Вопрос к электрикам по электромотору.

Статус: Offline
Реєстрація: 23.09.2009
Повідом.: 1098
Вопрос к электрикам по электромотору.

Имеется эл.двигатель, который использовался для вращения точильного круга. Но его вначале нужно "крутнуть" как "пускач" в тракторе, потом с помощью палки "направить" ремень на вал, но и собственно мотор начинал работать и крутить точило. Так мне показал тесть, но он покинул этот мир, пусть лежит с миром, а я так и не сумел воспользоваться таким способом. Не получалось просто!
Решил снять двигатель и посмотреть его "родословную", но он без опознавательных знаков и нет клемной колодки. Провода выходят с корпуса и просто скручены. Один провод я сумел отломить, когда снимал изоленту, почти у самого корпуса. Это плохо, но думаю не критично и можно соединить.
Собственно в чем вопрос. Хотелось бы сделать так чтобы все работало от кнопки и без всяких "подручных" приспособлений в виде палки. С чего начать чтобы дело сдвинулось с мертвой точки. Все это дело не в Харькове, поэтому до выходных хотелось бы разобраться с "теорией" и потом применить на практике.
Вот фотки. Правда делал с телефона и качество не очень.
 

Вкладення

  • DSC02295.jpg
    DSC02295.jpg
    85 КБ · Перегляди: 396
  • DSC02298.JPG
    DSC02298.JPG
    50.6 КБ · Перегляди: 359
худо дело, из корпуса толчит свёрнутая в спиральку проволочка и пара деревянных палочек (((

нужно посмотреть - есть ли шильдик и если
да: то что на нём написано
нет: сколько всего проводов выходит из корпуса и какое между ними сопротивление

ну конечно больше похоже на трёхфахный двигатель мощностью ~1,5кВт, наверное понадобится частотник
 
А он еще может быть и перемотан :)
 
Шильдика нет, а проводов выходит шесть штук: три с одного отверстия и три с другого. Вот по сопротивлению ничего сказать не могу. Просто не было чем измерить.

А он еще может быть и перемотан
Этого не знаю и спросить уже не могу.
 
%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D1%8B-%D0%B2%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%85%D1%84%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0-%D0%B2-%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%84%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D1%83%D1%8E-%D1%81%D0%B5%D1%82%D1%8C.jpg
на точило можно без кондеров через пнв подключать
 
Т.е. купить такую кнопку и без конденсаторов можно пробовать?
кондер нужен для старта,но можно и без него, достаточно будет нажать кнопку пуск на 3-7 сек, и когда движок наберет обороты спокойно точить то что вам нужно, при большой нагрузке желательны кондеры
 
Кнопку нужно подключать по схеме "А" ? (схема выше)
В посту №8 "раскрасил" провода и, если без конденсатора, то какие и куда? Или без замеров , не получится?
И еще вопрос..
И как понадежнее соединить отломанный провод.

паять..тонким паял...одеть кембр.
А если звеном с клемной колодки...или это фигня?
 
У тебя 3 скрутки по 2 провода. Вот и ничего не меняй.
Это соединение "в треугольник" для 220В. То, что надо.

Если для точила, то схема А может и сработать, но если
мотор не шустрее 1500 оборотов. Кнопка в таком разе
нахер не нужна. 2 скрутки напрямую в розетку, третью
через кондёр к любой из первых двух скруток.
Кондёра для пробы 40мкФ. На вид мотор не больше 1кВт.
Должно хватить. Если будет гудеть и медленно крутиться,
то шо ж... Вторая часть марлезонского балета и ПНВ-С
(с буквой С, средняя пара стартовая) + еще кондёров.
ПНВ-С точная копия ПНВ, но внутри отличается.
Но это после испытаний))) Хай щастить!
 
Если для точила, то схема А может и сработать, но если
мотор не шустрее 1500 оборотов
Скорее всего " не шустрее".
Кнопка в таком разе
нахер не нужна.
Какая то кнопка на столе прикручена, но провод обрезан. Не обратил на нее внимания. На выходных возьму фотоаппарат и все надо запечатлеть. Есть еще пара моторов. Один на "4.5 кВт./тип 42.2/220*380/15.7*9.1" и второй "1 фазный, тип АОЛД 21-1/220V/1.75А/0.18 кВт/1450 об/мин" это написано на шильдиках и что смог разобрать. Надо их сфоткать для полного "опознания".
2 скрутки напрямую в розетку,
Сейчас так же и сделано.
третью
через кондёр к любой из первых двух скруток.
Кондёра для пробы 40мкФ.
Если правильно понял, то конденсатор электролитический? А насколько, скажем "40-100 мкФ/? ". И как понять где на схеме (+ и -) или без разницы? Есть, по-моему, 3 штуки 100мкФ/300V или не то, вроди бы такие:
 

Вкладення

  • egc_1small.jpg
    egc_1small.jpg
    125.1 КБ · Перегляди: 199
Если правильно понял, то конденсатор электролитический? А насколько, скажем "40-100 мкФ/? ". И как понять где на схеме (+ и -) или без разницы? Есть, по-моему, 3 штуки 100мкФ/300V или не то, вроди бы такие:
Миниатюры
Ты что?Какой электролит?Он на постоянку,а у нас переменное напряжение .Да и конденсатор нужен на 220В,а не на 30В,как на фото.Нужен обычный бумажный кондер на напряжение не менее 300В,ну хотя бы на 250В.Емкость возьми,как здесь советовали,для начала на 20мкф.Пойди на базар-там полно разных.

А где в розетке +, а где -?
Где ёбнеть,там и +.:D
 
Если правильно понял, то конденсатор электролитический? А насколько, скажем "40-100 мкФ/? ". И как понять где на схеме (+ и -) или без разницы?
О Господиииии........ :рл:
Какой нафиг электролитический??? Ты от куда рухнул???
Кондёр ТОЛЬКО для переменного тока!!! Например МБГО-2. 400Вольт. Или 600 вольт.
Самое оно. 15гр за 10мкФ. Покупаешь 4 шт и скручиваешь ПАРАЛЛЕЛЬНО!!!

Нет в розетке плюсОв и минусОв. Там переменный ток. Похер.
Потому не вздумай сувать туда кондёр с клеммами "+" и "-".
Йопнет конкретно. И без вариантов. Практически)))

Если точно такие, то получится отличный взрывпакет, пригласите соседей посмотреть...
Во-во...
 
Да и конденсатор нужен на 220В,а не на 30В,как на фото
Фото просто "картинка", а какие есть у меня, я написал:
Есть, по-моему, 3 штуки 100мкФ/300V или не то
Вот теперь понял!!!!! Не то!!! Большое спасибо.



И еще вопрос по конденсатору, имеется "МБМ/ 500V/ 0.25pF" с пылесоса(советский) каким можно заменить.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу