Харьков Форум Реклама на форуме
  Харьков Форум > Харків > Головний

Старий 25.11.2012, 21:11   #21
Стасичка

Адреса: Харьков
Дописів: 37980

Цитата:
Допис від Макарыч
Ну ты археолог !!! Отрыл тему 7 (!) летней давности.......
Ну, у меня мысли появились именно в формате той ещё темы.
Любопытные тенденции на рынке труда.
Сейчас очень выросли требования к квалификации инженера (в связи с наукоёмкостью его труда), но заработная плата его скорее снизилась - жесточайшая конкуренция.
А вот этот уровень автоматизации производства позволит заменять производство, обслуживаемое тысячами работников, на - обслуживаемое десятком-двумя.
Вы представляете себе, к каким последствиям это может привести?

/ММ Жванецкий/
    Вгору
Старий 25.11.2012, 21:14   #22
790

Дописів: 3310

Цитата:
Допис від Drema
Интересно мнение общественности по поводу нужен ли прогресс технологий, облегчающих труд человека?
Вопрос на вопрос - а нужен ли ТС, несущий подобную ***ту?

Вгору
Старий 25.11.2012, 21:23   #23
One_from_PPL

Дописів: 5692

Рванём покорять Луну. Пионерами станут китайцы, а там и мы подтянемся.

Не произойдёт ничего страшного с массовым приходом этих министанков. Ночные заводы появились уже давно. (Это те, где по одному дежурному инженеру на один цех.) Рабочие нашли себе другие занятия. Появятся сервис-центры по обслуживанию станков, компании по отвёрточной сборке продукции станков, утилизаторы мусора и частные предприниматели-станочники... Человечество справится.

В конце концов, пара войн, очередное землетрясение под японскими АЭС и взрыв супервулкана — проредим ряды и отправимся дальше.

Старий 25.11.2012, 21:46   #24
Стасичка

Цитата:
Допис від One_from_PPL
Рванём покорять Луну. Пионерами станут китайцы, а там и мы подтянемся.

Не произойдёт ничего страшного с массовым приходом этих министанков. Ночные заводы появились уже давно. (Это те, где по одному дежурному инженеру на один цех.) Рабочие нашли себе другие занятия. Появятся сервис-центры по обслуживанию станков, компании по отвёрточной сборке продукции станков, утилизаторы мусора и частные предприниматели-станочники... Человечество справится.

В конце концов, пара войн, очередное землетрясение под японскими АЭС и взрыв супервулкана — проредим ряды и отправимся дальше.
есть уже множество примеров того как прогресс изменяет общественные отношения. Я уж не говорю о крахе целых отраслей деятельности.
Да, что-то новое будет. Но это новое будет означать коллапс привычного нам мира. Я ж говорю, может кануть в небытие рабочий класс. Он просто будет не востребован. Все эти люди.
И это будут голодные и злые люди.
Мир будет перекроен не природными катаклизмами. А прогрессом. Китай, к примеру, Индия. Эти страны развиваются благодаря дешёвой рабочей силе. Когда они окажутся неконкурентоспособны (даже со своей дешевизной), мир изменится.
Не взорвётся нафиг. Но общественные отношения нового мира будут совсем иные.

/ММ Жванецкий/
    Вгору
Старий 25.11.2012, 22:43   #25
rossiyanin

Дописів: 5347

Цитата:
Допис від Drema
Интересно мнение общественности по поводу нужен ли прогресс технологий, облегчающих труд человека?

Поясню суть.
С внедрением в производство современных автоматов, для нормальной работы предприятия нужно все меньше рабочих. Если раньше какуюто работу выполняли 3 человека, то теперь, скажем - один + крутой автомат/конвейер/МАШИНА. Народу много, а работы становиться все меньше и меньше, и в то же время просто так никто никому ничего давать покушать не будет.
Что же делать?
Вводить коммунизм, давать лопаты бригаде что б те копали яму, вместо того что бы эту же работу сделал 1 человек+1 экскаватор?
откручивать гайки автоматам, чтобы было кому ремонтировать!!!!!!!

Вгору
Старий 26.11.2012, 00:46   #26
Filias

Дописів: 1184

Цитата:
Допис від Стасичка
Мир будет перекроен не природными катаклизмами. А прогрессом. Китай, к примеру, Индия.
мир будет перекроен когда закончатся ресурсы.Посчитали же если бы не прогресс в Китае ,"золотому миллиарду"человечества хватило бы ресурсов на долго,а так они уже на грани

Вгору
Старий 26.11.2012, 00:49   #27
Аква)

Дописів: 19984

Цитата:
Допис від Drema

Поясню суть.
С внедрением в производство современных автоматов, для нормальной работы предприятия нужно все меньше рабочих. Если раньше какуюто работу выполняли 3 человека, то теперь, скажем - один + крутой автомат/конвейер/МАШИНА. Народу много, а работы становиться все меньше и меньше, и в то же время просто так никто никому ничего давать покушать не будет.
Что же делать?
Вводить коммунизм, давать лопаты бригаде что б те копали яму, вместо того что бы эту же работу сделал 1 человек+1 экскаватор?
я думаю что некоторые предметы прогресса людям вообще не нужны.

Старий 26.11.2012, 00:51   #28
восторг

Дописів: 7996

Цитата:
Допис від XGodeksX
Да чего вы переживаете, скоро будет новое ядерное потепление с последующим глобальным похолоданием, и проблема решится сама-собой!
Ну это уже проходили раз надцать.

Потом, если повезет, начнут доминировать другие.

Ну если не здесь, то где-то на соседних системах\галактиках.

П.С. Боги тоже не *****и, разводят живность на разных полянах.

Вгору
Старий 26.11.2012, 00:58   #29
Peter Quinn

Адреса: Україна
Дописів: 46192

Цитата:
Допис від Drema
Ответ однозначен - да.

Почему:

Потому что суть жизни - выигрыш времени.

Пояснение:

Облегчение труда в частности - способ выиграть время, точнее его секономить
Облегчение труда в масштабе человечества - это способ выиграть время буквально, путем распространения жизни на другие планеты, и галактики, когда солнце погибнет, и звезды вообще как таковые.

Цитата:
Допис від Caribe
Плохо то,что будет безработица
атоматизация процессов должна вести к повышению квалификации, тоесть к развитию, а не топтанию на месте. Иначе бы по сей день в пищерах жили. Взять тотже комбайн...который зерно убирает. Если бы человечество по сей день все это серпом с косами косило - хрен бы нас было столько милиардов, все еще был бы массовый голод (а не тоьлко в африке), и ни о каких компах, новых лекарствах и прочем можно было бы и не мечтать

Цитата:
Допис від Аква)
я думаю что некоторые предметы прогресса людям вообще не нужны.
Пример?

зы

нужны все, за что и на что готовы тратить деньги люди и государства, если только под контролем и без вреда для окружающих

Вгору
Старий 26.11.2012, 19:54   #30
Стасичка

Цитата:
Допис від bibip
Ответ однозначен - да.
Почему:
Потому что суть жизни - выигрыш времени.
Пояснение:
Облегчение труда в частности - способ выиграть время, точнее его секономить
Облегчение труда в масштабе человечества - это способ выиграть время буквально, путем распространения жизни на другие планеты, и галактики, когда солнце погибнет, и звезды вообще как таковые...
Любая жизнедеятельность человека оценивается в первую очередь через экономическую эффективность. А не сложноформализуемые категории типа "выигрыш времени" и "стратегические планы человечества".
Прогресс движется не в направлении облегчения условий труда, или же - жизни самих трудящихся (потому что, что такое "облегчение труда", я вообще не понял ), а - задля повышения эффективности труда. С целью - повышения экономической выгоды от этого труда. И ничего более.
Сейчас же человечество вплотную подошло к моменту, когда рабочие вообще станут экономически нецелесобразны. Бесплатно их кормить никто не будет. А заработать они себе на пропитание не смогут. Потому что - негде.
И это случится в течение ближайших 5-10 лет. Никак не более. О как.

/ММ Жванецкий/
    Вгору
Старий 26.11.2012, 20:16   #31
Stank

Адреса: 54МБр/РР
Дописів: 26695

Цитата:
Допис від Drema
Естессно, нужен, просто необходим жизненно!
Цитата:
Поясню суть.
С внедрением в производство современных автоматов, для нормальной работы предприятия нужно все меньше рабочих.
И это очень хорошо. Меньше идет капитала на оплату.
Цитата:
Если раньше какуюто работу выполняли 3 человека, то теперь, скажем - один + крутой автомат/конвейер/МАШИНА.
Скажем так, даже еще меньше. Один человек за целый цех. Рулит целым стадом автоматических систем. Произовдительность труда убойная. Это выгодно.
Цитата:
Народу много, а работы становиться все меньше и меньше, и в то же время просто так никто никому ничего давать покушать не будет.
Если у этого народа не хватает мозгов для развития, а максимум, на что это существо способно "копать от меня и до обеда" или "могу копать, могу не копать", то лучшее, что он может сделать - все-таки или начать развиваться, или сдохнуть. Лишних ртов никто не любит и они никому ***** не нужны.
Цитата:
Что же делать?
Ну можно устроить третью мировую и малость подсократить численность населения до оптитмальных 300-400 млн человек.
Цитата:
Это не коммунизм, это *****ство назвается "совок", как следствие - абсолютная деградация и очень большой срок выхода из такого "человеколюбивого" коматоза. *****!

Вгору
Старий 26.11.2012, 20:22   #32
Sfandex

Адреса: Познанская, Харьков
Дописів: 32061
Цитата:
Допис від Drema
Если раньше какуюто работу выполняли 3 человека, то теперь, скажем - один + крутой автомат/конвейер/МАШИНА. Народу много, а работы становиться все меньше и меньше, и в то же время просто так никто никому ничего давать покушать не будет.
Что же делать?
были уже товарищи с такими же опасениями, луддиты назывались.
И что, разве так уж плохо было в Великобритании последние 200 лет? Так, если в целом посмотреть.

Старий 26.11.2012, 20:23   #33
Comrat

Адреса: г.Харьков
Дописів: 20449

Цитата:
Допис від Стасичка
На мой взгляд, вот эта технология способна покончить с рабочим классом как таковым.
Сейчас это - уровень фокуса. Но пройдёт лет 5-10 и любая фабрика будет обслуживаться десятком людей от силы. И что делать с миллионами людей, которые никому не нужны - серьёзный вопрос.
А Вам зачем старую тему поднимать ?

Цитата:
Допис від Стасичка
Ну, у меня мысли появились именно в формате той ещё темы.
Любопытные тенденции на рынке труда.
Сейчас очень выросли требования к квалификации инженера (в связи с наукоёмкостью его труда), но заработная плата его скорее снизилась - жесточайшая конкуренция.
А вот этот уровень автоматизации производства позволит заменять производство, обслуживаемое тысячами работников, на - обслуживаемое десятком-двумя.
Вы представляете себе, к каким последствиям это может привести?
Так новую нужно было делать, старая не в формате.

Вгору
Старий 26.11.2012, 21:04   #34
Стасичка

Цитата:
Допис від Comrat
А Вам зачем старую тему поднимать ?
Так новую нужно было делать, старая не в формате.
Да я глянул, о прогрессе уж кто и как только не писал Ну я выбрал самое близкое...
Собственно, не столь уж важно, о чём говорить. Важно: кто и - как.
А и мне-то - так, мысль в голову пришла. Делюсь. Ага.

Цитата:
Допис від Sfandex
были уже товарищи с такими же опасениями, луддиты назывались.
И что, разве так уж плохо было в Великобритании последние 200 лет? Так, если в целом посмотреть.
Ну, за это время Великобритания из великой империи превратилась в мааленькую такую Великобританию К тому ж, переживающую экономический спад и наполненную иммигрантами-мусульманами, что тоже никак не способствует развитию.
Сейчас, собственно, все как-то - не особо...

/ММ Жванецкий/

Востаннє редагував Стасичка: 26.11.2012 о 21:04
    Вгору

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Харків > Головний

Швидкий перехід

© 2003–2021, kharkovforum.com