Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 8.01.2014, 22:52   #481
Well-99

Цитата:
Сообщение от Мыгыдырк
Бред. Почитайте лингвистические материалы по истории сабжа. Если у вас проблемы с пониманием церковных текстов то может у вас дислексия?
А зачем я должен учить искуственный язык? Библия писалась для меня чтобы я все понял? Или для попов, чтобы понимали только они?

Цитата:
Сообщение от Мыгыдырк
Там указана куча совместных признаков, и молитва напоказ не основная.
С точки зрения русского языка идет перечисление равнозначных запретов. При перечислении, любое из перечисленных действий само по себе является нарушением.

Старый 9.01.2014, 01:04   #482
Михельсон КК
Неактивен

Цитата:
Сообщение от =Высерман=
Я понимаю, что тема в какой-то мере боян, но этоже пиздец товарищи. Доколе? В центральной и околоцентральной зоне насчитал минимум 6 строений с крестами: Покровский собор на ул.Университетской, Благовещенский собор на Благовещенской площади, Успенский собор на ул.Университетской, Троицкая церковь на пер.Ивана Дубового, Пантелеймоновская церковь на Клочковской, еще на ул.Пушкинской. Неужели эти сооружения не могут утолить жажду в Боге всем страждущим, что нужно строить в сквере на Зеркальной струе? Или СБУшникам будет недалеко бегать грехи свои замаливать? Теперь я могу понять почему Советы рушили церкви. Скорее всего они строились не там где хотели люди, а где места послаще. Учитывается мнение православной общины? А почему тогда же не учитывается право атеистической общины на отдых в уже немногочисленных парках и скверах, которые попилила власть не от Бога? Выходит, что всяка власть от Бога, если самые красивые места выделяются под культовые сооружения. Очень много вопросов и я не могу найти на них ответы.
тю,так попам церквей нехватают,вот и строят.построил-получил приход(в смысле бабки),скоро попов уже будет больше чем прихожан....

Вверх
Старый 9.01.2014, 10:10   #483
Женя Анархист

Кто скажет , языческие церкви есть у нас?

Вверх
Старый 9.01.2014, 10:17   #484
=Высерман=

Автор темы

Цитата:
Сообщение от Dorus
Вали. Чё тут сидишь?
Люблю эту землю, не могу жить нигде

Вверх
Старый 9.01.2014, 10:39   #485
novako

еще на гоголя какой то еврейско иудейский храм бомжей там еще кормят. и еще есть не заметное такое на артема и чернушевского в обычных жилых домах даже табличка висит что там у них церква

Вверх
Старый 9.01.2014, 14:14   #487
Well-99

Цитата:
Сообщение от Мыгыдырк
У вас с логикой проблемы? Вы путаете "и" - объединение и "или" дизъюнкцию? К тому же, посмотрите на текст внимательнее, там не простое перечисление, оно там вложенное.
Ну да, а в стихе: Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, (Деяния 15:28-29), запрещается только выпить крови, закусить удавлениной и пойти блудить. А по отдельности всё мол можно. ))))

Цитата:
Сообщение от Мыгыдырк
И это не искусственный язык
Язык на котором в быту не разговаривает ни один человек на планете называется искуственным или мертвым. Ни на старославянском, ни на церковнославянском никогда ни один человек на планете в быту не разговаривал. Этот язык выдуман искуственно для определенных целей.

Цитата:
Сообщение от Мыгыдырк
Да, и в некоторых православных церквях служат на украинском, в некоторых на русском, к ним я так понимаю у вас претензий нет
Разговор шел о языке на котором написан т.н. Синодальный перевод. Это язык искуственный. А "служба" в РПЦ проводится именно на этом языке.

Цитата:
Сообщение от Женя Анархист
Кто скажет , языческие церкви есть у нас?
Есть, это РПЦ МП. Они поклоняются нарисованным языческим идолам. Называемым ими "иконы". Также они поклоняются огню как язычники-огнепоклонники. Они поклоняются даже корпусной мебели, в частности креслам. До чего даже язычники не додумывались.

добавлено

Цитата:
Сообщение от Покров
Если в районе целесообразно подстроить - строят, если не "отобъется" - не строят.
Бывает и по другому. На стекляной струе строят, хотя там и так хватает подобных лавок по торговле свечками. Там строят чтобы застолбить территорию и показать кто здесь главный.

Старый 9.01.2014, 15:56   #488
Well-99

Цитата:
Сообщение от Мыгыдырк
На языке о котором мы говорим разговаривают в быту.
Покажите мне хоть одного человека, который разговаривает в быту на этом языке. Даже Гундяев на другом языке в быту разговаривает.

Цитата:
Сообщение от Мыгыдырк
Так в Харькове идут службы РПЦ КП на украинском, к ним претензии сняты?
Как могут быть сняты претензии к поклоняющимся деревянным доскам и умершим людям?

Цитата:
Сообщение от Мыгыдырк
А церковнославянский отличается от старославянского
Да плевать чем они отличаются. Оба эти языка выдуманы римскими шпионами Кирилом и Мефодием. Также как позже люди выдумали эсперанто.
А Бог дал людям Библию чтобы люди понимали сами что там написано, без переводчиков и толкователей. Иисус проповедовал рыбакам и крестьянам. И не требовал от них выучить какой нибудь "церковный" язык.

добавлено

Цитата:
Сообщение от Мыгыдырк
Ты дятел.
Я рад что у вас нет возражений насчет того, что РПЦ является церковью язычников. А что тут возражать. Если действительно и с огнем носятся, и деревяшкам поклоняются. Точно также как написано в Библии за идолопоклонников:

Плотник [выбрав дерево], протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме. Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его. И это служит человеку топливом, и [часть] из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним. часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: "хорошо, я согрелся; почувствовал огонь". А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой". (Исайя 44:13-17).

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный