Харьков Форум Реклама
  Харьков Форум > Харків > Головний

Старий 4.02.2009, 18:00   #161
sergiyy

Адреса: Харьков
Дописів: 443

Цитата:
Допис від Anton_Samsung
)). Хорошо написано, не могу не прислушаться к мнению специалиста. Хотелось бы услышать какую отрасль действий могли бы Вы посоветовать в теперешних дерьмовых условиях?
Если бы я знал, давно бы что-то организовал

Как пример - на моих глазах в одном из форумов родился маленький бизнес.

Я искал в инете инфо по зеркальным фотокамерам, просматривал форумы, за то время пока я фильтровал информацию? в одной из тем 4 фотографа нашли друг друга, помещение, которое можно было дешево арендовать, т.к. из-за кризиса аренда стала стоить вдвое дешевле, прикинули стоимость оборудования, аренды и т.п. и заимели себе вскладчину проф. студию, которую можно сдавать дополнительно в аренду фотографам, кот. студии не имеют.

Форум не помню, что-то вроде foto.ru

Еще на одном форуме, где тусуются любители ножей, хозяин сайта предлагает через него заказывать ножи на двух-трех известных американских сайтах, где эти ножи стоят в 2-3 раза дешевле, чем у нас в Сафари. Берет 15 у.е с заказа. Объединяет десяток заказов в один, экономит на пересылке + имеет наверное какие-то бонусы как оптовый покупатель. Заказов судя по сайту - много. Адрес тоже не помню - www.knife.com.ua ,опять же если не ошибаюсь с адресом.

Т.е. по этим примерам видно, что из форумных обсуждений може вырасти бизнес, который нацелен на формирование вокруг себя определенной community. Люди-эксперты в определенной теме (фото, ножи, что угодно может быть) зарабатывают, удовлетворяя спрос новичков в этой теме или просто любителей. А судя по ножевому форуму - не просто удовлетворяя спрос, а, скорее, формируя его . Я до сих пор думал что 99% реальных задач для складного ножа выполняют ножи Викторинокс, а после чтения форумов хочется и Al Mar 2000, и Socom Elite и еще пару интересных ножиков...

Вгору
Старий 4.02.2009, 18:00   #162
vetrogan

Дописів: 85

Vet-all.
Вам нужно держаться поближе к правительству.Там такие люди в цене. Пробить финансирование из бюджета желательно и штат поболее. Создать очередную организацию и заниматься непонятно чем. Или я что то не понял. Организация будет содержаться на взносах тех кто подает идеи?

Вгору
Старий 4.02.2009, 18:21   #163
Vet-all

Адреса: по месту
Дописів: 12

Цитата:
Допис від Yuri2008
2 Vet-all
Хоть меня и упрекнули в том,что я "пепманиваю" аудиторию,но поскольку пост ответом на мою цитату был ,позволю себе и прокомментировать .Для того,чтобы заниматься сбором ,обработкой и реализацией "старт ап" проектов-нужно иметь (а) средства (б) людей (в) возможности "выдать" эти проекты рынку,т.е. инвестору.
В мировой практике это уже имеет место быть -это венчурные фонды и бизнес-ангелы.Для среднего венчура обычная практика - получили 1500 проектов -10 -профинансировали.Доход от 10 -покрывает расходы по фильтрации -1490 проектов.
А это очень большие расходы.По сути то что Вы предлагаете-это сделать инвестиционный банк,а это очень недешево)))
........
1) средств надо не много;
2) для основной работы не требуются профессионалы; (кол-во людей до 10 человек и то в перспективе)
3) задачей данного "предприятия" является не только нахождение инвестора (кстати, рынком для идеи не является инвестор, рынком является конечный потребитель товара, созданного на базе данной идеи (но, если Вы имели в виду, что инвестор покупает идею с потрохами, тогда да)), а можно сказать и так, что "здесь" каждый инвестор сможет находить (я так предполагаю) ту идею, которая лично ему по душе. Давайте не будем забывать, что инвесторы бывают разными: одним подавай, чтобы вложения отбились скажем так через 2 года, другие не прочь будут вкладывать деньги и на 10-ти-летия. Всё зависит от того, какие требования выдвигает инвестор и насколько ему лично интересен сам проект.

С венчурными фондами не знаком (так же как с бизнес-ангелами), сказать ничего по этому поводу не могу.
Инвестиционный банк делать не предлагаю...

P.S. В "шапке" данной организации должно быть прописано: "Не имей сто рублей, а имей сто друзей"
Крепкие долгосрочные отношения- вот на чём можно будет выехать в ситуации "кризиса".
С уважением Виталий.
Добавлено через 41 минуту
Цитата:
Допис від vetrogan
Vet-all.
Вам нужно держаться поближе к правительству.Там такие люди в цене. Пробить финансирование из бюджета желательно и штат поболее. Создать очередную организацию и заниматься непонятно чем. Или я что то не понял. Организация будет содержаться на взносах тех кто подает идеи?
Своим основным постом имел в виду:
1) часть идей, которая рождается у предпринимателей не то, что не доходит до "конкурса" она просто становится неактуальной, т.к. существуют временные разрывы между оными...
2) существует часть идей которая называется нелепой и по-моему не поддаются никакому просчёту логически, вследствие чего выбрасываются на "свалку"...хотя иной раз имеют высокий потенциал и риск (кардинально новые решения)
3) по поводу штата отписался (изначально 4-5 человек)
4) организация должна в некоторой степени быть "на содержании" (поэтому и называл её социально-предпринимательской), и должна служить соединительным звеном между большими инвесторами, средними и малыми (если так можно разделить), т.к. почему-то уверен, что на конкурсах отбираются лишь низкорискные проекты с высокой отдачей, а на все остальные (как на не высокоэффективные) внимания обращается минимально. А вот эти последние проекты мне кажется возможно бы были интересны и другой группе инвесторов (к примеру, малым инвесторам, которые не предъявляют высоких требований к проектам).

Уважаемые господа и дамы мне хотелось бы ещё раз обратить ваше внимание на то, на сколько актуальна идея (а не сколько в неё нужно вложить- хотя и этот вопрос не может не интересовать), когда существовала бы какая-то организация, которая могла бы принимать новые идеи, обрабатывать их, СОРТИРОВАТЬ и направлять, если идея стоит серьёзного россмотрения- то, к примеру, на конкурс (допустим "Авантаж" или "Бизнес-Эксперт"), идея по проще, отправлялась к малым или средним инвесторам и т.д. И всё это в РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ. Не забывайте, "мир ускорил своё движение" и если вчера для внедрения инновации можно было потратить и пол-года, то сегодня это время может значительно сократиться...

С уважением Виталий.

Вгору
Старий 4.02.2009, 20:17   #164
Demnnick

Дописів: 495

Не пытайтесь придумать Ноу хау, люди долго привыкают к новому и боятся его.
Оценивайте развивающиеся рынки и как можно выйти на них предоставлением услуги или перепродажей чего-то, можно так же и на забитый конкурентами рынок выйти, придумав маленькую уникальность можно взять некоторую маленькую долю в рынке что для начала может и хватить, оценивайте сразу же размеры инвестиций, юридические вопросы, устойчивости рынка в котором собираетесь начинать, его перспективы, а так же рентабельность.
А по поводу биржи идей, я тебе могу сказать идеи думать не сложно и для богатых людей это совсем не сложно, дело в менеджменте, управлении этим предприятием, развитие его, суммы вложений, степень риска при устойчивости рынка.

На форуме все не написать...

Вгору
Старий 5.02.2009, 08:42   #165
Yuri2008

Дописів: 2 490

[QUOTE=Vet-all;5379610]........
Цитата:
1) средств надо не много;
Вот здесь и начинаются подводные камни .Немного-это 1000 долл или 10 000? Если подходить вот так приблизительно к "базовому" звену бизнеса,то как можно оценить перпективность того,что будут приносить?На глазок? В трубу вылетите -моментально))))

Цитата:
2) для основной работы не требуются профессионалы; (кол-во людей до 10 человек и то в перспективе)
Утопия! Я уже говорил,что венчурный фонд -пропускает через себя в год 1500 проектов,а принимает-10 .Для того чтобы отобрать эти 10 -надо быть суперпрофиИметь нюх,чутье и кроме того досконально знать и финансы,и марктеинг и ориентировать в очень многих вопросах.Аналитки таких фондов-это очень квалифицированные люди,которые имеют и серьезное образование и,что самое главное-большой опыт

