Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Результаты опроса: Осень 2016 ожидается грибная?
Да, грибов будет много и разных 110 66.67%
Нет, будет засушливая осень без грибов 29 17.58%
Будут только попята 16 9.70%
Будут всякие грибы, кроме опят 10 6.06%
Голосовавшие: 165. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 21.03.2016, 00:26   #6621
Malayaya

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от Забава Путятишна
вы пресмыкающихся имеете в виду?
конечно, они же холоднокровные животные
Да именно пресмыкающихся.
Чёто я стала боятся их... Раньше вообще не боялась,пока чуть не наступила на гадюку(с перепугу аж в попе похолодело) А потом добило меня когда в туалете увидела медянку летом от жары пряталась(я так испугалась что вылетела с туалета со спущенными труселями)Вот после этих двух случаев начала почему-то боятся.
Змеям ещё холодно.Зато клещей столько в этом году много,что боюсь представить что будет летом

Цитата:
Сообщение от mocrosoft
А я вот всё не доберусь до одного холмика - посметреть, не цветут ли ещё брандушки. При нынешней погоде они, по-идее, уже с февраля цвести должны

Вот чуток из старых фото:

В последнее время, правда, популяция краснокнижной брандушки там очень сильно поредела из-за того, что какие-то уроды чуть ли не каждую весну выжигают там сухую траву
Какая красотаЯ таких никогда не видела даже.Всегда считала что первые цветы пролески и подснежники.А оказывается эсть ещё такое чудо Никогда не видела и не слышала о брандушках.Это они в красную книгу занесены?В каких краях вы их находите за городом же?

В.Маяковский 1914г.
    Вверх
Старый 21.03.2016, 00:37   #6622
Anzy

Что страшного в медянке? С детства любил поиграться да отпустить.
Хотя женщины и змейки... Да пожалуй хоть даже и веретеница была бы, эффект одинаков..

Старый 21.03.2016, 00:42   #6623
Malayaya

Цитата:
Сообщение от mocrosoft
Гадючки Никольского - няшки!
Раньше, пока за строчками ездил - одну парочку неизменно встречал греющимися на солнышке каждый год в марте-апреле
Фото, правда, фиговательное вышло (макрик тогда с собой по грибы не брал ):

Вот на такую я чуть не наступила только она была ещё зеленоватой немного,правда поменьше.Когда видела до этого в лесу просто,то не боялась.А когда чуть не наступила (с палкой попутала)так после этого боятся очень началаОтвлекаюсь теперь при поиски грибов на свою безопасность

Цитата:
Сообщение от Забава Путятишна
особенно маленькие, серенькие с зигзунчиком на спинке
когда я наведу порядок в своих фотозалежах
так и не нашла фотку, где эти малышки пытались меня атаковать
Ого В прямом смысле слова атаковать пытались по настоящему? Как же вы на них попали?

Цитата:
Сообщение от mocrosoft
3. Вешенка осенняя, она же - вешенка поздняя, или вешенка устричная (последнее название - просто калька с научного латинского видового наименования данного гриба). Съедобная, вкусная - безо всяких условностей. В данный момент пытается оправдать свое название "вешенка", ибо чаще данный вид можно найти в лесу не весной, а осенью и в начале зимы

3. Ну и брандушка - самый ранний в наших краях первоцвет. Часто встречал их здесь в середине февраля! Увы, но единственная известная мне популяция Bulbocodium versicolor гибнет: сейчас насчитал всего 5 (пять!) цветущих растеньиц... Когда я впервые их здесь встретил, ими была усеяна вся макушка этого холма: их были здесь сотни, если не тысячи! Увы, но часть вершины заросла с тех пор кустарником и белой акацией (брандушка любит открытые места), а на оставшейся открытой части растеньица варварски уничтожаются каждый год весенним выжиганием сухой травы - те люди, что устраивают там ежегодные пожары, наверное, и не знают даже, какая красота здесь до них росла

Цветок конечно безспороно очень красивый.
По поводу вешенок,как вы их находитеНи разу в своей жизни не находила вешанок ни в каком лесуМожет просто не везло

добавлено

Цитата:
Сообщение от Anzy
Что страшного в медянке? С детства любил поиграться да отпустить.
Хотя женщины и змейки... Да пожалуй хоть даже и веретеница была бы, эффект одинаков..
Я в детстве ужами игралась в деревне,ловилаТа медянки ж разные бывают и эффект от них тоже разный.Мне попалась какая-то аж зеленковатая чёрная.
На тот момент я б и ужа испугалась.Представляете человек зашол в туалет справить свою нужду спустил труселя и тут возле ноги такое вотЯ как вспомню,это было нечтоПросто шок даже хотя бы от неожиданности и в такой неловкий момент такого процессаТа и меньше всего я ожидала увидеть такой сюрприз в туалетеНу дача в лесу,теперь я поняла что можно ожидать вс что угодноНе удивлюсь теперь если медведь в дверь постучит

В.Маяковский 1914г.
    Вверх
Старый 21.03.2016, 08:22   #6624
mocrosoft

Цитата:
Сообщение от Malayaya
Ого В прямом смысле слова атаковать пытались по настоящему?
Мелкие гадёныши часто бывают намного агрессивнее взрослых особей - у них просто нет ещё жизненного опыта и знания того, когда можно кусаться, а когда лучше улепетнуть в кусты Те же взрослые медянки обычно спокойны и адекватны, даже если берёшь такую в руки (один-единственный раз меня укусила старая беременная медянка, травмированная автомобилем, когда я поднял её с земли, чтобы отнести подальше с дороги - сама она ползла с трудом из-за того, что по её хвосту какой-то гад проехал колесом). А вот мелкие медянки куслись пока-что каждый раз, когда брал их в руки, и даже когда просто подходил к ним - обязательно изображали из себя страшную гюрзу, злобно шипя, и делая кусачие выпады
Цитата:
Сообщение от Malayaya
Это они в красную книгу занесены?В каких краях вы их находите за городом же?
Да, они в Красной книге Украины. Пока что нашел тут у нас (Балаклейский район, пракически граница со Змиевским в том месте проходит) только в одном месте, и то их там, скорее всего, истребят полностью: в этом году взошли и зацвели всего пять штук, хотя ещё в начале века там цвели их сотни одновременно

Вверх
Старый 21.03.2016, 08:51   #6625
Feliks Jeleznyak

Цитата:
Сообщение от Совата
Настала грибная пора.
Желающие походить насобирать грибов-скорее всего будем возвращаться
присоединяйтесь Едем в Малиновку.

Все отклонились от пути, все вместе стали негодны, нет делающего добро, ни одного». «Их гортань — открытая могила, свой язык используют для обмана». «У них во рту — яд гадюк». «Их уста полны проклятий и горечи». «Их ноги скоры на пролитие крови». «Гибель и несчастья на их путях, и путь мира они не узнали».
    Вверх
Старый 21.03.2016, 08:56   #6626
Bandera_C

..прям щас и пойдем...

Вверх
Старый 21.03.2016, 09:06   #6627
babusya

Актуальная тема .Особенно после снегопада.

Вверх
Старый 21.03.2016, 09:09   #6628
rakara

Был на днях в сосновом и лиственном лесах, грибов нет!

Вверх
Старый 21.03.2016, 10:44   #6629
mocrosoft

Цитата:
Сообщение от rakara
Был на днях в сосновом и лиственном лесах, грибов нет!
Правильные грибы сейчас надо брать с собой!

