Перейти на 'Главную страницу' Доска объявлений
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Результаты опроса: Осень 2016 ожидается грибная?
Да, грибов будет много и разных 104 66.24%
Нет, будет засушливая осень без грибов 28 17.83%
Будут только попята 16 10.19%
Будут всякие грибы, кроме опят 9 5.73%
Голосовавшие: 157. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 25.06.2015, 09:44   #5601
quqa

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от melis18
Когда будут белые грибы? А кстати кто хотел бы и мог поехать на западную за грибами? Эта мысль у меня не выходит
Белые грибы есть и сейчас. Но их крайне мало. Массовый сезон начнётся в августе - сентябре. Для их созревания важен большой перепад между ночной и дневной температурой.

Для того, чтобы их набрать, нужно знать места их массового скопления, обычно это дубовые вырубки.

Думаю, ехать далеко за грибами нет особого смысла. У нас есть Изюм.

Надо просто взять в проводники опытного грибника желательно из местных.

Цитата:
Сообщение от Anuta S
они автоматически отсеиваются
Да уж, грибник, как сапёр, ошибается только раз

Старый 25.06.2015, 22:33   #5602
Anuta S

Цитата:
Сообщение от quqa

Да уж, грибник, как сапёр, ошибается только раз
скорее как шахид, может с собой и целую семь утащить......

Вверх
Старый 25.06.2015, 22:40   #5603
mocrosoft

Цитата:
Сообщение от M100
а вот интересно из всех грибников в теме, никто не боится ошибиться?
Так, чтобы смертельно ядовитых, грибов не так и много. Бледная поганка и её "клоны" - раз (этих много в наших краях, причем все больше по белым местам), волоконница Патуйара - 2 (видел разок, но жрать такое точно б не стал)... Что ещё? Паутинники из рода дермоцибе - то страшная штука (первые симптомы - только через дня три, мучительная смерть - через неделю-две, а то - и через месяц!), но у нас, к сожалению, не растут - три. Ну да: галерины ещё, маргината, и куча других - но то любители летнего опёнка, разве, могут крепко пострадать, но пусть будет четыре. От свинушки, от строчка можно (теоретически) околеть - но то должно сильно повезти... Да вот, собственно, и всё. Остальные - так, по мелочи: срачка-рыгачка, галюники-слюники, но без летальщины...

Старый 26.06.2015, 12:27   #5604
merefa.net

Цитата:
Сообщение от Joker J.K.
Кстати а ктонить видел нормальный определитель[/U] грибов?
именно определитель а не справочник!
Единственный офлайн определитель который я видел и которым пользуюсь Грибы. Советник
В приложении есть фильтр по:
1. Цвету шляпки
2. Ножке
3. Кольцу
4. Гименефору
В плеймаркете нет, так как автор продал приложение кому то.
А вообще ГКО и опытный грибник в помощь.

Старый 26.06.2015, 15:31   #5605
ichbin

Цитата:
Сообщение от Забава Путятишна
золотое правило
иногда домой беру неизвестный гриб, чтобы поискать инфу о нем, иногда просто фотографирую
. Так вот. Если Вы берете домой сомнительный гриб, ни в коем случае не допускайте его контакта с известными съедобными грибами. Ложите его в совершенно отдельную специальную посуду, так, чтобы не перепутать. В отдельный без малейших дырок пакет, коробку и т. п. Маленький кусочек ядовитого гриба может испортить Вам жизнь.
Ещё важно "узнавать", знать отличительные черты ядовитых и не съедобных грибов, похожих на те съедобные, которые Вы берете.
. Ещё опасно принимать лесные грибы в подарок от людей сомнительной грибной квалификации. (Друзей, соседей, родственников, знакомых, которых вы не видели "в деле".) Даже если грибы с виду вполне известные. Особенно если грибы сложены небрежно. Мятые и ломаные. Там могут оказаться обломки ядовитых грибов.

Вверх
Старый 26.06.2015, 15:41   #5606
mocrosoft

Цитата:
Сообщение от Joker J.K.
Кстати а ктонить видел нормальный определитель[/U] грибов?
именно определитель а не справочник!
Я видел определитель видов рода Armillaria (это осенний опёнок, если что ). Там среди тез и антитез фигурировали такие, типа "мицелиальные нити имеют шесть и более перетяжек по длине", "ядра базальных клеток синеют в 10% растворе KOH", или "угловые выступы на спорах заострены", и т.п. (утрирую, конечно) Оно Вам наадо? Мне - точно нет

Старый 26.06.2015, 15:52   #5607
quqa

Цитата:
Сообщение от Anuta S
скорее как шахид, может с собой и целую семьЮ утащить......
Да, ещё в советское время у отца на работе семья так "травонулась". Ещё и белыми грибами. Мы после того несколько лет грибы не собирали, отец запрещал.

Цитата:
Сообщение от merefa.net
Единственный офлайн определитель который я видел и которым пользуюсь Грибы. Советник
В приложении есть фильтр по:
1. Цвету шляпки
2. Ножке
3. Кольцу
4. Гименефору
В плеймаркете нет, так как автор продал приложение кому то.
А вообще ГКО и опытный грибник в помощь.
Интересно, надо скачать! Спасибо!

Но это так, поиграть!

Опытного грибника не заменит!

Старый 26.06.2015, 15:57   #5608
ichbin

Цитата:
Сообщение от aSHO
те кто ошибся уже не в теме
. К сожалению, зачастую люди после отравления грибами становятся практически инвалидами.

Вверх
Старый 26.06.2015, 16:01   #5609
mocrosoft

Цитата:
Сообщение от quqa
Ещё и белыми грибами.
Не мариноваными, случайно? Бо ботулизму пофик, какие там грибы в банке
Я, после того, как узнал, какие условия благополучно переживают споры ботулизма, грибы не мариную, или же банки храню до употребления в холодильнике

добавлено

Цитата:
Сообщение от ichbin
. К сожалению, зачастую люди после отравления грибами становятся практически инвалидами.
Немало удивил в свое время такой факт: вскрытие трупов людей, погибших от отравления Бледной Поганкой показывает чудовищное разрушительное действвие её токсинов: наблюдается жировое перерождение печени, почек, сердца, серьезные поражения кишечника и других внутренних органов.
Однако у тех, кто после отравления этими грибами выжил, как правило (т.е. - в подавляющем большинстве случаев!) долговременных нарушений здоровья не наблюдается! Прямо парадокс какой-то.
Более того, такие выжившие (а также и те, кому не повезло, перед смертью) почти поголовно отмечают дивный, непередаваемый вкус этих грибов! Описаны случаи, когда люди, спасенные врачами после отравления БП, возвращались домой и доедали остатки грибных блюд - естественно, с летальным для себя исходом!..
Загадочный гриб, вы не находите?..

Старый 26.06.2015, 16:18   #5610
ichbin

Цитата:
Сообщение от mocrosoft
"угловые выступы на спорах заострены", и т.п. (утрирую, конечно) Оно Вам наадо? Мне - точно нет
. да конечно, научные материалы по грибам для грибников бесполезны. Есть много справочников, фотоматериалов для грибников.

Вверх
Старый 26.06.2015, 16:29   #5611
quqa

Цитата:
Сообщение от mocrosoft
Я, после того, как узнал, какие условия благополучно переживают споры ботулизма, грибы не мариную, или же банки храню до употребления в холодильнике
Нет. жареными. Там вроде другое было, трупный яд. Как от этого уберечься, я не знаю.

Старый 26.06.2015, 16:55   #5612
ichbin

Цитата:
Сообщение от mocrosoft
Загадочный гриб, вы не находите?..
. Да меня эти загадки не воодушевляют. Я в детстве отравился, хоть и не грибами, но откачивали долго. И сейчас просто боюсь незнакомых вкусов и т. п. В семье надо мной даже подшучивают за это. А умирают и от других грибов, не только от БП. Да и срачка может вымучить основательно.

добавлено

Цитата:
Сообщение от quqa
Нет. жареными. Там вроде другое было, трупный яд. Как от этого уберечься, я не знаю.
. Я не думаю, что маринование грибов опасно, как способ консервации. Хотя и непоручусь... Но в лесных местностях испокон веку солят груди. Бочками. Если бы какая-то опасность была, давно бы вычислили.

Вверх
Старый 26.06.2015, 18:03   #5613
melis18

Ну их нахрен короче.

Вверх
Старый 26.06.2015, 18:03   #5614
Kraas

Цитата:
Сообщение от mocrosoft
Сложный вопрос... Сейчас, если последние новости полистать, то можно узнать что в Украине много людей умирает от ботулизма. При этим причиной отравления становится вяленое мясо или рыба. Но ведь таже таранка сушится с доступом кислорода... Даже речи о банках не идет....

Старый 26.06.2015, 20:29   #5615
mocrosoft

Цитата:
Сообщение от Kraas
Даже речи о банках не идет....
Там токсин образуется ещё ДО соления, насколько я знаю. Недобросовестные заготовители вялят мёртвую, или умирающую от замора рыбу - а это как раз анаэробные условия, необходимые для развития бактерий. При засолке/вялении токсин образоваться не может, так как этому воспрепятствует конская концентрация поваренной соли.

Старый 27.06.2015, 18:02   #5616
Joker J.K.

Цитата:
Сообщение от mocrosoft
Там токсин образуется ещё ДО соления, насколько я знаю. Недобросовестные заготовители вялят мёртвую, или умирающую от замора рыбу - а это как раз анаэробные условия, необходимые для развития бактерий. При засолке/вялении токсин образоваться не может, так как этому воспрепятствует конская концентрация поваренной соли.
Эм.. "умирающая от замора" - это от чего типа?
нечто вроде рыбьего грипа или от "удушья"?

и это.. если рыба еще не умерла.. откуда там бактерии?
со шкуры не смыли?

.. или в кишках наглоталась, и пока не просолилось не вспоротое брюхо - она там наплодилась.

.. и получается что потом тот кто ел спинку живехонек-здоровехонек, а то кто съел брюшко..?

и это.. если купить на базаре рыбу... и засолить.
Ну если она не живая уже но вроде несвежачком не пахне.. но жабры и глазки уже "потухли".. это опасно?

Цитата:
Сообщение от mocrosoft
Я видел определитель видов рода Armillaria (это осенний опёнок, если что ). Там среди тез и антитез фигурировали такие, типа "мицелиальные нити имеют шесть и более перетяжек по длине", "ядра базальных клеток синеют в 10% растворе KOH", или "угловые выступы на спорах заострены", и т.п. (утрирую, конечно) Оно Вам наадо? Мне - точно нет
Ну а почему бы и нет?
я согласен что возможно я не смогу его использовать на 100%
Но например капнуть реактивом (есь там не хзчонахдорогое), посмотреть форму спор и/или хз чо еще..
Хотя грибницу раскапывать конечно врядли стану.

добавлено

Цитата:
Сообщение от ichbin
. да конечно, научные материалы по грибам для грибников бесполезны. Есть много справочников, фотоматериалов для грибников.
вот не скажи!
толку то с тех оправочников?
вопервых справочник базируется вобщем то тоже на тех же данных что и определитель (зависит исключительно от полноты) вопрос именно в подходе а не количестве признаков.

Вовторых по этим справочникам уверенно детектятся только мухоморы.
Вы качество фоток там видели?

кстати.. mocrosoft вопрос как к спецу - через какое время после дождя начинают появляться съедобные грибы?
тоесть если например сегодня (или там тридня подряд) прошел дождь - "то за грибами ранее чем через неделю ехать не стоит, но через две они уже все протухнут".

Старый 27.06.2015, 19:02   #5617
mocrosoft

Цитата:
Сообщение от Joker J.K.
Эм.. "умирающая от замора" - это от чего типа?
нечто вроде рыбьего грипа или от "удушья"?
От недостатка кислорода в воде.

Цитата:
Сообщение от Joker J.K.
и это.. если рыба еще не умерла.. откуда там бактерии?
Ещё не сдохла, а ботулинусы унутрё уже активничают. Токсин этот - он же не мгновенно убивает.
Цитата:
Сообщение от Joker J.K.
Но например капнуть реактивом (есь там не хзчонахдорогое), посмотреть форму спор и/или хз чо еще..
На ГКО дело было. Но видел там только то, что говорил: определитель видов рода Armillaria.

Цитата:
Сообщение от Joker J.K.
кстати.. mocrosoft вопрос как к спецу - через какое время после дождя начинают появляться съедобные грибы?
Я не спец, но всё равно молчать не стану.
Если "с нуля" - то примерно 2 недели пройдёт после дождя, прежде чем повылезут болетовые. Т.е. если было, скажем, месяц сухо, и тут пошел дождь.
Если в грибницах остались зародыши от прошлого слоя (т.е. прошел дождь - пошел слой грибов. Земля подсохла - грибы отошли, но зародыши остались, и не успели погибнуть) - то могут и буквально через день-два повылезать.
Если же мало, что сушь, так ещё и месяц была жарюка далеко за 30, то может и месяц понадобиться, так как при слишком высокой температуре почвы поверхностная грибница - та самая, что плодоносит - погибает, и потребуется время, чтоб из глубины проросла новая.

Опять же, если прошли дожди, пусть и сильные, а на третий-четвёртый день снова жара и сушь, то понятно, что через две недели никаких грибов тоже не будет: для образования зародышей непременно надо, чтоб по ночам температура у поверхности почвы падала хотя бы до +10, а лучше - если ещё ниже, с образованием росы.

Старый 27.06.2015, 21:18   #5618
БИЛЛИ БОНС+

А маслятки уже пошли?

Старый 27.06.2015, 23:29   #5619
Joker J.K.

Цитата:
Сообщение от mocrosoft
Ещё не сдохла, а ботулинусы унутрё уже активничают. Токсин этот - он же не мгновенно убивает.
стоп. выше понял, это - нет.
Так от чего рыба умирает от бутулизма или таки от удушья?
или ботулизм от удушья развивается?
я думал что бутулизм в худшем случае как дрожжи распространяется бесконтактно "спорами".

Цитата:
Сообщение от mocrosoft
Я не спец, но всё равно молчать не стану...
И правильно что не станешь!
спасибо за информативный ответ

ПС. и еще раз
Насколько безопасно солить купленную на базаре рыбу?
1) ту что уже поочти или вовсе не живая но не воняет и иных принзнаков порчи не проявляет (ну можжет глаза просели и жабры цвет изменили)
2) ту что купил мороженной (бычки например)?

я так понимаю что потрошение перед засолкой один миз вариантов предупреждения отравления?

Старый 27.06.2015, 23:34   #5620
mocrosoft

Цитата:
Сообщение от Joker J.K.
бесконтактно "спорами".
Сами споры неядовиты. Да и живые бактерии, строго говоря - тоже. Но в определённых условиях (нет доступа кислорода, солёность, кислотность ниже определенного предела, питательная среда) споры прорастают, а "вылупившиеся" из них бактерии в процессе жизнедеятельности вырабатывают, в том числе, и ботулинический токсин. Сокращённо "ботокс", кстати - ничего не напоминает? Этот самый токсин - один из самых сильных известных ядов на Земле. Кажись, только рицин убивает в меньших дозах - но тут не уверен, могу и ошибаться.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный