Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > АТО / ООС

Старый 31.08.2014, 18:47   #1081
ТЕМЫЧ

Из: UKRAINE

угу,найдём

Вверх
Старый 1.09.2014, 07:09   #1082
ТЕМЫЧ

К стати,вчерась таки довелось поговорить с админом из Каравана(сама позвонила),вероятность того,что акцию можно провести % 50,ещё актуально? Дальше вести переговоры?

Вверх
Старый 1.09.2014, 08:44   #1083
DelicateVision

Хочу высказать своё мнение по поводу помощи переселенцам в Харькове.
Исходя из того, что эта тема меня совершенно разочаровала в последнее время, как и многих моих знакомых и друзей. Именно в качестве такой помощи, не адресной. Возможно, кому-то это поможет посмотреть на себя со стороны, а для кого-то прояснит ситуацию. Я знаю, что есть исключения. Но, к сожалению, многие точки сбора-выдачи помощи (особенно городские- территориальные и вокзальный) - это тихий ужас.

Итак, всё очень печально. За прошедшие пару недель я, а также мои друзья регулярно наведывались в разные волонтёрские пункты с целью помочь переселенцам. К сожалению, впечатления унесённые оттуда совершенно безрадостные. Абсолютно безразличные к беженцам и желающие только попиариться волонтёры, беженцы в подавлющем большинстве пророссийские и смотрящие "волком" на всех вокруг
Отношение волонтёров к людям, приходящим с баулами одежды для беженцев на уровне "а чё у вас тут? посмотрим-посмотрим".

Самое печальное (это мягко говоря) впечатление произвёл так называемый пункт помощи беженцам из зоны АТО на вокзале южд.
Реальность очень далека от глянцевой картинки в новостях, наполненных восторженными отзывами переселенцев и радостными отчётами волонтёров.

На деле же, за неделю посещения (наблюдения) пункт вызвал неприятие как какой-то нелепый фарс. С людьми (беженцами) практически никто из "волонтёров" не общается, считанные разы я или мои знакомые видели, чтобы их кормили чем-то кроме печенья и нескончаемого чая-чая-чая и воды. Хотя и мои друзья и люди при нас приносили целые пакеты и торбы соков, фруктов, много яблок, груш, колбас, шоколадок, молочки, паштетов и прочего. Кому достаются все эти продукты? Загадка. Видимо, растворяются в вакууме.Потому что мы ни разу не видели ни одного из беженцев с чем-лиюо из перечисленного. Особенно шокировало поведение некой смуглой а-ля только из солярия темноволосой и, судя по всему, не обезображенной интеллектом девушки с бейджиком волонтёра то в курточке, то в светлом джемпере, которая регулярно ныряла в пакеты в принесённой гуманитаркой и потом весело трескала и попивала найденное, в перерывах между этим занимательным занятием хохоча и снимаясь в групповом фото (видимо для отчёта). При этом подходящих к ней с просьбами беженцев девица абсолютно игнорировала. Конечно, кому они нужны, эти скучные переселенцы со своими скучными просьбами, да?
Вообще волонтёры этого пункта оставили САМОЕ неприятное впечатление.на грани фола. (НО не все, конечно, есть очень хорошие две девушки и два паренька, просто замечательные люди) Волонтёры(многие) как будто сами по себе, развлекаются, смеются, бегают по залу, увлечённо жуют что-то. И только иногда, как бы случайно, нет нет да и нальют чайку или водички особо настойчивому переселенцу.
При нас к стойке пункта подходила мама с малышом, но на неё никто не обратил ни малейшего внимания. даже сами лица волонтёров при взгляде на подходящих беженцев менялись на кислую мину вроде "ну чего тебе ещё?" Много людей судя по всему так и не рискнули побеспокоить этих волонтёров просьбами о помощи, дабы не отвлечь их от "очень важных дел".
(неясным остался момент, ЧТО там делает такое количество волонтёров, если собственно помогает нуждающимся по сути 1-2 человека, а остальные просто весело проводят время).

Прошу не судить строго. Это просто впечатление небольшой группы людей, которые реально остались поражены отношением волонтёров (пусть и не всех). Хочется верить, что не все волонтёрские точки столь же бессмысленны и беспощадны.
Отношением самих переселенцев к Харькову, Украине и харьковчанам, в том числе помогающим им, многие в этом городе поражены не менее. Но это уже совсем другая история.
И, опять же, возможно я придираюсь, но мне всегда казалось, что главная задача волонтёров - успокоить, развлечь-отвлечь людей переживших беду и дать им нужную информацию. А не бегать, играть и постоянно смеяться когда вокруг сидят изнеможённые стрессом, грузом проблем и явно голодные люди.

Вверх
Старый 1.09.2014, 08:48   #1084
виктория ла

DelicateVision, как вам не стыдно!

Врете , нагло врете!!!

Вверх
Старый 1.09.2014, 09:06   #1085
DelicateVision

Цитата:
Сообщение от виктория ла
DelicateVision, как вам не стыдно!

Врете , нагло врете!!!
А смысл мне врать? Тем более я не одна тому свидетель. Впрочем, не собираюсь никого переубеждать. Просто слишком много появилось в городе "центров помощи" от которых больше шуму (во всех смыслах), чем толку. В других точках (во многих) мы тоже всякого насмотрелись. Не собираюсь никого учить жить или обвинять. Просто считаю не стоит идти в волонтёры, если нет собственно желания помогать и сопереживать.
Всем настоящим волонтёрам(в том числе и на вышеуказанной станции и в Красном Кресте) от меня низкий поклон. Но некоторые вот покоробили и задели за живое.

Вверх
Старый 1.09.2014, 09:07   #1086
АрмияСпасения

(093) 741-04-00

DelicateVision, есть хороший принцип: видишь проблему - возьми на себя смелость её решить. То, что всем помочь не получится и что волонтёров нужно в десятки раз больше это и так очевидно.
Продолжаем принимать и выдавать вещи б/у для переселенцев, раздаём остатки продуктов.

Вверх
Старый 1.09.2014, 09:10   #1087
DelicateVision

Цитата:
Сообщение от АрмияСпасения
DelicateVision, есть хороший принцип: видишь проблему - возьми на себя смелость её решить. То, что всем помочь не получится и что волонтёров нужно в десятки раз больше это и так очевидно.
Продолжаем принимать и выдавать вещи б/у для переселенцев, раздаём остатки продуктов.
Проблема лишь в том, что в волонтёрские организации приходят не только реально желающие помогать люди, но к ним также цепляются люди, желающие только приятно провести время и засветиться в СМИ. Но я знаю что хороших волонтёров и просто приятных людей намноого больше

Также были неприятно удивлены откликнувшись на призыв некой Ирины, которая собирала деньги и коляски-одежду для деток из Луганска в Зелёной Роще. Оказалось, что дети всем обеспечены,руководство детдома не в курсе о сборе, а Ирина собирала непонятно кому. Но явно не этим деткам.

Вверх
Старый 1.09.2014, 09:14   #1088
Dark Angell

DelicateVision я ничего подобного там не встречала. Это впечатления за эту неделю? Была я там в это время, и помощь брали с радостью, "спасибо" я услышала раз десять, люди все приятные, на стойке бутеры лежали "подходи-бери-ешь".

Цитата:
Сообщение от DelicateVision
Проблема лишь в том, что в волонтёрские организации приходят не только реально желающие помогать люди, но к ним также цепляются люди, желающие только приятно провести время и засветиться в СМИ. Но я знаю что хороших волонтёров и просто приятных людей намноого больше
у всех своя карма и каждому решать чем ее заполнять

Вверх
Старый 1.09.2014, 09:28   #1089
DelicateVision

Кстати из наблюдений. Под шумок местные бомжики и цыгане пытаются "сойти за беженцев" в некоторых точках. В Красном Кресте регулярно появляются, постоянно "забывая" паспорт с пропиской с зоне Ато.
В наливайке чайной "Самовар" на вокзале пытаются вти*** набодяжить себе чайку и выклянчить пирожков.
Не раз видели уже давно обитающих в районе вокзала товарищей уходящих от стойки на Станции с пакетом чая в стакане и печеньем.
Местные вокзальные продавцы и волонтёры КК узнают их ещё на подходе.

Вверх
Старый 1.09.2014, 09:32   #1090
ТЕМЫЧ

Цитата:
Кстати из наблюдений. Под шумок местные бомжики и цыгане пытаются "сойти за беженцев" в некоторых точках. В Красном Кресте регулярно появляются, постоянно "забывая" паспорт с пропиской с зоне Ато.
Это ни для кого не секрет,они были всегда и будут.
А,вообще,раз хочешь сделать хорошо,сделай сам!

Вверх
Старый 1.09.2014, 09:35   #1091
Deya

разные люди бывают. Вот совсем недавно мамашка из соседнего двора похвасталась, что её подружка устроилась волонтёром и подогнала им велосипед, вещички иногда приносит. Да, семья не богатая, но живут в своей квартире, муж приносит зарплату. Обычная семья. Таких в Харькове много.
Я не знаю, как люди в волонтёры "устраиваются", но как-то неприятно, что вот такое крысятничество присутствует...
Может, этот велосипед и не первая необходимость для детей-переселенцев, но его кто-то принёс именно для них.

Вверх
Старый 1.09.2014, 09:36   #1092
Dark Angell

Цитата:
Сообщение от Deya
разные люди бывают. Вот совсем недавно мамашка из соседнего двора похвасталась, что её подружка устроилась волонтёром и подогнала им велосипед, вещички иногда приносит. Да, семья не богатая, но живут в своей квартире, муж приносит зарплату. Обычная семья. Таких в Харькове много.
Я не знаю, как люди в волонтёры "устраиваются", но как-то неприятно, что вот такое крысятничество присутствует...
Может, этот велосипед и не первая необходимость для детей-переселенцев, но его кто-то принёс именно для них.
Еше и хвастаться таким

Вверх
Старый 1.09.2014, 09:37   #1093
DelicateVision

Цитата:
Сообщение от ТЕМЫЧ
Это ни для кого не секрет,они были всегда и будут.
А,вообще,раз хочешь сделать хорошо,сделай сам!
Согласна. Не хотела никого обидеть, но убедились в очередной раз. Лучше адресной личной помощи из рук в руки (без разницы кому, переселенцу ли или ребёнку-инвалиду или из детского дома) никто ничего не придумал. Иначе же невозможно проконтролировать, что, сколько и кому и когда.
Всем всех благ и мирного неба!

Вверх
Старый 1.09.2014, 09:41   #1094
Dark Angell

Цитата:
Лучше адресной личной помощи из рук в руки (без разницы кому, переселенцу ли или ребёнку-инвалиду или из детского дома) никто ничего не придумал. Иначе же невозможно проконтролировать, что, сколько и кому и когда.
Всем всех благ и мирного неба!
Такие мысли и у меня были

Вверх
Старый 1.09.2014, 09:42   #1095
DelicateVision

Цитата:
Сообщение от Deya
Это из той же серии, что и всплывающие время от времени в интернете объявления о "Примем на работу волонтёров, возраст от 18 лет, требования- коммуникабельность"
Это не значит, конечно, что все волонтёры такие, но само существование ТАКИХ волонтёров может травмировать нежную душу потенциального желающего поделиться жильём\продуктами\одеждой и разуверит в людях.

Вверх
Старый 1.09.2014, 09:42   #1096
АрмияСпасения

(093) 741-04-00

Переселенцы ищут работу:
1. воспитатель Наталья 0954076395
2. бухгалтер или любая, Елена 0509826252
3. любая, Ольга 0959839371

Вверх
Старый 1.09.2014, 09:45   #1097
DelicateVision

Цитата:
Сообщение от Dark Angell
Такие мысли и у меня были
Спасибо за понимание. К сожалению, что касается детей в детдомах, там всё ещё хуже. Принесённая помощь часто исчезает в неизвестном направлении ещё на уровне "директор-воспитатель". Так что только ребёнку лично в руки. Есть вероятность, что никто не заберёт.

Вверх
Старый 1.09.2014, 09:55   #1098
ТЕМЫЧ

Цитата:
Лучше адресной личной помощи из рук в руки
вот я реально не представляю,как объять необъятное.
Ща малую в первый класс спровадил,так сказали,что тока в одной нашей школе 255 деток,а город в школу отправил 2500 детей,как это все провернуть?

Цитата:
Так что только ребёнку лично в руки. Есть вероятность, что никто не заберёт.
я б не был столь категоричен,довелось мне год пожить в интернате...

Вверх
Старый 1.09.2014, 10:45   #1099
irko65

Всем добрый день... писала о потребности вещей для девочки 6 лет.Спасибо Natarina откликнулась. Нет возможности ей ответить в личку. Я новичок на сайте и еще не набрала 3 сообщений и не могу писать в личку. Мой тел 0675405077...Natarina позвоните пожалуйста. Заранее спасибо. Ирина

Вверх
Старый 1.09.2014, 10:58   #1100
Maru_sss

на работа харьков юа есть целый раздел "Вакансии для переселенцев из зоны АТО"
http://www.rabota.kharkov.ua/list-v.php3?vctg=235

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > АТО / ООС