Вверх
Старый 21.03.2016, 12:14   #6630
Malayaya

Цитата:
Сообщение от mocrosoft
Мелкие гадёныши часто бывают намного агрессивнее взрослых особей - у них просто нет ещё жизненного опыта и знания того, когда можно кусаться, а когда лучше улепетнуть в кусты Те же взрослые медянки обычно спокойны и адекватны, даже если берёшь такую в руки (один-единственный раз меня укусила старая беременная медянка, травмированная автомобилем, когда я поднял её с земли, чтобы отнести подальше с дороги - сама она ползла с трудом из-за того, что по её хвосту какой-то гад проехал колесом). А вот мелкие медянки куслись пока-что каждый раз, когда брал их в руки, и даже когда просто подходил к ним - обязательно изображали из себя страшную гюрзу, злобно шипя, и делая кусачие выпады
ОгоУ меня в туалете как раз мелкая была.Фу,как вспомню здорово передёрнуло тогда меня.А если бы укусила наверно ещё больше бы боятся начала.А что вы делали при укусе когда вас укусила медянка?

Цитата:
Сообщение от mocrosoft
Да, они в Красной книге Украины. Пока что нашел тут у нас (Балаклейский район, пракически граница со Змиевским в том месте проходит) только в одном месте, и то их там, скорее всего, истребят полностью: в этом году взошли и зацвели всего пять штук, хотя ещё в начале века там цвели их сотни одновременно
конечно совсем мало пять штук... это печалькаНе понимаю людей,зачем такую красоту истреблять

В.Маяковский 1914г.
    Вверх
Старый 21.03.2016, 12:17   #6631
e100

осталось мухоморов всего на один трип, когда уже новые вырастут

Вверх
Старый 21.03.2016, 12:48   #6632
babusya

А что вы делали при укусе когда вас укусила медянка?
Давлю из нее котлеты.Ядовитую выпиваю на месте.

Вверх
Старый 21.03.2016, 13:27   #6633
mocrosoft

Цитата:
Сообщение от Malayaya
А что вы делали при укусе когда вас укусила медянка?
Ничего. Они неядовитые.
Ходят, правда, слухи, что подобно некоторым другим ужеобразным, у медянок ядовитые железы имеются и их протоки открываются через задние зубы, но подтверждений тому мне встречать не приходилось. Да и для того, чтобы получить опасный укус от змеи с такими зубами, нужно очень сильно постараться - запихнуть её глубоко в пасть палец, или ещё чего подобное

Вверх
Старый 21.03.2016, 13:29   #6634
UNITA

Дык окромя медянок и другие гады есть.

Вверх
Старый 21.03.2016, 13:33   #6635
Азраил

Старый 21.03.2016, 13:35   #6636
mocrosoft

Цитата:
Сообщение от UNITA
Дык окромя медянок и другие гады есть.
Так им я кусать себя не дам - я ж не совсем того!..

Вверх
Старый 21.03.2016, 13:41   #6637
E=

Зафод, а брандушки-это не разновидность шафрана?
Вы мне сегодня разгадали загадку с детства. Там, где я росла, склон тоже был усыпан этими цветами. Все думала, что же это. Перерыла мамины ботанические атласы, но так и не нашла. Потом подумала, что это шафран, после крымских весенних походов. В этом году специально посмотрела там, по делу ехала, сделала небольшой крюк 6 км, но уже, кажется, нет.

Вверх
Старый 21.03.2016, 14:23   #6638
mocrosoft

Не, оказывается, что крокусы (сем. Ирисовые, Iridaceae) и безвременники (сем. Colchicaceae) - даже не родственники, разве что очень дальние

Вверх
Старый 21.03.2016, 16:32   #6639
Malayaya

Цитата:
Сообщение от mocrosoft
Ничего. Они неядовитые.
Ходят, правда, слухи, что подобно некоторым другим ужеобразным, у медянок ядовитые железы имеются и их протоки открываются через задние зубы, но подтверждений тому мне встречать не приходилось. Да и для того, чтобы получить опасный укус от змеи с такими зубами, нужно очень сильно постараться - запихнуть её глубоко в пасть палец, или ещё чего подобное
А больно кусают?

В.Маяковский 1914г.
    Вверх
Старый 21.03.2016, 16:48   #6640
mocrosoft

Цитата:
Сообщение от Malayaya
А больно кусают?
Нет. Бычки на Азове кусаются когаздо больнее

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме