Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > АТО / ООС

Старый 11.10.2014, 18:56   #1841
oksi2007

Из: UKRAINE

Цитата:
Сообщение от Vero6048
Поправьте меня, пожалуйста, если я не права:
1. А где на нынешний момент есть отопление? У меня ребенок простужен, т.к. в школе холодно и дома тоже не Африка. Так что в этом плане мы все сейчас "равны".
2. Несколько лет назад была в "Елочке" с ребенком в конце ноября - начале декабря: ни голодными, ни холодными мы не были. На счет чайников с кипятильниками - так при 3-хразовом питании может можно и без них обойтись?
3. Добраться из "Елочки" в Харьков проще простого - от корпуса до станции электрички 5 мин. ходьбы. И, да, тысячи жителей Харьковской области ежедневно ездят из пригорода на работу в Харьков.
Так что не понятно их нежелание переместиться в более комфортное место.
Извините за флуд, но, наверное накипело уже: ежедневно наблюдаю возле Красного Креста несчастных "беженцев", несущих в руках сертификаты на покупки в Сельпо, при этом садящихся в отнюдь не бюджетные авто (у меня разрыв шаблона: на бензин по 17грн. у них деньги есть, а кушать нечего)
Поправляю: Мы с Вами живем в каменных домах, а в Ромашке большая часть домиков фанерные и когда ночью на улице около +5, то разница ощутимая. Ну чай даже после работы или после ужина, но выпить хочется. У нас только пару пенсионеров получило пенсии, детские не получил никто, как без копейки денег добраться в Харьков? Многие привязаны к пятихаткам и работой и школой (Вы наверное согласитесь, что для ребенка стресс менять школу), Змиевская развязка не очень удобна.

Люди да поймите, они хотят домой. Они хотят вернуться к привычной жизни, которой их лишили. Почему они должны выживать и питаться подачками от государство которое наплевало на своих граждан. Ведь мы с вами тоже граждани этой страны, а если у нас в Харькове произойдет тоже самое или какая нибудь техногенная катастрофа. Мы все окажемся на их месте.
Со стороны кажется, что я защищаю нахлебников. Но это только кажется, я хочу донести эту ситуацию своими глазами. т.к живу в этом уже 5 месяцев и вижу всю картину изнутри! Они не на курорте!
К сожалению по одному судят всех. Это не так, среди переселенцев есть много нуждающихся и обездоленных людей, которые нуждаются в нашей с вами помощи!

Вверх
Старый 11.10.2014, 19:16   #1842
Vero6048

Цитата:
Сообщение от oksi2007
Поправляю: Мы с Вами живем в каменных домах, а в Ромашке большая часть домиков фанерные и когда ночью на улице около +5, то разница ощутимая. Ну чай даже после работы или после ужина, но выпить хочется. У нас только пару пенсионеров получило пенсии, детские не получил никто, как без копейки денег добраться в Харьков? Многие привязаны к пятихаткам и работой и школой (Вы наверное согласитесь, что для ребенка стресс менять школу), Змиевская развязка не очень удобна.
Ничего не поняла: по поводу отопления, я имела в виду, что одинаково холодно, что в Елочке, что у нас в домах. Какая необходимость добираться в Харьков тем, кто не получает детские выплаты и пенсию, они же не работают? По поводу смены школы и стресса не соглашусь, дети значительно быстрее вливаются в новый коллектив, чем взрослые (сама в прошлом году поменяла ребенку школу). Другое дело, когда родителям не хочется лишних телодвижений, так что привязка к школе ну никак не может быть определяющей, да и к работе, при желании, тоже. По поводу неудобной Змиевской развязки - улыбнули))) Т.е. электричка, приезжающая почти в центр города к метро и прочему общественному транспорту, неудобна?
И, да, неоднократно прокручивала себе в уме ситуацию, если (не дай Бог) у нас произойдут подобные события. В самую последнюю очередь я буду чего-то о***ать от властей, а в первую очередь буду искать работу, любую, даже самую грязную (хоть и занимаюсь интеллектуальным трудом), лишь бы выжить и прокормиться. Так что как говорится, кто хочет что-то делать - ищет возможности, кто не хочет - ищет отговорки.

Вверх
Старый 11.10.2014, 19:25   #1843
Хоттабычь

Цитата:
Сообщение от oksi2007
Со стороны кажется, что я защищаю нахлебников.
Нет, со стороны кажется, что Вы слишком много критикуете власть. Я понимаю - предвыборная гонка. Но, может, стоит немного притормозить? И не раскачивать ситуацию? Обязательно было пикет проводить? Или, может, стоило сходить на встречу в ОДА (что в результате и было сделано инициативной группой)?
Помнится, когда в Харькове взорвался дом, пострадавших расселили в гостиницы. Вы в горсовет обращались?
Если за 2 недели у вас отток в 160 переселенцев, то зачем требовать деньги на отопление? Расселят переселенцев в ту же самую Елочку.
Пенсионерам не за что ездить из Змиева в Харьков? Так они не работают, какая в этом необходимость?
Да, были в мобильном госпитале. Холодина - на улице теплее. Чайника и обогревателей нет. И врачи с медсестрами не стонут и на пикеты не выходят.

добавлено

Цитата:
Сообщение от oksi2007
После пикета под Обл.Радой, была создана рабочая группа которая должна была заняться расселением т.к. они до этого не знали, что лагерь ромашка не готов к зиме и что люди там живут тоже не знали!
А вот в это вообще не верю. Вы же рассказывали, что ставили их на учет.

Война показала мне, что представляют собой люди на самом деле, но не научила жить среди них (с)
    Вверх
Старый 11.10.2014, 20:20   #1844
Dark Angell

Сколько бы ты добра ни делал, все равно найдется тот, кто обосрет

Вверх
Старый 11.10.2014, 20:47   #1845
kosmojul

Цитата:
Сообщение от Vero6048
1. А где на нынешний момент есть отопление? У меня ребенок простужен, т.к. в школе холодно и дома тоже не Африка. Так что в этом плане мы все сейчас "равны".
Вы были в Ромашке? Там домики - фанерные коробочки, разве их можно сравнивать с нашими домами? В тех домиках температура что снаружи, что внутри... Плюс еще и в лесу в низине они находятся.

Вверх
Старый 11.10.2014, 21:06   #1846
Svetuchka

Цитата:
Сообщение от kosmojul
Вы были в Ромашке? Там домики - фанерные коробочки, разве их можно сравнивать с нашими домами? В тех домиках температура что снаружи, что внутри... Плюс еще и в лесу в низине они находятся.
Так каким образом их можно отапливать? Буржуйку в каждом?

Вверх
Старый 11.10.2014, 21:41   #1847
Vero6048

Цитата:
Сообщение от kosmojul
Вы вообще смотрите, на какое утверждение был мой вопрос?
Цитата:
Сообщение от Vero6048
Сообщение от oksi2007
Не совсем. После пикета под Обл.Радой, была создана рабочая группа которая должна была заняться расселением т.к. они до этого не знали, что лагерь ромашка не готов к зиме и что люди там живут тоже не знали! Они предложили разместить 80ч из 250 людей в "Елочке" под Змиевом. Из + Маленькие комнаты на 2-3 чел с инд.сан.узлом, 3 разовое питание. Из - , на тот момент там отопление включено не было, предположительно 14.10. Приготовить себе самостоятельно негде, пользоваться чайником и кипятильником нельзя. И на тот момент там было еще сырее и холоднее чем у нас. Дети пошли в местную школу. Даже пенсионеры которые никак не привязаны к Харькову, сказали "шило на мыло". Поэтому воз и ныне там!
Лично я ходила и агитировала за Елочку. После этого из МЧС никто не приезжал!
Человек пишет, что в Елочке отопление обещают к 14.10 и считает это минусом данного заведения. Я спрашиваю, а где сейчас есть отопление? При чем 14.10 я, например, считаю отличным вариантом, т.к. я совсем не уверена, что у меня дома в этих же числах будет работать отопление.
А вообще свой пост написала, прочитав о том, что беженцы решили не переезжать в Елочку. А так как я сама была в этом санатории с ребенком, а не территории санатория провела полдетства (там раньше была б/о) и прекрасно знаю как туда/оттуда добираться общественным транспортом и какие там условия, то решила подсказать, что это хороший вариант на холода. Но вижу, что цель рассказа oksi2007 о нежелании беженцев переезжать в Елочку совсем иная.

Вверх
Старый 11.10.2014, 22:15   #1848
CAH9I

Цитата:
Сообщение от Dark Angell

Вверх
Старый 11.10.2014, 22:26   #1849
Vero6048

Цитата:
Сообщение от Dark Angell
Имеете в виду беженцев, которым областные власти предложили переехать в более комфортные условия?

Вверх
Старый 11.10.2014, 23:04   #1850
Умняшечка

Да тут срач, господа)) все равно почистят, хочется задать тоже пару вопросов,
особенно по поводу фразы " У нас только пару пенсионеров получило пенсии". oksi2007, а в чем проблема, почему не получили? У меня уже получило много родственников, завтра вот снова ко мне приедет родня оформлять пенсию и пособие сироте.
И кстати болеют сейчас везде, у нас в квартире тоже у 100% жильцов сопли и кашель, при этом холодно и нет горячей воды с начала сентября. При этом я в центре города живу. Что уж говорить про Ромашки, не могу себе даже преставить насколько холодно там. Надо выбирать лучшее из предлагаемых вариантов.

Вверх
Старый 11.10.2014, 23:17   #1851
Vero6048

Да никакого срача нет. Просто я попыталась выяснить, где сейчас есть отопление (т.к. это было поставлено в минус) и почему люди не хотят переехать туда, где комфортнее. Ответа так и не увидела.

Вверх
Старый 11.10.2014, 23:37   #1852
Dark Angell

Цитата:
Сообщение от Vero6048
Имеете в виду беженцев, которым областные власти предложили переехать в более комфортные условия?
Имею ввиду тех, кто накинулся на несчастную Оксану, ибо умеете лучше-сделайте сами. Вряд ли переселенцы враги себе и специально остаются в худших для себя условиях, был бы рай в Елочке - давно бы туда уже переехали, вы об этом не думали?

Цитата:
Сообщение от Умняшечка
Да тут срач, господа)) все равно почистят, хочется задать тоже пару вопросов,
особенно по поводу фразы " У нас только пару пенсионеров получило пенсии". oksi2007, а в чем проблема, почему не получили? У меня уже получило много родственников, завтра вот снова ко мне приедет родня оформлять пенсию и пособие сироте.
И кстати болеют сейчас везде, у нас в квартире тоже у 100% жильцов сопли и кашель, при этом холодно и нет горячей воды с начала сентября. При этом я в центре города живу. Что уж говорить про Ромашки, не могу себе даже преставить насколько холодно там. Надо выбирать лучшее из предлагаемых вариантов.
Быть может они позже выехали из зоны АТО и только недавно оформили все документы. Как вариант.

Вверх
Старый 11.10.2014, 23:45   #1853
Vero6048

Цитата:
Сообщение от Dark Angell
Имею ввиду тех, кто накинулся на несчастную Оксану, ибо умеете лучше-сделайте сами. Вряд ли переселенцы враги себе и специально остаются в худших для себя условиях, был бы рай в Елочке - давно бы туда уже переехали, вы об этом не думали?
Ни в одном моем посте не было и слова критики той работы, которую делает Оксана. Еще раз: в Елочке была лично, условия видела, добраться из/в Харьков не составляет проблем, опять таки питание 3-хразовое (не нужно просить о продуктах). Минусом Елочки было написано отсутствие отопления, которого сейчас и так нигде нет, да и не было никогда до 15 октября. Я думала, может переселенцы не знают об этом и стоит им рассказать.

Вверх
Старый 11.10.2014, 23:51   #1854
Dark Angell

Цитата:
Сообщение от Vero6048
Ни в одном моем посте не было и слова критики той работы, которую делает Оксана. Еще раз: в Елочке была лично, условия видела, добраться из/в Харьков не составляет проблем, опять таки питание 3-хразовое (не нужно просить о продуктах). Минусом Елочки было написано отсутствие отопления, которого сейчас и так нигде нет, да и не было никогда до 15 октября. Я думала, может переселенцы не знают об этом и стоит им рассказать.
Оксана написала, что ходила и агитировала за Елочку.
В любом случае людям виднее где им лучше, не переезжают туда-значит, на это есть причины. Кстати, для меня школа-садик ребенка и своя работа в районе проживания были бы существенным плюсом, так как пришлось бы либо искать новую работу (что не легко) и садик-школу (что так же проблематично), либо тратить значительно больше времени и денег на дорогу.

Вверх
Старый 12.10.2014, 00:03   #1855
Vero6048

Цитата:
Сообщение от Dark Angell
В любом случае людям виднее где им лучше
Наверное, все-таки не всегда, если люди не местные.
Ну и не вяжутся как-то между собой сообщения о бездействии власти и отказе переселенцев переехать в более комфортное место, предложенное властями. Хотя в свете существующей избирательной компании все логично.
Прошу прощения у автора темы за флуд.

Вверх
Старый 12.10.2014, 07:35   #1856
Sweet caramel

Цитата:
Сообщение от Dark Angell
Вряд ли переселенцы враги себе и специально остаются в худших для себя условиях, был бы рай в Елочке - давно бы туда уже переехали, вы об этом не думали?
Да-да. Конечно.
Особенно если учесть, что все хотят жить в городе, худо-бедно, но в городе.
И не важно с какого зажопинска Донбасса они приехали.
Знаем.
А вы здесь о какой то Елочке. Да с питанием и в скором времени отоплением. Ага.

Цитата:
Сообщение от Vero6048
Хотя в свете существующей избирательной компании все логично.
На что вы намекаете?

Вверх
Старый 12.10.2014, 10:18   #1857
Alexandra___

Добрый день, может быть, кто-нибудь сможет помочь со съемом жилья молодой женщине с сыном-школьником из Д****ьцева? Очень желательно комната на Алексеевке, т.к. ребенок уже пошел в местную школу №159. В данный момент проживают у родственников, которые настоятельно показали на дверь. Спасибо тем, кто сможет помочь хотя бы советом.

Вверх
Старый 12.10.2014, 11:55   #1858
oksi2007

Флуд Стоп.
USM - прошу прощения за данную дискуссию, чистка на Ваше усмотрение.

поскольку Ромашка территориально находится в Дергачевском районе, то у города мы ничего просить не можем и не будем. В прочем как и властей области, не просили и просить не будем! Когда в августе месяце приезжала Ирина Геращенко со свитой из МЧС и господином Георгиевским и пообещала помощь с отопление в лице ООН. На тот момент от властей требовалась лишь подпись, в качестве 3 стороны.(поручительство, что мы эти деньги не пропьем). Подпись не поставили ссылаючись на то, что деньги попадут в частную структуру и нас могут уличить во взятке. А тот факт, что мы все лето принимали переселенцев за свой счет и счет горожан, не стал убедительным доводом! После пикета и походом в обл.раду инициативной группы во главе со мной, господин Георгиевский мне в лицо сказал, что о проблеме переселенцев и о их нахождении в Ромашке ничего не знает!!! При этом у меня на руках есть официальных письма от областной соц.защиты. Это ответы на письма с просьбой предоставить жилье в осенне-зимний период. В ответе написано, что они в осенне-зимний период будут размещены в Ромашке!
На мои вопросы, на каком основании было выдано это письмо, ответа не получила. Им просто нечего было сказать, даже соврать нечего было. Эта встреча состоялась 16 сентября. До отопительно сезона в Елочек еще целый месяц и не чайником, не обогревателем в сырых комнатах пользоваться было не разрешено. Жители Ромашки отказались туда переезжать! Елочка выглядела подачкой и была предложена специально, что бы от нее отказались и тыкали мне в нос!
Пожалуйста, читайте мои посты внимательней, я не могу как попугай отвечать на одно и тоже. Отопление для Ромашки очень важно, нас ждет вторая волна переселенцев. В Ромашке всегда была текучка. И у нас не курорт, даже расположение в Харькове не делает его таковым. Деревянные корпуса отапливаться не будут, только каменные в которых сейчас ведутся строительные работы! Почему не все получили пенсии, вопрос не ко мне, я не чиновник.

Если есть конструктивные предложения по поводу работы с переселенцами, а еще лучше активное участие в этом, милости просим в Ромашку! Пожалуйста пишите в личку, отвечу ВСЕМ!

П.С. Исходя из выше пересказанного, мой муж решил баллотироваться в депутаты ВР, по 174 округу, это октябрьский и ленинский районы. И на власть, бы мы не гнали, если бы они нас не топили, за то, что делаем их работу!

Вверх
Старый 12.10.2014, 15:08   #1859
T-1000

тут много предложений по работе для переселенцев - https://www.facebook.com/groups/delom

Вверх
Старый 12.10.2014, 21:15   #1860
CAH9I

Цитата:
Сообщение от oksi2007
Деревянные корпуса отапливаться не будут, только каменные в которых сейчас ведутся строительные работы!
Своими силами или кто-то помогает, финансово или трудовыми руками? Может какой типа субботника организовать , вроде были у вас субботники в начале лета, на какие-то простые работы, может кто подтянется помочь и хоть чуточку меньше работы станет

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > АТО / ООС