Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Результаты опроса: Осень 2016 ожидается грибная?
Да, грибов будет много и разных 110 66.67%
Нет, будет засушливая осень без грибов 29 17.58%
Будут только попята 16 9.70%
Будут всякие грибы, кроме опят 10 6.06%
Голосовавшие: 165. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 9.09.2016, 17:41   #8141
Совата

Автор темы

Из: Ukraine
(050) 303-13-73
(096) 152-00-96

Цитата:
Сообщение от byxar
Та не, там подсаживают постоянно. А лес изначально предназначался для вырубки. С Печенегами то же самое.

И вопрос к грибникам, как сейчас с грибами? Что там сейчас повылазило, а то собираюсь съездить по своим местам.
Сегодня нашли всяких: подсушеных маслят, моховиков, польских, поблубелых, белых крепышей и немного рыжиков.

Вверх
Старый 9.09.2016, 18:17   #8142
melis18

отвезите меня за грибами. я никогда не собирала и не видела как растут, кроме поганок))

Вверх
Старый 9.09.2016, 21:17   #8143
Lillu

Подскажите, кто солил рыжики? Засолила неделю назад холодным способом, т.е. помыла подсушила и засолила.Сейчас по прошествии недели рассол стал густым, скользким и темного цвета. Хорошо видно цвет на белой марле. Подскажите, это нормально? Поставила в холодильник, пока на балконе тепло.Неделю стояли на полу в кухне. Брожения не заметила
, просто потемнел рассол. и рыжики тоже немного потемнели, хоть и засолены без специй.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160901_204653.jpg
Просмотров: 144
Размер:	94.4 Кб
ID:	11823228 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160909_214930.jpg
Просмотров: 127
Размер:	75.0 Кб
ID:	11823229 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160909_215052.jpg
Просмотров: 128
Размер:	78.0 Кб
ID:	11823230

Вверх
Старый 9.09.2016, 21:22   #8144
mocrosoft

Цитата:
Сообщение от Lillu
по прошествии недели рассол стал густым, скользким и темного цвета.
Цитата:
Сообщение от Lillu
Подскажите, это нормально?
Да.

Вверх
Старый 10.09.2016, 18:24   #8145
Mеломан

Сегодня. Змеев.

Встречались черные грузди, я их не брал. Вдруг среди черных груздей попался какой-то зеленый груздь. Оказалось - рыжик. Пару десятков с женой набрали.

Еще встречались польские, белые (небольшие), моховики, маслята, зонтики. Всего понемногу. Были козляки, не брали. Польский:

Домовёнок Кузя
    Вверх
Старый 10.09.2016, 20:23   #8146
Юлёня

Цитата:
Сообщение от S o n i c
Мне рассказывали, что вода для засола груздей должна быть солёной настолько, чтобы всплывало сырое яйцо.
В дальнейшем, я не заморачивался, и сыпал соль"на глаз".
В процессе засола, груздики пробую на вкус, нужно вымачивать в солёной воде столько, пока не уйдёт вся горечь.
Кстати, в небольшой остаточной горчинке, есть то-то полезное для человека. Чувствую по своему организму.
В соседней теме даже в прошлом году подробно описывался правильный рецепт засолки груздей. Как холодным так и горячим способом.
Дабы не испортить продукт, напоминаю, что солят их не рассолом, а просто солью. Это раз.
И два - горечь удаляется перед процессом варки и далее засолки. Пару дней мочить в обычной воде. Воду менять. Горечь уйдет.
В засолке приобретают красивый цвет. Да, из разных мест приобретается разный цвет.

Вверх
Старый 10.09.2016, 20:32   #8147
Mеломан

Цитата:
Сообщение от Юлёня
Это раз.
Все началось с того, что не всем нравятся соленые грибы по причине их сильной солености. И это был альтернативный рецепт, как соленые грибы сделать не очень солеными.

Домовёнок Кузя
    Вверх
Старый 10.09.2016, 21:18   #8148
Юлёня

Цитата:
Сообщение от Mеломан
не всем нравятся соленые грибы по причине их сильной солености. И это был альтернативный рецепт, как соленые грибы сделать не очень солеными.
Извините, а как могут быть соленые грибы очень солеными?

Провожу аналогию. Может ли быть сало очень соленым?

При засолке грибов выделяется рассол. И солятся они под гнетом (рекомендуется).
Теперь представьте себе процесс, о котором Вы пишете. Развели воду с солью такой консистенции, которая Вам же якобы приятна. И заливаете грибочки. Дальше имеем 2 варианта.
1. Грибочки продолжают "солиться" в рассоле, плавая. /При этом, при недостатке соли на 3-й день они приобретут неприятный запах. Ибо соль таки играет роль консерванта/.
2. Грибочки таки придавите грузом, чтобы они не плавали. /При этом таки ваш рассол будет сверху, а грибы таки скукожатся между собой и неприятный запах появится на 5-й день. И какова роль Вашего вкусного рассола в этой ситуации? Ведь грибы внизу, а рассол вверху/.

Про сало сказала не просто так. Ответьте мне, что Вы делаете с сильно соленым салом?

Вверх
Старый 10.09.2016, 21:22   #8149
беспредел

Цитата:
Сообщение от melis18
отвезите меня за грибами. я никогда не собирала и не видела как растут, кроме поганок))
это не опасно?

Вверх
Старый 10.09.2016, 21:25   #8150
Юлёня

Цитата:
Сообщение от Lillu
засолены без специй.
Из специй надо добавлять только Укроп. Можно чесночек, но к рыжикам не обязательно. Или хотя бы лаврушечку и ДУШИСТЫЙ перчик. (Не путайте с перцем ГОРОШКОМ).

Вверх
Старый 10.09.2016, 21:32   #8151
Mеломан

Цитата:
Сообщение от Юлёня
Ответьте мне
Ну это не мой рецепт, сильно отвечать не буду. А сало - если очень соленое - не ем. Но обычно сало не просаливается так сильно и насквозь, как грибы. В общем, соленое сало бывает не очень соленым, а вот грибы я такие не пробовал. Разговор же из этого начался. Сколько я не пробовал соленые грибы, они мне не нравились по причине сильной солености. Оказалось, я не один тут такой. Ну ладно, у всех разные вкусы, я бы уже не обсуждал эту тему.

Домовёнок Кузя
    Вверх
Старый 10.09.2016, 21:49   #8152
Юлёня

ОК. Последний штрих.
Пересолить грибы можно лишь, если их консервируешь. Вот тогда их есть не захочешь. Но всЁ поправимо. Если насолю в этом году груздей - обязательно вас угощу.

Вверх
Старый 10.09.2016, 21:50   #8153
Maxxximm

"...Если рассол состоит из соли, причем концентрация его не ниже 6-8%, а порой 20-30% и несколько более, то мы имеем дело с солением. При этом можно преследовать разные цели: либо создавать новый продукт неизменным — тогда соление крепкое, с последующим отмачиванием и восстановлением первоначального вкуса продукта перед употреблением.
Когда же соли берется всего 2,5-3% от массы заложенного продукта, а рассол не приготовляется заранее из воды и соли, а возникает сам из сока овощей, то тогда имеет место квашение. Наконец, если рассол приготовляется из очень малых количеств соли (1,5-2%) и в него вводится сахар, которого берется втрое-вчетверо больше по вкусу, чем соли, то есть делается 6— 8-процентный сахарный раствор, то такую консервацию называют мочением..." Похлёбкин В. Занимательная кулинария.

Это всего лишь кусочек главы, он расписал соления целой главой.

Вверх
Старый 10.09.2016, 22:06   #8154
Юлёня

Абсолютно всё написано правильно.
Еще читайте, что там написано про грибы... а не про овощи.
Грибы тоже выделяют сок

Чтобы наглядно увидеть разницу, раздавите в одной руке грибочек, а в другой, например, помидор (или огурец, или придавите картофелину). Сок выделится в обеих руках. Потом попробуйте языком сок и тот и тот.
Вот примерно такое же происходит и при квашении.
Поэтому грибы солят. А то, что называется квашением грибов, так читайте рецепты внимательно, а не только названия.

Вверх
Старый 10.09.2016, 22:12   #8155
Maxxximm

Цитата:
Сообщение от Юлёня
Из специй надо добавлять только Укроп. Можно чесночек, но к рыжикам не обязательно. Или хотя бы лаврушечку и ДУШИСТЫЙ перчик. (Не путайте с перцем ГОРОШКОМ).
Лавруху если оставить в грибах, все соприкасающиеся с ней грибы будут горькими. Я минут на 10 бросаю ее при варке маринада или рассола, потом выбрасываю.

Вверх
Старый 10.09.2016, 22:17   #8156
Юлёня

Да, верно. Чтобы этого не было, попробуйте ложить не крупные листы, а поламать листочек. Потом, когда будете промывать, горечь на небольшом участке не почувствуете. Конечно, не переусердствуйте. Ибо что занадто - то не здраво.

Тут девочка солила холодным способом, без варки.

Вверх
Старый 10.09.2016, 22:18   #8157
Maxxximm

Цитата:
Сообщение от Юлёня
Да, верно. Чтобы этого не было, попробуйте ложить не крупные листы, а поламать листочек. Потом, когда будете промывать, горечь на небольшом участке не почувствуете. Конечно, не переусердствуйте. Ибо что занадто - то не здраво.
Можно и так. У Похлебкина кстати очень хорошо и по пряностям расписано.

Цитата:
Сообщение от Юлёня
Тут девочка солила холодным способом, без варки.
И я так солил. Взвешивал грибы, отвешивал соль на все кол-во и примерно пересыпал. Лавруху, конечно, побоялся бросать. Укроп №1. Плюс листь фруктовые, дубовые, веточки. Короче, взять веник - сухой набор для солений на рынке у бабок. Единственное, хрен неприятный привкус дал.

Вверх
Старый 10.09.2016, 22:28   #8158
Юлёня

Девочка солила р ы ж и к и. К ним нужно специй - очень минимум. Чем больше - тем хужее. Поэтому для них - либо только укроп (причем немного), либо немного лаврухи, либо немного перца .

Веник для соления хорош для опят.
Для груздей - укроп и чеснок.

Вверх
Старый 10.09.2016, 23:43   #8159
Mеломан

Цитата:
Сообщение от Юлёня
обязательно вас угощу.

Кстати, черных груздей сегодня было достаточно много, на засолку, думаю, можно было набрать.

А шо, сегодня кроме меня никто в лесу не был? Странная тишина в теме для субботы.

Домовёнок Кузя
    Вверх
Старый 11.09.2016, 01:00   #8160
-Navigator-

А как отличить чёрного груздя от чёрного подгруздка? - а то похожих встречал, а груздь или нет- хрен его знает...

Из Википедии насчёт чёрного груздя - Токсичность:

По данным отдельных источников, чёрный груздь содержит мутаген некаторин (7-гидроксикумаро(5,6-c)хинолин) в концентрации от 3 до 20 мг/кг. При отваривании (сопутствующем горячей засолке) в грибах остаётся 25 % от исходного количества некаторина[2][3]. По этой причине в некоторых справочниках гриб больше не относится к съедобным[4]. С конца XX века его всё чаще относят к ядовитым, причём при отсутствии видимых симптомов отравления сразу после употребления в пищу предполагается, что скрытый вред организму наносится на протяжении длительного времени[5]. При этом мутагенность самого некаторина по результатам других исследований не нашла своего подтверждения[6].

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный