Очерк из истории Канады с проекцией на Украину

Статус: Offline
Реєстрація: 16.06.2007
Повідом.: 7791
Очерк из истории Канады с проекцией на Украину

Почему-то мою вновь созданную тему с Главного куда-то удалили, и сейчас её найти невозможно. В принципе эта тема общеобразовательная и не должна быть частью супертемы о текущих событиях. Но образование, как известно, должно быть связано с жизнью. Поэтому я затрагиваю и сегодняшнюю Украину.

Речь идёт о моём очерке, озаглавленном "Донбасс: Может ли хвост вилять собакой? Что нам говорит об этом история?"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В нём я рассказал, как языково-национальное меньшинство в Канаде (23% населения) в конце 1960-х выкрутило руки центральному правительству и добилось соблюдения своих прав, которые до этого были ущемлены. То есть меньшинство победило большинство.

В этом свете требования меньшинства - сепаратистов в Донбассе не выглядят абсолютно несбыточными. Хвост вполне может вилять собакой. То есть я бы не стал исключать такую возможность.

Сказка - ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок.

То, что я рассказал, не сказка, а быль, вошедшая в анналы политической истории Канады. Тут уместно вспомнить о том, что каждый президент Украины, прибывавший в Канаду с официальным визитом, в своих выступлениях подчёркивал сходство проблем и судеб Канады и Украины и необходимости учиться друг у друга. Когда я это услышал от Леонида Кравчука в мае 1994 года, я сильно удивился - так сильно непохожими мне показались эти два государства. Однако речи последующих президентов на ту же тему меня убедили, что сходство есть, и учиться надо. Поэтому я рекомендую прочитать мой очерк и высказать своё мнение.
 
Фигня какая то... Языковая проблема это просто повод, и она меньше всего кого то волнует... И вообще сравнение некорректное английский и французский два абсолютно разных языка.. Русский и украинский практически идентичны, по крайне мере проблем с пониманием не возникает ни у русскоязычных ни у украинско... Что бы был понятней весь идиотизм этого сравнения - это все равно что в америке начали бы требовать признание британского языка вторым государственным... И поддерживают всю эту фигню 20-30% населения ОБЛАСТИ, а не Украины... Которые разделяются на маленькую кучку идейных ебаньков и на тех кому дали денег, и по желанию заказчика они завтра могут требовать объявить войну марсианам за ущемление прав гопников...
 
Останнє редагування:
так какие языковые прав-то ущемлены? Вот в том же Харькове?

Вы повнимательнее почитайте мои нетленные строки (они действительно нетленны - Гугл их сохранил навечно). Языковый вопрос имел место быть в Канаде; я его привёл лишь в качестве примера того, как меньшинство может диктовать свою волю большинству. То есть что бы вы ни говорили о 70, 80, 90 процентов, практика показывает, что всё это коту под хвост.

В Украине всё намного более запущено. На повестке дня стоит комплекс вопросов. А именно - федерализация или распад Украины. Мятежные области - самопровозглашённые республики Донбасса - завтра заявят: не хотите федерализации - будет вам распад государства. Соглашайтесь на переговоры сейчас, иначе скоро будет поздно. Вместо одной Украины вы получите 2-3-4 штуки. Вам уже сказали: Новороссия - не анахронизм, а то, что может стать реальностью уже сегодня. Не хотите иметь Новоророссию в составе Украины, тогда Украине наступит кирдык.

Вот вам популярное видео на эту тему:

GggxrTlY3D4

В старт-посте я показал, что прецедент существует. Хвост может вилять собакой. Меньшинство в принципе может диктовать свою волю большинству. Особенно когда за этим меньшинством стоит такая могучая сила как россия (страна-террорист).

Надеюсь, это вам прочистит мозги и вы будете на происходящее смотреть более здраво.
 
Врешь от первого до последнего слова.
Когда в Монреале квебекские сепаратисты взорвали фондовую биржу в 1969-м, ты был ещё сопляком. Жаль, что ты не оказался поблизости. Тогда бы у тебя до сих пор тряслись руки от нервного тика. Если бы вообще уцелел.

Именно таким образом меньшинство эффективно добивается соблюдения своих прав в современном мире. Поэтому я призываю всех не удивляться тому, что происходит в сейчас Донбассе. Мудрые политики могли бы это заметить ещё в далёком 1994 году: за федерализацию тогда в Донбассе высказались 84%, за русский язык более 90%, за экономический союз с Россией более 90% (читайте здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
).

Однако нет пророка в своём отечестве. Пророком становишься тогда, когда его покинешь и посмотришь на отечество издалека. Да и то не каждому это дано. Ты, Релакс, своими неадекватными постами это наглядно демонстрируешь. Твоя двоюродная сестра на фоне шести миллионов населения Донбасса не значит ровном счётом ничего. Результаты референдума, которые я привёл выше, были получены на основе более чем 70-процентной явки избирателей.
 
дададада.. расскажи про взрывы.. сам то в оклахоме в 95м не был, верно?
Как раз был неподалёку. И знаю много подробностей. Но это не было борьбой за права граждан, как это сейчас присходит в Донбассе, а настоящий терроризм со стороны маргинальной группы.
 
Но это не было борьбой за права граждан, как это сейчас присходит в Донбассе,
а, то есть в Донбассе, по твоему, происходит законная борьба граждан за свои права..?
то есть , действия государства - АТО - незаконна...?
не стесняйся..
 
а, то есть в Донбассе, по твоему, происходит законная борьба граждан за свои права..?
то есть , действия государства - АТО - незаконна...?
не стесняйся..

ИМХО в Донбассе происходит вооружённая борьба за законные права граждан. Поскольку борьба вооружённая, то она такая же законная, как была на киевском Майдане в финальной его части. Граждане в основном сидят на диванах и смотрят, чем это закончится. Борьбу ведёт лишь небольшая часть местных маргиналов и воины-интернационалисты, которые всегда выступают за справедливость.

Например, как мы помним, в Чечне воевали украинские националисты. Они боролись за справедливое решение чеченской проблемы. А теперь Аваков вдруг обнаружил чеченцев в Донбассе. Бумеранг возвратился. Чеченцы прибыли в Украину с ответным визитом и платят той же монетой.

Видео смотрите в интервале (1:03 - 1:15) - Аваков там сам это для нас с вами сказал.

SpmkNUXDzzE
 
ИМХО в Донбассе происходит вооружённая борьба за законные права граждан
гопники с оружием даже не знают, что такое права. Они отжимают автосалоны, грабят банки, аптеки с трамадолом. Вот интересно, как в Оклахоме получают методички? И куда смотрит ФБР? Пока американцы борются с исламским терроризмом, прямо у них на теле созрел гнойник русского терроризма, замешанного на шовинистическом угаре.
 
На повестке дня стоит комплекс вопросов.
какой комплекс вопросов стоит в Украине?

ИМХО в Донбассе происходит вооружённая борьба за законные права граждан.
за какие права? Какие права нарушены?
 
Фигня какая то... Языковая проблема это просто повод, и она меньше всего кого то волнует... И вообще сравнение некорректное английский и французский два абсолютно разных языка.. Русский и украинский практически идентичны, по крайне мере проблем с пониманием не возникает ни у русскоязычных ни у украинско... Что бы был понятней весь идиотизм этого сравнения - это все равно что в америке начали бы требовать признание британского языка вторым государственным... И поддерживают всю эту фигню 20-30% населения ОБЛАСТИ, а не Украины... Которые разделяются на маленькую кучку идейных ебаньков и на тех кому дали денег, и по желанию заказчика они завтра могут требовать объявить войну марсианам за ущемление прав гопников...

та он телевизором понимает и видит вот и выводы
 
В Квэбеке несколько лет назад проходил референдум о независимости. Около 30% населения поддержало его. Но как видим в Канаде все довольно спокойно. Квэбек даже ограничили в его прправах по ровинциальной программ по иммиграции для иностранцев.
Во-вторых, Квэбек полноценный регион со всеми необходимыми ресурсами для жизни, в отличие от того же Крыма. О присоединении к Штатам или Франции (если брать языковую принадлежность) речь не идёт. Нет там и диверсантов иностранных государств и внедрённых сотрудников ФСБ на руководящих должностях силовых ведомств.
По поводу чеченцев. В Чечне воевали наемники с разных стран, в т.ч. и с Украины. Но это никоим образом не было политикой нашей страны, а только воля отдельных людей. При этом они стояли на стороне людей, которые боролись с захватчиков, хотя и за деньги. Сейчас же мы видим подготовленных боевиков с российской территории, вооружённых и финансирующих сепаратистские настроения.
И самое главное. Сепаратисты якобы не признают действующую власть. Это их первое заявление. При этом и.о. президента и спикера утверждал действующий парламент, в котором большинство это регионалы, которые и являются представителями юго-востока.
Может вы и мните себя пророком, но факты искажать умеете. Не зря занимаеетесь преподавательской деятельностью
 
Назад
Зверху Знизу