Харьков Форум Реклама
  Харьков Форум > Харків > Головний

Старий 28.08.2015, 00:28   #241
inside®

Адреса: Харьков
Из: Ukraine
Дописів: 25 603

Цитата:
Допис від dvs4tgasoline
Я имел ввиду категорию выше - тех, кто смог доучиться.
Чем вызван ржач не понимаю.
тогда я не понимаю, что значит "все смогут работать в айти"
Цитата:
У нас довольно локальный рынок. Если будет наплыв - вытеснением займут ещё часть мирового, кого-то подвинут.
Но, надо же понимать, что подвинуть можно только ценой. Про это я и говорю.
пока незаметно, чтобы рынок схлопывался: мир все больше погружается в виртуал, люди все больше привыкают и даже не могут жить без разнообразной техники и дальше будет только больше. до каких пор? не знаю. но сомневаюсь, что есть шансы дожить

Старий 28.08.2015, 07:36   #242
oleglerh

Дописів: 1 951

Цитата:
Допис від melhid
Да, но рано или поздно наступит момент когда обычный телефон сможет САМ писать код на уровне местного айтишника.
Скорее всего ни один из нынешних программистов до этого момента не доживет.

Вгору
Старий 28.08.2015, 07:46   #243
vado

Адреса: Крым,Харьков, 5.10
Дописів: 2 910

Цитата:
Допис від ujn
ровно год назад на перенос компании в польшу согласились 5% там где я работал.

так что не думаю что все 45 поедут
а можно не сорок пять!можно что б все сразу!, толк от них то для Украины все равно близок к 0

Старий 28.08.2015, 07:59   #244
Lex2007

Дописів: 1 720

Цитата:
Допис від vado
а можно не сорок пять!можно что б все сразу!, толк от них то для Украины все равно близок к 0
Ну да, ну да От барыг на рынках толку куда больше конечно.

добавлено

Цитата:
Допис від melhid
Да, но рано или поздно наступит момент когда обычный телефон сможет САМ писать код на уровне местного айтишника.
Потребуются программисты, которые изобретут такой телефон

И в пульсации вен -
Перемен! Мы ждем перемен.

Востаннє редагував Lex2007: 28.08.2015 о 08:35
    Вгору
Старий 28.08.2015, 09:18   #245
Ferox

Адреса: Винница
Из: United States
Дописів: 34 843

Цитата:
Допис від melhid
Так что только черный нал , некоторая часть (небольшая правда), которого может перепасть украинцам.
Айтишники черным налом пользоваться не умеют и сроду не умели, а обитатели Межигорье-2 наоборот, владеют этими скиллсами великолепно.

Старий 28.08.2015, 09:22   #246
D2D

Дописів: 50 483

Цитата:
Допис від ujn
ровно год назад на перенос компании в польшу согласились 5% там где я работал.

так что не думаю что все 45 поедут
если те о ком я подучал,там же кроме Поляндии вроде и Швейцарию предлагали? отя в Швейцарии квоты на найм экспатов и выехать туда по трудовому контракту неимоверно сложно

Цитата:
Допис від melhid
А вот обычные граждане имеют возможность продать свои услуги айтишникам напрямую.
мальчик,ты в каком классе? иди подучи математику.не говорю уже об алгоритмике и теории вероятностей

Старий 28.08.2015, 10:43   #247
JertvaRepresiy:)

Дописів: 584

все правильно делают, в Болгарии военкомы горящий тур в АТО за сутки не оформляют.

добавлено

Цитата:
Допис від garttt
и в Украине, кстати, буквально в ближайшие недели тоже полноценно заработает ПэйПэл, как во всех нормальных странах.
Щито? Ссылочкой поделишься, кто это такое пообещал?

Востаннє редагував JertvaRepresiy:): 28.08.2015 о 10:49
    Вгору
Старий 28.08.2015, 11:57   #248
szlachtycz

Адреса: Rzeczpospolita
Из: Poland
Дописів: 3 702

Цитата:
Допис від melhid
у меня такой уже есть. chujlophone inspiration 2
там короче есть такая кнопка на рабочем столе "make me happy"
нажимаешь и буквально через секунд 10 слышно голос ЙЕС Сир
пониманиает буквально с полуслова, только немного бесит меня своим индийским акцентом. может делать сайты, визитки, плакаты, раскрутка, накрутка, отвертка, установка окон, переустановка окон

Вгору
Старий 28.08.2015, 16:12   #249
dvs4tgasoline

Дописів: 6 483

Цитата:
Допис від sp_2
пример чего? того что квалифицированных сотрудников не хватает вообще нигде, и их хайрят всякими способами? Или что даже козопаса с двухнедельными курсами по джаве хайрят на десятки баксов в час?
Да смешно, вот буквально сегодня: http://geektimes.ru/post/260962/
Во прикольно... у меня в С# не 2х недельный опыт, а чуть больше, а в С я вообще каждый день педалю, но за мной рекрутеры по улицам не гоняются.

Вгору
Старий 28.08.2015, 16:39   #250
dvs4tgasoline

Цитата:
Допис від sp_2
Это странно. Я бы на твоем месте задумался почему так. Хотя канечна С не мейнстрим.
Так по тому, что английский разговорный из абсэнд тудэй. И туморроу тоже будет абсэнд.
Правда, когда-то меня повеселили наводящим вопросом - хватит ли мне 2 недели, чтобы освоить английский разговорный
Ну и возраст. За 30 уже очень сложно вписаться в IT без опыта в нем.
Под 40 - иссчезающе мало реально.
if (age>=40) available=false;

Вгору
Старий 28.08.2015, 16:50   #251
dvs4tgasoline

Цитата:
Допис від sp_2
Если ***** не делать, то ***** не выйдет. Английский - просто еще один скилл, который прокачивается с нуля до сносного за 1-2 года при 2 уроках в неделю Надо просто захотеть.
Да, но на него надо где-то взять время. То есть - сначала мне надо потерять деньги, которые можно за это время заработать, а потом потратить ещё одни деньги на курсы.
И здесь вопрос только в том - имея семью и работу где это время взять.

Цитата:
Допис від sp_2
Ложь, *****ж и провокация. Проблемы - исключительно в нежелании тартить личное время на самообразование. К примеру, я работал с мужиком, который до 42(емнип) работал пожарником. Затем его сократили и он пошел в айти. Буквально за пару лет норм прокачался до сеньора, а еще года через 3 свою контору открыл.
Это когда было?
В первой 200х ещё не так задрачивали инглишем, но тогда ни кто не думал, что IT останется единственной работающей отраслью в стране и перебегать было не выгодно (зп джуна в IT была меньше, чем я зарабатывал на тот момент. Сеньора - выше, но перспектива поймать меньшую ЗП, чтобы в непонятном будущем получить чуть большую - не самая вкусная).
Сейчас да - разница между IT и всем остальным достигла 1-го порядка и медленно будет стремиться ко 2-му, если продолжаться всё будет в том же русле.
P.S. Не столько именно с IT, сколько - со всеми остальными зарубежными уровнями оплаты труда.

Вгору
Старий 28.08.2015, 16:51   #252
sam1942

Адреса: ХГ
Дописів: 1 407

Цитата:
Допис від dvs4tgasoline
Во прикольно... у меня в С# не 2х недельный опыт, а чуть больше, а в С я вообще каждый день педалю, но за мной рекрутеры по улицам не гоняются.
есть информативный профайл в линкедин?

Старий 28.08.2015, 16:56   #253
Zen1t

Адреса: Mars
Дописів: 245

Цитата:
Допис від sp_2
Ложь, *****ж и провокация. Проблемы - исключительно в нежелании тартить личное время на самообразование. К примеру, я работал с мужиком, который до 42(емнип) работал пожарником. Затем его сократили и он пошел в айти. Буквально за пару лет норм прокачался до сеньора, а еще года через 3 свою контору открыл.
плюсую
Если лентяй и салага, то все вокруг *****асы. Если взялся за себя полностью, то превратишься в кого угодно. Просто работай над собой. Хоть айтишником, хоть хирургом, хоть бо*****дером после 30-40 можно стать. Главное желание и труд.
Само не придет, сопли никто вытирать не будет, а вокруг так и будут *****асы, это надо понимать.

Вгору
Старий 28.08.2015, 16:58   #254
dvs4tgasoline

Цитата:
Допис від sam1942
есть информативный профайл в линкедин?
Информативный о чем именно информативный?
Я там со скилом Senior Electronic Design Engineer .
Естественно, сыпется только всякий скам и странные предложения с релокейтом. Да Electronic Design Engineer это такая ***, которая не может быть удаленной в over90% случаев и ни кто с этим скилом рекрутировать меня в IT не побежит. Просто по определению. Ставить другой скил - чем его подтверждать?

Вгору
Старий 28.08.2015, 16:59   #255
Zen1t

Адреса: Mars
Дописів: 245

Цитата:
Допис від dvs4tgasoline
Да, но на него надо где-то взять время. То есть - сначала мне надо потерять деньги, которые можно за это время заработать, а потом потратить ещё одни деньги на курсы.
И здесь вопрос только в том - имея семью и работу где это время взять.
В инете чуть больше чем миллион бесплатных ресурсов. Многие айти конференции бесплатные, проходят в среднем 1 раз в 3 недели в Харькове.

Надо понимать, что если работа не по кайфу, то даже миддлом вы и через 10 лет не станете,а будете менять одну контору к другой. Если работа нравится, то постепенно нужно развиваться и менять место работы от лучшего к лучшему, но при этом лучшее зачастую более сложное, в плане задач.

Цитата:
Допис від dvs4tgasoline
P.S. Не столько именно с IT, сколько - со всеми остальными зарубежными уровнями оплаты труда.
едьте заграницу. Любая профессия нужна, просто ее нужно выполнять качественно. Айтишники зарубежом не богачи, если что)
Поищите работу заграницей (на сайтах с работой в стране в которую хотите) и смотрите какие требования нужны. Готовьтесь и в путь. В основном там саппортят и с семьями, спустя полгода-год, это обговаривается с работодателем.

Вгору
Старий 28.08.2015, 17:10   #256
dvs4tgasoline

Цитата:
Допис від Zen1t
едьте заграницу. Любая профессия нужна, просто ее нужно выполнять качественно. Айтишники зарубежом не богачи, если что)
Поищите работу заграницей (на сайтах с работой в стране в которую хотите) и смотрите какие требования нужны. Готовьтесь и в путь. В основном там саппортят и с семьями, спустя полгода-год, это обговаривается с работодателем.
С вами всё ясно
Заведите жену и детей - потом можете смело ехать за границу.
Про то, какие там специальности нужны - можете не рассказывать, поверьте, оутсорсинговая электроника там нужна в последнюю очередь, там своих хватает.

Вгору
Старий 28.08.2015, 18:58   #257
dvs4tgasoline

Цитата:
Допис від sp_2
А как одно с другим связано? тысячи семейных, с детьми релоцируются как то.
И такие же тысячи релоцируются обратно без денег и с долгами.
Я объясню как они релокэйтают.
1. Засылается гонец. Или не засылается, а едет сам. Или есть эмигрировавший родственник уже там живущий. Гонец, как правило, мобильный, не привязанный к семье. Есть, конечно, отдельные экземпляры, которые годами сидят там и просто высылают деньги - это на столько отдельная песня, что о ней не будем. Приличные конторы при длительности пребывания пол-года - оплачивают проезд и проживание семьи.
Но в приличную контору надо ещё устроиться, и, опять же - это в IT так, не слышал, чтобы строителям оплачивали.

2. На просто разведанное место сначала выезжает кто-то один из семьи. К родственникам - если к близким, то ездят и всей семьей. Остальная семья сидит тут. Если выезжает вся - нужен кто-то, чтобы следить за квартирой, или её сдавать, так как тупо пустующая - она жрет деньги, а сдавать её иззабугра - дело стремное без местного присматривающего.

3. Примерно через год становится понятно есть там чего ловить, или нет, и тогда уже релокейтятся полностью.

4. Следующая задача - получить вид на жительство, чтобы релокейт оказался не временным.

Цитата:
Допис від sp_2
2.В общим изменить свою жизнь можно. Если захотеть.

Цитата:
Допис від sp_2
Но по факту, большинство выбирает *****неделание и потом находят себе оправдание типа "я уже старый и у меня нет времени".

P.S. В связи с переносом промышленности в Азию и на ближний восток - в Европе НЕ наблюдается "нужны все специальности". Без гражданства, в той же Испании, вы будете стоять в очереди на вакансию - последним. Пока не закончатся претендующие испанцы.
На западе правительства обычно заботятся о СВОИХ гражданах, а не о чужих.
В противовес им, бизнес заботится только о себе, как раз за счет этих самых граждан - переносится туда, где граждане меньше просят.

Вот и весь секрет рынка труда. Нюанс только в том, что IT переносится почти мгновенно, а завод - не менее года на один перенос и ***ва туча бабла.
По этому IT могут релокейтиться хоть каждый месяц, а Seat перенес завод в... Морокко - и испанские граждане отсосали, а испанское правительство - в след за ними, так как налоги теперь платятся в том самом Морокко.

P.P.S. Очередная партия неайтишников, как раз недавно двинула искать счастья. Через пол-годика жду отчеты и отзывы, будут свежие данные.

Востаннє редагував dvs4tgasoline: 28.08.2015 о 19:07
    Вгору
Старий 28.08.2015, 22:01   #258
vaarenik

Дописів: 5 433

Цитата:
Допис від dvs4tgasoline
Не-пиз-ди.
Или покажи мне хоть одну возможность всем сразу удачно сменить профессию.
Подсказываю: когда я был электроником и уже получал какие-то деньги, вроде и нормальные - програмисты назывались "инженер программист", работали на заводах и сосали ОТАКОЙ ВОТ ***.
Вот же были золотые времена.

Цитата:
Допис від dvs4tgasoline
На счет обдуманного выбора профессии - расскажи своей бабушке. Только сначала представь ситуацию, когда вдруг обдуманно ВСЕ начнут поступать только на IT специальности.
Уважаемый, медики и учителя последние 25 лет в жопе. Последние лет 15 айтишники в лучшей ситуации. За это время уже сколько поколений медиков и учителей выросло новых? Нытье последние 20 лет не прекращается, а в учителя идут...
И не забудьте, есть масса других профессий, только из моего окружения:
Дизайнер интерьеров (28 лет) на жизнь не жалуется.
Хореограф (43 года) - на жизнь не жалуется.
Чувак ремонтирует только автомобили бмв (35 лет, ушел из ИТ, на бмв повернут с детства) - на жизнь не жалуется.
Манагерша-ВЭД с отличным инглишем (29 лет) - на жизнь не жалуеццо.
Профессиональный переводчик (52 года) - на жизнь не жалуеццо.
Косметолог (53 года) на жизнь не жалуеццо.
Архитектор (35 лет, инвалид-колясочник) зарабатывает, содержит свою семью, говорит на все хватает. Живет в ****** Кировоградской области.
Турагент (34 года) - говорит, что количество клиентов уменьшилось, но работа есть, на все хватает.
Швея (64 года), говорит, что на все хватает, только вот суставы малость беспокоят.
Молочники (40 и 42 года, муж и жена, живут в ****** Харьковской области) на жизнь не жалуются, говорят, что жаловаться не на что. Еда есть, дом построили, детей вырастили. Молоко, выращенная ими с\х продукция и свинина продается нормально.
Так что может что-то не так с нытиками? Ибо те кто хоть как-то вьяпывает и включает моцк - ситуация получше. А нытики хотели шоб и ничего не делать, и руки в тепле и денег валом? Такое счастье редко к кому приваливает.
Цитата:
Допис від dvs4tgasoline
P.S. Если мой клиент IT-шник - я буду выставлять таксу согласно ЗП IT-шника. Так будет правильно. И неважно шо он закажет.
И пойдете лесом без клиента. А клиент найдет себе другого исполнителя, без профессиональной дискриминации.

добавлено

Цитата:
Допис від dvs4tgasoline
Как там выше... осознанный выбор профессии? Ну да, ведь все знают - IT-шники самые умные, а остальные - **** и терпилы. Значит пенсионеры - тоже.
Вот не надо перекручивать мои слова. Есть много других нормальных профессий и без ит. Но в каждой из них надо шевелить извилинами и попой. ПРосто так манная с неба не упадет.

У меня сложилось ощущение, что всем надо вылить свой гнев на какую-то категорию людей. Раньше эти были барыги с барабана, сейчас итишники. Кто следующий?

Кот - это шерстяное изделие развлекательного характера.

Востаннє редагував vaarenik: 28.08.2015 о 22:08
    Вгору
Старий 28.08.2015, 22:14   #259
dvs4tgasoline

Цитата:
Допис від vaarenik
Уважаемый, медики и учителя последние 25 лет в жопе. Последние лет 15 айтишники в лучшей ситуации. За это время уже сколько поколений медиков и учителей выросло новых? Нытье последние 20 лет не прекращается, а в учителя идут...
И не забудьте, есть масса других профессий, только из моего окружения:
Дизайнер интерьеров (28 лет) на жизнь не жалуется.
Хореограф (43 года) - на жизнь не жалуется.
Чувак ремонтирует только автомобили бмв (35 лет, ушел из ИТ, на бмв повернут с детства) - на жизнь не жалуется.
Манагерша-ВЭД с отличным инглишем (29 лет) - на жизнь не жалуеццо.
Профессиональный переводчик (52 года) - на жизнь не жалуеццо.
Косметолог (53 года) на жизнь не жалуеццо.
Архитектор (35 лет, инвалид-колясочник) зарабатывает, содержит свою семью, говорит на все хватает. Живет в ****** Кировоградской области.
Турагент (34 года) - говорит, что количество клиентов уменьшилось, но работа есть, на все хватает.
Швея (64 года), говорит, что на все хватает, только вот суставы малость беспокоят.
Молочники (40 и 42 года, муж и жена, живут в ****** Харьковской области) на жизнь не жалуются, говорят, что жаловаться не на что. Еда есть, дом построили, детей вырастили. Молоко, выращенная ими с\х продукция и свинина продается нормально.
Так что может что-то не так с нытиками? Ибо те кто хоть как-то вьяпывает и включает моцк - ситуация получше. А нытики хотели шоб и ничего не делать, и руки в тепле и денег валом? Такое счастье редко к кому приваливает.
Вооот, вот оно и попёрло Это называется "правда". Вы уже поделили людей на ITшников и не ITшников. И именно по этому возникает проблема описанная предыдущим оратором - вы не можете набрать штат в том объеме, в котором может съесть рынок.
Так вот, не не можете, а не хотите. Вы же не нытики, правда? Вы высшая каста. И, да, в сравнении с проблематикой инжениринга той же электроники - IT занимается ничегонеделаньем.

К стати, как Вы себе представляете переподготовку человека, скажем, из учителя в дизайнера интерьеров, хореографа, или переводчика, если он - не, соответственно, учитель рисования (давно таких не видел, к стати), танцев (их нет в школе) или инъяз.

И ещё напомню - описанные вами люди и им подобные составляют 0,00001% от всего населения. Исчезающе мало.
Просто вы предпочитаете общаться с теми, чей уровень жизни вам нравится, описали 5 человек по Харькову и области.
Милочка, в ожном Харькове 1 000 000 человек. С областью - ещё больше цифра получается.
Вы себе представляете на сколько ничтожен ваш бред? 3/1000000=0,0003% (я взял только город), если взять и область - цифра ещё печальнее.
Остальных куда денем? Запишем в нытики и лентяи?
Я уверен - Вы уже так и сделали.

Цитата:
Допис від vaarenik
И пойдете лесом без клиента. А клиент найдет себе другого исполнителя, без профессиональной дискриминации.
бггггггг, базар большой - пойди по ищи дешевле. Вы, вот, себе создали корпоративную этику, воняющую фашизмом. Почему бы этого не сделать и другим? Рынок бездушен - как только становится известно, что Вы можете платить больше - вас и будут вынуждать платить больше.
А знакомство с теми, кто делает дёшево, Вас неприятно поразит Может, Вы не в курсе, но задёшево делают только *****. И-то - чтобы сделать ***** - надо сначала купить еду, которая в него превратится.

Вгору
Старий 28.08.2015, 22:22   #260
Ferox

Адреса: Винница
Из: United States
Дописів: 34 843

Цитата:
Допис від dvs4tgasoline
И ещё напомню - описанные вами люди и им подобные составляют 0,00001% от всего населения. Исчезающе мало.
Просто вы предпочитаете общаться с теми, чей уровень жизни вам нравится, описали 5 человек по Харькову и области.
Милочка, в ожном Харькове 1 000 000 человек. С областью - ещё больше цифра получается.
Вы себе представляете на сколько ничтожен ваш бред? 3/1000000=0,0003% (я взял только город), если взять и область - цифра ещё печальнее.
Остальных куда денем? Запишем в нытики и лентяи?
В наше время сильно много реально работающих людей не надо. "Лишних" людей ни к какой особо полезной работе приставить нельзя, потому что нету этой работы.

В итоге приставляют к неполезной работе, лишь бы какая есть и лишь бы пре деле. А зарплату платят не исходя из того сколько реально заработал (за сколько заработал он и не проживет) а исходя из того насколько богато общество.

Если общество богатое - то беды в этом особой нет. А если бедное - надо все-таки из всех сил стремиться, чтобы не попасть в число ненужных.

Понимаете... мехника примерно такая: 1000 человек за день выроют столько, сколько один экскаватор. День работы экскаватора - стоит 100 рублей, из них 10 рублей водителю экскаватора. Соотетственно нет оснований платить землекопу с лопатой больше чем 0.1 рубля.

Но всех посадить водителями экскаваторво нельзя. На Украине потому что экскаваторов нет. В других (развитых) странах потому что и работы для экскаваторов тоже нет.

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Харків > Головний

Швидкий перехід

© 2003–2021, kharkovforum.com