Цитата:
3) задачей данного "предприятия" является не только нахождение инвестора (кстати, рынком для идеи не является инвестор, рынком является конечный потребитель товара, созданного на базе данной идеи (но, если Вы имели в виду, что инвестор покупает идею с потрохами, тогда да)), а можно сказать и так, что "здесь" каждый инвестор сможет находить (я так предполагаю) ту идею, которая лично ему по душе.
Конечный потребитель будет порльзоваться благами проекта,после того,как из голой идеи он (прект) превратиться в бизнес и начнет давать что-то нужное рынку.А вначале идею нужно материализовать,а для этого нужны -деньги,менджмент,рыночные коммуникации

Цитата:
Давайте не будем забывать, что инвесторы бывают разными: одним подавай, чтобы вложения отбились скажем так через 2 года, другие не прочь будут вкладывать деньги и на 10-ти-летия. Всё зависит от того, какие требования выдвигает инвестор и насколько ему лично интересен сам проект.
Вы ошибаетесь.Все инвесторы оценивают проект по совершенно одинаковым критериям и сравнивают эти параметры с другими альтернативами.Это NPV,IRR,IP,РР: дисконтированный денежный поток,внутрення норма рентабельности ,индекс доходности и период окупаемости.Все это сопостьавляется с рисками,которые выражаются в ставке дисконтирования.ВОт так -принимаютсмя решеия -вкладывать или не вкладывать.

Цитата:
С венчурными фондами не знаком (так же как с бизнес-ангелами), сказать ничего по этому поводу не могу.
Инвестиционный банк делать не предлагаю...
ТО что Вы предлагаете делать-это и есть инветсиционный банк

Цитата:
P.S. В "шапке" данной организации должно быть прописано: "Не имей сто рублей, а имей сто друзей"
Замечательный лозунг,но лучше 100 друзей со 100 рублями

Цитата:
Своим основным постом имел в виду:
1) часть идей, которая рождается у предпринимателей не то, что не доходит до "конкурса" она просто становится неактуальной, т.к. существуют временные разрывы между оными...
Если идея перстает быть актуальна-то ей грош цена в базарный день ,либо то же -автору-он смог донести ее до рынка
Цитата:
2) существует часть идей которая называется нелепой и по-моему не поддаются никакому просчёту логически, вследствие чего выбрасываются на "свалку"...хотя иной раз имеют высокий потенциал и риск (кардинально новые решения)
Понимаете ,в условиях частной собственности есть только один субъект,правящий бал-рынок.Если рынку это не нужно,то идея ничего не стоит.Правда есть еще и государство,которое выполняет в богатых обществах функции финансирования того-что не может быть востребовано -функдаментальные исследования,те же идеи,которые сейчас не могут быть реализованы,но к бизнесу это не имеет никакого отношения

Цитата:
4) организация должна в некоторой степени быть "на содержании" (поэтому и называл её социально-предпринимательской),
Если что-то находится на содержании-это уже не бизнес .Это благотоврительный фонд или государственная структура

Цитата:
и должна служить соединительным звеном между большими инвесторами, средними и малыми (если так можно разделить),
Заблуждение.инвесторы делятся на тех,кто занимается инвестированием как профессиональным видом деятельности,и теми,кто отдает свои свободные деньги -тем кто занимается профессиоанльно инвестированием

Цитата:
т.к. почему-то уверен, что на конкурсах отбираются лишь низкорискные проекты с высокой отдачей, а на все остальные (как на не высокоэффективные) внимания обращается минимально. А вот эти последние проекты мне кажется возможно бы были интересны и другой группе инвесторов (к примеру, малым инвесторам, которые не предъявляют высоких требований к проектам).
Тезис -с точностью до наоборот.Чем мощнее инвестор.Ючем больше у него проектов,тем больше он готов рисковать.Потому что риски-рапределяются между проектами.
Если у Вас -1млн.долл и -один проект,то Вы будете закладывать риски -выше ,чем тот 1 кого -10 проектов и 10 млн

Вгору
Старий 5.02.2009, 10:31   #166
Vet-all

Цитата:
Допис від Demnnick
Всем привет.
(…из соседней ветки «В Харькове учрежден конкурс бизнес-идей»)

Soros «…Вопрос организаторам конкурса. А можно будет ознакомится с бизнес-проектами постороннему человеку? Например, вашей КУА проект не понравился, а мне понравится и я захочу его купить или поучаствовать в нём?»

…и т.д. и т.п.
Уважаемые участники форума, если мы пролистаем странички данной (бизнес) темы, то заметим, что существует определённый «слой» людей, которые задают вопрос типа: «А что можно сделать с 10.000$, 50.000$, 100.000$ (к примеру)». Так вот, и для этих людей тоже будет «служить» вышеописанная организация.

Попробую ещё раз.
Представьте на минутку пожалуйста себе «Пункт Приёма Стеклотары». Приходят люди, приносят пустую тару. Персонал ПРИНИМАЕТ и СОРТИРУЕТ пустые бутылки (и банки). Тёмные бутылки в одну сторону, светлые в другую, банки (3л)- в третью, а банки (1л)- в четвёртую. (замените теперь слова бутылки и банки на идеи и проекты)…
• К примеру, «бутылки тёмные»- отправляются для дальнейшего ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО рассмотрения на АВАНТАЖ;
• «светлые»- отправляются на рассмотрение к инвесторам владеющим «средними инвестициями»;
• банки (3л)-к инвесторам «малым»;
• банки (1л)-к тем, кто имеет суммы от 10.000$ и выше.

Как Вы можете понять «на приёмке» идей могут (и должны) стоять "непрофессионалы" (профессионалы необходимы дальше по цепочке на местах (допустим в АВАНТАЖе и (или) «под боком» средних и малых инвесторов))- люди бывшие предпринимателями (вообщем, толковые люди, если так можно выразиться). И кстати, этот «пункт приёма собирает и битую тару (идеи которые типа «сейчас неактуальны), потому как и битой тарой возможно кто-то заинтересуется в дальнейшем.

Данная организация не является чисто бизнесовой. Польза от неё состоит в том, чтобы связать предпринимателя с его идеей (проектом) скажем так с инвестором, или с людьми у которых есть «лишние» деньги, и которые хотят организовать «свой бизнес».

То Yuri2008
Денег для старта нужно немного, как и говорил- организация ЧП (к примеру), и зарплату 3-4 сотрудникам «непрофессионалам». Можете сами прикинуть. Где эти деньги найти-… надо подумать.

………..
С уважением Виталий.

Вгору
Старий 5.02.2009, 10:35   #167
Ferox

Адреса: Винница
Дописів: 34 843

Цитата:
Допис від Yuri2008
Вы ошибаетесь.Все инвесторы оценивают проект по совершенно одинаковым критериям и сравнивают эти параметры с другими альтернативами.Это NPV,IRR,IP,РР: дисконтированный денежный поток,внутрення норма рентабельности ,индекс доходности и период окупаемости.Все это сопостьавляется с рисками,которые выражаются в ставке дисконтирования.ВОт так -принимаютсмя решеия -вкладывать или не вкладывать.
Гм. Я был лучшего мнения о людях которые решаются инвестировать свои деньги на Украине... Эти методы - это в общем-то начало прошлого века. К концу прошлого века на западе они сохранились только в учебниках... а сейчас, наверное, уже из учебников убрали...

В жизни, начиная где-то с 70х годов прошлого века, для оценки инвестиционных проектов используют обычно стохастические модели а не детерминированные.

Даже доморощенный инвестор, что называется "от сохи", или правильнее сказать "от барабана", когда планирует свой "инвестиционный проект", с помощью "житейской смекалки", де-факто использует стохастические модели, хотя и чрезвычайно упрощенные.

Старий 5.02.2009, 10:49   #168
Ferox

Адреса: Винница
Дописів: 34 843

Цитата:
Допис від поручик
Ferox, зачем так сложно?

Скажи проще -- любой человек, имеющих возможность инвестировать от 100к,
срал на бизнес планы и графики ганта, он оценивает проект исключительно субъективно, в своем восприятии мира.
И по большому счету, при той степени неопределенности, что есть на Украине, он абсолютно прав.

Вернее не так. Стохастическая модель нужна тогда, когда разных рисков много, и нужно учесть их совокупное влияние. А на Украине есть главный риск - политический риск, от которого зависят все остальные. Тут самым главным фактором, вместо сложности и правильности модели, становится качество экспертной оценки этого самого политического риска (и производных рисков).

Так вот, инвестор, имеющий 100к в кармане и является лучшим экспертом, который этот риск может оценить. А все остальные необходимые расчеты он сделает в уме за 10 секунд, с приемлемой степенью точности.

Старий 5.02.2009, 10:52   #169
Yuri2008

Дописів: 2 490

Цитата:
Допис від Ferox
Гм. Я был лучшего мнения о людях которые решаются инвестировать свои деньги на Украине... Эти методы - это в общем-то начало прошлого века. К концу прошлого века на западе они сохранились только в учебниках... а сейчас, наверное, уже из учебников убрали...

В жизни, начиная где-то с 70х годов прошлого века, для оценки инвестиционных проектов используют обычно стохастические модели а не детерминированные.

Даже доморощенный инвестор, что называется "от сохи", или правильнее сказать "от барабана", когда планирует свой "инвестиционный проект", с помощью "житейской смекалки", де-факто использует стохастические модели, хотя и чрезвычайно упрощенные.
Ну куда уж нам,неучам ))) Мы то и слов таких не знаем,да и учебников начала 21 века в руках не держали
Не знаю,приходилось ли Вам работать с реальными проектами ,но для того чтобы сделать первоначальную оценку все равно надо видеть -дисконированный денежный поток,все равно надо понимать доходность и окупаемость,все равно оценивать риски через ставку дисконтирования.
Наверное мне приходилось общаться с буржуями,которые учились по "старым учебникам" ,не повезло((Вот беда

Вгору
Старий 5.02.2009, 12:31   #170
Vet-all

Эк...куда это Вас господа занесло. Я хотел спросить об актуальности идеи, а Вы "шо сделали"? Давайте не будем проверять знания друг друга... Это не та ветка, где их нужно проверять. Больше конструктива господа, конструктива... и это... прошу не делать скоропостижных ОБОБЩАЮЩИХ выводов.
Заранее спасибо.
С уважением Виталий.

Вгору
Старий 5.02.2009, 14:05   #171
Zarin

Дописів: 15

Цитата:
Допис від Demnnick
Неправда. Делайте старую вещь по новой технологии, используйте новое сырье (для производствеников); или добавить изделию универсальности и будет всем знакамо изделие сделаное по-новому - чем Вам не ноу-хау.
Р.S /Привет всем, с кем встречался в понедельник. Был рад знакомству с Вами/. Когда еще встретимся, есть новые идеи. Думаю они воплотимы и имеют право на жизнь.

Вгору
Старий 5.02.2009, 14:20   #172
ladynet

Дописів: 11 335
Привет, Zarin, мне было тоже очень приятно познакомиться со всеми, кто присутствовал в понедельник.

Вгору
Старий 5.02.2009, 14:38   #173
Dioniss_Kovalsky

Адреса: Первая Столица
Дописів: 203

Цитата:
Допис від Ferox

Эт правда.. Но кстати вот такие фонды, вроде "Авантаж" будут использовать именно детерминированные.

К Виталию:
Гибло.. Простите, но это так. Отбирать идеи своими силами лишь для их перераспределения - минимум, дело неблагодарное.. (за что вам платить-то?) Тем более, если платить вам (группе) за аналитику и время, то мне кажется, что есть 10^n аналитиков, гораздо превосходящих нас в аналитике подобного рода.. Отобрать идею без базовых знаний, опыта и чутья - Так что с "непрофессиональным жюри" идея гиблая. Простите за прямоту.. Вернитесь к организации малых проектов, способных выжить сейчас! Они дадут вам почву и фундамент.. Вы уходите от правильных направлений. Грубо - на две страницы форума

Вгору
Старий 5.02.2009, 16:19   #174
Vet-all

Цитата:
Допис від Dioniss_Kovalsky
... Отбирать идеи своими силами лишь для их перераспределения - минимум, дело неблагодарное.. (за что вам платить-то?) Тем более, если платить вам (группе) за аналитику и время, то мне кажется, что есть 10^n аналитиков, гораздо превосходящих нас в аналитике подобного рода.. Отобрать идею без базовых знаний, опыта и чутья - Так что с "непрофессиональным жюри" идея гиблая...
Как мне кажется- любой "предпренимательский проект" должен начинаться, как минимум с двух обязательных "вещей"- идеи (и её носителя) и конечного потребителя товара (или услуги), произведённого на базе данной идеи, а также финансов (но не всегда...-зависит от уровня и масштаба идеи).
Итак, чтобы запустился тот проект, о котором я тут говорю, необходимо, с одной стороны- наличие идей (проектов) у "предпринимателей", и наличие "инвесторов", с другой стороны. При отсутствии одного из этих "элементов" схема, как Вы понимаете, не работает. Т.к. вышеописанный "проект" является "социально-предпринимательским" (как я его обозвал), то он ни в коем случае не рассчитан "на быстрое отбивание денег"; в его природе заложенно именно "предпринимательское" начало и следовательно о том, что он будет приносить прибыль своим "соучастникам" даже через пол-года и речи быть не может (хорошо если выйдем по нулям). То, что он затем выйдет на самоокупаемость- не сомневаюсь (если конечно не завалится на пол-дороги). И... не ищите в этом проекте какой-то особой финансовой выгоды- он не совсем на это рассчитан. Тем более, что разворачивание этой идеи приходится на период "кризиса" (если так можно назвать данную и последующую ситуацию).

Приглашение к работе "неспециалистов" имеет под собой определённую логику -больше психологического толка... По другому проект не запустится - будет слишком дороговат и неэффективен (даже можно сказать убыточен).

Ещё раз напоминаю господа- проект не отбирает идеи и проекты, а лишь их принимает, фиксирует и несколько дифференцирует их по группам. В то же самое время поддерживая непосредственный контакт как с носителями этих идей так и с "инвесторами"... Связи с ними не рвутся.

P.S. Автор данной "идеи" приносит свои извинения всем участникам форума за то, что не может выразить идею целиком (чтобы всё было понятно и стало на свои места), т.к. всего не выразишь "написанным текстом" и этика не позволяет автору относится к "своей идее" некорректно, раскрывая и обнажая все тонкости последней.

С уважением Виталий.

Вгору
Старий 5.02.2009, 16:31   #175
ladynet

Дописів: 11 335
Здравствуйте, Vet-all
Позвольте напомнить проект без финансовой выгоды предпринимателю не интересен, а всё остальное сотрясание воздуха
я вижу вашу идею так: много и ни о чём

Вгору
Старий 6.02.2009, 12:08   #176
Vet-all

День добрый уважаемые, день добрый.
Спасибо всем кто высказался по "моей идее"...Это никак не значит, что я от неё отказался или ещё чего-то. Думаю, что необходимо сместить фокус нашего внимания к заявленной теме и её автору, а то получается, что с помощью "своей идеи" с моей стороны произошла "окупация" данной ветки на несколько страниц. Предлагаю вернуться к обсуждаемым ранее вопросам и проектам.

С уважением Виталий.

Вгору
Старий 6.02.2009, 12:43   #177
Dioniss_Kovalsky

Правильно. Свою потенциальную пользу описал в ЛС автору темы.

Вгору
Старий 6.02.2009, 14:08   #178
Domination

Дописів: 11

Продолжу мысли.
Есть несколько идей;
1). Предложение для производителей минеральных вод, сладких и ЛВИ напитков. С весьма интересным оформлением на продукции, (для зацепки на индивидуальную целевую аудитории , а это около 40% людей от 15 до 45 лет). (возможно открытие своих мощностей, но тут предпологаемые затраты стремительно близяться к 500к у.е.
2). Открытие сети торговых точек с товарами для снова таки специфической аудитории, что в свою очередь позволит не заботиться о клиентах, которые сами будут приходить...
3) Есть канал сбыта серебра 999 пробы, готов приобретать по 2.7грн за грамм (до 300 кг в месяц) за посредничество готов предложить 10копеек на грамме.
4) Готов дать в аренду аккаунты (за 1% от оборота) с оборотами от 50к у.е. в квартал в Киеве, Харькове, Одессе, Львове у поставщиков Компьютерного железа.
5) Так же рассматриваю варианты с быстрооборотистым товаром продовольственной группы (мука, готовые изделия "мучные", туалетная бумага, соль, сахар, сахарная свекла, кондитерка (далеко не вся) и т.д. что на Ваш взгляд может отвечать заданным характеристикам.

Продолжение следует...

К.И.
8 050 748 16 21
8 068 920 99 44
e-mail: domination*dominant.kh.ЮА

Вгору
Старий 6.02.2009, 18:18   #179
Adept

Дописів: 2 670

О, вот это конкретика, хороший подход, я бы помог, но пока слаб еще)))

Старий 6.02.2009, 19:08   #180
Dioniss_Kovalsky

Цитата:
Допис від Adept
О, вот это конкретика, хороший подход, я бы помог, но пока слаб еще)))
Где конкретика?..

Вгору

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Харків > Головний

Швидкий перехід

© 2003–2021, kharkovforum.com