Харьков Форум
  Харьков Форум > Хобби > Литература

Старый 9.06.2005, 14:34   #1
Toad

По умолчанию "Книга воина света" - Пауло Коэльо

(Одна из моих самых любимых литературных произведений вообще и первая книга из творчества Коэльо (вторая - "Вероника решает умереть"); комиксы не в счёт.)
Кто что может сказать по поводу этой книги?

2 Christina Death:

Она полна противоречий. И в том её прикол…
В книге нет точного определения - как должен выглядеть настоящий воин света (как, например, в классических американских комиксах: коли ты супергерой, то бицепс у тебя должен быть не менее 70 см, грудь как у Кэти Прайс, квадратный подбородок etc.), нет каких-то определённых стандартов, трафаретов, под которые эти самые воины должны делаться. Ты сам для себя решаешь, какой он "воин света", ибо он - это ты, и лишь ты знаешь, какой ты есть (эт'те'не Фабрика Звёзд).
Чтобы стать воином света не нужно ничего извне. Нужна лишь вера в себя и в любовь, живущую вокруг и внутри нас (то есть, в Бога), желание совершенствоваться самому и помогать другим, ну и башка на голове полная энтузиазма. А ещё нужно быть судьёй самому себе, быть ответственным за свои поступки, так как никто кроме тебя не знает что (для тебя) правильно и что хорошо…
Это философия - книгу нельзя понять буквально, головой. Она кажется лёгкой, на уровне азбуки, где всё разложено по полочкам, но на самом деле книга очень сложная.
Это как бы необиблия для неоромантиков-богоискателей.

(Это лично моё мнение, моя личная правда, может где-то я и ошибаюсь…)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Книга Воина Света.jpg
Просмотров: 48
Размер:	18.5 Кб
ID:	3673

Вверх
Старый 9.06.2005, 16:43   #2
DevilMan

То же самое, что и остальное творчество Коэльо - набор сакраментальных фраз, мухами засиженных метафор, вечных истин, переложенных на мелодику притчи. Попросту говоря, никак.

2Toad - если хочешь по-настоящему стОящую литературу читать - бросай ты этого Коэльо. Почитай Борхеса. *_*

Старый 9.06.2005, 16:56   #3
CryBaby

ДевильМэнь, у тебя какой-то кризис самооценки?
Уже не первая тема где я слышк твой беспочвенный и беспричинный гон.
Я попросил бы теюя хоть немножко аргументировать свои реплики, чтобы хоть сколько-нибудь серьезно к ним относиться.

Старый 9.06.2005, 17:04   #4
DevilMan

А где именно он беспочвенный? Я высказываю своё мнение по разным вещам. То, что оно не совпадает с твоим, не значит, что это
Цитата:
беспочвенный и беспричинный гон
Цитата:
Я попросил бы теюя хоть немножко аргументировать свои реплики
Я тоже бы попросил

Старый 10.06.2005, 11:39   #5
lavaget

мне очень понравилась. умиротворяет

Вверх
Старый 10.06.2005, 12:48   #6
CryBaby

He-a...

Старый 10.06.2005, 16:45   #7
Finder

из всех моих знакомых, только одна девочка смогла дочитать это до конца...мне фатило страниц 40....
слишком уж оно нудное...

Вверх
Старый 10.06.2005, 18:03   #8
Toad

Плакса, Лавагет, а вы случаем Борхеса этого не читали? Хоть что он из себя представляет?

Вверх
Старый 11.06.2005, 10:12   #9
Riko

Цитата:
из всех моих знакомых, только одна девочка смогла дочитать это до конца...мне фатило страниц 40....
слишком уж оно нудное...
Оно не нудное - оно тупое до нельзя. Помоему Коэльо вообще сплагиатировал это из библии, этакая философская библия, шутка.

Старый 23.06.2005, 10:16   #10
Toad

Ну ты у нас по таким вещам спец... С тобой в этом деле не поспоришь, ибо бесполезно.

Вверх
Старый 24.06.2005, 10:48   #11
Венька

Цитата:
Сообщение от Toad
[COLOR=PaleGree
В книге нет точного определения - как должен выглядеть настоящий воин света (как, например, в классических американских комиксах: коли ты супергерой, то бицепс у тебя должен быть не менее 70 см, грудь как у Кэти Прайс, квадратный подбородок etc.), нет каких-то определённых стандартов, трафаретов, под которые эти самые воины должны делаться. Ты сам для себя решаешь, какой он "воин света", ибо он - это ты, и лишь ты знаешь, какой ты есть (эт'те'не Фабрика Звёзд).
Чтобы стать воином света не нужно ничего извне. Нужна лишь вера в себя и в любовь, живущую вокруг и внутри нас (то есть, в Бога), желание совершенствоваться самому и помогать другим, ну и башка на голове полная энтузиазма. А ещё нужно быть судьёй самому себе, быть ответственным за свои поступки, так как никто кроме тебя не знает что (для тебя) правильно и что хорошо…
Ты, наверное, невнимательно читал, воином света может стать каждый и зачем собственно нужно внешнее описание. Каждый из нас воин света, но не каждый это понял. Важно найти свой путь, а не вера или ответственность, жить в соответствии со своими принципами, а не быть ангелом во плоти и вести "богоугодный образ жизни".

Старый 4.07.2005, 21:23   #12
B_cool:)

Да уж, жестоко некоторые люди относятся к творчеству Коэльо
Читая "Книгу Воина Света", лично я нахожу для себя ответы на многие вопросы... умиротворяюсь, что ли... Но при этом больше 3 притч в день голова моя принять не может, точнее - не голова, а душа...

Вверх
Старый 6.07.2005, 10:37   #13
Венька

Кто сказал, что нет ответов на вопросы, наоборот есть и почти на все. Душа воспринимает притчи? как ты живешь?

Старый 6.07.2005, 11:42   #14
DevilMan

Цитата:
Сообщение от Toad
Плакса, Лавагет, а вы случаем Борхеса этого не читали? Хоть что он из себя представляет?
А можно я отвечу? Раз никто не ответил - советую почитать нижеследующее:

Для затравки - "Сад расходящихся тропок" - очень хороший рассказ

А вот книга - сборник из разных кних Борхеса.

Енджой!

Старый 6.07.2005, 18:42   #15

Цитата:
Сообщение от Венька
Кто сказал, что нет ответов на вопросы, наоборот есть и почти на все. Душа воспринимает притчи? как ты живешь?
Так я и говорю, что есть там ответы на все!!! Притчами называю каждую страничку "Книги В С"... Просто для меня эта книга, как вызов. Я не могу выдерживать больше 3 "вызовов" в день... :| :| :| После прочтения его книг я пытаюсь хотя бы ЧТО-ТО изменить в своей жизни, а многие говорят просто: "ну да... правду он говорит... ага..." и через 15 минут все забывают, продолжая жить как раньше... Я, кстати, тоже к таким людям отношусь часто и сожалею... :плакса: :плакса: :плакса:

"Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом" /Пифагор/
    Вверх
Старый 7.07.2005, 11:25   #16
Венька

Цитата:
Сообщение от WARLORD
Согласен на 1000000%. Дочитал эту книгу до конца... Если в других книгах Коэльо, его незамысловатая философия льётся на протяжении всей книги, то в этом случае книга просто напичкана философскими рассуждениями и нет ни какого сюжета...
Правильно это что-то вроде сборника сочинений, каждая страница это рассказ и искать сюжет глупо. К какждой странице относиться отдельно и не связывать ее с предыдущими, не пытаться прочесть все от начала и до конца за один день, вот тогда интересно и не скучно. Читать я начала эту книгу 3 года назад и не закончила до сих пор, еще продолжаю читать и не скучно и не нудно.

Старый 7.07.2005, 11:52   #17
Венька

Цитата:
Сообщение от B_cool:)
Так я и говорю, что есть там ответы на все!!! Притчами называю каждую страничку "Книги В С"... Просто для меня эта книга, как вызов. Я не могу выдерживать больше 3 "вызовов" в день... :| :| :| После прочтения его книг я пытаюсь хотя бы ЧТО-ТО изменить в своей жизни, а многие говорят просто: "ну да... правду он говорит... ага..." и через 15 минут все забывают, продолжая жить как раньше... Я, кстати, тоже к таким людям отношусь часто и сожалею... :плакса: :плакса: :плакса:
Вызов звучит как-то агрессивно, а в книге нет никакой агресии, и зачем следовать книге полностью. Если прочел притчу понял, что в своей жизни тебе что-то не нравится, ты сам это изменишь если тебе это дуйствительно нужно, а есль не нужно зачем менять свою жизнь. Одна моя моя знакомая живет вразрез с тем что написано в книге и счастливее человека еще нужно поискать ей не нужна философия Коэлье у нее своя. Так что мешает создать свою философию пускай на основе чужой. А если тупо жить по правилам другого человека на болго тебя не хватит рано или поздно сорвешься.

Старый 8.07.2005, 16:02   #18

Цитата:
Сообщение от Венька
Вызов звучит как-то агрессивно, а в книге нет никакой агресии, и зачем следовать книге полностью. Если прочел притчу понял, что в своей жизни тебе что-то не нравится, ты сам это изменишь если тебе это дуйствительно нужно, а есль не нужно зачем менять свою жизнь. Одна моя моя знакомая живет вразрез с тем что написано в книге и счастливее человека еще нужно поискать ей не нужна философия Коэлье у нее своя. Так что мешает создать свою философию пускай на основе чужой. А если тупо жить по правилам другого человека на болго тебя не хватит рано или поздно сорвешься.
Так никто и не говорит, что надо "следовать книге"!!!! Надо следовать своей голове и сердцу...
Цитата:
Если прочел притчу понял, что в своей жизни тебе что-то не нравится, ты сам это изменишь если тебе это дуйствительно нужно
А вот это не факт... Не знаю, как у тебя, а у меня многие знакомые соглашаются, что в жизни им что-то не нравится, но менять (или меняться? ) не спешат, боятся, сомневаются, мнутся и прочее прочее... Далеко не у многих (особенно лет так за 40, хотя я к таким далеко не отношусь :| ) хватает силы (силы воли), идиотизма (хорошего) (а может и не очень ), рвения творить (это очччень круто сказано) свою философию и жить по ней (а вот это вообще высший пилотаж!!!)...

А рассуждать у нас все горазды, даже я За это ведь не бьют???

"Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом" /Пифагор/
    Вверх
Старый 19.07.2005, 13:47   #19
Toad

2WARLORD
Цитата:
в этом случае книга просто напичкана философскими рассуждениями и нет ни какого сюжета...
Деревенский мужик купил видик, припёр его домой подключил... Зовёт жену. Садятся они перед телевизором, мужик включает порнуху... Смотрят некоторое время, мужику надоедает, - устал, - он идёт спать. Утром встаёт, смотрит - жена до сих пор сидит перед телевизором. Мужик в непонятках спрашивает у неё, чё с ней, а она отвечает:
- Да вот, я посмотрела первый раз, ничего не поняла, включила ещё раз - опять ничего не поняла... Потом в третий, в четвёртый...
- Что ты не поняла?
- Да не пойму, они в конце поженились или нет...?!

Вот так и ты

2DevilMan
Сэнкс! Борхес - круто!!

2B_cool

2Венька
Я писал это для Christina Death (которая так сюда и не зашла). Просто она сказала, что книга отстойная - противоречущая сама себе... Я пытался объяснить, что мы сами по себе живые противоречия, и жизнь такая же. Вот.
Цитата:
Каждый из нас воин света, но не каждый это понял.
Я бы сказал не так... Каждый из нас может быть воином света, т.к. это в каком-то роде наша основа, но не каждому это нужно, т.к. это тяжело, а легче быть "как все".
А что есть "богоугодный образ жизни"? Всмысле, в бога верить?
Цитата:
Ты, наверное, невнимательно читал
Я читал так, как мог, и вынес для себя то, что смог вынести...

Вверх
Старый 7.08.2005, 11:16   #20
Auron

Книга однозначно очень противоречива! но после прочтения 2/3 начинает утомлть... Заежживается идея. Была бы она чуть мешьше - было бы гараздо лучше и она бы несла больше смысловой нагрузки. Но вообще книжка ничего так..

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Хобби > Литература