Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > АТО / ООС

Результаты опроса: Лично вам пришла повестка?
Да 264 13.33%
Нет 1,716 86.67%
Голосовавшие: 1980. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 26.01.2015, 18:07   #3061
Капитан
Милая панда

Из: UKRAINE

Цитата:
Сообщение от Циферки
Со мной учился чувак, который пришел к нам из стройбата, отслужив там почти год. Было это в 94-м. Деньги им платили, но жалкие копейки. Кормили ужасно. И да, это был единственный абитуриент из ВС, приехавший к нам в еще советской ХБшке: галифе и гимнастерке
Я сам жил в доме, сданном стройбатовцами в 90-м. И потом они за два с лишним года выгнали ещё три. Я ещё даже азеров застал, хотя уже как бы союза не было. Если в 80-х как правило части сами договаривались напрямую с колхозами и предприятиями под негласным одобрямс министерства, то в начале 90-х (по крайней мере то что я видел) было под эгидой государства. Хотя мож я и ошибаюсь.

Вверх
Старый 26.01.2015, 18:43   #3062
Алекс_99

BigBrother, capt.America спасибо за ответы!

Вверх
Старый 26.01.2015, 18:59   #3063
snake_alex

не знаю со мной с 2000 года армия еще не расчиталась за год службы!

Вверх
Старый 26.01.2015, 19:00   #3064
Шахтеp

Добрый день харьковчане, есть ли в этой теме юристы? И могут ли они разъяснить разницу между двумя законами 1 - Закон Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", 2 - Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе"? Насколько я прав, то первый Закон касается срочной службы, второй именно о том что происходит сейчас, то есть согласно второго Закона повестку должны вручать только указанные ниже на фото... . Дело в том что на предприятии на котором я работаю впаривают мне повестку в военкомат, а я считаю что они не имеют права это делать, согласно второго Закона. Юристы помогите разобраться.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.JPG
Просмотров: 407
Размер:	51.6 Кб
ID:	9967444

Вверх
Старый 26.01.2015, 20:26   #3065
capt.America

Цитата:
Сообщение от Шахтеp
Дело в том что на предприятии на котором я работаю впаривают мне повестку в военкомат, а я считаю что они не имеют права это делать, согласно второго Закона.
ЗУ Про військовий обов'язок і військову службу

військовозобов'язані - особи, які перебувають у запасі для комплектування Збройних Сил України та інших військових формувань на особливий період, а також для виконання робіт із забезпечення оборони держави;

Стаття 3. Правова основа військового обов'язку і військової служби
1. Правовою основою військового обов'язку і військової служби є Конституція України ( 254к/96-ВР ), цей Закон, Закон України "Про оборону України", "Про Збройні Сили України", "Про мобілізаційну підготовку і мобілізацію", інші закони України, а також прийняті відповідно до них укази Президента України та інші нормативно-правові акти щодо забезпечення обороноздатності держави, виконання військового обов'язку, проходження військової служби та статусу військовослужбовців, а також міжнародні договори України, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України.

ЗУ Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію
Розділ IV ОБОВ’ЯЗКИ ПIДПРИЄМСТВ, УСТАНОВ I ОРГАНIЗАЦIЙ ТА ГРОМАДЯН ЩОДО МОБIЛIЗАЦIЙНОЇ ПIДГОТОВКИ ТА МОБIЛIЗАЦIЇ
Стаття 21. Обов’язки підприємств, установ і організацій щодо мобілізаційної підготовки та мобілізації
1. Підприємства, установи і організації зобов’язані:
забезпечувати своєчасне прибуття працівників, які призиваються на військову службу в разі мобілізації, на збірні пункти та до військових частин;

Цитата:
Сообщение от Шахтеp
Юристы помогите разобраться.
Исчерпывающе?

Цитата:
Сообщение от Алекс_99
BigBrother, capt.America спасибо за ответы!
Хиде дваццатка за консультацию?

Цитата:
Сообщение от bootman
А кто принимает решение об отсрочке - районный или областной военком?
Районный.

Старый 26.01.2015, 20:44   #3066
bootman

Цитата:
Сообщение от capt.America
Районный.
спс

Вверх
Старый 26.01.2015, 21:05   #3067
Gag1986

По умолчанию Разьясните пожалуйста кто в курсе
Вопрос собственно в следующем. Меньшой брательник уже служит. Мне сегодня пришла повестка. Про откос речь не идет. Я завтра пойду в военкомат. Батя сказал тоже пойдет, если призовут. Мол не буду за вашими спинами прятатся. Так а кто наш бабовник кормить будет? Я к чему, ЧТО ТАКОЕ ВОЕННООБЯЗАННЫЙ? И является ли таким батянька? Слышал что его по достижению 45 автоматом сняли с учета (он сержант СА). А по новому закону (до 60 лет), эт, еще поставить нужно. Закон он же обратной силы не имеет. Так или нет? Имеют право призвать?

Вверх
Старый 26.01.2015, 21:08   #3068
capt.America

Цитата:
Сообщение от Gag1986
Слышал что его по достижению 45 автоматом сняли с учета (он сержант СА)
Возраст военнообязанных увеличен до 60 лет. Он может снова стать на учёт, если захочет.

Цитата:
Сообщение от Gag1986
Так а кто наш бабовник кормить будет?
Д/д военнослужащего составляет несколько позиций.

Старый 26.01.2015, 21:20   #3069
Gag1986

Спасибо за ответ.
Пусть лучше дома сидит, он и здесь неп***о зарабатывает. Да и куда ему, у него проблемы с сердцем. Это ж поколение такое. Как же без меня. Вот прадед в ВОВ пошел добровольцем, хотя имел бронь. Лежит в Васищево в братской могиле. Мы уж как то и без него постараемся справится.

Вверх
Старый 26.01.2015, 21:27   #3070
capt.America

Цитата:
Сообщение от Gag1986
Пусть лучше дома сидит, он и здесь неп***о зарабатывает.
Был задан вопрос - на него был ответ. Зачем тогда было задавать?

З.Ы. На самом деле не только на фронте нужны люди, а и в тылу.

Старый 26.01.2015, 21:31   #3071
Gag1986

Я спросил могут ли призвать. Призовут, он пойдет. Он такой. А вот добровольцем мать не отпустит.

Вверх
Старый 26.01.2015, 21:36   #3072
capt.America

Цитата:
Сообщение от Gag1986
Я спросил могут ли призвать
На данном этапе вряд ли. В РВК люди служат, а не... А не, ВВХ сказал, что там НАТОвский Легион.

Цитата:
Сообщение от Gag1986
А вот добровольцем мать не отпустит.
Можно подумать наши жёны знали. Перед фактом ставили.

Старый 26.01.2015, 21:58   #3073
memfis82

На Тернопільщині ходять два міліціонери і представник жеку з представником з війскомату. Отак четверо і стукають по дверях, в неділю.

Вверх
Старый 26.01.2015, 22:08   #3074
capt.America

Цитата:
Сообщение от memfis82
На Тернопільщині ходять два міліціонери і представник жеку з представником з війскомату. Отак четверо і стукають по дверях, в неділю.
Правильно.

Старый 26.01.2015, 22:23   #3075
shadow

Цитата:
Сообщение от Gag1986
Вопрос собственно в следующем. Меньшой брательник уже служит. Мне сегодня пришла повестка. Про откос речь не идет. Я завтра пойду в военкомат. Батя сказал тоже пойдет, если призовут. Мол не буду за вашими спинами прятатся. Так а кто наш бабовник кормить будет? Я к чему, ЧТО ТАКОЕ ВОЕННООБЯЗАННЫЙ? И является ли таким батянька? Слышал что его по достижению 45 автоматом сняли с учета (он сержант СА). А по новому закону (до 60 лет), эт, еще поставить нужно. Закон он же обратной силы не имеет. Так или нет? Имеют право призвать?
не хочу расстраивать, но автоматом никто ничего не снимает. По достижении крайнего возраста нахождения в запасе ваш отец был обязан в 10-ти дневный срок явиться в военкомат согласно прописке и сняться с учета. По истечении этого срока снятие уже со штрафом (когда явиться), если срок пришел после указа о повышении возраста нахождения в запасе, то все будет теперь до 60. Обратной силы как было сказано правильно выше закон не имеет, стать на учет будучи уже снятым - по желанию.

Вверх
Старый 26.01.2015, 22:48   #3076
CAH9I

Цитата:
Сообщение от CAH9I
Уже 101
На сейчас 104 , добавилось трое за пару дней

Цитата:
Сообщение от capt.America
ВВХ сказал, что там НАТОвский Легион.
Это да, правильно я новостям по телеку не верю, что говорят, что не помогают нам литальным, ху@ло ж обманывать не будет, только правду балаболит (сарказм). видать последний мозг уже заватился у него, шизик-маньяк

Вверх
Старый 26.01.2015, 22:57   #3077
capt.America

Сегодня у ВСУ новая песня появилась:

Старый 27.01.2015, 10:03   #3078
FCS

За уклонение от выполнения закона о мобилизации на руководителей четырех предприятий материалы переданы в прокуратуру

Сегодня, 26 января, в областной государственной администрации состоялось селекторное совещание о мерах по организации и проведению частичной мобилизации в первом полугодии 2015 года под председательством в. и. п. заместителя председателя ХОГА Вячеслава Аббакумова.

В совещании приняли участие военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата Дмитрий Малицкий, в. и. п. заместителя председателя ХОГА Вадим Глушко, первый заместитель председателя Харьковского областного совета Елена Олешко, советник председателя ХОГА Сергей Стороженко, заместитель начальника ГУ МВД Украины в Харьковской области Виталий Гузь, руководители территориальных органов министерств, ведомств Украины в Харьковской области, начальники районных отделов городского управления внутренних дел, председатели РГА, мэры городов областного значения, председатели районных и поселковых советов, районные военные комиссары, предприниматели, обеспечивающие рабочие места в районах области.

О ходе выполнения на территории Харьковской области мероприятий по мобилизации людских и транспортных ресурсов доложил Дмитрий Малицкий. По его информации, плановое задание на поставку мобилизационных ресурсов области по 1-му этапу составляет: 2641 военнообязанных, оповещению подлежит - 5582 чел., в том числе - 1746 офицеров.

«По состоянию на утро 26 января, по городу Харькову и области вручены повестки 936 военнообязанным, что составляет 18%, в том числе 158 офицероам, что составляет 9% от планового задания. Отобраны для назначения 199 единиц техники из 145 предприятий. Выписано сводных нарядов на 105 ед. техники из 81 предприятия. Вручено сводных нарядов на 58 единиц техники из 43 предприятий. В органы прокуратуры области переданы материалы на четырех руководителей предприятий за уклонение от выполнения закона о мобилизации», - сказал он.

В. и. п. заместителя председателя ХОГА Вячеслав Аббакумов подчеркнул, что основная задача органов местной власти - содействовать военкоматам в проведении частичной мобилизации: «Закон о мобилизации никто не отменял и установленные сроки тоже. После этого совещания и в Харькове, и в районных центрах главы администраций должны собрать военных комиссаров, начальников райотделов милиции, руководителей предприятий, и на основании положений закона, директивных документов выполнить поставленные по мобилизации задачи в срок - до 29 января».

Как сообщалось ранее, четвертая волна мобилизации будет проведена в два этапа: с 20 января по 3 февраля и с 10 по 24 февраля. В течение 20-29 января будет осуществляться оповещение, сбор, медицинское освидетельствование военнообязанных, с 30 января по 3 февраля - проведение их отправки в воинские части. Общее количество личного состава составляет более 2500 человек и транспортных средств - 99 единиц. На втором этапе 10-24 февраля сформируют 6 военных частей, в которые будет отправлено около тысячи человек и 21 единица техники. Средний процент назначения военнообязанных по отношению к общему учету составляет 2%.

http://kharkivoda.gov.ua/ru/news/view/id/24748

Вверх
Старый 27.01.2015, 12:26   #3079
Просто укр

Цитата:
Сообщение от bratka379
Вечер добрый. Позвольте спросить. Хочу поехать в АТО, но у меня один нюанс - я судим, судимость не погашена. Хотел поехать в ремонтный батальон (есть навыки) в Днепропетровске при ПДШБ, но там сказали только через военкомат, а там меня завернули, мол не погашена судимость. Подскажите, может кто чего знает. Заранее благодарю.
Это Вы сюда хотели: http://www.work.ua/jobs/1700053/?
Пробуйте только через добровольческие батальоны или ДУК ПС, ОУН, через военкомат не возьмут.

Вверх
Старый 27.01.2015, 13:50   #3080
capt.America

Цитата:
Сообщение от Yorks
Напоминает какой то коммунистический лозунг и не более
Да-да, я тоже жмакаю клавиатуру, куле...

Цитата:
Сообщение от Yorks
в каких формах и какими методами должны выполняться возложенные на указанных субъектов обязанности по своевременному обеспечению прибытия работников на воинскую службу в случае моболизации?
Што?

Цитата:
Сообщение от Просто укр
через добровольческие батальоны
Ещё раз говорю - большинство добровольческих батальонов - это подразделения ВСУ и МВД.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > АТО / ООС