Харьков Форум
  Харьков Форум > Хобби > Литература

Старый 10.03.2005, 13:35   #1
Lyuda

По умолчанию Владимир Сорокин

Есть такой скандально известный автор - Владимир Сорокин... было время когда о нем в новостях каждый день говорили. И книги его демонстративно рвали на улицах Москвы. Это было пару лет назад. Но вот вспомнилось почему-то. Много споров тогда о нем было - но все кто выступал против, как быстро оказывалось, ничего его не читал .

Вот интересно - читал ли его что-нибудь кто-нибудь тут. И что вы о нем думаете.

Вверх
Старый 11.03.2005, 00:04   #2
Drema

Что бы вопрос не звучал абстракно, и повисшим в воздухе, приведу небольшой живописный отрывок обсуждаемого автора.

-----------
.......

Саблина сошла с аллеи, двинулась вдоль забора, приоткрыла калитку и проскользнула в Старый сад. Яблони и сливы окружили ее стройную бархатную фигуру. Она двигалась, шурша платьем о траву, трогая рукой влажные ветки.

Остановилась. Выдохнула со стоном. Покачала головой, устало рассмеялась.

Наклонилась, подняла платье, спустила панталоны и присела на корточках.

Раздался прерывистый звук выпускаемых газов.

- Господи, какая я обжора... - простонала она.

Неслышное падение теплого кала, нарастающий слабый запах, сочный звук.

Саблина выпрямилась, подтягивая панталоны. Поправила платье. Отошла. Постояла, взявшись руками за ветку сливы. Вздохнула, поднялась на цыпочках. Повернулась и пошла к дому.

Ночь истекла.

Серо-розовое небо, пыльца росы на застывших листьях, беззвучная вспышка за лесом: желтая спица луча вонзилась в глаз сороки, дремлющей на позолоченном кресте храма.

Сорока шире открыла глаза: солнце засверкало в них. Встрепенувшись, сорока взмахнула крыльями, раскрыла клюв и застыла. Перья на ее шее встали дыбом. Щелкнув клювом, она покосилась на купол, переступила черными когтистыми лапами, оттолкнулась от граненой перекладины и спланировала вниз:
кладбище,
луг,
сад.
В сияющем глазу сороки текла холодная зелень. Вдруг мелькнуло теплое пятно: сорока спикировала, села на спинку садовой скамейки.

Кал лежал на траве. Сорока глянула на него, вспорхнула, села рядом с калом, подошла. В маслянистой, шоколадно-шагреневой куче блестела черная жемчужина. Сорока присела: кал смотрел на нее единственным глазом. Открыв клюв, она покосилась, наклоняя голову, прыгнула, выклюнула жемчужину и, зажав в кончике клюва, полетела прочь.

.........

Правильный гражданин Украины всегда должен отойти, если попросят, отвернуться, если потребуется, не вмешиваться, дабы ничего не вышло, не замечать ради спокойствия, не возмущаться ради стабильности.
    Вверх
Старый 11.03.2005, 00:35   #3
Lyuda

Хм... судя по приведенной цитате тебе не нравится . Или ты прочитал только что-то вот такое. Но, имхо, низя так вот приводить какие-то цитаты... по отдельным фразам, предложениям, абзацам и даже главам оочень часто впечетление правильное составить нельзя. Чтобы об этом говорить - нужно прочитать книгу.. хотя бы одну любую...
(примерно об этом я говорила, когда писала - "Много споров тогда о нем было - но все кто выступал против, как быстро оказывалось, ничего его не читал ")

Вверх
Старый 11.03.2005, 09:55   #4
lavaget

а ты что его читала?

Вверх
Старый 11.03.2005, 10:55   #5
Lyuda

Я прочитала "Норма". И читала "Голубое сало"... но не дочитала потому что жутко не люблю читать с монитора .
(я правильно поняла вопрос? или это удивление было - мол ты что??? его читала?!! )
А ты читал?

Вверх
Старый 11.03.2005, 14:57   #6
lavaget

не, ты правильно поняла вопрос... он был без иронии
ЗЫ - я не читал Я также не читал ..... О ГОРЕ МНЕ.... я сер и убог... пойду посыплю голову пеплом....

Вверх
Старый 11.03.2005, 15:03   #7
Lyuda

Нет, что ты... с головой своей ничего не делай . Он не относится к циклу "что нужно читать... и /или иметь" .... но рекомендую.

Вверх
Старый 21.07.2006, 13:04   #8
Margarita...

Начала "Сердца четырех".
Пока только присутствует ощущение гадливости.

Может кто обяснит мне почему о нем так много говорят последнее время?

(с) И.Ильф и Е.Петров "12 стульев"
    Вверх
Старый 21.07.2006, 13:16   #9
KeD

Всем читать НАСТЮ!!!

Вверх
Старый 21.07.2006, 13:38   #10
Margarita...

Так в чем изюм Сорокина - кто-нибудь внятно может сказать?

(с) И.Ильф и Е.Петров "12 стульев"
    Вверх
Старый 21.07.2006, 22:48   #11
vajra

Читал романы и пьесы. Считаю Сорокина одним из немногих современных русскоязычных писателей, которых , собственно, стоит читать.
Сорокин по вкусу тем, кто в состоянии оценить музыку композитора-концептуалиста, или тем, кто в песне не ищет "смысла" или мелодии, а наслаждаются сутью, что в музыкальной критике назывется саундом. Писателю явно пошла на пользу изоляция от "совка", где литература находилась в глубоком застое. В зто время он жил и работал в Германии.
И в заключение: Сорокина в Европе ценят и любят, что и не удивительно.

Старый 21.07.2006, 23:14   #12
vajra

Последний фильм по сценарию Сорокина "4" можно отнести к
dark ambient.

Старый 22.07.2006, 00:10   #13
Ежевика

Цитата:
Сообщение от Margarita...
Так в чем изюм Сорокина - кто-нибудь внятно может сказать?
в словарике китайских нецензурных выражений в конце книги

Старый 22.07.2006, 21:43   #14
olash

Цитата:
Сообщение от junk
...кто в состоянии оценить музыку композитора-концептуалиста...
Цитата:
Сообщение от Drema
Раздался прерывистый звук выпускаемых газов...Неслышное падение теплого кала
Что именно я должна оценивать?Радоваться,что герои книг то же ходят в туалет?Мое мнение о великом Сальвадор Дали чуть не изменилось когда я прочла его книгу "Дневник одного гения".Там тоже была подобная "музыка".

Вверх
Старый 23.07.2006, 00:05   #15
vajra

To Olash
"...Наивный художник рисует не то, что видит, а то, что знает, то, для чего есть название в языке: два знака для глаза, знак для носа, знак для рта. А, скажем, для участка лица между верхней губой и носом слова нет, поэтому и рисовать там как бы нечего, там остается белый лист бумаги. А грамотный художник видит не только предметы, но и пространства между ними, их внутреннюю пластику и взаимодействие: глаз, скажем, косит влево, а нос загибается вправо. В акустической сфере та же самая ситуация. Как есть тысячи способов нарисовать глаз, так есть и тысячи способов записать гитару. Правильно/неправильно записанная гитара - это детский лепет. Критерием может быть только художественная оправданность. Глаз, нарисованный Пикассо, не похож на глаз, нарисованный Делакруа или Дали, но каждый из них обладает собственным характером. Изображений глаза много, а знак глаза - один: скажем, овал с точкой или акустический "знак гитары".
Непластическое, назывно-символистское отношение к музыке моментально слышится: мелодия + ритм + инструменты + голос. Гитара звучит просто как гитара, женское пение как женское пение, клавишные как клавишные, барабаны как барабаны. Все это чушь. Наивное искусство, в лучшем случае..."

Старый 23.07.2006, 00:54   #16
DevilMan

Кроме "сала" и "нормы" никто не читал больше ничего?
У него последние две книги "Лёд" и "Путь Бро"- абсолютно в другом ключе. Его первый роман "Очередь" - тоже не такой. Он пишет по-разному и да, пишет о разном.
Мне лично творчество Сорокина нравится. Человек очень тонко владеет русским языком, это один из немногих современных русских писателей, который умеет действительно отлично писать тексты. Взять непример его пьесу "Dostoyevsky-trip" - с таким мастерством обыграть стиль Достоевского не всякий сумеет.

Да, его творчество воспринимают не все, но Сорокин - не попсовый писатель, и пишет он не расчитывая на то, что будет супер-популярным среди широких народных масс.

зы: таки напишу про пресловутое "Голубое сало" и "Норму"
"Сало" считаю отличным стёбом, а те, кто абсолютно всерьёз его воспринимают..ну что ж, мне их жаль ))
"Норма" - замечательный опять же стёб над совком. (ещё отличные вещи на тему совка в сборнке рассказов "Первый субботник") А "письма сторожа" оттуда - вообще блеск. Когда читал, смеялся до слёз

Старый 23.07.2006, 17:25   #17
olash

Да,"Сало" действительно не пошло ну ни как.
Попробую что нибудь другое.

Вверх
Старый 29.07.2006, 21:39   #18
olash

Цитата:
Сообщение от olash
Да,"Сало" действительно не пошло ну ни как.
Попробую что нибудь другое.
"Лёд" - читателем манипулируют,что б затянуть в глубь повествования.Вовремя сказала "стоп" и захлопнула книгу.

Вверх
Старый 29.07.2006, 22:17   #19
DevilMan

Цитата:
Сообщение от olash
"Лёд" - читателем манипулируют,что б затянуть в глубь повествования.Вовремя сказала "стоп" и захлопнула книгу.
А что плохого, что вас затягивает? Я наоборот за.

Вверх
Старый 29.07.2006, 22:32   #20
olash

Цитата:
Сообщение от DevilMan
А что плохого, что вас затягивает? Я наоборот за.
Я хочу выбирать сама куды бы затянуться.Важно не куда,а как!

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Хобби > Литература