Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Результаты опроса: Осень 2016 ожидается грибная?
Да, грибов будет много и разных 113 63.48%
Нет, будет засушливая осень без грибов 39 21.91%
Будут только попята 16 8.99%
Будут всякие грибы, кроме опят 10 5.62%
Голосовавшие: 178. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 14.07.2014, 14:47   #3401
Kraas

Из: UKRAINE

Цитата:
Сообщение от Совата
Посмотрела в интернете-он так и называется-груздь осиновый. Я его в осинах и собираю как раз.

млечный сок выделяется, у взрослых круги есть, края не бархатистые

Вот почитай википедию-это мой груздь осиновыйhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%F0%...ED%EE%E2%FB%E9
\и нифига он не бархатистый.

пушистый край бывает только у совсем молоденьких, а дальше они как блины и полностью почти в земле растут

Образует микоризу с ивой, осиной и тополем. Растёт в сырых осинниках, тополёвых лесах, встречается довольно редко, обычно небольшими группами. Распространён в тёплых частях умеренного климатического пояса, в России встречается главным образом в районе Нижнего Поволжья.

Сезон: июль—октябрь.
Так осиновый груздь и груздь белый - это две большие разницы!
Осиновый груздь, как и подгрузок, скрипица, черный груздь - мусор, хоть и съедобный. А белый (именуемый еще настоящим) - деликатес. Если б вы стразу писали что у вас груздь осиновый то никто бы ничего не сказал, а позадрачивать тех кто пишет о белом грузде в Хар обл на ХФ уже принято
Настоящий белый груздь такой:

Старый 14.07.2014, 14:52   #3402
Совата

(050) 303-13-73
(096) 152-00-96

На.
Груздь настоящий Lactarius recimus

Другие названия: белянка, груздь белый, груздь правский, груздь сырой.

Шляпка крупная, до 20 см в диаметре, молочно-белая с желтоватым оттенком, слегка слизистая, липкая, края мохнатые, круто подвернутые внутрь. На поверхности шляпки слабозаметные водянистые концентрические зоны, зачастую с буроватыми пятнами.

У молодых грибов шляпка почти плоская, в середине вдавленная, с созреванием становится воронкообразной, слегка опушенная, постоянно влажная.

Мякоть мясистая, сочная, упругая, крепкая, но ломкая, белая, на изломе цвет не меняющая, со специфическим приятным «груздевым» запахом. Млечный сок белый, острый, горького вкуса, на воздухе моментально желтеющий.

Пластинки широкие, редкие, нисходящие по ножке, приросшие к ней, белые или кремовые. Споровый порошок белый. Ножка короткая, до 6 см, толщиной до 5 см, ровная, крепкая, у зрелых грибов внутри полая, белого цвета с желтоватыми редкими углублениями. Растет в березовых и дубовых лесах или в насаждениях с примесью березы, дуба, липы.

Оптимальными условиями для роста можно считать сырые и свежие судубравы и дубравы. Иногда встречается в сырых суборях. В молодняках встречается редко. Его собирают в средневозрастных, спелых и перестойных насаждениях в понижениях микрорельефа, небольших блюдцеобразных ямках под опавшими прошлогодними листьями, подстилкой, хвоей. Грибы слегка поднимают подстилку, образуя бугорки, кочки.

Грузди растут большими колониями (группами) от несколько штук до 2 – 3 десятков. За 1 – 2 ч грибник может собрать несколько килограммов груздей. Это очень ценный съедобный гриб. Груздь настоящий съедобный гриб первой категории из семейства сыроежковых.

Считается одним из лучших грибов в засолке и славится как самый знаменитый гриб русской кухни. Перед засолом грибы следует вымочить, чтобы удалить едкий сок. Варить, сушить и жарить не рекомендуется, молодые грибы можно мариновать.

Растут грибы в июле – октябре. Больше всего они плодоносят в сентябре – октябре, когда лет насекомых заметно снижается, поэтому меньше других видов повреждается личинками. Плодовые тела развиваются несколько дней.

Грузди по размеру и массе значительно больше рыжика. Средняя масса одного заготавливаемого гриба – 120 г, а размеры шляпки достигают 25 см в диаметре. Однако при заготовке к первому сорту относят грибы с размером шляпок до 5, а ко второму – 10 см. Сырьевая база заготовки не ограничена определенными лесорастительными и таксационными показателями. Мест постоянного плодоношения данных грибов на Украине мало. Бывает, что в совершенно одинаковых лесах, в одних и тех же лесорастительных условиях грузди растут только на определенном участке.

Чаще всего они встречаются в переходной зоне от Полесья к Лесостепи и в Прикарпатье (Тернопольская, Хмельницкая, равнинная часть Львовской области), где грузди заготавливает население для собственных нужд. Ядовитых двойников не имеет. С настоящим груздем имеет сходство перечный груздь и скрипица, имеющая в отличие от него сухую шляпку с голым краем, обильный белый, не желтеющий на воздухе млечный сок. Похож на настоящего груздя и белый подгруздок, но у него сухая неопушенная шляпка и полностью отсутствует млечный сок. У груздя синеющего, также схожего с настоящим груздем, мякоть на изломе интенсивно синеет.

Цитата:
Сообщение от Kraas
Так осиновый груздь и груздь белый - это две большие разницы!
Осиновый груздь, как и подгрузок, скрипица, черный груздь - мусор, хоть и съедобный. А белый (именуемый еще настоящим) - деликатес. Если б вы стразу писали что у вас груздь осиновый то никто бы ничего не сказал, а позадрачивать тех кто пишет о белом грузде в Хар обл на ХФ уже принято [/IMG]
Ну извините за тот "мусор", которым я вас так отвлекла от дел суетных.

Осиновый груздь он если что белого цвета, а не черного. По этому их называют белыми груздями, а тот мусор о котором говорите вы-черными.

Вверх
Старый 14.07.2014, 14:54   #3403
Апельсинчик

http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/2570/ - лучше чем грибы...

Я молилась Богу, чтобы он послал мне хорошего мужа... Бог услышал и послал мне хорошего мужа.А мой муж не молился, и поэтому получил то, что получил...
    Вверх
Старый 14.07.2014, 14:56   #3404
Kraas

Цитата:
Сообщение от Совата
Ну извините за тот "мусор", которым я вас так отвлекла от дел суетных.
Так я "мусор" и сам иногда собираю. Подгрузков и скрипицу не люблю, а черный груздь беру ведрами для засола
Совата, при всем уважении, не растет у нас белый груздь. Общался на эту тему даже с микологами ХНУ - они подтвердили.
Пы.Сы. Мои суетные дела сейчас на даче заключаются в посеве дайкона, редьки, вешенки и опенка

Старый 14.07.2014, 14:58   #3405
Совата

(050) 303-13-73
(096) 152-00-96

Цитата:
Сообщение от Kraas
Так я "мусор" и сам иногда собираю. Подгрузков и скрипицу не люблю, а черный груздь беру ведрами для засола
Совата, при всем уважении, не растет у нас белый груздь. Общался на эту тему даже с микологами ХНУ - они подтвердили.
Пы.Сы. Мои суетные дела сейчас на даче заключаются в посеве дайкона, редьки, вешенки и опенка
и не забудьте "мусор" собрать.

Странные у вас микологи, опровергают энциклопедические данные.

Вверх
Старый 14.07.2014, 14:58   #3406
al-exey

Цитата:
Сообщение от Kraas
Ну и как опята приживаются? Есть надежда?

Старый 14.07.2014, 14:59   #3407
Kraas

Цитата:
Сообщение от al-exey
Ну и как опята приживаются? Есть надежда?
Осень покажет.

Старый 14.07.2014, 15:00   #3408
Совата

(050) 303-13-73
(096) 152-00-96

Цитата:
Сообщение от Kraas
Осень покажет.
дайкон в наших краях тоже не растет, но вы же его садите

Вверх
Старый 14.07.2014, 15:03   #3409
al-exey

Цитата:
Сообщение от Kraas
Осень покажет.
Удачи!

Старый 14.07.2014, 15:05   #3410
Kraas

Цитата:
Сообщение от Совата
и не забудьте "мусор" собрать.

Странные у вас микологи, опровергают энциклопедические данные.
Не обижайтесь. Вы не правильно поняли - "мусором" я назвал грибы, которые по гастрономическим показателям уступают в данном случае груздю. Я ни в коей мере не хотел вас обидеть. Если обидел - извините
Вообще у каждого свои вкусовые предпочтения, я например, осенний опенок тоже считаю за "мусор" - безвкусное дерево-деревом, а половина людей, именующих себя грибниками, собирают только их.

Старый 14.07.2014, 15:05   #3411
Забава Путятишна

Цитата:
Сообщение от Kraas
Осень покажет.
а разве результат будет виден уже этой осенью?

Старый 14.07.2014, 15:07   #3412
Kraas

Цитата:
Сообщение от Забава Путятишна
а разве результат будет виден уже этой осенью?
Очень надеюсь. Но у меня не совсем опенок, а фламулина. Так что вешенку жду осенью а фламулину зимой

Старый 14.07.2014, 15:15   #3413
Забава Путятишна

Цитата:
Сообщение от Kraas
Очень надеюсь. Но у меня не совсем опенок, а фламулина. Так что вешенку жду осенью а фламулину зимой
удачи!

Цитата:
Сообщение от Совата
у нас не растет груздь белый?? вы говорите бред.
http://gribovodam.ru/sedobnie-gribi/318-gruzd.html
Вот почитайте статью, вконце написано, что тон в украине произростает.
Специалистка, мля.
м-дя, Совата, воспитанием вы явно не отягощены ...
да и про дайкон почитайте на досуге

Старый 14.07.2014, 15:46   #3414
Совата

(050) 303-13-73
(096) 152-00-96

Цитата:
Сообщение от Kraas
Не обижайтесь. Вы не правильно поняли - "мусором" я назвал грибы, которые по гастрономическим показателям уступают в данном случае груздю. Я ни в коей мере не хотел вас обидеть. Если обидел - извините
Вообще у каждого свои вкусовые предпочтения, я например, осенний опенок тоже считаю за "мусор" - безвкусное дерево-деревом, а половина людей, именующих себя грибниками, собирают только их.
осиновый груздь имеет ярко-выраженный грибной аромат, он даже после вымачивания пахнет грибом.
Да. на вкус и цвет.
Опята я тоже люблю, только маринованные.

Цитата:
удачи!

м-дя, Совата, воспитанием вы явно не отягощены ...
да и про дайкон почитайте на досуге
про дайкон-это был юмор. чю у вас отсутствует напрочь. зато воспитанная

Забава, вы мне контралзету напоминаете-вы случайно не она??))))))))

Вверх
Старый 14.07.2014, 15:47   #3415
Kraas

Цитата:
Сообщение от Совата
осиновый груздь имеет ярко-выраженный грибной аромат, он даже после вымачивания пахнет грибом.
Да. на вкус и цвет.
Опята я тоже люблю, только маринованные.
Да. на вкус и цвет.
Надеюсь без обид

Старый 14.07.2014, 16:03   #3416
Совата

(050) 303-13-73
(096) 152-00-96

Цитата:
Сообщение от Kraas
Да. на вкус и цвет.
Надеюсь без обид

добавлено

без обид. "Шампиньоны" мои вы так и не определили, в отличии от груздей по ним у вас возникли трудности почему-то.

Вверх
Старый 14.07.2014, 16:56   #3417
Kraas

Цитата:
Сообщение от Совата

добавлено

без обид. "Шампиньоны" мои вы так и не определили, в отличии от груздей по ним у вас возникли трудности почему-то.
Я не всгда читаю эту тему, особенно на даче когда инет через телефон.

Вверх
Старый 14.07.2014, 17:00   #3418
Забава Путятишна

Цитата:
Сообщение от Совата
Забава, вы мне контралзету напоминаете-вы случайно не она??))))))))
не угадали
или это опять юмор
он у вас довольно спецфический
в одном вы только не безнадежны: вы научились обращаться к незнакомым на "вы"
еще бы вам научиться гадости в личку не писать и было бы вообще замечательно

Старый 14.07.2014, 17:04   #3419
Совата

(050) 303-13-73
(096) 152-00-96

Цитата:
не угадали
или это опять юмор
он у вас довольно спецфический
в одном вы только не безнадежны: вы научились обращаться к незнакомым на "вы"
еще бы вам научиться гадости в личку не писать и было бы вообще замечательно
А вам буряками не кидаться, хмхмхм... дева и гэть из моей темы.

Вверх
Старый 14.07.2014, 18:16   #3420
Забава Путятишна

Цитата:
Сообщение от Совата
А вам буряками не кидаться,
не ругайтесь, не хамите и будут у вас репки колоситься

Цитата:
Сообщение от Совата
и гэть из моей темы.

вы такая наивная или притворяетесь?