обеспеченности на одного ребенка дошкольного возраста составляет 8,34852 тыс. грн. Коэффициент охвата детей в возрасте от 0 до 6 лет в городах областного значения составляет 0,455, т. е. на одного ребенка дошкольного возраста выделено в этом году 8,34852 х 0,455 =3,79858 (тыс. грн.).
Расчетное количество детей в возрасте от 0 до 6 лет города Харькова – 84582 ребенка.
Финансовый норматив бюджетной обеспеченности на одного ученика – 7,50009 тыс. грн., с коэффициентом приведения количества учеников дневных школ городов областного значения – 0,841. Т.е. на одного ученика в этом году выделено 7,50009 х 0,841 = 6,30758 (тыс. грн.). Расчетное количество учащихся в школах города Харькова – 99918 ребенка.
Таким образом, по расчетам Министерства финансов Украины расчетный объем расходов на образование Харькова, с учетом средств на содержание вечерних школ, детского дома, школы-интерната, составил 975570,0 тыс. грн.
Бюджетной сессией Харьковского городского совета на сферу «Образование» города на 2012 год выделено 975695,8 тыс. грн., что превышает расчетный объем расходов, подготовленный Минфином, на 125,8 тыс. грн.

С уважением, Стецюра Т.П.

Востаннє редагував zac: 10.04.2012 о 20:27
    Вгору
Старий 11.04.2012, 10:08   #738
Relf

Дописів: 1 082

zac. а о чем этот факт говорит? доходная часть понятна, и казалось бы на одного ребенка выделяется куча денег. вот только еще б такой же просто факт. чтоб понять структуру расходов на того же одного ребенка. Потому как правила расчета объема расходов, а по-просту говоря запросы на финансирование составляла сама в рамках госучреждения и знаю какое количество ограничений при их составлении существует. Не думаю, что сады и школы в этом смысле исключение.
вспомните как формируется потребительская корзина при определении минимально необходимой суммы - или вы скажете, что и она соответствует реальным потребностям человека?

Старий 11.04.2012, 11:57   #739
zac

770609711

Цитата:
Допис від Relf
zac. а о чем этот факт говорит? доходная часть понятна, и казалось бы на одного ребенка выделяется куча денег. вот только еще б такой же просто факт. чтоб понять структуру расходов на того же одного ребенка. Потому как правила расчета объема расходов, а по-просту говоря запросы на финансирование составляла сама в рамках госучреждения и знаю какое количество ограничений при их составлении существует. Не думаю, что сады и школы в этом смысле исключение.
вспомните как формируется потребительская корзина при определении минимально необходимой суммы - или вы скажете, что и она соответствует реальным потребностям человека?
мне это пока не о чем не говорит. сам собой напрашивается вывод, что образование в городе финансируется на должном уровне, но понимаю, что это не так взять хотя бы для примера понятие "норматив бюджетного финансирования". норматив это используется для межбюджетных трансфертов, но никак не является показателем обеспеченности сферы. жизнь - гумно, но мы с лопатой...

Вгору
Старий 12.04.2012, 15:31   #740
IndyJu

Адреса: Харьков,С.Салтовка
Дописів: 2 160

Цитата:
Допис від vikamih
Ну надо же, а я думала, что в этих вопросах торг не уместен Все, кого спрашивала, сказали,что заплатили 1000 грн. Вот и нам пришлось... А Вы тоже в этот сад пошли?
))))
Не ну а почему заведующим уместно называть "с потолка" огромные (никем не утвержденные) суммы, а вам неуместно сказать, сколько вы можете БЛАГОТВОРИТЕЛЬНО внести в фонд сада? Подумайте. Ведь эта сумма нигде ни в каком законе не фигурирует, более того, за вымагательство взятки (а по сути этот процесс таковым и является) грозит уголовная ответственность. Наивно полагать, что все деньги идут именно на ремонт сада, и ничего не перепадает в карманы руководству сада. Перепадает, и немало.

добавлено

Цитата:
Допис від photosmile
С каждого по 2 штуки?
А рыло не треснет???

Или на очередную цепочку с плазмой не хватает?
Риторический вопрос..пока не иссякнет рука дающего, точнее очередь из родителей, которые сами суют деньги, лишь бы их чадо взяли, до тех пор и будут не просто брать, а еще и повышать размеры взятки чуть ли не в половину ежегодно.

Востаннє редагував IndyJu: 12.04.2012 о 15:31
    Вгору

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Людина > Дитяча кімната > Навчальні заклади

Швидкий перехід

© 2003–2021, kharkovforum.com