Харьков Форум Реклама на форуме
  Харьков Форум > Харків > Головний

Результати опитування: Высшее образование является...
... залогом успеха в жизни 58 63.74%
... потерянным временем в ВУЗе 12 13.19%
... нерешенным для меня вопросом (нужно оно мне или нет) 21 23.08%
Голосували: 91. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Старий 1.03.2008, 10:02   #41
Sconosciuto

Адреса: Садовая, 302-бис, кв.50
Дописів: 11315

Образование - это то, что остаётся после того, как Вы забудете всё, чему Вас учили...
(с): не моё.

В этом опросе ответы имеют смысл только в отдельности. Общая статистика ни о чем не скажет. Это из разряда:
Цитата:
Результаты опроса в сети Интернет показали: все люди на Земле пользуются Интернетом...

Результатом нормального ВО является возможность говорить на равных и понимать хоть профессора, хоть водопроводчика. И знать, где быстро взять необходимую информацию...

У одного из участников ХФ (aka AK) есть такая подпись:
"успешность, это ***** не тот "ум", про который обычно говорят. Это жизненная хватка плюс смекалка. Всё. Рембрантд при этом до *****, уж извините".(с) Serega

Востаннє редагував Sconosciuto: 1.03.2008 о 10:08
    Вгору
Старий 1.03.2008, 12:53   #42
Александр 1-й

Адреса: Харьков-Бургас
Дописів: 23190

Цитата:
Допис від dimas
Лично меня ВУЗ научил не знаниям конкретно, а где и как их можно и нужно получать...
Плус адын. Как говорил один из наших преподавателей, мы вас учим не для того, чтобы вы это знали, а для того, чтобы знали где найти нужную информацию и знали как найденным воспользоваться.
Вообще, как говорила моя мама - знания за плечами не носить. Так что по любому не помешает. Но роль ВУЗа ИМЕННО в зарабатывании денег я бы не преувеличивал, скорее даже наоборот. Американцы давеча закончили одно любопытное исследование, так вот - НЕТ БОГАТЫХ людей с большим IQ!!! Лишние мысли в голове они скорее мешают бабки заколачивать, чем помогают. Так что выбирайте, быть вам умными или богатыми

"История доказывает, что испуганный *****, а именно он представляет собой эталонную модель отечественного чиновника в момент кризиса, способен наворотить такого, что не удастся ни одному специально обученному диверсанту.
    Вгору
Старий 1.03.2008, 13:45   #43
neal

Адреса: Харьков
Дописів: 6639

без ВО в любой крупной компании двери на руководящие должности закрыты.

хотя если человека устраивает работа и ЗП на текущий момент, и расти нет желания, тогда ВО конечно не нужно, только потеря времени

Вгору
Старий 1.03.2008, 15:39   #44
vodila

Дописів: 529

Цитата:
Допис від neal

хотя если человека устраивает работа и ЗП на текущий момент, и расти нет желания, тогда ВО конечно не нужно, только потеря времени
получение ВО не может быть потерянным временем ни в одном из случаев, даже если так кажется сначала, либо тем, кто учится для отсрочки от армии.
ВО это фундамент для построения человека, как личности

Вгору
Старий 1.03.2008, 16:41   #45
Sconosciuto

Цитата:
Допис від Александр 1-й
Американцы давеча закончили одно любопытное исследование, так вот - НЕТ БОГАТЫХ людей с большим IQ!!! Лишние мысли в голове они скорее мешают бабки заколачивать, чем помогают. Так что выбирайте, быть вам умными или богатыми
Тут еще момент "IQ".
Имхо, уже и американцы признали, что это понятие (IQ) не служит иллюстрацией ни для чего. Нет причин, по которым человек с более низким результатом теста IQ немог справиться с любой задачей быстрее, чем человек с высоким IQ.

Старий 1.03.2008, 16:44   #46
Sconosciuto

А если речь не о IQ, а об абстракном "уровне ума", то я знаю одного американца, который и умен и богат:
ДЖЕФ ХОКИНС
В настоящее время - технический директор palmOne, основал Palm Computing и Handspring, и создал Институт Нейронаук в Редвуде для содействия исследованиям памяти и познавательных способностей. Является членом Национальной Академии Инженеров и входит в состав научной комиссии лаборатории Cold Spring Harbor.

Старий 1.03.2008, 16:45   #47
NeD

Дописів: 350

Цитата:
Допис від all-knowing
Чему может научить человек, протеравший пять лет пединституте?
Он может лишь дать программу, предложенную МО и все.
Согласен. Учить должны практики, а не теоретики. На данный момент такая ситуация что человек после ПТУ разбирается в специальности лучше чем после ВУЗа (я имею ввиду технические специальности).

В целом система образования подготавливает "исполнителей", только уже не грубую рабочую силу, а квалифицированных, образованных, дипломированных... но исполнителей. То есть благодаря "знаниям" и "уму" можно построить карьеру и стать например директором чего-нибудь, но Хозяином будет тот, кто нанимает тех кто "умен" и обладает "знаниями" на работу. Я не хочу сказать что ВО не нужно, просто диплом не является гарантом успеха в жизни, так же как и отсутствие его не ставит крест на судьбе.
Лично для меня ВУЗ был возможностью вырваться из села в город, завести новых знакомых и друзей. По специальности работать не хочу (хотя красный диплом имею). Сейчас довольно успешно развиваю свое предпринимательство. В общем однозначно ответить нужно ли ВО или нет я не могу, поэтому проголосовал за 3й вариант.

Старий 1.03.2008, 17:09   #48
Viking

Дописів: 31534

Цитата:
Допис від neal

примеры таких крупных компаний?
а то жестокая реальность показывает противоположное + из руководящего состава до 80% ВО не профильное, что по сути равно его отсутствию.

Вгору
Старий 1.03.2008, 18:49   #49
neal

Цитата:
Допис від Viking
УТ, КС, ЮМС, монис, МКС()...

Вгору
Старий 1.03.2008, 18:59   #50
Ягуар

Адреса: ПеssoChina
Дописів: 5712

Смотря где учится, если, скажем, в сельскохозяственном то это второй пункт, если в каком нить техническом, скажем ХИРЭ, то это третий или первый.

Старий 1.03.2008, 19:06   #51
Kipeli4

Дописів: 1108

Цитата:
Допис від ZB
ВУЗ - отлично проведенное время
У меня хватало времени и учиться, и работать
То что это отличное проведение времени это точно, никогда не забуду распитие пива на последних партах, мирное похрапывание там же и еще много весселых действий

я считаю что ВО мне нужно все, правильно сказали что ВУЗы учат учится. Сейчас учусь и работаю.

Вгору
Старий 1.03.2008, 19:17   #52
Ягуар

Цитата:
Допис від neal
МКС? Менеджером по продажам?

Старий 1.03.2008, 19:20   #53
Ягуар

Цитата:
Допис від Kipeli4
То что это отличное проведение времени это точно, никогда не забуду распитие пива на последних партах, мирное похрапывание там же и еще много весселых действий

я считаю что ВО мне нужно все, правильно сказали что ВУЗы учат учится. Сейчас учусь и работаю.
Школа жизни, так сказать

Старий 1.03.2008, 19:34   #54
neal

Цитата:
Допис від Ягуар
МКС? Менеджером по продажам?
о, да... это высокая руководящая должность.
читайте выше, уважаемый.

Вгору
Старий 1.03.2008, 20:27   #55
Viking

Цитата:
Допис від neal
УТ - хаха. это как раз контора на которую надо ООЧЕНЬ внимательно смотреть перед поступлением на работу.
в КС и ЮМС масса народу уровня начальника отдела с ВО типа академии докучаева.
про монис тоже улыбнул. а с МКС вообще порвал.

Вгору
Старий 1.03.2008, 20:48   #56
neal

ок
идем от обратного
имена людей без ВО, которые занимают должности руководителей в вышеупомянутых конторах плиз в студию.
с МКС пожалуй погорячился, но тем не менее.

Вгору
Старий 1.03.2008, 21:33   #57
Viking

Цитата:
Допис від neal
ок
идем от обратного
имена людей без ВО, которые занимают должности руководителей в вышеупомянутых конторах плиз в студию.
с МКС пожалуй погорячился, но тем не менее.
ты, помнится, в ИТЛ служишь\служил?
поинтересуйся ВО младшего по возрасту директора

Вгору
Старий 2.03.2008, 04:27   #58
Yatsek

Дописів: 7657

Цитата:
Допис від Viking
полагал, что форум - это открытое обсуждение...
дык какое ж там во?

Вгору
Старий 2.03.2008, 10:05   #59
neal

Цитата:
Допис від Viking
сливаемся?

Вгору
Старий 2.03.2008, 10:20   #60
dimas

Адреса: Харьков, УКРАИНА
Дописів: 32628

Цитата:
Допис від Viking
а то жестокая реальность показывает противоположное + из руководящего состава до 80% ВО не профильное, что по сути равно его отсутствию.
Неправда... Просто очень часто ребенок после школы идёт в тот Вуз, про который он что-то где-то слышал, или кто-то когда-то рассказал, часто не имея ни малейшего понятия про будущую работу. После окончания пробует работать по профилю, плюёт и ищет работу по душе. Вот потому и не профильное ВО получается. Но говорить что оно отсутствует - нельзя. В дальнейшем получается второе высшее, уже реально используемое. Таким путём идёт много людей (я в том числе - первый диплом - инженер-системный аналитик, второе - магистр государственной службы).

Насчет крупных "компаний", где ВО обязательно - да хотя бы все органы власти. Кстати, наука о госуправлении появилась очень недавно (где-то с 2000 года). И это как-то не мешало работать губернаторам и мэрам... А говорить что они все были непрофессионалами - не стоит. Ведь не диплом дает знания.

Кстати, для примера. Знаю вот человека, который преподавал теорию в университете. Потом перешёл на практическую работу как раз по его специальности. Выдержал всего год. Вернулся в науку. Хотя и кандидат наук. Вот так... )))

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Харків > Головний

Швидкий перехід

© 2003–2021, kharkovforum.com