Объясните как ставить СВИЧ!

Статус: Offline
Реєстрація: 14.02.2007
Повідом.: 195
Объясните как ставить СВИЧ!

Вот столкнился с проблемкой:
ДЕло вот в чем у меня в квартире несколько компов(комп и 2 ноута) и 1 локальная сеть!
Решил я сделать всем машинам интернет, позвонил в техподдержку, где меня со свичем,точнее сказали поставим но за каждую машину плати отдельно, послали! И решил я сделать сам.
интересует меня как правильно установить(не к стенке прикрутить, а дрова которые нужны), чтобы у всех машин были равные права к инету, локалка мало волнует.
 
тебе роутер нужен....
 
Всё верно, можно зарегить отдельные дополнительные mac+ip и две новые учётные записи инета - гемора менше всего...
 
Как вариант - один ПК может быть подключен одной сетевой картой к сети, а другой к свичу, при этом на данном ПК надо поднять Internet Connection Sharing. Другие ПК должны быть подключены к свичу и берут инет с первого ПК. Такое подключение неудобно и коряво... Например, чтобы на последних компьютерах был инет, первый ПК должен быть обязательно включен. И вообще так никто не делает.
Роутер (он же Маршрутизатор) намного удобнее... Настраиваеш роутер - он тебе будет сам раздавать инет на ПК и на ноуты (по вайфаю, например), и никакие дрова ему не нужны... Правда прийдеться повозиться с настройками...
 
Останнє редагування:
извините, я просто не особо понимаю разницу между свичем и мрашрутизатором!
Вобщем просто задача скажем так не платить за 3 сетеавх адреса, а просто плотить за 1 анлим 4 мегабитный на 3 машины.
А как быть с сетью? они просят физический адрес материнской платы, там такой есть или что-то типо того?

и про тот вариант о котором вы говорили(про основной комп-сервер) я думал, просто свою машину я не всегда могу держать включенной а инет еще нужен маме на её ноте назависимо от моего присутствия дома, нужен вариант аля наименьший геморой, чтобы мне не надо было по250 раз в день звонь техсапорт айпикома и менять физические адреса, т.к в семье есть и служебные буки которые переодиески меняют, вобщем воткнул кабель и юзай инет
 
извините, я просто не особо понимаю разницу между свичем и мрашрутизатором!
Вобщем просто задача скажем так не платить за 3 сетеавх адреса, а просто плотить за 1 анлим 4 мегабитный на 3 машины.
А как быть с сетью? они просят физический адрес материнской платы, там такой есть или что-то типо того?
Так и есть! В сеть провайдера будет смотреть одно устойство - роутер, котрому Вы присвоите свои Мак, Айпи и прочие настройки... Роутер же сам раздает инет на все Ваши домашние ПК, так сказать - создает отдельную домашнюю сеть с выходом в сеть провайдера... Настройки и детали это тема отдельного разговора, когда купите роутер...

Лучше берите роутер с Wi-Fi тогда и провода не понадобятся - будете сидеть в кухне пить чай и в инете шарится, сидеть на балконе и в инете шарится и т.д.
 
Так и есть! В сеть провайдера будет смотреть одно устойство - роутер, котрому Вы присвоите свои Мак, Айпи и прочие настройки... Роутер же сам раздает инет на все Ваши домашние ПК, так сказать - создает отдельную домашнюю сеть с выходом в сеть провайдера... Настройки и детали это тема отдельного разговора, когда купите роутер...

Лучше берите роутер с Wi-Fi тогда и провода не понадобятся - будете сидеть в кухне пить чай и в инете шарится, сидеть на балконе и в инете шарится и т.д.

+пицотдвенацать
У мну точно как и у тя ТС. Тож комп и пара ноутов. Купи DIR-300 если деняг немного (если много то что то получше) у мну первое :) и Будет твой камп в сети-инете и роутеры через вафлю в сети-инете. И главное нет гемора с проводами для ноутов и с маками и вообще нет гемора никакого :D
 
Кстати а на том же DIR-300 можно МАК поменять? просто по тому же маку вычислить роутер как 2 пальца(ну по крайней мере производителя, а дальше дело техники). так что если политика провайдера запрещает несколько компов с оплатой как за один, то рано или поздно могут отключить и роутер... теоретически...
 
Кстати а на том же DIR-300 можно МАК поменять? просто по тому же маку вычислить роутер как 2 пальца(ну по крайней мере производителя, а дальше дело техники). так что если политика провайдера запрещает несколько компов с оплатой как за один, то рано или поздно могут отключить и роутер... теоретически...
Не можно, а нужно! DIR-300 - очень простой роутер. Там на диске программа по настройке ну совсем уж для блондинок рассчитана. Подключаешь роутер к сети и первому компу, запускаешь с диска мастер настройки, и он САМ скопирует все твои настройки с компа в роутер (даже МАС- адрес с твоего компа скопирует себе!), а твоему компу присвоит другие настройки, так что нажав несколько раз кнопку Далее ты получишь полностью рабочий роутер, который будет настроен точно так-же, как был настроен твой комп. Провайдер и не догадается, что ты поменял комп на роутер. Останется только подключить другие компы, и настроить wi-fi для ноутов, и возможно еще VPN для интернета.
 
У меня щас какраз VPN с логином паролем, все как нада в впн :)
Только настраивать лучше через меню роутера, это веб-страница. Заходиш через эксплорер и пишеш свои "реквизиты". Открываеш порты для DC если имеется, для серверов всяких и т.д. Первый раз сложно может показаться, но потом как двапальцаобасфальт. Там есть кнопка копировать мак :)
 
а там мануалка хоть по человечиски написана?
и вопрос номер 2 желательно, чтобы был и вайфай и обычные кабеля(просто на одном из нотов нет вафли(((( )
И для ео настройки впринципе сложного ничего нету, я правильно понял, купил коробку, воткнул кабель , далее, далее, и вуаля?
 
а там мануалка хоть по человечиски написана?
Ну да, русским по белому.
и вопрос номер 2 желательно, чтобы был и вайфай и обычные кабеля(просто на одном из нотов нет вафли(((( )
Ну так в DIR-300 там так и есть - можно подключить 4 компа проводами, и много компов по wi-fi.
И для ео настройки впринципе сложного ничего нету, я правильно понял, купил коробку, воткнул кабель , далее, далее, и вуаля?
Да, всё оказалось даже проще, чем Я думала. Главное сначала вставить диск, запустить мастер настройки и делать точно как он говорит (он даже говорит какой провод куда подключить), так что главное читать что делать и выполнять эти шаги, нажимая кнопку Далее каждый раз.
 
а там мануалка хоть по человечиски написана?
и вопрос номер 2 желательно, чтобы был и вайфай и обычные кабеля(просто на одном из нотов нет вафли(((( )
И для ео настройки впринципе сложного ничего нету, я правильно понял, купил коробку, воткнул кабель , далее, далее, и вуаля?

Сначала втыкаеш кабель в комп и в роутер. он в комплекте. Настраиваеш и потом переключиш, но как те подсказали в мастере настройки подробно написано. Кстати с картинками :D
 
СПС
Иду искать лучшую цену!
 
хм... господа, вы б хоть провайдером поинтересовались для приличия. Там где в Триолане достаточно воткнуть кабель в правильные отверстия, на Макснете нужно ВПН да мультикаст для айпитиви пробросить, а кто-то ещё фэйк мак блокировал, в отличии от тру... А вы - купи, и будет тебе счастье! Неаккуратненько...
 
хм... господа, вы б хоть провайдером поинтересовались для приличия. Там где в Триолане достаточно воткнуть кабель в правильные отверстия, на Макснете нужно ВПН да мультикаст для айпитиви пробросить, а кто-то ещё фэйк мак блокировал, в отличии от тру... А вы - купи, и будет тебе счастье! Неаккуратненько...
Та какая разница? Всё равно в любом случае DIR-300 подойдет к любому провайдеру.
 
да ладна не аккуратненько - если вдруг что не так - так потом тема возникнет "помогите настроить" - там и настроим ))))
 
...при наличии знакомого админа при настройке...
Чего это? Я сама смогла настроить этот роутер. Правда с VPN не сразу понятно было, а в принципе там не так сложно.
 
Многие роутеры хреново держат ВПН, мультикаст, ПППoE и пр. особенно на больших скоростях, поэтому стоит серьезно подходить к выбору хорошего роутера... Сам склоняюсь к брендам Cisco/Linksys с хорошим железом на линуксе...
 
Назад
Зверху Знизу