Перейти на 'Главную страницу'
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Результаты опроса: Осень 2016 ожидается грибная?
Да, грибов будет много и разных 105 66.04%
Нет, будет засушливая осень без грибов 29 18.24%
Будут только попята 15 9.43%
Будут всякие грибы, кроме опят 10 6.29%
Голосовавшие: 159. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 8.10.2013, 10:02   #1921
Зафод Библброкс

Цитата:
Сообщение от YMenjaEstSun
а в этот раз горькие жутко.
Загадка Природы.
Леший мутит - не иначе

Те, что я солил пару лет назад, получались негорькими. И в совокупности с другими засольными - пошли на "ура".

Вверх
Старый 8.10.2013, 10:10   #1922
YMenjaEstSun
Неактивен

Цитата:
Сообщение от Зафод Библброкс
Загадка Природы.
Леший мутит - не иначе

Те, что я солил пару лет назад, получались негорькими. И в совокупности с другими засольными - пошли на "ура".
точно-точно, это всё он, баловник)
а засолить надо бы, на пробу)

Вверх
Старый 8.10.2013, 10:12   #1923
_nio_

Заглянула случайно в эту тему и в ужас пришла! Зафод Библброкс, Kraas, Comrat, я понимаю, что из лучших побуждений, но то, что вы делаете это ужасно! Нельзя заниматься культпросвет работой среди людей, которые понятия о грибах не имеют! Это же просто очень опасно! Вот отсюда, в частности, берутся люди, которые черт знает что собирают, потому что "оно на фото похоже", а потом в реанимации лежат!! Мне кажется, нужно объяснить людям, что для того, чтобы разобраться, хоть на начальном уровне с грибами, нужно три-четыре раза сходить в лес с опытным грибником, а потом уже самому в лес можно,только потом ему в течение сезона грибы после сбора на проверку приносить. Должны понимать люди, что нет другого пути! А не хочешь учиться- белые с маслятами и польскими собирай, а про остальное забудь. Говорю не просто так, моя сестра много лет проработала в реанимации с такими горе-грибниками, от рассказов, как они мрут волосы совсем тоскливо было...

Вверх
Старый 8.10.2013, 10:20   #1924
whitecat

Цитата:
Сообщение от _nio_
Говорю не просто так, моя сестра много лет проработала в реанимации с такими горе-грибниками, от рассказов, как они мрут волосы совсем тоскливо было...
ну так естественный отбор никто не отменял, выживут только умные

Старый 8.10.2013, 10:21   #1925
YMenjaEstSun
Неактивен

_nio_, ответственность лежит всё равно на тех, кто собирает и ест.

Вверх
Старый 8.10.2013, 10:23   #1926
start555

Да вот насобирали на "эсхаре", не знаем можно ли их кушать.
ПС. Вот только не надо: "а зачем их помыли?"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03008.jpg
Просмотров: 96
Размер:	156.9 Кб
ID:	7645644 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03009.jpg
Просмотров: 92
Размер:	140.0 Кб
ID:	7645645 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03010.jpg
Просмотров: 85
Размер:	161.8 Кб
ID:	7645646 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03011.jpg
Просмотров: 85
Размер:	136.7 Кб
ID:	7645647 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03012.jpg
Просмотров: 80
Размер:	144.6 Кб
ID:	7645655 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03013.jpg
Просмотров: 69
Размер:	186.2 Кб
ID:	7645656

Вверх
Старый 8.10.2013, 10:32   #1927
Зафод Библброкс

Цитата:
Сообщение от _nio_
Заглянула случайно в эту тему и в ужас пришла! Зафод Библброкс, Kraas, Comrat, я понимаю, что из лучших побуждений, но то, что вы делаете это ужасно! Нельзя заниматься культпросвет работой среди людей, которые понятия о грибах не имеют! Это же просто очень опасно! Вот отсюда, в частности, берутся люди, которые черт знает что собирают, потому что "оно на фото похоже", а потом в реанимации лежат!! Мне кажется, нужно объяснить людям, что для того, чтобы разобраться, хоть на начальном уровне с грибами, нужно три-четыре раза сходить в лес с опытным грибником, а потом уже самому в лес можно, да и то, хорошо бы ему в течение сезона грибы после сбора на проверку приносить. Должны понимать люди, что нет другого пути! А не хочешь учиться- белые с маслятами и польскими собирай, а про остальное забудь. Говорю не просто так, моя сестра много лет проработала в реанимации с такими горе-грибниками, от рассказов, как они мрут волосы совсем тоскливо было...
Доейтесь законодательно запрещения "грибных" сайтов, форумов, а также издания "грибных" энциклопедий и поваренных книг, где упоминаются грибы, отличные от "заводских" вешенок, шампиньонов и шиитаке... Или хотя бы добейтесь их грифования хотя бы "ДСП" и обязательного получения "Прав грибника" накшталт водительского удостоверения - спасете кучу жизней

А по сути - у нас с Kraas-ом намного больше шансов попасть в реанимацию, чем у новичка-начинающего, как это ни парадоксально прозвучит. Т.н. "жизненный опыт" иногда выкидывает весьма злобные шутки со своими обладателями, а новичок - тот грибов пока еще боится, и, как говорится, "дует на воду".

Цитата:
Сообщение от start555
Осенние опята кушать, конечно, можно, хотя они и слабоядовиты в сыром или недообработанном виде.
А вот нету ли у Вас среди них других, более ядовитых грибов - я по Вашим фото сказать не могу.

Вверх
Старый 8.10.2013, 10:33   #1928
_nio_

Цитата:
_nio_, ответственность лежит всё равно на тех, кто собирает и ест.
Нельзя у людей укреплять уверенность, что пообщавшись на форуме, можно идти и "солить на пробу"! Я систематически вижу, что люди тащат из лесу, иногда волосы дыбом становятся. После диалога в электричке типа "-Скажите, а это можно есть? -Можно, та то ж рядовка!
(рядовка там и близко не стояла) Ура, спасибо, мы так и думали", вглядываюсь в лица этих людей, и вроде нормальные с виду...Ну что у них в голове происходит, если они собираются есть грибы, про которые бабка в электричке сказала...Уму непостижимо...

Вверх
Старый 8.10.2013, 10:38   #1929
YMenjaEstSun
Неактивен

Цитата:
Сообщение от _nio_
Нельзя у людей укреплять уверенность, что пообщавшись на форуме, можно идти и "солить на пробу"! Я систематически вижу, что люди тащат из лесу, иногда волосы дыбом становятся. После диалога в электричке типа "-Скажите, а это можно есть? -Можно, та то ж рядовка!
(рядовка там и близко не стояла) Ура, спасибо, мы так и думали", вглядываюсь в лица этих людей, и вроде нормальные с виду...Ну что у них в голове происходит, если они собираются есть грибы, про которые бабка в электричке сказала...Уму непостижимо...
ну вот видите-не обязательно на форуме общаться, можно и в электричке спросить/на рынке/у соседа/открыть книгу.

просто нужно иметь мозг и тогда проблем не будет.
по логике вещей, нужно запретить все форумы, включая форумы о детях, болезнях и тд и тп.

Вверх
Старый 8.10.2013, 10:38   #1930
Зафод Библброкс

Цитата:
Сообщение от _nio_
Хм... Пообщавшись на форуме, воспользовавшись поисковиком, значит, нельзя. А почитав книжек бумажных, полистав картинки-определители можно? Если да - то в чем такая уж решительная разница с онлайн-изданиями? Если нет - то где протесты против издателей? И для чего тогда эти книжки испокон веков сочиняют, печатают и продают? Только для красоты?

Вверх
Старый 8.10.2013, 10:38   #1931
_nio_

Цитата:
Доейтесь законодательно запрещения "грибных" сайтов, форумов, а также издания "грибных" энциклопедий и поваренных книг, где упоминаются грибы, отличные от "заводских" вешенок, шампиньонов и шиитаке... Или хотя бы добейтесь их грифования хотя бы "ДСП" и обязательного получения "Прав грибника" накшталт водительского удостоверения - спасете кучу жизней
.
Грибные форумы и сайты полезны людям, которые имеют хотя бы базовый уровень. А вот рекомендации людям, по тексту которых видно что по грибам в голове полный ноль, на мой взгляд могут быть одни- ищите себе грамотную компанию. Для начала.
А по поводу того, что травятся и опытные-да, согласна, бывает, но это единичные случаи, основная масса это малограмотные новички.

Вверх
Старый 8.10.2013, 10:46   #1932
Зафод Библброкс

Цитата:
Сообщение от _nio_
А вот рекомендации людям, по тексту которых видно что по грибам в голове полный ноль, на мой взгляд могут быть одни- ищите себе грамотную компанию.
А Вы не допускаете, что они ее, компанию бишь, уже нашли? Здесь, на форуме?
Вот, допустим, возьмете Вы кого-то в лес, "зеленого". И скажете там, что вот этот гриб кушать можно (Вы-то его, положим, всю жизнь брали и ели), а он, бедолага, возьми им, да и отравись (например, в следующий раз, опираясь на полученные от Вас знания он возьмет и схарчит похожий на него, но ядовитый грибок).
Будете ли Вы лично нести за это какую-то ответственность? Если нет - то есть ли какая-то ощутимая разница с онлайн-общением?

Я, например, при выдаче форумных консультаций, всегда отмечу опасное сходство с ядовитыми грибами (если я про такое знаю, конечно), расскажу об особенностях приготовления и употребления, и т.п. - в рамках своих собственных познаний, естественно.

Вверх
Старый 8.10.2013, 10:52   #1933
_nio_

Цитата:
А Вы не допускаете, что они ее, компанию бишь, уже нашли? Здесь, на форуме?.
Если компанию нашли на форуме, то "салажных" вопросов задавать не будут.
Цитата:
Вот, допустим, возьмете Вы кого-то в лес, "зеленого". И скажете там, что вот этот гриб кушать можно (Вы-то его, положим, всю жизнь брали и ели), а он, бедолага, возьми им, да и отравись (например, в следующий раз, опираясь на полученные от Вас знания он возьмет и схарчит похожий на него, но ядовитый грибок).
Будете ли Вы лично нести за это какую-то ответственность? Если нет - то есть ли какая-то ощутимая разница с онлайн-общением?
Я же говорю, что в течение сезона собранные грибы нужно приносить на проверку!

Вверх
Старый 8.10.2013, 10:56   #1934
Зафод Библброкс

Цитата:
Сообщение от _nio_
Если компанию нашли на форуме, то "салажных" вопросов задавать не будут.
А куда ж они, вопросы бишь, у них денутся? Будут задавать, пока не получат на них ответы - на то и нужна компания

Цитата:
Сообщение от _nio_
Я же говорю, что в течение сезона собранные грибы нужно приносить на проверку!
Ненене. С таким подходам - велкам ту магазин, за вешенками и шиитакями.

Вверх
Старый 8.10.2013, 11:05   #1935
_nio_

Цитата:
Ненене. С таким подходам - велкам ту магазин, за вешенками и шиитакями.
Без такого подхода- велкам ту магазин, за вешенками и шиитакями.
На моих глазах вымирали семьи, очень хоршо помню, когда сначала девочка умерла и жена, а отец еще что-то пытался сделать, через день сын, отец последним умер...Хорошо помню, какая сестра домой приходила ..

добавлено

Должны люди хорошо представлять чем такой
Цитата:
Сообщение от start555
подход может закончиться

Вверх
Старый 8.10.2013, 11:32   #1936
start555

Цитата:
Сообщение от _nio_
подход может закончиться
От зимних опят? Ну вы женщина жжоте!

Вверх
Старый 8.10.2013, 11:54   #1937
start555

Цитата:
Сообщение от Lenny_L
Между прочим очень легко. Ложные опята существуют, и перепутать их очень даже легко, особенно незнающему грибнику
Вот, где бля ключевое слово!
Да и суслики существуют, но вы их видите?

Вверх
Старый 8.10.2013, 11:57   #1938
Rockerrr

Цитата:
Macrolepiota rhacodes var. bohemica
...стаж употребления - лет эдак 25, пока только положительные эмоции...

Вверх
Старый 8.10.2013, 11:59   #1939
Annie_Che

Цитата:
Сообщение от _nio_
Ну что у них в голове происходит, если они собираются есть грибы, про которые бабка в электричке сказала...Уму непостижимо...
Вот именно - у них в голове. Средства общения тут совершенно не при чём. Электричка, книжка, базар, форум - какая разница? Здесь хотя бы сидят люди, которые могут ответить намного более компетентно, чем те из примера в электричке. Как было в соседней теме - если человек захочет съесть, он съест. См. спор про серую рядовку - когда все говорили, что это не она и есть её не надо, а в ответ - ну и фиг с ним, я уже скушала. Так что когда только у них в голове - чужие слова никак не влияют, а если всё же человек спрашивает не просто так - то он и к словам прислушается и сможет избежать лишних опасных ситуаций (спросить, пусть и на форуме, у знатока - не то же самое, что искать по картиночкам в справочниках, далеко не то же самое). Да, у меня тоже есть близкие люди, не один год проработавшие в неотложке и видевшие кучу грибных отравлений. Поэтому я лично за то, чтобы люди учились в этом вопросе в первую очередь всеми доступными способами, а не на своём опыте. Форум с компетентными собеседниками - способ один из лучших (разумеется, поход с таким человеком в лес - ещё лучше, но доступен далеко не всем).
Цитата:
Сообщение от _nio_
Должны люди хорошо представлять чем такой
подход может закончиться
Так человек и не ест, а спрашивает, что это. Значит, есть не спросив - лучший подход, чем спрашивать и не есть?

Вверх
Старый 8.10.2013, 12:04   #1940
Зафод Библброкс

Цитата:
Сообщение от start555
Вот, где бля ключевое слово!
Да и суслики существуют, но вы их видите?
Строго говоря, те "ложные опята", которые можно спутать с осенним опенком, таки весьма затруднительно, но.

Но именно осенний опенок - это тот гриб, по которому я б все-таки настоятельно рекомендовал, так сказать, "очную консультацию". Не потому, что невозможно научиться его отличать по книжкам или по описаниям - вовсе нет.
Просто после того, как ты его хотя б один раз подержишь в руках, ты его уже не спутаешь ни с чем другим.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный