Бандеровцы - правда или миф?

От рук кого пострадали ваши предки или родственники?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    145
Статус: Offline
Реєстрація: 27.11.2007
Повідом.: 5928
Бандеровцы - правда или миф?

Очень часто наблюдаю в наших краях резкую антипатию у населения к деятельности УПА и ОУН. Даже среди совершенно аполитичных знакомых и друзей вдруг "возникло" из ниоткуда столько ярых борцов с этими так называемыми "предателями" (кого?), стрелявшими в спины (кому то). Хотя ни среди их родственников,ни их знакомых найти живого свидетеля, знавшего или пострадавшего от террора на Западной Украине, не получается)))
Мжет не было ничего, а враждебность к повстанцам обьясняется форсированной промывкой мозгов у исторически трепетных граждан?:confused:
 
А повстанцы-ли они? Как по мне, так они как были преступниками, так ими и остались. Тесть у меня из Житомирской области, в 60-е работал на Волыни, много мне про этих "героев" рассказывал. В спину, может и не стреляли, просто вырезали семьями руководящих работников колхозов и совхозов, председателей, агрономов и т.д. Это у них называлось борьбой за независимость.
Так как прикажете к ним относиться?
 
нет варианта ОУН-УПА пострадали от деятельности моих предков/родственников. Так же с царизЬмом и советской властью.

Не только же одни жертвы... что уж
 
у меня дважды пострадали от Советов. Сначала прадеда к стенке поставили, за то что у него единственного в селе была мельница (которую он сделал сам с сыновьями, ибо шибко грамотный технически был). А второй раз, в голодомор 33-его, ну там уже все намного масштабнее и печальнее было
 
прадеда как зажиточного крестьянина, наёмных рабочих не было, репрессировали, отняли живность, выгнали из хаты так и умер с голодухи в придорожной канаве, что показательно в роли активистов-коммунистов выступили лодыри и алкаши.
 
Тесть у меня из Житомирской области, в 60-е работал на Волыни, много мне про этих "героев" рассказывал. В спину, может и не стреляли, просто вырезали семьями руководящих работников колхозов и совхозов, председателей, агрономов и т.д. Это у них называлось борьбой за независимость.
Так как прикажете к ним относиться?

твои конкретно родственники пострадали? Вот так и относись)))

А родственники вырезанных целыми семьями "героев" коллективизации, надеюсь не постесняются проголосовать:) Мне бабка рассказывала что когда началась коллективизация в Харьковской области, то неоднокрано были случаи, когда люди, у которых забирали всё в колхоз, коров,лошадей,инструмент, нападали на отряды красноармейцев и отбивали свое добро. они тоже бандеровцами были?

нет варианта ОУН-УПА пострадали от деятельности моих предков/родственников. Так же с царизЬмом и советской властью.

Не только же одни жертвы... что уж

как вариант подойдет последни пункт с шиколадом:) И без тебя ясно,что у нас в Украине бывших НКВДешников тьма, все ж они мечтали на пенсию в теплую и комфортную УССР перебраться. Цель голосования - выяснить, есть ли у нас реальные жертвы бандеровцев, или же антибандеризм в нашем регионе подпитывается исключительно испражнениями росСМИ, а не народной памятью
 
мои пострадали. бабушка рассказывала как её отца по разнарядке записали в кулаки, через несколько дней пришёл состав, по списку запихали этих кулаков в товарные вагоны. больше она его не видела и не знает что с ним случилось. ну и естественно раскулачивание. во время продразвёрстки пришли "руськi", как она говорила, не нашли нужного количества зерна, всех выгнали из хаты (в том числе грудных детей), и запретили возвращаться, запретили односельчанам помогать семьям кулаков. Полтавская область.
 
мои пострадали. бабушка рассказывала как её отца по разнарядке записали в кулаки, через несколько дней пришёл состав, по списку запихали этих кулаков в товарные вагоны. больше она его не видела и не знает что с ним случилось. ну и естественно раскулачивание. во время продразвёрстки пришли "руськi", как она говорила, не нашли нужного количества зерна, всех выгнали из хаты (в том числе грудных детей), и запретили возвращаться, запретили односельчанам помогать семьям кулаков. Полтавская область.
И как после этого дети раскулаченых, замученых и сосланных в Сибирь должны были относиться к Красным комиссарам?
 
И как после этого дети раскулаченых, замученых и сосланных в Сибирь должны были относиться к Красным комиссарам?
ну моя бабушка всегда после этого очень отрицательно относилась и к красным, и к "руським". это вам не западная Украина, но её личные слова "уж лучше жиды, чем руськие".
 
Благодаря Советской власти у меня родственников по линии матери нет.
"Спасибо партии за наше счастливое детство" (с), бля.

И как после этого дети раскулаченых, замученых и сосланных в Сибирь должны были относиться к Красным комиссарам?

Наверное, приблизительно, как я сейчас ...
 
в нашем регионе врядли кто отпишеться по поводу "пострадал от ОУН-УПА", это в западной Украине вероятно проголосовало бы за этот пункт больше людей
 
Семью прабабки раскулачивали. Были зажиточными на селе, были наемные рабочие, + по крови какая-то знать из местных. Пришла новая власть, все забрала, в их старой хате сделала сель-совет, а их выселила на край села. Отец семейства к этому времени из села убежал, пока убегал стал главой сель-совета в другом селе... что потом с ним было не известно.
Во времена прод-разверстки еле выжили потому, что успели спрятать мешок не помню чего имено, но каких-то бобовых и швейную машинку, благо прапрапрабабка умела хорошо шить.
По линии матери, точно не помню но кто-то сидел за анекдот.

Пы.Сы. Люди которые голосоуют за первый вариант, отпишитесь, интерестно же.
 
ага, вот и первые "свидетели" зверств ОУН-УП. Жалко что про своих героических предков не поведали...наверно репрессий боятся)))
 
У мну бабушку всю группу после педагогического отправили на ЗУ - выжило едвали не пару человек. Не любили бандеровцы учителей вот и убивали - причем либо очень жестоко, либо просто уводили в лес и больше учителей никто не видел.

По другой линии отца бабушки раскулачили (Белорусь), не отправили в Сибирь только потому что он был кузнец - единственный на округу.

ИМХО, опрос к теме не имеет отношения, если ТС спрашивает "Бандеровцы - прада или миф?", так и опрос по ним проводите, к чему тут советы...
 
У мну бабушку всю группу после педагогического отправили на ЗУ - выжило едвали не пару человек. Не любили бандеровцы учителей вот и убивали - причем либо очень жестоко, либо просто уводили в лес и больше учителей никто не видел.

бабушка выжила, а так вообще "выжило едвали не пару человек":) На деле же вполне может оказаться что не досчитались всего пары человек. Хотя все может быть, но пока лишь имеем с десяток граждан, у которых погибли члены их семей от рук Советской власти и одну бабушку, которая слышала что бандеровцы кого-то уводят в лес. Интересно зачем? Выкуп требуют потом как чечены/русские солдаты в Чечне? Или может им учителей в лесу не хватает?:D

По другой линии отца бабушки раскулачили (Белорусь), не отправили в Сибирь только потому что он был кузнец - единственный на округу.

а почему тогда за пункт №2 не проголосовал?:)


ИМХО, опрос к теме не имеет отношения, если ТС спрашивает "Бандеровцы - прада или миф?", так и опрос по ним проводите, к чему тут советы...
Все познается в сравнении, не знал?;)
 
Опрос с самого начала составлен некорректно.
К примеру. Я сам не еврей и у меня нет родственников-евреев, которые пострадали от немецких фашистов (пусть сейчас этот термин считается и не совсем правильным, типо надо говорить нацистов, хрен с ним). Значит ли это то, что что Истребление евреев в годы 2МВ миф? Нет, это было.
У меня деды и бабки . (прадедов не знаю, дед по материнской линии- бывший беспризорник, кто такой не знает, приютили в детдоме, вырос стал в селе жить, а все родственники по отцовской линии погибли во время эпидемии тифа в 1911 году). по отцовской и материнской линиях из крестьян. От голодомору не умерли, в ГУЛАГе не сидели. Значит ли это, что эти явления миф? Нет, это было.
Я уже родился и вырос в сытые брежневские годы. Никакого понятно дело голодомору-гулагу и пр. прелестей, о которых так любят поплакаться наши "демократы" я не видел. Друзей-знакомых, у которых в ГУЛАГе за политические мотивы сидели, у меня за всю жизнь не было. У мамы жены в 33 году умерла старшая сестра (Сумская обл).
Что ТС хотел доказать , Найти, узнать для себя? Статистику? Так ее полно, отношение людей? Так я же сказал, что хотя я не еврей, но в истребление евреев немцами- верю и сочувствую им. В моем городе, откуда я родом немцы убили более 20 тыс евреев.Убивали ли бандероцы ? Да, я родом из-под Ровно, и знаю людей, у которых погибли родственники от их рук. Да, это было.
Агрегат, я так и не понял, серьезно, чего Вы хотите сделать, узнать этим опросом?
 
Опрос с самого начала составлен некорректно.
К примеру. Я сам не еврей и у меня нет родственников-евреев, которые пострадали от немецких фашистов (пусть сейчас этот термин считается и не совсем правильным, типо надо говорить нацистов, хрен с ним). Значит ли это то, что что Истребление евреев в годы 2МВ миф? Нет, это было.
У меня деды и бабки . (прадедов не знаю, дед по материнской линии- бывший беспризорник, кто такой не знает, приютили в детдоме, вырос стал в селе жить, а все родственники по отцовской линии погибли во время эпидемии тифа в 1911 году). по отцовской и материнской линиях из крестьян. От голодомору не умерли, в ГУЛАГе не сидели. Значит ли это, что эти явления миф? Нет, это было.
Я уже родился и вырос в сытые брежневские годы. Никакого понятно дело голодомору-гулагу и пр. прелестей, о которых так любят поплакаться наши "демократы" я не видел. Друзей-знакомых, у которых в ГУЛАГе за политические мотивы сидели, у меня за всю жизнь не было. У мамы жены в 33 году умерла старшая сестра (Сумская обл).
Что ТС хотел доказать , Найти, узнать для себя? Статистику? Так ее полно, отношение людей? Так я же сказал, что хотя я не еврей, но в истребление евреев немцами- верю и сочувствую им. В моем городе, откуда я родом немцы убили более 20 тыс евреев.Убивали ли бандероцы ? Да, я родом из-под Ровно, и знаю людей, у которых погибли родственники от их рук. Да, это было.
Агрегат, я так и не понял, серьезно, чего Вы хотите сделать, узнать этим опросом?

зная что немецкие солдаты убили много евреев и других народов, ты ненавидишь их сейчас? И не стоит ли осудить всех, кто героизирует подвиги Красной Армии, ведь они грабили и насиловали в Европе (причем даже высш офицерский состав).... Вот хочу разобраться, почему одни за явные и доказанные проступки "помилованы" общественным мнением, а другие, за неоднозначно трактуемые преступления, и то, о которых кто-то там, друг бабушки рассказывал, до сих пор осуждаются половиной страны?

ЗЫ. Огромная посьба, господа внимательно читать вопросы голосовалки. А то вот Kam4atik пишет о том, что его бабуле рассказывали о том, какие звери бандеровцы, при этом он голосует за то что ЕГО РОДСТВЕННИКИ/ПРЕДКИ пострадали...
Кстати интересно было бы узнать о родственниках товарища Ziggy, у которго родственники пострадали и от бандеровцев, и от совков, и в шиколаде еще были всегда. Наверное у его родни короткая память, или он прощает всем по христианским обычаям...
 
И не стоит ли осудить всех, кто героизирует подвиги Красной Армии, ведь они грабили и насиловали в Европе (причем даже высш офицерский состав)....
Я чота не понял. Это значит, скажешь, что солдаты РККА героически сражались с оккупантами-немцами, которые уничтожали наш народ- значит тебя сразу "осудить"надо, потому, что они, солдаты Красной Армии- "грабили и насиловали в Европе"?
ДА?
 
Тема о бендеровцах, но как же пройти мимо «сов’етов», гляди и на Банковой отметят.
О родственниках. У моего отца родной брат в 44 г получил статью по измене Родины в свои 16 лет, отсидел в Воркуте только 10 и вышел в 54. Родная сестра отца летом 45 вместе с другими колхозниками (из Близнецовского р-н) гнали скот(отбракованных лошадей с Румынии к себе на Харковщину. При похождении на З.Украине на ночь остановились за селом (тётя Галя говорила, что и пищу в селе не выпросишь), ночью на них напали, 2 пацанов (16лет и инвалида – якобы охранников) убили, скот забрали, а она сама успела укрыться под перевёрнутой лодкой спрятаться. Вот и считай куда бедному крестьянину податься…..
Ну AGREGATE то знает, он сейчас начнёт анализировать
бабушка выжила, а так вообще "выжило едвали не пару человек":) На деле же вполне может оказаться что не досчитались всего пары человек. Хотя все может быть, но пока лишь имеем с десяток граждан, у которых погибли члены их семей от рук Советской власти и одну бабушку, которая слышала что бандеровцы кого-то уводят в лес. Интересно зачем? Выкуп требуют потом как чечены/русские солдаты в Чечне? Или может им учителей в лесу не хватает?:D
Что может оказаться на деле……..тётя Галя то выжила,…….. ну а если нет «не досчитались всего пары человек.». Експерт бляха муха, это твои AGREGATE учителя были из леса, причём из дремучего. СУКА ты AGREGATE. Впервые на форуме пишу полуцензурное слово, но в баню надо отправлять не только за неприкрытые оскорбления, но и за такого рода «анализирование».
 
Назад
Зверху Знизу