Статус:
Offline
Реєстрація: 11.01.2014
Повідом.: 13583
Реєстрація: 11.01.2014
Повідом.: 13583
Оскар 2019. 91-я церемония
22 января 2019г. Академия кинематографических искусств и наук назвала номинантов на главную награду в мире кино "Оскар". Специальную церемонию объявления провели комик Кумейл Нанджиани и актриса Трейси Эллис Росс.
Самым большим количеством номинаций представлена драма Альфонсо Куарона «Рома» - она претендует на 10 Оскаров. Трагикомедия Йоргоса Лантимоса «Фаворитка» заявлена в девяти номинациях, но за звание лучшей актрисы второго плана будут соревноваться срвзу две актрисы из этого фильма — Эмма Стоун и Рейчел Вайс, поэтому можно сказать, что этот фильм представлен также в 10-и номинациях.
Фильм "Черная пантера" стал первой экранизацией комиксов, которая сможет претендовать на главную награду в номинации "лучший фильм".
4 декабря 2018 года было объявлено, что ведущим церемонии выступит комик Кевин Харт. Однако два дня спустя, 6 декабря, после общественной дискуссии по поводу предыдущих шуток и комментариев Харта, в которых он допускал оскорбления в сторону ЛГБТ-сообщества, он отказался от ведения церемонии. На данный момент продюсеры шоу так и не назвали ведущего церемонии.
Победители кинопремии будут названы на торжественной церемонии, которая состоится 24 февраля 2019 г.
22 января 2019г. Академия кинематографических искусств и наук назвала номинантов на главную награду в мире кино "Оскар". Специальную церемонию объявления провели комик Кумейл Нанджиани и актриса Трейси Эллис Росс.
Самым большим количеством номинаций представлена драма Альфонсо Куарона «Рома» - она претендует на 10 Оскаров. Трагикомедия Йоргоса Лантимоса «Фаворитка» заявлена в девяти номинациях, но за звание лучшей актрисы второго плана будут соревноваться срвзу две актрисы из этого фильма — Эмма Стоун и Рейчел Вайс, поэтому можно сказать, что этот фильм представлен также в 10-и номинациях.
Фильм "Черная пантера" стал первой экранизацией комиксов, которая сможет претендовать на главную награду в номинации "лучший фильм".
4 декабря 2018 года было объявлено, что ведущим церемонии выступит комик Кевин Харт. Однако два дня спустя, 6 декабря, после общественной дискуссии по поводу предыдущих шуток и комментариев Харта, в которых он допускал оскорбления в сторону ЛГБТ-сообщества, он отказался от ведения церемонии. На данный момент продюсеры шоу так и не назвали ведущего церемонии.
Лучший фильм:
• "Чёрная Пантера" (Black Panther)
• "Чёрный клановец" (BlacKkKlansman)
• "Богемская рапсодия" (Bohemian Rhapsody)
• "Фаворитка" (The Favourite)
• "Зелёная книга" (Green Book)
• "Рома" (Roma)
• "Звезда родилась" (A Star Is Born)
• "Власть" (Vice)
Лучшая режиссёрская работа:
• Спайк Ли — «Чёрный клановец» (BlacKkKlansman)
• Павел Павликовский — «Холодная война» (Zimna wojna)
• Йоргос Лантимос — «Фаворитка» (The Favourite)
• Альфонсо Куарон — «Рома» (Roma)
• Адам Маккей — «Власть» (Vice)
Лучший актёр:
• Кристиан Бейл — «Власть» (Vice) (за роль Дика Чейни)
• Брэдли Купер — «Звезда родилась» (A Star Is Born) (за роль Джексона Мэйна)
• Уиллем Дефо — «Ван Гог. На пороге вечности» (At Eternity's Gate) (за роль Винсента ван Гога)
• Рами Малек — «Богемская рапсодия» (Bohemian Rhapsody) (за роль Фредди Меркьюри)
• Вигго Мортенсен — «Зелёная книга» (Green Book) (за роль Тони Липа)
Лучшая актриса:
• Ялица Апарисио — «Рома» (Roma) (за роль Клео)
• Гленн Клоуз — «Жена» (The Wife) (за роль Джоан Каслман)
• Оливия Колман — «Фаворитка» (The Favourite) (за роль королевы Анны)
• Леди Гага — «Звезда родилась» (A Star Is Born) (за роль Элли)
• Мелисса Маккарти — «Сможете ли вы меня простить?» (Can You Ever Forgive Me?) (за роль Ли Израэль)
Лучший актёр второго плана:
• Махершала Али — «Зелёная книга» (Green Book) (за роль Дона Ширли)
• Адам Драйвер — «Чёрный клановец» (BlacKkKlansman) (за роль Флипа Циммермана)
• Сэм Эллиотт — «Звезда родилась» (A Star Is Born) (за роль Бобби)
• Ричард Э. Грант — «Сможете ли вы меня простить?» (Can You Ever Forgive Me?) (за роль Ли Израэль) (за роль Джека Хока)
• Сэм Рокуэлл — «Власть» (Vice) (за роль Джорджа Уокера Буша)
Лучшая актриса второго плана:
• Эми Адамс — «Власть» (Vice) (за роль Линн Чейни)
• Марина де Тавира — «Рома» (Roma) (за роль Софии)
• Реджина Кинг — «Если Бил-стрит могла бы заговорить» (If Beale Street Could Talk) (за роль Шэрон Риверс)
• Эмма Стоун — «Фаворитка» (The Favourite) (за роль Эбигейл Машэм)
• Рэйчел Вайс — «Фаворитка» (The Favourite) (за роль леди Сары)
Лучший оригинальный сценарий:
• Дебора Дэвис и Тони Макнамара — «Фаворитка» (The Favourite)
• Пол Шредер — «Дневник пастыря» (First Reformed)
• Ник Валлелонга, Брайан Карри, Питер Фаррелли — «Зелёная книга» (Green Book)
• Альфонсо Куарон — «Рома» (Roma)
• Адам Маккей — «Власть» (Vice)
Лучший адаптированный сценарий:
• Джоэл Коэн и Итан Коэн — «Баллада Бастера Скраггса» (The Ballad of Buster Scruggs)
• Чарли Вачтел, Дэвид Рабинович, Кевин Уиллмотт и Спайк Ли — «Чёрный клановец» (BlacKkKlansman)
• Николь Холофсенер и Джефф Уитти — «Сможете ли вы меня простить?» (Can You Ever Forgive Me?)
• Барри Дженкинс — «Если Бил-стрит могла бы заговорить» (If Beale Street Could Talk)
• Эрик Рот, Брэдли Купер и Уилл Феттерс — «Звезда родилась» (A Star Is Born)
Лучший анимационный полнометражный фильм:
• Суперсемейка 2 (Incredibles 2)
• Остров собак (Isle of Dogs)
• Мирай из будущего (Mirai no Mirai)
• Ральф против интернета (Ralph Breaks the Internet)
• Человек-паук: Через вселенные (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
Лучший фильм на иностранном языке:
• Капернаум / کفرناحوم (Capharnaüm) (Ливан)
• Холодная война / Zimna wojna (Польша)
• Работа без авторства / Werk ohne Autor (Германия)
• Рома / Roma (Мексика)
• Магазинные воришки / 万引き家族 (Япония)
Лучшая музыка к фильму:
• Людвиг Йоранссон — «Чёрная Пантера»
• Теренс Бланшар — «Чёрный клановец»
• Николас Брителл — «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
• Александр Деспла — «Остров собак»
• Марк Шэймен — «Мэри Поппинс возвращается»
Лучшая песня к фильму:
• All the Stars — «Чёрная Пантера»
• I'll Fight — «RBG»
• The Place Where Lost Things Go — «Мэри Поппинс возвращается»
• Shallow — «Звезда родилась»
• When A Cowboy Trades His Spurs For Wings — «Баллада Бастера Скраггса»
Лучший монтаж:
• Бэрри Александер Браун — «Чёрный клановец»
• Джон Оттман — «Богемская рапсодия»
• Йоргос Мавропсаридис — «Фаворитка»
• Патрик Дж. Дон Вито — «Зелёная книга»
• Хэнк Коруин — «Власть»
Лучшая операторская работа:
• Лукаш Зал — «Холодная война»
• Робби Райан — «Фаворитка»
• Калеб Дешанель — «Работа без авторства»
• Альфонсо Куарон — «Рома»
• Мэттью Либатик — «Звезда родилась»
Лучшая работа художника:
• Ханна Бичлер (постановщик), Джей Харт (декоратор) — «Чёрная Пантера»
• Фиона Кромби (постановщик), Элис Фелтон (декоратор) — «Фаворитка»
• Нэйтан Краули (постановщик), Кэти Лукас (декоратор) — «Человек на Луне»
• Джон Мир (постановщик), Гордон Сим (декоратор) — «Мэри Поппинс возвращается»
• Эухенио Кабальеро (постановщик), Барбара Энрикес (декоратор) — «Рома»
Лучший дизайн костюмов:
• Мэри Зофрис — «Баллада Бастера Скраггса»
• Рут Э. Картер — «Чёрная Пантера»
• Сэнди Пауэлл — «Фаворитка»
• Сэнди Пауэлл — «Мэри Поппинс возвращается»
• Александра Бирн — «Две королевы»
Лучший звук:
• Стив Боддекер, Брэндон Проктор и Питер Девлин — «Чёрная Пантера»
• Пол Месси, Тим Кавагин и Джон Казали — «Богемская рапсодия»
• Джон Тейлор, Фрэнк А. Монтаньо, Ай-Линг Ли и Мэри Х. Эллис — «Человек на Луне»
• Скип Лиевси, Крейг Хениган и Хосе Антонио Гарсия — «Рома»
• Том Озанич, Дин Зупанчич, Джейсон Рудер и Стивен Морроу — «Звезда родилась»
Лучший звуковой монтаж:
• Бенджамин А. Бёртт и Стив Боддекер — «Чёрная Пантера»
• Джон Уорхерст и Нина Хартстоун — «Богемская рапсодия»
• Ай-Линг Ли и Милдред Айатру Морган — «Человек на Луне»
• Итан Ван дер Рин и Эрик Аадаль — «Тихое место»
• Серхио Диас и Скип Лиевси — «Рома»
Лучшие визуальные эффекты:
• Ден Делию, Келли Порт, Рассел Эрл и Дэн Судик — «Мстители: Война бесконечности»
• Кристофер Лоуренс, Майкл Имс, Тео Джонс и Крис Корбоулд — «Кристофер Робин»
• Пол Ламберт, Иэн Хантер, Тристан Майлз и Джей Ди Швалм — «Человек на Луне»
• Роджер Гайетт, Грэди Кофер, Мэттью Батлер и Дэйвид Ширк — «Первому игроку приготовиться»
• Роб Бредоу, Патрик Табач, Нил Скэнлан и Доминик Туохи — «Хан Соло. Звёздные войны: Истории»
Лучший грим и причёски:
• Йоран Лундстрём и Памела Голдаммер — «На границе миров»
• Дженни Ширкор, Марк Пилчер и Джессика Брукс — «Две королевы»
• Грег Кэнном, Кейт Биско и Патриция Дехани — «Власть»
Лучший документальный полнометражный фильм:
• Свободный подъём в одиночку / Free Solo (Элизабет Чаи Васархели, Джимми Чин, Эван Хейс и Шеннон Дилл)
• Округ Хейл утром и вечером / Hale County This Morning, This Evening (Рамелл Росс, Джослин Барнс и Су Ким)
• Думая о пропасти / Minding the Gap (Бинг Лью и Дайан Куон)
• Об отцах и сыновьях / Of Fathers and Sons / Kinder des Kalifats (Талал Дерки, Ансгар Фрерих, Ева Кемме и Тобиас Н. Зиберт)
• RBG (Бетси Уэст и Джули Коэн)
Лучший документальный короткометражный фильм:
• Паршивая овца / Black Sheep
• Конец игры / End Game (Роб Эпштейн и Джеффри Фридман)
• Шлюпка / Lifeboat
• Ночь в саду / A Night at the Garden
• Точка. Конец предложения / Period. End of Sentence
Лучший игровой короткометражный фильм:
• Задержание / Detainment
• Дикарь / Fauve
• Маргарита / Marguerite
• Мать / Madre
• Кожа / Skin
Лучший анимационный короткометражный фильм:
• Поведение животных / Animal Behaviour
• Бао / Bao
• Поздний полдень / Late Afternoon
• Один маленький шаг / One Small Step
• Выходные / Weekends
• "Чёрная Пантера" (Black Panther)
• "Чёрный клановец" (BlacKkKlansman)
• "Богемская рапсодия" (Bohemian Rhapsody)
• "Фаворитка" (The Favourite)
• "Зелёная книга" (Green Book)
• "Рома" (Roma)
• "Звезда родилась" (A Star Is Born)
• "Власть" (Vice)
Лучшая режиссёрская работа:
• Спайк Ли — «Чёрный клановец» (BlacKkKlansman)
• Павел Павликовский — «Холодная война» (Zimna wojna)
• Йоргос Лантимос — «Фаворитка» (The Favourite)
• Альфонсо Куарон — «Рома» (Roma)
• Адам Маккей — «Власть» (Vice)
Лучший актёр:
• Кристиан Бейл — «Власть» (Vice) (за роль Дика Чейни)
• Брэдли Купер — «Звезда родилась» (A Star Is Born) (за роль Джексона Мэйна)
• Уиллем Дефо — «Ван Гог. На пороге вечности» (At Eternity's Gate) (за роль Винсента ван Гога)
• Рами Малек — «Богемская рапсодия» (Bohemian Rhapsody) (за роль Фредди Меркьюри)
• Вигго Мортенсен — «Зелёная книга» (Green Book) (за роль Тони Липа)
Лучшая актриса:
• Ялица Апарисио — «Рома» (Roma) (за роль Клео)
• Гленн Клоуз — «Жена» (The Wife) (за роль Джоан Каслман)
• Оливия Колман — «Фаворитка» (The Favourite) (за роль королевы Анны)
• Леди Гага — «Звезда родилась» (A Star Is Born) (за роль Элли)
• Мелисса Маккарти — «Сможете ли вы меня простить?» (Can You Ever Forgive Me?) (за роль Ли Израэль)
Лучший актёр второго плана:
• Махершала Али — «Зелёная книга» (Green Book) (за роль Дона Ширли)
• Адам Драйвер — «Чёрный клановец» (BlacKkKlansman) (за роль Флипа Циммермана)
• Сэм Эллиотт — «Звезда родилась» (A Star Is Born) (за роль Бобби)
• Ричард Э. Грант — «Сможете ли вы меня простить?» (Can You Ever Forgive Me?) (за роль Ли Израэль) (за роль Джека Хока)
• Сэм Рокуэлл — «Власть» (Vice) (за роль Джорджа Уокера Буша)
Лучшая актриса второго плана:
• Эми Адамс — «Власть» (Vice) (за роль Линн Чейни)
• Марина де Тавира — «Рома» (Roma) (за роль Софии)
• Реджина Кинг — «Если Бил-стрит могла бы заговорить» (If Beale Street Could Talk) (за роль Шэрон Риверс)
• Эмма Стоун — «Фаворитка» (The Favourite) (за роль Эбигейл Машэм)
• Рэйчел Вайс — «Фаворитка» (The Favourite) (за роль леди Сары)
Лучший оригинальный сценарий:
• Дебора Дэвис и Тони Макнамара — «Фаворитка» (The Favourite)
• Пол Шредер — «Дневник пастыря» (First Reformed)
• Ник Валлелонга, Брайан Карри, Питер Фаррелли — «Зелёная книга» (Green Book)
• Альфонсо Куарон — «Рома» (Roma)
• Адам Маккей — «Власть» (Vice)
Лучший адаптированный сценарий:
• Джоэл Коэн и Итан Коэн — «Баллада Бастера Скраггса» (The Ballad of Buster Scruggs)
• Чарли Вачтел, Дэвид Рабинович, Кевин Уиллмотт и Спайк Ли — «Чёрный клановец» (BlacKkKlansman)
• Николь Холофсенер и Джефф Уитти — «Сможете ли вы меня простить?» (Can You Ever Forgive Me?)
• Барри Дженкинс — «Если Бил-стрит могла бы заговорить» (If Beale Street Could Talk)
• Эрик Рот, Брэдли Купер и Уилл Феттерс — «Звезда родилась» (A Star Is Born)
Лучший анимационный полнометражный фильм:
• Суперсемейка 2 (Incredibles 2)
• Остров собак (Isle of Dogs)
• Мирай из будущего (Mirai no Mirai)
• Ральф против интернета (Ralph Breaks the Internet)
• Человек-паук: Через вселенные (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
Лучший фильм на иностранном языке:
• Капернаум / کفرناحوم (Capharnaüm) (Ливан)
• Холодная война / Zimna wojna (Польша)
• Работа без авторства / Werk ohne Autor (Германия)
• Рома / Roma (Мексика)
• Магазинные воришки / 万引き家族 (Япония)
Лучшая музыка к фильму:
• Людвиг Йоранссон — «Чёрная Пантера»
• Теренс Бланшар — «Чёрный клановец»
• Николас Брителл — «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
• Александр Деспла — «Остров собак»
• Марк Шэймен — «Мэри Поппинс возвращается»
Лучшая песня к фильму:
• All the Stars — «Чёрная Пантера»
• I'll Fight — «RBG»
• The Place Where Lost Things Go — «Мэри Поппинс возвращается»
• Shallow — «Звезда родилась»
• When A Cowboy Trades His Spurs For Wings — «Баллада Бастера Скраггса»
Лучший монтаж:
• Бэрри Александер Браун — «Чёрный клановец»
• Джон Оттман — «Богемская рапсодия»
• Йоргос Мавропсаридис — «Фаворитка»
• Патрик Дж. Дон Вито — «Зелёная книга»
• Хэнк Коруин — «Власть»
Лучшая операторская работа:
• Лукаш Зал — «Холодная война»
• Робби Райан — «Фаворитка»
• Калеб Дешанель — «Работа без авторства»
• Альфонсо Куарон — «Рома»
• Мэттью Либатик — «Звезда родилась»
Лучшая работа художника:
• Ханна Бичлер (постановщик), Джей Харт (декоратор) — «Чёрная Пантера»
• Фиона Кромби (постановщик), Элис Фелтон (декоратор) — «Фаворитка»
• Нэйтан Краули (постановщик), Кэти Лукас (декоратор) — «Человек на Луне»
• Джон Мир (постановщик), Гордон Сим (декоратор) — «Мэри Поппинс возвращается»
• Эухенио Кабальеро (постановщик), Барбара Энрикес (декоратор) — «Рома»
Лучший дизайн костюмов:
• Мэри Зофрис — «Баллада Бастера Скраггса»
• Рут Э. Картер — «Чёрная Пантера»
• Сэнди Пауэлл — «Фаворитка»
• Сэнди Пауэлл — «Мэри Поппинс возвращается»
• Александра Бирн — «Две королевы»
Лучший звук:
• Стив Боддекер, Брэндон Проктор и Питер Девлин — «Чёрная Пантера»
• Пол Месси, Тим Кавагин и Джон Казали — «Богемская рапсодия»
• Джон Тейлор, Фрэнк А. Монтаньо, Ай-Линг Ли и Мэри Х. Эллис — «Человек на Луне»
• Скип Лиевси, Крейг Хениган и Хосе Антонио Гарсия — «Рома»
• Том Озанич, Дин Зупанчич, Джейсон Рудер и Стивен Морроу — «Звезда родилась»
Лучший звуковой монтаж:
• Бенджамин А. Бёртт и Стив Боддекер — «Чёрная Пантера»
• Джон Уорхерст и Нина Хартстоун — «Богемская рапсодия»
• Ай-Линг Ли и Милдред Айатру Морган — «Человек на Луне»
• Итан Ван дер Рин и Эрик Аадаль — «Тихое место»
• Серхио Диас и Скип Лиевси — «Рома»
Лучшие визуальные эффекты:
• Ден Делию, Келли Порт, Рассел Эрл и Дэн Судик — «Мстители: Война бесконечности»
• Кристофер Лоуренс, Майкл Имс, Тео Джонс и Крис Корбоулд — «Кристофер Робин»
• Пол Ламберт, Иэн Хантер, Тристан Майлз и Джей Ди Швалм — «Человек на Луне»
• Роджер Гайетт, Грэди Кофер, Мэттью Батлер и Дэйвид Ширк — «Первому игроку приготовиться»
• Роб Бредоу, Патрик Табач, Нил Скэнлан и Доминик Туохи — «Хан Соло. Звёздные войны: Истории»
Лучший грим и причёски:
• Йоран Лундстрём и Памела Голдаммер — «На границе миров»
• Дженни Ширкор, Марк Пилчер и Джессика Брукс — «Две королевы»
• Грег Кэнном, Кейт Биско и Патриция Дехани — «Власть»
Лучший документальный полнометражный фильм:
• Свободный подъём в одиночку / Free Solo (Элизабет Чаи Васархели, Джимми Чин, Эван Хейс и Шеннон Дилл)
• Округ Хейл утром и вечером / Hale County This Morning, This Evening (Рамелл Росс, Джослин Барнс и Су Ким)
• Думая о пропасти / Minding the Gap (Бинг Лью и Дайан Куон)
• Об отцах и сыновьях / Of Fathers and Sons / Kinder des Kalifats (Талал Дерки, Ансгар Фрерих, Ева Кемме и Тобиас Н. Зиберт)
• RBG (Бетси Уэст и Джули Коэн)
Лучший документальный короткометражный фильм:
• Паршивая овца / Black Sheep
• Конец игры / End Game (Роб Эпштейн и Джеффри Фридман)
• Шлюпка / Lifeboat
• Ночь в саду / A Night at the Garden
• Точка. Конец предложения / Period. End of Sentence
Лучший игровой короткометражный фильм:
• Задержание / Detainment
• Дикарь / Fauve
• Маргарита / Marguerite
• Мать / Madre
• Кожа / Skin
Лучший анимационный короткометражный фильм:
• Поведение животных / Animal Behaviour
• Бао / Bao
• Поздний полдень / Late Afternoon
• Один маленький шаг / One Small Step
• Выходные / Weekends
Останнє редагування: