Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 26.06.2009, 17:51   #1
Дима290185

По умолчанию Почему в Украине не выгодно выращивати свиней

Люди я никак не пойму,почему в Украине не выгодно выращивати свиней и другой скот.Завозят мясо с Польши и Европы огромными партиями,причём оно дешевле тут выращенного,хотя в Европе дороже всё(корма,труд рабочих/крестьян+перевозка и налоги на границе(конечно они их не платят но и без них должно быть дороже).Ну не может европейское мясо быть дешевле украинского никак,но оно ДЕШЕВЛЕ !Объясните пожалуйста,почему.

Вверх
Старый 26.06.2009, 18:08   #2
Булочка

могу только догадываться

1.везут мясо некачественное, залежавшееся,бракованное (ну там по технологии хранения забракованное)
2. на таможне все договорено, т.е .провозят за взятку без пошлин.
3. наличие у них системы безотходного пр-ва, что сказывается на общей рентабельности + налоговая система проще для фермеров.
4. участие государства на международном уровне для помощи вывоза мяса.

5. не правильно поставленная работа (у нас) , например, покупают корма в тридорога,чем самим нарастить.
6. наличие алкашей, лентяев. воров и тем кому на все насрать, что сказывается на работе хозяйства.
7. лезут в этот бизнес часто не зная сути дела
8. отсутствие своей розничной сети,т.е. отдают перекупщикам- цена растет.
9. как вариант, за границей их откармливают какими-то добавками ,которые у нас стоят очень дорого ( предположение)

думаю ответом является некий конгломерат из нескольких пунктов
добавлено
кстати,и еще как вариант - демпинг,т.е. захват рынка.

Старый 26.06.2009, 18:20   #3
zac

1. с чего вы взяли, что в европе все дороже!?
2. почему вы считаете, что "не может европейское мясо быть дешевле украинского никак"?

на самом деле тема настолько обширна, что по ней в самый раз делать доклад, а не ответ на форуме.

если в двух словах, потому, что мы - приматы, и у каждого примата своя ветка скраю.
добавлено
в целом согласен с булочкой, кроме:
1. налоговая система. у нас для фермеров налоговая система - просто сказка: фиксированый сельхоз налог + ст. 8-1 ЗУ про НДС + дотации за то и за сё.
2. перекупщики, как вы выразились, - это не паразиты, а необходимый агрегат рыночного механизма.

Вверх
Старый 26.06.2009, 18:39   #4
Булочка

Цитата:
2. перекупщики, как вы выразились, - это не паразиты, а необходимый агрегат рыночного механизма
.

что вы что вы ,я не говорю ,что они паразиты, они тоже делают свое дело, я имею в виду, что производителю выгодно было бы наладить розничную сеть,они б от этого получали больше прибыли и т.е. большую рентабельность. но это и больший геморрой и тут еще нужно уметь не только свиней растить,но уже и маркетинг,менеджмент,пр использовать.

Цитата:
1. налоговая система. у нас для фермеров налоговая система - просто сказка: фиксированый сельхоз налог + ст. 8-1 ЗУ про НДС + дотации за то и за сё.
ню...тут вы правы,н оя не знаю какой налог у НИХ ТАМ. как дотирут, первое время вообще налогов может и нет.

п.с. читала статью ток шо,заинтересовалась, там как раз и говорилось про демпинг, что европейские хозяйства таким образом убирают конкуренцию.но нашему правительству как то по сараю,на лапу дали и фсе хорошо- жизнь прекрасна.

Старый 26.06.2009, 18:53   #5
zac

Цитата:
Сообщение от Булочка
что вы что вы ,я не говорю ,что они паразиты, они тоже делают свое дело, я имею в виду, что производителю выгодно было бы наладить розничную сеть,они б от этого получали больше прибыли и т.е. большую рентабельность. но это и больший геморрой и тут еще нужно уметь не только свиней растить,но уже и маркетинг,менеджмент,пр использовать.
абсолютно не согласен. подобная многовекторность очень дорогое и рискованое удовольствие. на сегодня, есть такие предположения, что некоторые хозяства имеют рентабельность 500%, продавая свиней в живом весе. куда ж больше?

Цитата:
ню...тут вы правы,н оя не знаю какой налог у НИХ ТАМ. как дотирут, первое время вообще налогов может и нет.
имел возможность общаться с латышской фермершой. у них НДС - 21% + все налоги, как для любого другого юрлица. она обзавидовалась нам.

Цитата:
п.с. читала статью ток шо,заинтересовалась, там как раз и говорилось про демпинг, что европейские хозяйства таким образом убирают конкуренцию.но нашему правительству как то по сараю,на лапу дали и фсе хорошо- жизнь прекрасна
есть такое дело.

но для более объективной картины, скажу, что общался с нашим датчанином, так они в прошлом году собрали пшеницу 90 ц/га, в то время в украине ср. урожайность была 37 ц/га. а пшеница - 85% рациона свиней.

Вверх
Старый 26.06.2009, 19:06   #6
Булочка

Цитата:
абсолютно не согласен. подобная многовекторность очень дорогое и рискованое удовольствие. на сегодня, есть такие предположения, что некоторые хозяства имеют рентабельность 500%, продавая свиней в живом весе. куда ж больше?
странно, рентабельность очень высокая,но жалуются что импортное мясо мешает получат ьвысокую рентабельность. ох что-то я запуталась в этих мнениях

а по поводу розничной сети,так многие так делают и вроде как живы)
Цитата:
имел возможность общаться с латышской фермершой. у них НДС - 21% + все налоги, как для любого другого юрлица. она обзавидовалась нам.
наверное по этому мы не едим латышское мясо,а литовцы занимаются фермерством у нас)
Цитата:
но для более объективной картины, скажу, что общался с нашим датчанином, так они в прошлом году собрали пшеницу 90 ц/га, в то время в украине ср. урожайность была 37 ц/га. а пшеница - 85% рациона свиней.
да..технологии делают свое дело.

Старый 26.06.2009, 19:41   #7
SSLew

Мама моего друга годика два назад брала кредит 300килобаксов и купила себе свиноферму...потом продала.
1. продавать перекупщикам невыгодно, они покупают за 20-40% от рыночной цены.
2. нород пытается стащить все что можно, она отказалась полностью от услуг месных и весь персонал был из харькова.
3. самое долгое и сложное это формирование своей розничное сети, без этого ну никак.
4. Производство ОЧЕНЬ хлопотное.

Старый 26.06.2009, 19:41   #8
AndreiW

что то я не понял - а кто сказал, что не выгодно?есть яркие примеры, что даже очень выгодно!!!

Вверх
Старый 26.06.2009, 19:43   #9
SSLew

А вообще производство вещь очень выгодная, но для него нужны прежде всего инвестиции.
А для инвестиций нужна стабильность. У нас с этим туго.
Поэтому все экономические расчеты и пронозы делать больше чем на год глупо.
добавлено
Цитата:
есть яркие примеры, что даже очень выгодно!!!
у тебя есть свиноферма?

Старый 26.06.2009, 20:03   #10
Ferox

В Европе цена труда НИЖЕ на единицу продукта.

Во всех отраслях. В тех отраслях где высока трудоемкость - Европа имеет большое преимущество перед Украиной.

Старый 26.06.2009, 20:11   #11
AndreiW

Цитата:
Сообщение от SSLew
А вообще производство вещь очень выгодная, но для него нужны прежде всего инвестиции.
А для инвестиций нужна стабильность. У нас с этим туго.
Поэтому все экономические расчеты и пронозы делать больше чем на год глупо.
добавлено

у тебя есть свиноферма?
нет,но не так давно, я работал в той области, которая очень тесно сними соприкасалась, поэтому могу сказать, что свеней выращивать в Украине очень даже выгодно, но вот с инвестициями, это да...тут был забугорный капитал!

Вверх
Старый 26.06.2009, 20:15   #12
Булочка

Цитата:
В Европе цена труда НИЖЕ на единицу продукта.

Во всех отраслях. В тех отраслях где высока трудоемкость - Европа имеет большое преимущество перед Украиной.
иными словами у них технологии позволяют получить больше товара на 1 го работника,так?

Старый 26.06.2009, 20:17   #13
Ferox

Цитата:
Сообщение от Булочка
иными словами у них технологии позволяют получить больше товара на 1 го работника,так?
Разумеется. технологии и капиталовложения. И стоимость капитала у них тоже гораздо ниже чем на Украине.

Старый 26.06.2009, 20:25   #14
Сахаров

Бойтесь владельцев свиноферм!

Вверх
Старый 26.06.2009, 20:43   #15
Булочка

Ферокс

Цитата:
Разумеется. технологии и капиталовложения. И стоимость капитала у них тоже гораздо ниже чем на Украине.
чтож,надо изгаляться и искать преимущества в своих условиях. или чтоб не добивать своего производителя вводить пошлины на ввоз импортного мяса и свои технологии поднимать. ну добились же, свои бройлеры сейчас не дороже бушевских ножек,ну или очень не намного.

Старый 27.06.2009, 08:58   #16
Ferox

Цитата:
Сообщение от Булочка
Ферокс
чтож,надо изгаляться и искать преимущества в своих условиях. или чтоб не добивать своего производителя вводить пошлины на ввоз импортного мяса и свои технологии поднимать. ну добились же, свои бройлеры сейчас не дороже бушевских ножек,ну или очень не намного.
Украина является членом ВТО. Она не имеет права вводить пошлины.

Старый 27.06.2009, 09:45   #17
vitekua

Цитата:
Сообщение от Булочка
.

как бы вам не хотелось, но почти в овсем мире есть перекупщики в СХ. Просто в развитых странах фермер выростил и сдал сразу. Тот кто принял потом продает и имеет 20-30% цены. В свою очередь у нас перекупы хотят 70-80%. Кто ж будет работать за 50% годовых ))))

В догонку пример молока. принимают у людей по 1,2 грн, а продают по 4 грн дык еще и разбавленое. Вот вам и 80% конечной цены. Но тут мне кажется еще во многом проблема, что молоко с молокозавода идет всем не напрямую, а через 2-3 фирмы, что дает свои накрутки

Вверх
Старый 27.06.2009, 10:29   #18
SSLew

Цитата:
нет,но не так давно, я работал в той области, которая очень тесно сними соприкасалась, поэтому могу сказать, что свеней выращивать в Украине очень даже выгодно, но вот с инвестициями, это да...тут был забугорный капитал!
А ты думаешь забугром свиней менее выгодно выращивать.
Касательно выгодности, сколько вбухали денег и через сколько их отбили?

Единственное что мы делаем нехуже и намного дешевле это самолеты.
Но почемуто правительство давит авиаторов безпощадно. И все что мы производим продаем за бугор.

Старый 29.06.2009, 12:12   #19
Булочка

Цитата:
как бы вам не хотелось
нда....
Ферокс
Цитата:
Украина является членом ВТО. Она не имеет права вводить пошлины.
о.к. а просто не ввозить она может же?

Старый 29.06.2009, 13:46   #20
Ferox

Цитата:
Сообщение от Булочка
нда....
Ферокс

о.к. а просто не ввозить она может же?
Что значит "не ввозить"? Запретить ввоз? Не может.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный