Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > АТО / ООС

Результаты опроса: Лично вам пришла повестка?
Да 264 13.33%
Нет 1,716 86.67%
Голосовавшие: 1980. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 17.08.2014, 22:06   #601
TirasKa

Из: UKRAINE

Я недавно работаю кадровиком на предприятии. Про то, что нужно вести учет военнообязанных знала, но... На нашем предприятии все оказалось в зачаточном состоянии. Мне в наследство от прошлого кадровика достались личные дела с незаполненными разделами о воинском учете, и еще, что совсем ни в какие ворота - в личных делах не было копий военников! И как на зло началась мобилизация, из военкомата пришло письмо, дать им списки работающих мужчин от 17 до 55 лет.
В срочном порядке я начала всех собирать, просить, умолять, чтобы принесли мне военники. До сих пор некоторые несут((((
Начальнику моему пофигу на эту ситуацию. На предприятии никогда не было приказа о назначении ответственным за ведение учета военнообязанных. С таким отношением к проблеме, мне как-то тоже неохота брать на себя такую ответственность.
В пятницу после обеда пришло письмо из военкомата с повестками, именными. начальник сразу заговорил о брони. Я ему пыталась объяснить, что бронь нужно было делать ДО мобилизации, заранее. Сейчас это бесполезно.
Но если все те, кому пришли повестки, уйдут воевать, наше предприятие просто встанет. Что же делать?
Я перечитала уйму всего в интернете, но так и не нашла ничего, что бы мне помогло.
Вопросы по существу.
1. Двое работников из присланного списка имеют право на отстрочку. У одного усыновленные им дети, у второго умерла жена и остались двое деток. Я так понимаю, что я все равно должна вручить им повестки? А они уже в военкомате должны будут доказывать свои права?
2. Один работник в отпуске до начала сентября. Я ему уже звонила, но он говорит, что уехал и приехать не может. Он вообще мог трубку не брать. Мои какие действия? отзывать его из отпуска? Писать ему письмо с просьбой явиться на работу для получения повестки? Или отписаться в военкомат, что так-то и так-то, не можем вручить, человек мол, в отпуске. ?
3. В одной из повесток неправильно указана фамилия одного из сотрудников. все остальное совпадает, в письме сопроводительном фамилия правильная. Что в этом случае предпринять?
4. Что делать, если кто-нибудь откажется от вручения повестки? Составить какой-нибудь акт? Или написать пояснительную свою? Но я же не ответственное лицо, как тут быть...
5. И последнее. наше предприятие является коммунальным, в сфере жкх. У нас режим рабочего времени сейчас изменен на летний режим. Если отдадим работников, то работать будет некому. Уволить их нельзя, ни заменить. Предприятие не потянет платить среднюю зарплату мобилизованным работникам, да еще и тем, кого возьмем на их замену. Можно попробовать написать письмо и попросить об отстрочке? Что в этом письме писать? помогите, плиз,у меня времени до завтрашнего утра. ну, до обеда по максимуму если брать.

Вверх
Старый 18.08.2014, 11:29   #602
Сталь2012

TirasKa, задайте вопрос в юридическом, там быстрее ответят!

Вверх
Старый 18.08.2014, 11:46   #603
FCS

В Запорожской области пытаются сорвать военную мобилизацию

чера, 17 августа, в Запорожской области неизвестные сообщили о минировании Куйбышевского, Центрального и Коммунарского военкоматов, об этом "ZаБору" сообщил замоблвоенкома полковник Михаил Логвинов.

Так, как рассказал полковник Михаил Логвинов, примерно в одно время (14.30 — 14.40) сообщили о минировании сразу трех военкоматов. Как оказалось, сообщения оказались ложными.

Однако, после каждого сообщения о минирования, военкоматы обследовали группы быстрого реагирования, спасатели и саперы, движения рядом с военными комиссариатами перекрывали, а сотрудников эвакуировали.

По мнению замоблвоенкома, сообщения о минировании военкоматов — продолжение акций, нацеленных на срыв военной мобилизации на территории области.

http://zabor.zp.ua/www/content/v-zap...-mobilizatsiyu

Вверх
Старый 18.08.2014, 11:56   #604
Бояна

Цитата:
Сообщение от TirasKa
Я недавно работаю кадровиком на предприятии. Про то, что нужно вести учет военнообязанных знала, но...

Если отдадим работников, то работать будет некому. Уволить их нельзя, ни заменить. Предприятие не потянет платить среднюю зарплату мобилизованным работникам, да еще и тем, кого возьмем на их замену. Можно попробовать написать письмо и попросить об отстрочке? Что в этом письме писать? помогите, плиз,у меня времени до завтрашнего утра. ну, до обеда по максимуму если брать.
Я не понимаю. Вам так хочется послать мужчин в ато? Вам же сказали делайте бронь. Бронь можно сделать и сейчас.
Неужели вы готовы взять на себя ответственность за жизни сотрудников?

П.с. "повезло" же сотрудникам и начальнику.

Вверх
Старый 18.08.2014, 12:15   #605
Lemazer

Будем партизанить
Цитата:
В Міністерстві оборони розробляють програму загальновійськової підготовки для громадян України.
Про це повідомляє прес-служба відомства у понеділок.
Як розповів радник міністра оборони Олександр Данилюк, розробкою даної концепції займаються фахівці Міністерства оборони та Генерального штабу ЗСУ.
В її основу закладено принцип територіальної оборони — оборони населених пунктів і охорони особливо важливих державних об’єктів.
Також у рамках програми планується вирішити завдання підготовки кадрів для партизанських та диверсійно-розвідувальних мереж, які будуть задіяні у випадку окупації певних територій України в разі відкритої агресії проти нашої держави.
При розробці концепції використовується досвід організації національної оборони провідних країн світу.
Зокрема, планується, що своєрідний "курс молодого бійця" стане обов’язковим для кожного громадянина України.
Для жінок буде розроблена програма з ухилом на цивільну оборону та медичну підготовку.
Перші експериментальні групи будуть набрані у великих містах уже найближчим часом, зазначають у Міноборони.
У підготовці військовозобов’язаних, відзначив радник міністра, буде широко застосований досвід ведення бойових дій в ході антитерористичної операції на сході країни.

Вверх
Старый 18.08.2014, 12:17   #606
Бояна

Цитата:
Сообщение от Lemazer
Будем партизанить
Давно бы так.
Но, боюсь, никто не захочет именно сейчас. Пойдешь на сутки, останешься на год...

Вверх
Старый 18.08.2014, 12:22   #607
Бояна

Цитата:
Сообщение от Низабутка
вы уверены?
Уверены.
Не знаешь как, спроси у того, кто знает.

Вверх
Старый 18.08.2014, 12:34   #608
Lemazer

Цитата:
Сообщение от Бояна
Но, боюсь, никто не захочет именно сейчас. Пойдешь на сутки, останешься на год...
Первая мысль. В марте тоже на сборы 10 дневные вызывали. Служат до сих пор

Вверх
Старый 18.08.2014, 15:47   #609
TirasKa

Цитата:
Сообщение от Бояна
Вам так хочется послать мужчин в ато? Вам же сказали делайте бронь. Бронь можно сделать и сейчас.
Мне очень интересно, кто же это мне такое говорил?)) По поводу брони завтра будем с начальником ехать в военкомат и договариваться. На самом деле это не так-то просто. Я проманиторила законодательнеую базу, консультировалась с кадровиками своего города, выяснилось, что инструкция, по которой делается бронирование, с грифом секретно. В свободном доступе ее нет. Вот завтра и будем просить ее нам дать в военкомате.
Я уже писала, что не было войны и никто серьезно к воинскому учету на предприятии не относился. Никаких отчетов не подавалось в военкомат с неизвестно какого года. И никто, самое главное, не просил, проверок не осуществлял. Теперь я буду все это делать, в том числе и заниматься бронью.

Вверх
Старый 18.08.2014, 22:04   #610
Механник125

Из: RUSSIAN FEDERATION

жкх мобилизуют?видать топить не будут зимой

Вверх
Старый 18.08.2014, 23:39   #611
harkov4anin

Цитата:
Сообщение от Механник125
жкх мобилизуют?видать топить не будут зимой
Некому будет..все в АТО

Старый 19.08.2014, 01:04   #612
BigBrother

Цитата:
Сообщение от Низабутка
я тебе скажу следующее, мотай на ус)))) форум мониторится сбу, потому как самый крупный на Украине. Не понравился какому-то сбушнику или его помощнику пост - жмут жалобную кнопку... а там... как повезет, могут просто пост удалить, могут забанить.

Тебе повезло.

Зы. Тьфу, совсем забыла... Слава Украине!!!!
А тез, кто пишет ***ню - скармливают правосекам во львовском метро.

Старый 19.08.2014, 01:09   #613
BigBrother

Цитата:
Сообщение от Низабутка
А че ржете, был реальный случай... здесь на хФ... приехали домой, загребли. Срок дали за посты на ХФ.
15 лет Сибири 😆

Если ты о *****е, писавшем о минировании маршрута следования Януковича с год назад - вызывали на беседу. Гг. Никто его не съел, да и отмочил он, видать и помимо ХФ.

Старый 19.08.2014, 07:05   #614
gakysei_desy

Из: RUSSIAN FEDERATION
Цитата:
Сообщение от TirasKa
В пятницу после обеда пришло письмо из военкомата с повестками, именными.
С каких пор разносят повестки сотрудники отдела кадров, а не военкомы? Я бы сначала узнал у юристов насколько такая схема соответствует закону.

Вверх
Старый 19.08.2014, 08:13   #615
Капитан
Милая панда

Цитата:
Сообщение от TirasKa
В пятницу после обеда пришло письмо из военкомата с повестками, именными. начальник сразу заговорил о брони. Я ему пыталась объяснить, что бронь нужно было делать ДО мобилизации, заранее. Сейчас это бесполезно.
Вы собираетесь повестки вручать вместо работников военкоматов?

Вверх
Старый 19.08.2014, 08:21   #616
Allev2009

Цитата:
Сообщение от Капитан
Вы собираетесь повестки вручать вместо работников военкоматов?
В служебные обязанности начальника отдела кадров входит вручение повесток? Если нет, отправьте их в корзину.

Вверх
Старый 19.08.2014, 09:43   #617
b0rk

Если верить этому: http://www.advokat-nikitinsky.com/poleznoe/108-povestka-v-armiju-ato

то:
Цитата:
Основным нормативным актом, который регулирует порядок оповещения о призыве на воинскую службу и вручение повесток (приказов) является Постановление Кабинета Министров Украины от 21 марта 2002 № 352 «Об утверждении Положения про подготовку и проведение призыва граждан Украины на срочную воинскую службу и принятия призывников на военную службу по контракту».

Пунктом 64 данного Постановления установлено, что оповещение граждан о призыве на срочную воинскую службу и их прибытия на призывные участки происходит на основании приказов районных военных комиссаров (приложение 14) и повестками (приложение 15), врученными призывникам через жилищно-эксплуатационные организации, домовладельцев, соответствующие исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов, где нет военных комиссариатов, руководителей предприятий, учреждений, организаций, учебных заведений независимо от подчинения и формы собственности.
похоже, что кадровики таки могут вручать.

Вверх
Старый 19.08.2014, 11:56   #618
Allev2009

Цитата:
Сообщение от b0rk
Если верить этому: http://www.advokat-nikitinsky.com/poleznoe/108-povestka-v-armiju-ato

то:

Если так, то возможен только следующий вариант: Вызвать "счастливчиков" в отдел кадров и предложить уволиться задним числом. В этом случае у призывника будет выбор - идти, или не идти воевать. Что ему дороже, работа, или жизнь (здоровье). У кадровика, если призывник уволиться, появляется возможность отрапортовать в военкомат, что такой уже как месяц не работает и взять на работу нового работника.

Вверх
Старый 19.08.2014, 12:56   #619
koalla21

Цитата:
Сообщение от b0rk

то:

По словам замвоенкома, все мобилизованные получают повестку утвержденного образца, которую вручают работники военкомата (они обязаны предъявить подтверджающие их должность документы). В случае невыполнения этих требований любой человек не только может, но и должен обратиться в милицию и в военкомат своего района.
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3839095

"Основным нормативным актом, который регулирует порядок оповещения о призыве на воинскую службу и вручение повесток (приказов) является Постановление Кабинета Министров Украины от 21 марта 2002 № 352 «Об утверждении Положения про подготовку и проведение призыва граждан Украины на срочную воинскую службу и принятия призывников на военную службу по контракту» - это только предположения конкретного "адвоката".
Настоящий адвокат эти предположения разобьет в пух и прах.

Вверх
Старый 19.08.2014, 13:11   #620
Капитан
Милая панда

Цитата:
Сообщение от b0rk

то:

Повестки должны вручать только сотрудники военных комиссариатов

Цитата:
Сообщение от koalla21
По словам замвоенкома, все мобилизованные получают повестку утвержденного образца, которую вручают работники военкомата (они обязаны предъявить подтверджающие их должность документы). В случае невыполнения этих требований любой человек не только может, но и должен обратиться в милицию и в военкомат своего района.
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3839095

"Основным нормативным актом, который регулирует порядок оповещения о призыве на воинскую службу и вручение повесток (приказов) является Постановление Кабинета Министров Украины от 21 марта 2002 № 352 «Об утверждении Положения про подготовку и проведение призыва граждан Украины на срочную воинскую службу и принятия призывников на военную службу по контракту» - это только предположения конкретного "адвоката".
Настоящий адвокат эти предположения разобьет в пух и прах.
+1

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > АТО / ООС