Фантастика, которую они пропустили...

Статус: Offline
Реєстрація: 16.12.2008
Повідом.: 1758
Фантастика, которую они пропустили...

Навеяно соседней сходной по звучанию темой. :rolleyes:
Но это - не стёб! :)
Всё очень серьёзно.

Там, в Барбаряновском топике, частенько упоминаются (и обсуждаются) экранизации известных (более-менее...) фантастических произведений.
Как удачные - так и не очень.
И вот что мне подумалось.

А ведь сколько ещё много есть действительно достойных книг, по тем или иным причинам до сих пор недоохваченных вниманием "важнейшего (для народа) из искусств" (с).

Взять вот хотя бы дебютный (!) роман Гарри Гаррисона "Неукротимая Планета" (Deathworld) написанный этим известнейшим и выдающимся писателем, общепризнанным классиком мировой фантастики ещё аж в 1960 году, но почему-то до сих пор (насколько я знаю) ни разу не экранизированный.
Помню, в детстве ещё попалась мне как-то подшивка журнала "Вокруг света" за 197-какой-то-там год с напечатанным в ней (нём ?) этим произведением.
До дыр, конечно, журналы те мною зачитаны не были, но перечитывались неоднократно и с удовольствием.

А уже попозже, с выходом на наши кино- и видео-экраны многочисленных продуктов западной ( и не только) киноиндустрии не раз представлялось, как этот роман будет экранизирован.
На роль гиганта-Керка, разумеется, другой кандидатуры кроме как Железный Арни и представить себе было трудно.
Шварц - имхо, идеальный главарь пиррян, вылитый Керк: и по физическим параметрам, и по типажу a-la Коммандо/Терминатор/Датч-антиХищник - "боец, не отягощённый уж очень глубоким и разносторонним интеллектом" (кто читал книгу, думаю, согласится со мной ;))
Язон динАльт представлялся почему-то в образе Киану Ривза (особенно после "Джонни-Мнемоника" и "Цепной реакции" - а уж после "Матрицы" - так и подавно).
Мета - Люси Лоулесс-Ксена(хотя это, конечно, несколько прямолинейно-лобовая ассоциация, возможны и другие варианты...)
Бруччо - Анатолий Калмыков ("ты кто ? --- хто,я?! я - Белый Орёл!(бздыннньцъ...)" :D) - не, ну пусть это будет совместный проект, не только ж западникам в шедеврах сниматься...
Рес - Курт Рассел (я так вижу !)
Накса-говорун - Джон Рис-Дэвис (староват, конечно... но пойдёт) ...нуитэдэ.

Режиссёром вполне мог бы стать Стивен Спилберг, на крайняк - Джеймс Кэмерон.
Ну,а если б и тот,и другой оказались слишком занятыми работой над другими проектами - так сошёл бы и старина-Лукас.
Или даже Верхувен. Думаю, они все бы неплохо справились...;)
Попозжее можно было бы ещё и сиквелов наваять - по "Этическому инженеру" там, "Конным варварам"...
"Янки при дворе Короля Артура" и "Подземелье ведьм" вкупе со старым "ТББ" будут нервно курить на лестнице...

А какие бы вы книги "экранизировали" (можно, кстати, и не только фантастические) -
и каким, интересно, был бы ваш cast-list?


пиэс : тема, возможно, и не совсем про Кино - но ведь и про него тоже, нет ?
А кроме того - как знать, а вдруг ваши фантазии когда нибудь да и воплотятся в жизнь ?
ХФ ведь во всём мире читают, глядишь, какая идейка и дойдёт до голливудских продюсеров.
Или даже - до "Мосфильмовских".
А те за неё ка-а-а-ак ухватятся... Вот и новый киношедевр родится !
А может, и не один. :rolleyes:

если боян - тогда, конечно, звыняйте...
 
Останнє редагування:
Фантастика

А я давно и безуспешно мучаюсь мыслью, что было бы гениально экранизировать давний роман Кристофера Приста "Опрокинутый мир." Просто, хотелось бы узнать, возможно ли это в принципе, ведь там события происходят в мире с обратной перспективой. У кого есть воображение, может себе это отдалённо представить. Читать было захватывающе интересно, но вот как это изобразить на экране, не представляю. Нужен физик в консультанты.
 
9 принцев Амбера.

С Джонни Деппом в роли Корвина, Эдвардом Нортоном в роли Рендома, Расселом Кроу в роли Эрика.. и конечно же с блэкджеком и шлюхами :)
 
...
Взять вот хотя бы дебютный (!) роман Гарри Гаррисона "Неукротимая Планета" (Deathworld) написанный этим известнейшим и выдающимся писателем, общепризнанным классиком мировой фантастики ещё аж в 1960 году, но почему-то до сих пор (насколько я знаю) ни разу не экранизированный.
...

Угу!!!

Тема - роскошная. Жалко, что тут малолюдно. Может, в Женском бы ее? Живо бы накидали идей...

Я фантастику не очень читаю, но вот что бы хотела - это Стругацкие "Отягощенные злом". Обожаю просто. Но не знаю, кто мог бы Носова потянуть сыграть. Я бы за Миронова в этой роли (Евгения), но он молодой слишком... Да и состальными персонажами затрудняюсь.

Не везет Стругацким с экранизациями...
 
да уж, "помочь можно живым" - не плохая советская фантастика про постядерный мир, америкосы любят про такое снимать.
 
9 принцев Амбера.

С Джонни Деппом в роли Корвина, Эдвардом Нортоном в роли Рендома, Расселом Кроу в роли Эрика.. и конечно же с блэкджеком и шлюхами :)

Помечтайте :)
В йихнем Холливуде без Вас не догадались. :)
Там с правами на экранизацию юридические проблемы.
 
Помечтайте :)
В йихнем Холливуде без Вас не догадались. :)
Там с правами на экранизацию юридические проблемы.

Так мы тут как-бы и мечтаем... пусть и не так активно, как хотелось бы... :rolleyes:

Чисто умозрительно мечтаем.
И безо всяких там юридических заморочек... ;)
 
Экранизация фантастики - интересная и большая тема. Разрабатывать долго будут. Интересно, что в мультфильмах её не много жалуют, хотя именно мультфильмы обладают возможностями для передачи действия всяких бластеров-шмастеров. :) А если серьезно, то только с приходом компьютерной графики сдвинулось с места эта тема в кино. Посмотрев пару десятков экранизаций, с сожалением отмечаю, только технических средств мало, нужно такое же умение в съемках картины, как и в написании самой книги, а таких людей два или три человека во всем мире всего...:(
Хотелось бы увидеть фильм "Трудно быть Богом" по Стругацким, но не то, что уже снято, тот фильм не получился...:(
 
А почему не получился? Мне очень нравится. Или хочется в духе "Обитаемого острова". Если сравнить эти два варианта, то "Трудно быть богом" намного качественнее "Обитаемого острова".
Хотелось бы чтобы Эдмонда Гамильтона экранизировали. "Звездные короли" и ему подобные.
 
Саймак "Все Живое" в главной роли опять же Кину Ривз
 
Глен Кук "Черный отряд" - может кто читал?Очень хотелось бы увидеть экранизацию...
Алан Дин Фостер "Чародей с гитарой" - зачетный цикл,перечитывал не раз в свое время.
Перумов- сага о Фессе...
 
Останнє редагування:
9 принцев Амбера.

С Джонни Деппом в роли Корвина, Эдвардом Нортоном в роли Рендома, Расселом Кроу в роли Эрика.. и конечно же с блэкджеком и шлюхами :)

+ пиццот, но что касается раздачи главных ролей, тоя бы поспорил

А ведь сколько ещё много есть действительно достойных книг, по тем или иным причинам до сих пор недоохваченных вниманием "важнейшего (для народа) из искусств" (с).

Взять вот хотя бы дебютный (!) роман Гарри Гаррисона "Неукротимая Планета" (Deathworld) написанный этим известнейшим и выдающимся писателем, общепризнанным классиком мировой фантастики ещё аж в 1960 году, но почему-то до сих пор (насколько я знаю) ни разу не экранизированный.

Железный Арни и представить себе было трудно.
Шварц - имхо, идеальный главарь пиррян, вылитый Керк: и по физическим параметрам, и по типажу a-la Коммандо/Терминатор/Датч-антиХищник - "боец, не отягощённый уж очень глубоким и разносторонним интеллектом" (кто читал книгу, думаю, согласится со мной ;))

согласен книгу экранизировать необходимо, но насчет Керка, он ведь по мойму чернокожий или я уже забыл?
 
а старину эммериха списали уже ?)
 
Практически вся фантастика, что мной читается, годится на экранизацию.
Из последнего, чего бы хотелось, "Свидание с Рамой", Артура Кларка. Над фильмом как бы уже работали, только проблемы какие-то. Дэвид Финчер режиссёр. Морган Фримен, отличный, но немного пидстаркуватый актёр- главный герой (весьма оригинально).

P.S. Про старый фильм "ТББ" много уже тут говорили. Считаю фильм великолепным - идея повести передана и она идёт красной нитью. Атмосфера, как и должна, давит,актёры так же хороши! В современных же научно-популярных фильмах идея - второстепенна и это огромный минус!
 
когда подростком читал "Звёздных рейнджеров" Хайнлайна мечтал об экранизации. потом вышла экранизация...больше стараюсь о такой ерунде не думать, и просто читаю.
 
с одной стороны ерунда, а с другой - популяризация жанра, автора. Вон после экранизаций, может и про Стругацких кто-то узнал, про Толкиена того же. Может почитают - поумнеет кто...
 
с одной стороны ерунда, а с другой - популяризация жанра, автора. Вон после экранизаций, может и про Стругацких кто-то узнал, про Толкиена того же. Может почитают - поумнеет кто...

+1.
Еще у того же Гаррисона есть суперцикл Стальная крыса. Вот уж где экранизировать, целый сериал можно снимать. В стиле Пятого элемента. А на главную роль кого-то еще неизвестного поставить, так как никого не вижу из звезд в этой роли.
И Чародея с гитарой-тоже уматный сериальчик можно сделать. А уж сколько любимых героев для подростков оттуда бы вышло...

И еще, например, Дьяченковский "Ритуал" в виде полнометражного мультика в стиле аниме с музыкой "Мельницы". Это просто просится, как по мне. Многое зависит и от режисера. Мало просто пересказать сюжет, надо его так пересказать, чтобы фантазия у каждого включилась. Пример: "Вспомнить все". По небольшому рассказику такой фильмец сделать. Супер получилось, как по мне.
 
К. Саймак "Город". И сколько потрясных вещей у Бредбери
 
Кто чем багатеет, а мы думкой.

А чего ж вы не спросите у нашего Харьковского кино спонсора?
Можете не спрашивать. Я спросил.
Наверное слишком по хамски.
Но ответ есть на форуме Авакова в последней ветке, тема: Диалог с Lohman(ом).
Начинали в ветке ВИДЕО, в теме ЗВЕЗДНЫЙ МОСТ.

Фильм спонсированный Аваковым (сделанный в России) "Запрещенная реальность" мне не приглянулся..
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу