Харьков Форум Реклама на форуме
  Харьков Форум > Харків > Головний

Старий 30.05.2005, 11:14   #61
Capricorn

Адреса: Украина
Дописів: 12125

прикольно сейчас быть террористом, ничего делать не надо, только ждешь момента и объявляешь себя виновным.

Старий 31.05.2005, 11:48   #62
dimas

Адреса: Харьков, УКРАИНА
Дописів: 32626

продолжение темы...
"За «отключку» Москвы никто не ответит

Энергетики писали законы «под себя», поэтому добиться возмещения ущерба, нанесенного аварией 25 мая на подстанции Чагино, получится только у немногих пострадавших
В минувшую субботу мэр Москвы Юрий Лужков заявил журналистам, что в ближайшее время столичные власти планируют предъявить судебные претензии к РАО «ЕЭС России». Днем ранее о судебных исках говорил вице-губернатор Подмосковья, руководство РЖД и сеть магазинов «Патэрсон». Однако юристы полагают, что добиться возмещения убытков будет крайне сложно, так как большинство законов энергетики «подгоняли под себя». А в свете реформирования отрасли большинство компаний, работающих с потребителями, не имеют собственных активов, так что взыскивать будет нечего.

Председатель комитета Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев оценивает ущерб от энергетического кризиса в Московском регионе в сумму от 1,5 до 2 млрд долл. В Подмосковье в зону аварии попало 4 млн чел., пострадало 42 муниципальных образования. По словам вице-губернатора области Алексея Пантелеева, только по подсчетам в девяти муниципальных образованиях в сфере ЖКХ убытки превысили 240 млн руб. Юрий Лужков оценил ущерб Москвы в 1 млрд долл. Первый вице-президент РЖД Хасян Зябиров отметил, что только от пассажиров могут поступить исковые заявления на сумму не менее 13,5 млн руб. Кроме того, по его словам, ОАО «РЖД» затратило не менее 5 млн руб. на организацию движения по новому скорректированному графику. О своем намерении обратиться в суд заявили руководители торговых сетей «Патэрсон», «Седьмой континент», «Перекресток». Страховая компания «Лидер», входящая в «РОСНО», которая страховала имущество пострадавшего подразделения энергетиков, подстанцию Чагино, от огневых рисков, а также оборудование, оценило предварительный имущественный ущерб РАО «ЕЭС России» в 3-5 млн долл.

В ходе субботнего объезда городских объектов мэр Москвы Юрий Лужков заявил журналистам, что в ближайшее время столичные власти планируют предъявить судебные претензии к РАО «ЕЭС России». «В результате энергокризиса мы имеем большие потери, сейчас мы подсчитываем их размер, после чего мы будем предъявлять судебные претензии к РАО "ЕЭС"», – сказал градоначальник. Накануне с подобной инициативой выступил вице-губернатор Подмосковья Алексей Пантелеев, который выразил мнение, что причиной аварии стало «неумелое» управление РАО «ЕЭС». Да практически любой руководитель, чье предприятие пострадало от аварии 25 мая, скорее всего, задумывается о возможности потребовать от энергетиков возмещения убытков. Глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс буквально на следующий день заявил о готовности компании отвечать за нанесенный ущерб, если он будет доказан законодательно. А большинство убытков, по мнению главного энергетика страны, и вовсе покроют страховщики. В компании «Мосэнерго» RBC daily тоже сказали, что готовы ответить за последствия энергокризиса. Но с небольшой оговоркой: прокуратура и независимые комиссии, расследующие обстоятельства аварии, должны точно указать, что, мол, именно «Мосэнерго» виновато в случившемся. «В подобном случае мы не исключаем, что конфликт будет разрешен без судебного разбирательства», – отметил руководитель пресс-службы компании Михаил Коротков.

Похоже, что страну ожидает самая большая в ее истории кампания по подаче исков о возмещении ущерба. Случаи массовой подачи подобных исков в России встречались и раньше, но речь шла в основном об ограниченных группах лиц – жертвах терактов и техногенных катастроф, которым удавалось отсуживать лишь очень небольшие деньги. Сейчас же количество пострадавших в результате отключения электроэнергии настолько велико (причем в их числе оказались крупнейшие компании Москвы и региона), что шансы истцов на успех выглядят совершенно реальными. Но это все только теоретически, на практике же все осложняется целым рядом обстоятельств.

Судиться с энергетиками и страховщикам, и самим потребителям будет непросто. Для начала, с кем судиться? Чаще всего в качестве потенциального ответчика называют «Мосэнерго». «Однако те из потребителей, кто попробует подать иски к ОАО «Мосэнерго», столкнутся с отказом суда – «Мосэнерго» будет объявлено ненадлежащим ответчиком, – сказал RBC daily заместитель директора департамента по проектам в энергетической отрасли юридической фирмы «Вегас-Лекс» Никита Никифоров. – На самом деле, в рамках реформы электроэнергетики с 1 апреля из состава ОАО «Мосэнерго» было выделено ОАО «Мосэнергосбыт», которому с момента создания по разделительному балансу должны были перейти права и обязанности по договорам энергоснабжения электрической энергией с потребителями ОАО "Мосэнерго"». Именно к «Мосэнергосбыту», считает юрист, и должны быть в теории обращены все иски. На практике, однако, могло оказаться, что у некоторых из потребителей по-прежнему действуют договора об электроснабжении с самим ОАО «Мосэнерго». А некоторые мелкие потребители и вовсе получают электроэнергию от компаний-посредников и вообще не имеют прямого отношения ни к ОАО «Мосэнерго», ни к ОАО «Мосэнергосбыт». Именно этим компаниям-посредникам им и придется подавать иски.

«А вот дальше в действие вступает то самое законодательство, которое сами же энергетики и писали «под себя», – добавил Никита Никифоров. – Так, согласно нормам Гражданского кодекса и типовым договорам об электроснабжении, потребители могут требовать от энергетиков лишь возмещения прямого ущерба, но никак не упущенной выгоды, а ведь именно к категории упущенной выгоды относятся потери многих московских компаний, которые не могли нормально работать в "черную среду"». Однако простому человеку доказать причиненный ему даже прямой ущерб будет весьма сложно. «Для этого нужны неопровержимые доказательства, такие как чек из магазина, фотографии испорченного товара, если речь идет о продукте», – сказал RBC daily адвокат Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Андрей Князев. Поэтому, считает он, в основном в суды обратятся юридические лица – магазины, хладокомбинаты и страховые компании с регрессными исками. По мнению адвоката, в судебные инстанции обратятся лишь 5% потерпевших, так как в большинстве случаев речь идет либо об упущенной выгоде, либо о том ущербе, про который можно сказать «овчинка выделки не стоит».

В страховые компании Москвы пока никто не обратился с требованием выплатить материальный ущерб от энергокризиса 25 мая. «По закону, предъявить регрессивный иск к компании-виновнику мы можем только после того, как сами выплатим компенсацию», – сказала RBC daily руководитель отдела по информационно-аналитическому обеспечению и связям с общественностью страховой группы «Спасские Ворота» Наталья Кондрашова. А потом по каждому отдельному случаю руководство принимает решение, есть ли юридическое основание предъявлять регресс. Глава страховой компании «РОСНО» Леонид Меламед в понедельник заявил, что имущественный ущерб РАО «ЕЭС России» от энергоаварии может составить порядка 3-5 млн долл. По его словам, компания «Лидер», входящая в «РОСНО», страховала имущество подстанции Чагино от огневых рисков, а также оборудование, но не ответственность перед третьими лицами. Леонид Меламед отметил, что переговоры с представителями РАО «ЕЭС» о страховании ответственности перед третьими лицами велись, однако участники пришли к выводу о нецелесообразности использования данного вида страхования из-за его дороговизны. Вместе с тем он признал, что основной ущерб, причиненный энергокризисом 25 мая, был связан с остановкой бизнеса ряда производств и потерей прибыли. А это, как известно, в соответствии с законом не компенсируется энергетиками.

Однако, даже предъявив иск к надлежащему ответчику и выиграв дело, потребителям крайне трудно будет получить причитающуюся компенсацию. «Все дело в том, что энергосбытовые компании, создающиеся в процессе реформирования холдинга РАО «ЕЭС России», это, по сути, «пустышки», – объясняет г-н Никифоров. – Как правило, их основные активы – это права требования к должникам, перспективность реализации которых очень сомнительна. А остального имущества сбытовых компаний вряд ли хватит на погашение более-менее серьезного долга». Конечно, по словам заместителя руководителя департамента юридической фирмы «Вегас-Лекс», энергетические компании являются «дочками» РАО «ЕЭС», однако обратить на него взыскание будет очень непросто: придется сначала доказать, что действия энергетиков, которые привели к аварии, совершались по прямому указанию РАО «ЕЭС».

Отдел компаний

Елена Шестернина, 31.05.2005"

http://www.rbcdaily.ru/news/market/index.shtml?2005/05/31/202411

Старий 8.07.2005, 11:14   #63
seversky

Адреса: Харкiв, RU
Дописів: 5

Цитата:
Допис від Bob32
Валер, во-первых, Здравствуй дорогой товарищ!

Три месяца прошло с того момента, как мы с тобой героически коротали ночь в купе того самого поезда - а скоко воды утекло!

Во-вторых, Валер, - щас буду спорить. и спорить серьёзно!
КОгдя я мля ехал с юга Москвы (Марьино - 700 м до того самого завода в Капотне) в центр и обнаружил, что стою в охрененной пробке посреди пятнадцатимиллионного города по которому ездит 3,5 миллиона машин, при этом светофоры почемуто выключились, сотовые перестали работать, и из метро стали выходить офигевшие люди - я не удивился. Неа.
Я вспомнил Остапа Ибрагимовича, который ответил на "Паниковского бьют! Паниковского бьют!!!" короткой фразой : "Уже? Что-то очень быстро......."

Всё что случилось - должно было случиться. Это мля не теракт, не диверсия, не ошибка персонала - это итог работы системы.
Послединие 2 года из 5-ти лет, что я проработал в конторе Чубайса - я ощущал себя человеком, который работает на Аль-Капоне. Я осознавал, что 70% того, что я делаю на работе идёт во вред, обществу в котором я живу.

Это вошло в конфликт с моим внутренним мировозрением - и в конеце концов - я променял тёплое место с белой служебной Волгой и водителем на другое место работы.

не хочу тратить субботу, на долгие басни - просто один момент, из которого многое станет ясно :

1) В Белгородэнерго был только один филиал, который реально получал деньги от потребителей, которые потом шли на покрытие своих издержек и потенциально на обновление основных фондов - это Энергосбыт.

70 процентов портребления у нас в Белг области - это промышленность, которая как правило подключена по высоковольтным линиям (технологические потери минималны) и 30 процентов - это население и мелкомотор - которые подключены по низковольтным линиям 0.4 кв, где технологические потери максимальны и коммерческие потери также высоки (воруют).

И вот идёт эта сама реформа по Чубайсу. идём нах к рынку мля, и вдруг появляется ещё один субьект рынка - "Первая сбытовая компания". УРА! - Просто перепродавец, который покупает энергию на ФОРЕМе, платит таксу распред сетям за транспортировку и СНИМАЕТ МАРЖУ С КЛИЕНТА ЗА ПЕРЕПРОДАЖУ - конкурент Энергосбыта. И что? К нему ВДРУГ переходят все лакомые куски рынка энергетики белгородской области, такие как Осколцемент, КМА руда, остатки ГОКов и тп.

Внимание ВОПРОС - а кому она принадлежит? Фамилии этих увжаемых топ-менеджеров БЭ ты знаешь.....

а что же остаётся собственно Энергосбыту? - части РАО, которрый и должен зарабатывать бабки для РАО - те самые бабки, которые в том числе и должны идти на тех перевооружение и обновление основных фондов?????

*** ему достаются - убыточное население и мелкомотор.

....ну и еще ВОЙ, который по замыслу идеологов реформы должен производить он на свет. ВОЙ о том, что надо поднимать тарифы. и в первую очередь для населения........

О***нный замысел реформы - все предельно понятно.
И что же происходит с этими самыми гениальными менеджерами, которые вывели из под РАО лакомые куски и обратили их в свой карман? Удивительно! Они получают офигенный кредит доверия от Анатолия Борисовича и терь..... командуют в специально созданной в ходе реформирования структуре, которая руководит деятельностью всех энергосистем центра Россиии (включая Мосэнерго) и Северного Кавказа....... Имя её ты тоже знаешь......

Валер, подстанции свыше 110 кв - не входят в состав БЭ. Они входили в состав МЭСа и там разруха, ещё хуже, чем была на наших.

Котлы на БТЭЦ - 46-го года выпуска и я не помню, чтобы они менялись. если я не прав - обрадуй меня. на ГТЭЦ - чуть моложе, но не далеко не HI-TEch.

На что шли бабки? на наше новое стеклянное здание, на наши новые игрушки типа САП эртри, которыми потом мы прикрывали голый зад и на о***нный пиар всего этого.

Выделяем непрофильный бизенс говоришь? давай посмотрим - как :

база отдыха в Титовке : БЭ на деньги РАО строит офигенные коттеджи с банями, саунами, проводит туда комуникации, оптоволокно, ставит АТС, спутниковое телевидение, делает оазис в лесу и тут же выделяет в непрофиль (спраишивается - нахрена надо было накачивать этот бизнес деньгами перед выделением???) - продаёт частному собственнику. внимание вопрос ? и кто же этот собственник. Те же лица!

и вдруг гаснет свет! гаснет потому, что подстанции - старые, трансформаторы ржавые и без масла. кто виноват? Да кто угодно - тока не Чубайс. Чубайс - гениальный реформатор!

ЧУБАЙС - ЭТО БОЛЬШОЙ КУСОК ДЕРЬМА, если в его компании творится такое и люди, делающие это ИДУТ КРУТО ВВЕРХ ПО СЛУЖЕБНОЙ ЛЕСТНИЦЕ и командуют теперь уже половиной российской энергетики.
Это Валера из Первой сбытовой, которая перепродавец....в Белгороде.....хотелось бы о нас подробнее ответ услышать...

Вгору
Старий 8.07.2005, 12:08   #64
Barmaley

Адреса: Где то на просторах 1\6 части суши ...
Дописів: 2923

Цитата:
Допис від seversky
Это Валера из Первой сбытовой, которая перепродавец....в Белгороде.....хотелось бы о нас подробнее ответ услышать...
Ты сам то понял че сказал?? Я например ... ничего ... Да.. меня зовут Валера... да .. моя работа связана с энергетикой и энергетиками ... НО я не имею отношение к первой сбытовой ....
И еще ... чего ты хочешь поподробнее услышать??

ПыСы ..(*Тезка, это ты или не ты? *)

Старий 12.07.2005, 08:49   #65
seversky

Адреса: Харкiв, RU
Дописів: 5

[QUOTE=Barmaley]Ты сам то понял че сказал?? Я например ... ничего ... Да.. меня зовут Валера... да .. моя работа связана с энергетикой и энергетиками ... НО я не имею отношение к первой сбытовой ....
И еще ... чего ты хочешь поподробнее услышать??

ПыСы ..(*Тезка, это ты или не ты? *)[/QUOT

Прювет тезка энергетик...ты обмолвился про Первую сбытовую..вот мине и стало интересно..

Вгору

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Харків > Головний

Швидкий перехід

© 2003–2021, kharkovforum.com