Перейти на 'Главную страницу'
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 14.01.2014, 03:18   #3641
Burnash

Цитата:
Сообщение от допкегнэ
Смотрите, это комент на 2 странице в 12.45, т.е. через час после пожара! Так что версия с заблокированными дверями имеет право на жизнь!
Думаю, тогда еще никто толком ничего не понимал. Возможно, где-то и были заблокированы двери, но не обязательно везде.

Старый 14.01.2014, 03:26   #3642
допкегнэ

Цитата:
Сообщение от Burnash
Думаю, тогда еще никто толком ничего не понимал. Возможно, где-то и были заблокированы двери, но не обязательно везде.
А там только два выхода вроде как и было, основной и запасной.

Вверх
Старый 14.01.2014, 04:14   #3643
Burnash

Цитата:
Сообщение от допкегнэ
А там только два выхода вроде как и было, основной и запасной.
В смысле, на других этажах.

Старый 14.01.2014, 09:13   #3644
Victor2000

(067) 981-94-66
(063) 562-62-20

насчет бенза и прочего... Мой племянник сам ювелир, работает, слава богу, не там. Так вот, они в работе используют газовые баллоны на 200 мл.
Насчет "пыха" бенза и ацетона - и от искры, и от горячего чего-то могло быть...

Вверх
Старый 14.01.2014, 09:58   #3645
rulezz77
Неактивен

Цитата:
Сообщение от Shamarinov
я не обсираю пожарных, я просто пишу о том, что их действия были , мягко говоря "не профессиональными"
я просто напишу, что это ваше мнение мягко говоря не профессионально

Вверх
Старый 14.01.2014, 10:34   #3646
LyudmilaViktorovna

Цитата:
Сообщение от SLAVIK
участники другие
а сценарий тот-же...

Вверх
Старый 14.01.2014, 11:23   #3647
ib52
Неактивен

Цитата:
Сообщение от tRaveller
спасибо. т.е. по-хорошему, надо делать так: изучить помещение на предмет возможности обеспечить требуемые условия, потом получить согласие арендодателя на возможные изменения и только потом подписывать договор аренды и начинать устанавливать необходимые системы пожарозащиты и безопасности, если они отсутствуют. верно?
Да, все необходимо проверить обсудить до заключения договора. Вменяемый арендодатель заинтересован, что бы на его территории за деньги арендатора все было шоколадно с точки зрения пожбезопасности и наверняка пойдет на встречу всем разумным решениям.

Вверх
Старый 14.01.2014, 11:33   #3648
TatianaX

Цитата:
Сообщение от Юльчиго
Товарищ моего мужа ( работали вместе , но давно) - тот парень который сам слез на 3й этаж. Никто его не снимал и не помогал. Вчера были у него в больнице.
Скорейшего ему выздлровления! Как он себя чувствует?

Вверх
Старый 14.01.2014, 11:36   #3649
ib52
Неактивен

Цитата:
Сообщение от А-ха
Всё, что я хочу понять - как загорелись растворы. Искра, замыкание, статика… От чего могут вспыхнуть бензин или ацетон?
Загораются парЫ, в принципе достаточно искры, например выключатель света, сгорел блок питания в компьютере, вынимали вилку из розетки или вставляли и проскочила искра, и тому подобные мелочи.

Вверх
Старый 14.01.2014, 11:37   #3650
А-ха
Неактивен

Цитата:
Сообщение от Burnash
Гм. Если бы были заблокированы -я считаю, пожарные обязательно упомянули бы об этом! Это ж им огромная потеря времени на развертывание да и вообще...

Плавилку, говорят давно убрали с этого этажа - еще в начале темы работавшие там писали.
3Д модельеры как бы с компами и пластиком (а также растворителем для него) работают -зачем им металл?
Повторю то, что знаю.

Плавилки на четвёртом этаже нет давно.

Дверь запасного выхода была закрыта изнутри. Дверь основного выхода не была закрыта, но до неё по очень задымлённому коридору метров сорок, не меньше. Если бы дверь была закрыта, то спасатели не вошли бы.

Для размывки был отдельный закуток, с выходом в коридор (до окон он не доходил). Поэтому и путаница в описаниях.
Когда там полыхнуло (бензин, ацетон - не знаю, чем именно они размывали пластиковые 3д-модели), то коридор наполнился черным дымом. После первичного тушения ещё и паром. Дышать нечем. Открыли (разбили?) окна и разгорелся огонь, пошел по пластику (и под обшивкой стен и потолка) по направлению к окну.

Женщины, которых эвакуировали через окна, видели в коридоре ад. И ни к какому выходу не бежали.

Т.к. там была комната, где также работали модельеры по металлу (работы с пайкой), то точно были горелки с заправленными бензином бачками, которые потом и взрывались (комментарии на любительском видео).

Продолжая путь логических заключений, основанный на знаниях ювелирного производства и работы государственных систем, подозреваю, что в конечном итоге обвинят во всём кого-то из погибших ребят...

А все живые останутся не при чём. Через месяц - другой вернут назад отстраненного (за не правдивую информацию) пожарного начальника, потом через два-три месяца вновь пробегутся по всем предприятиям...

Меня не интересует результат расследования в виде тюремных сроков. То, что произошло - очень страшно и даже расстрелы не вернут погибших людей. Современная система наказаний ничего не исправляет и ничего не решает.

Мне хочется понять:
если в профессиональной сфере, то как можно избежать в дальнейшем возгораний, какие вещества как правильно хранить, как произошло возгорание;
если в общей сфере, то как сделать жизнь в городе более безопасной, как настоять на приобретении новых машин и новых средств безопасности, как научить людей спасаться.

Вверх
Старый 14.01.2014, 11:44   #3651
ib52
Неактивен

Цитата:
Сообщение от Burnash
10 метров в задымленном коридоре -это очень много, если не знаешь что делать.
Полностью подтверждаю, еще и ничего не видишь. Кто не попадал на пожар, просто вспомните костер на пикнике, когда он начинает дымить и ветром дым несет в сторону, сколько времени можно дышать ? как быстро глаза выедает ? А это всего-то дровишки экологически чистые да на открытом воздухе, а не пластик и прочие материалы в помещении.

Вверх
Старый 14.01.2014, 11:55   #3652
ib52
Неактивен

Цитата:
Сообщение от допкегнэ
Цитата:
Сообщение от Sedoy1986
Говорят заблокированы все выходы были, Люди кричали чтоб их Открыли. Пацаны на кондиционерах висели, один сумел с 4 этажа на 3 слезть. Несколько человек сорвалось.

Смотрите, это комент на 2 странице в 12.45, т.е. через час после пожара! Так что версия с заблокированными дверями имеет право на жизнь!
А меня вообще крайне смущает и наводит на определенные подозрения большое количество левых коментариев во время и сразу после пожара которые совершенно не подтвердились и многие были опровергнуты со слов очевидцев, когда с них еще не взяли подписку о неразглашении.
В заблокированные бронированные двери на 4-м этаже я не верю так как наблюдал ход тушения лично. Тушили пожар изнутри и очень быстро приступили к этому. Завершали тушение уже с лестниц. На вскрытие бронированных деверей не было времени и практически нечем их было вскрывать кроме топоров у пожарных.
Здание в момент тушения было обесточено (иначе водой тушить не начинают без подтверждения), значит открыть эти двери естественным путем было нечем.

Вверх
Старый 14.01.2014, 12:18   #3653
valenko
Неактивен

Цитата:
Сообщение от ib52
На вскрытие бронированных деверей не было времени и практически нечем их было вскрывать кроме топоров у пожарных.
Здание в момент тушения было обесточено
или же было обесточено еще раньше (ессено, с разблокировкой магнитных замков) - иначе существует ненулевая вероятность, что плавленая проводка внуренних сплитов шарахнула б висящих на внешних блоках.

зы а по левому ближнему ребру 3дания чего за труба или кабель проведен?

Вверх
Старый 14.01.2014, 12:26   #3654
ib52
Неактивен

Цитата:
Сообщение от valenko
зы а по левому ближнему ребру 3дания чего за труба или кабель проведен?
Дайте ссылку на фото, а то вопрос неконкретен.

Вверх
Старый 14.01.2014, 12:45   #3655
Bliznec

Цитата:
Сообщение от fenix_fair
вот к этому я и веду.
один из вариантов, что на звонок ответил человек понятия не имеющий, что где-то что-то горит. и не пожелавший уточнить эту информацию, а просто дал отбой.
По приезду 1 пожарной машины даже охрана на КПП не в курсе была и даже пытались придержать ее, из за неадекватных водителей и неосведомленной охраны, время было потеряно в совокупности мин 1.5-2. Если бы в близлежащей части была не 1 машина а 2 отделения все могло быть и по другому.

Старый 14.01.2014, 12:49   #3656
valenko
Неактивен

Цитата:
Сообщение от ib52
Дайте ссылку на фото, а то вопрос неконкретен.

Вверх
Старый 14.01.2014, 12:55   #3657
ib52
Неактивен

Цитата:
Сообщение от А-ха
если в профессиональной сфере, то как можно избежать в дальнейшем возгораний, какие вещества как правильно хранить, как произошло возгорание;
Рассказываю, на производстве, где есть значительное количество ЛВЖ (легко воспламеняющихся жидкостей), а тем более открытые работы с ними, тоесть есть пары, все компоненты, а конкретно выключатели, кнопки, электрокоробки, светильники, электродвигатели, приборы контроля и автоматики, вобщем все что находится в зоне фактического, или потенциального попадния ЛВЖ или паров, все используется только в специальном взрывозащищенном исполнении.
Этот термин обозначет не стойкость компонента к разрушению при взрыве(так трактуют обыватели), а безопасную работу компонента во взрывоопасной среде - пары ЛВЖ, газы и др.
Такие взрывозащищенные компоненты очень дорогие, но по другому никак.
Хранить ЛВЖ значительных количеств в отдельном помещеннии, в нем выключатели и светильники взрыво и влагозащищенные и наличие автомата пожаротушения, например на воде.
Это общие рекомендации, а практчиеские всегда разрабатываются на конкретном объекте под конкретный техпроцесс.

Вверх
Старый 14.01.2014, 13:00   #3658
Ferox

Цитата:
Сообщение от ib52
Такие взрывозащищенные компоненты очень дорогие, но по другому никак.
А потом удивляетесь "а почему все производство теперь в Китае".

Старый 14.01.2014, 13:01   #3659
ib52
Неактивен

Цитата:
Сообщение от А-ха
если в общей сфере, то как сделать жизнь в городе более безопасной, как настоять на приобретении новых машин и новых средств безопасности, как научить людей спасаться.
Как заставить купить новое оборудование говорить не буду так как мое мнение по этому поводу чрезмерно радикально.
Как научить спасатся ? На предприятии есть инструктажи по пожбезопасности, не реже 1 раза в год, на пожароопасных раз в полгода, плюс специальные при допуске к спецработам. Все это регламентировано законами и инструкциями, просто должно выполнятся.
Как научить спасатся простых граждан в бытовых условиях ? Хочешь жить - читай, изучай, тренируйся, приобретай средства. Все самостоятельно, спасение это в первую очередь личная задача.

Вверх
Старый 14.01.2014, 13:02   #3660
А-ха
Неактивен

Цитата:
Сообщение от valenko

Это трубы вытяжки.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный