Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Результаты опроса: Осень 2016 ожидается грибная?
Да, грибов будет много и разных 110 66.67%
Нет, будет засушливая осень без грибов 29 17.58%
Будут только попята 16 9.70%
Будут всякие грибы, кроме опят 10 6.06%
Голосовавшие: 165. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 8.10.2013, 10:23   #1921
start555

Да вот насобирали на "эсхаре", не знаем можно ли их кушать.
ПС. Вот только не надо: "а зачем их помыли?"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03008.jpg
Просмотров: 101
Размер:	156.9 Кб
ID:	7645644 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03009.jpg
Просмотров: 96
Размер:	140.0 Кб
ID:	7645645 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03010.jpg
Просмотров: 88
Размер:	161.8 Кб
ID:	7645646 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03011.jpg
Просмотров: 88
Размер:	136.7 Кб
ID:	7645647 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03012.jpg
Просмотров: 83
Размер:	144.6 Кб
ID:	7645655 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03013.jpg
Просмотров: 71
Размер:	186.2 Кб
ID:	7645656

Вверх
Старый 8.10.2013, 10:32   #1922
Зафод Библброкс
Неактивен

Цитата:
Сообщение от _nio_
Заглянула случайно в эту тему и в ужас пришла! Зафод Библброкс, Kraas, Comrat, я понимаю, что из лучших побуждений, но то, что вы делаете это ужасно! Нельзя заниматься культпросвет работой среди людей, которые понятия о грибах не имеют! Это же просто очень опасно! Вот отсюда, в частности, берутся люди, которые черт знает что собирают, потому что "оно на фото похоже", а потом в реанимации лежат!! Мне кажется, нужно объяснить людям, что для того, чтобы разобраться, хоть на начальном уровне с грибами, нужно три-четыре раза сходить в лес с опытным грибником, а потом уже самому в лес можно, да и то, хорошо бы ему в течение сезона грибы после сбора на проверку приносить. Должны понимать люди, что нет другого пути! А не хочешь учиться- белые с маслятами и польскими собирай, а про остальное забудь. Говорю не просто так, моя сестра много лет проработала в реанимации с такими горе-грибниками, от рассказов, как они мрут волосы совсем тоскливо было...
Доейтесь законодательно запрещения "грибных" сайтов, форумов, а также издания "грибных" энциклопедий и поваренных книг, где упоминаются грибы, отличные от "заводских" вешенок, шампиньонов и шиитаке... Или хотя бы добейтесь их грифования хотя бы "ДСП" и обязательного получения "Прав грибника" накшталт водительского удостоверения - спасете кучу жизней

А по сути - у нас с Kraas-ом намного больше шансов попасть в реанимацию, чем у новичка-начинающего, как это ни парадоксально прозвучит. Т.н. "жизненный опыт" иногда выкидывает весьма злобные шутки со своими обладателями, а новичок - тот грибов пока еще боится, и, как говорится, "дует на воду".

Цитата:
Сообщение от start555
Осенние опята кушать, конечно, можно, хотя они и слабоядовиты в сыром или недообработанном виде.
А вот нету ли у Вас среди них других, более ядовитых грибов - я по Вашим фото сказать не могу.

Вверх
Старый 8.10.2013, 10:33   #1923
_nio_

Цитата:
Сообщение от YMenjaEstSun
_nio_, ответственность лежит всё равно на тех, кто собирает и ест.
Нельзя у людей укреплять уверенность, что пообщавшись на форуме, можно идти и "солить на пробу"! Я систематически вижу, что люди тащат из лесу, иногда волосы дыбом становятся. После диалога в электричке типа "-Скажите, а это можно есть? -Можно, та то ж рядовка!
(рядовка там и близко не стояла) Ура, спасибо, мы так и думали", вглядываюсь в лица этих людей, и вроде нормальные с виду...Ну что у них в голове происходит, если они собираются есть грибы, про которые бабка в электричке сказала...Уму непостижимо...

Вверх
Старый 8.10.2013, 10:38   #1924
YMenjaEstSun

Цитата:
Сообщение от _nio_
Нельзя у людей укреплять уверенность, что пообщавшись на форуме, можно идти и "солить на пробу"! Я систематически вижу, что люди тащат из лесу, иногда волосы дыбом становятся. После диалога в электричке типа "-Скажите, а это можно есть? -Можно, та то ж рядовка!
(рядовка там и близко не стояла) Ура, спасибо, мы так и думали", вглядываюсь в лица этих людей, и вроде нормальные с виду...Ну что у них в голове происходит, если они собираются есть грибы, про которые бабка в электричке сказала...Уму непостижимо...
ну вот видите-не обязательно на форуме общаться, можно и в электричке спросить/на рынке/у соседа/открыть книгу.

просто нужно иметь мозг и тогда проблем не будет.
по логике вещей, нужно запретить все форумы, включая форумы о детях, болезнях и тд и тп.

Вверх
Старый 8.10.2013, 10:38   #1925
Зафод Библброкс
Неактивен

Цитата:
Сообщение от _nio_
Хм... Пообщавшись на форуме, воспользовавшись поисковиком, значит, нельзя. А почитав книжек бумажных, полистав картинки-определители можно? Если да - то в чем такая уж решительная разница с онлайн-изданиями? Если нет - то где протесты против издателей? И для чего тогда эти книжки испокон веков сочиняют, печатают и продают? Только для красоты?

Вверх
Старый 8.10.2013, 10:38   #1926
_nio_

Цитата:
Сообщение от Зафод Библброкс
Доейтесь законодательно запрещения "грибных" сайтов, форумов, а также издания "грибных" энциклопедий и поваренных книг, где упоминаются грибы, отличные от "заводских" вешенок, шампиньонов и шиитаке... Или хотя бы добейтесь их грифования хотя бы "ДСП" и обязательного получения "Прав грибника" накшталт водительского удостоверения - спасете кучу жизней
.
Грибные форумы и сайты полезны людям, которые имеют хотя бы базовый уровень. А вот рекомендации людям, по тексту которых видно что по грибам в голове полный ноль, на мой взгляд могут быть одни- ищите себе грамотную компанию. Для начала.
А по поводу того, что травятся и опытные-да, согласна, бывает, но это единичные случаи, основная масса это малограмотные новички.

Вверх
Старый 8.10.2013, 10:46   #1927
Зафод Библброкс
Неактивен

Цитата:
Сообщение от _nio_
А вот рекомендации людям, по тексту которых видно что по грибам в голове полный ноль, на мой взгляд могут быть одни- ищите себе грамотную компанию.
А Вы не допускаете, что они ее, компанию бишь, уже нашли? Здесь, на форуме?
Вот, допустим, возьмете Вы кого-то в лес, "зеленого". И скажете там, что вот этот гриб кушать можно (Вы-то его, положим, всю жизнь брали и ели), а он, бедолага, возьми им, да и отравись (например, в следующий раз, опираясь на полученные от Вас знания он возьмет и схарчит похожий на него, но ядовитый грибок).
Будете ли Вы лично нести за это какую-то ответственность? Если нет - то есть ли какая-то ощутимая разница с онлайн-общением?

Я, например, при выдаче форумных консультаций, всегда отмечу опасное сходство с ядовитыми грибами (если я про такое знаю, конечно), расскажу об особенностях приготовления и употребления, и т.п. - в рамках своих собственных познаний, естественно.

Вверх
Старый 8.10.2013, 10:52   #1928
_nio_

Цитата:
А Вы не допускаете, что они ее, компанию бишь, уже нашли? Здесь, на форуме?.
Если компанию нашли на форуме, то "салажных" вопросов задавать не будут.
Цитата:
Вот, допустим, возьмете Вы кого-то в лес, "зеленого". И скажете там, что вот этот гриб кушать можно (Вы-то его, положим, всю жизнь брали и ели), а он, бедолага, возьми им, да и отравись (например, в следующий раз, опираясь на полученные от Вас знания он возьмет и схарчит похожий на него, но ядовитый грибок).
Будете ли Вы лично нести за это какую-то ответственность? Если нет - то есть ли какая-то ощутимая разница с онлайн-общением?
Я же говорю, что в течение сезона собранные грибы нужно приносить на проверку!

Вверх
Старый 8.10.2013, 10:56   #1929
Зафод Библброкс
Неактивен

Цитата:
Сообщение от _nio_
Если компанию нашли на форуме, то "салажных" вопросов задавать не будут.
А куда ж они, вопросы бишь, у них денутся? Будут задавать, пока не получат на них ответы - на то и нужна компания

Цитата:
Сообщение от _nio_
Я же говорю, что в течение сезона собранные грибы нужно приносить на проверку!
Ненене. С таким подходам - велкам ту магазин, за вешенками и шиитакями.

Вверх
Старый 8.10.2013, 11:05   #1930
_nio_

Цитата:
Ненене. С таким подходам - велкам ту магазин, за вешенками и шиитакями.
Без такого подхода- велкам ту магазин, за вешенками и шиитакями.
На моих глазах вымирали семьи, очень хоршо помню, когда сначала девочка умерла и жена, а отец еще что-то пытался сделать, через день сын, отец последним умер...Хорошо помню, какая сестра домой приходила ..

добавлено

Должны люди хорошо представлять чем такой
Цитата:
Сообщение от start555
подход может закончиться

Вверх
Старый 8.10.2013, 11:32   #1931
start555

Цитата:
Сообщение от _nio_
подход может закончиться
От зимних опят? Ну вы женщина жжоте!

Вверх
Старый 8.10.2013, 11:54   #1932
start555

Цитата:
Сообщение от Lenny_L
Между прочим очень легко. Ложные опята существуют, и перепутать их очень даже легко, особенно незнающему грибнику
Вот, где бля ключевое слово!
Да и суслики существуют, но вы их видите?

Вверх
Старый 8.10.2013, 11:57   #1933
Rockerrr

Цитата:
Сообщение от YMenjaEstSun
Macrolepiota rhacodes var. bohemica
...стаж употребления - лет эдак 25, пока только положительные эмоции...

Вверх
Старый 8.10.2013, 11:59   #1934
Annie_Che

Цитата:
Сообщение от _nio_
Ну что у них в голове происходит, если они собираются есть грибы, про которые бабка в электричке сказала...Уму непостижимо...
Вот именно - у них в голове. Средства общения тут совершенно не при чём. Электричка, книжка, базар, форум - какая разница? Здесь хотя бы сидят люди, которые могут ответить намного более компетентно, чем те из примера в электричке. Как было в соседней теме - если человек захочет съесть, он съест. См. спор про серую рядовку - когда все говорили, что это не она и есть её не надо, а в ответ - ну и фиг с ним, я уже скушала. Так что когда только у них в голове - чужие слова никак не влияют, а если всё же человек спрашивает не просто так - то он и к словам прислушается и сможет избежать лишних опасных ситуаций (спросить, пусть и на форуме, у знатока - не то же самое, что искать по картиночкам в справочниках, далеко не то же самое). Да, у меня тоже есть близкие люди, не один год проработавшие в неотложке и видевшие кучу грибных отравлений. Поэтому я лично за то, чтобы люди учились в этом вопросе в первую очередь всеми доступными способами, а не на своём опыте. Форум с компетентными собеседниками - способ один из лучших (разумеется, поход с таким человеком в лес - ещё лучше, но доступен далеко не всем).
Цитата:
Сообщение от _nio_
Должны люди хорошо представлять чем такой
подход может закончиться
Так человек и не ест, а спрашивает, что это. Значит, есть не спросив - лучший подход, чем спрашивать и не есть?

Вверх
Старый 8.10.2013, 12:04   #1935
Зафод Библброкс
Неактивен

Цитата:
Сообщение от start555
Вот, где бля ключевое слово!
Да и суслики существуют, но вы их видите?
Строго говоря, те "ложные опята", которые можно спутать с осенним опенком, таки весьма затруднительно, но.

Но именно осенний опенок - это тот гриб, по которому я б все-таки настоятельно рекомендовал, так сказать, "очную консультацию". Не потому, что невозможно научиться его отличать по книжкам или по описаниям - вовсе нет.
Просто после того, как ты его хотя б один раз подержишь в руках, ты его уже не спутаешь ни с чем другим.

Вверх
Старый 8.10.2013, 12:04   #1936
start555

Так, ну покажите собранные вами грибы, или только на ХФ пиз...м? (справа Я)

Вверх
Старый 8.10.2013, 12:07   #1937
Зафод Библброкс
Неактивен

Цитата:
Сообщение от _nio_
Без такого подхода- велкам ту магазин, за вешенками и шиитакями.
Дело вкуса, я не против. Просто у Вас вряд ли получится реализовать данный подход, т.е. запретить собирать грибы новичкам

А вот у меня - запросто получится послать... кгм, в супераркет, если кто станет подкатывать уж больно назойливо, типа, давай я каждую субботу буду приносить тебе по два ведра грибов, а ты, давай, перебирай их мне
Хренушки.
Хочешь чтоб кто-то тебе жопу подтирал - найми няньку

Вверх
Старый 8.10.2013, 12:07   #1938
start555

Цитата:
Просто после того, как ты его хотя б один раз подержишь в руках, ты его уже не спутаешь ни с чем другим.
Несколько заумно!

Вверх
Старый 8.10.2013, 12:11   #1939
_nio_

Цитата:
Сообщение от start555
От зимних опят? Ну вы женщина жжоте!
Да причем тут конкретные грибы! Я же о подходе!!!

Вверх
Старый 8.10.2013, 12:12   #1940
start555

Цитата:
Сообщение от Lenny_L
насобирал, но не знает что это, значит, он не знает особенностей строения этих грибов, не знает, что должна быть плёночка внизу
Тю блин, вопрос то риторический, человек (ТС) хотел похвастаться!

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный