Разъясните о прописке

Статус: Offline
Реєстрація: 17.02.2012
Повідом.: 50
Разъясните о прописке

Товарищи, расскажите мне о прописке. В последние пару лет эта прописка как кость в горле. Сегодня обнаружилось, что я даже не могу сделать флюорографию в поликлинике за пределами района, где прописана. :-(

Лет десять назад газеты пестрили сообщениями, шо институт прописки отменили. Вернули обратно? И что такое временная прописка (регистрация) и как ее сделать?

Доколе институт прописки будет нарушать мои конституционные права на свободное перемещение и выбор места жительства?
 
Останнє редагування:
Товарищи, расскажите мне о прописке.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Доколе институт прописки будет нарушать мои конституционные права на свободное перемещение и выбор места жительства?
Стаття 2. Свобода пересування та вільний вибір місця проживання в Україні
Громадянам України, а також іноземцям та особам без громадянства, які на законних підставах перебувають в Україні, гарантуються свобода пересування та вільний вибір місця проживання на її території, за винятком обмежень, які встановлені законом.
Реєстрація місця проживання чи місця перебування особи або її відсутність не можуть бути умовою реалізації прав і свобод, передбачених Конституцією ( 254к/96-ВР ), законами чи міжнародними договорами України, або підставою для їх обмеження.
 
Оно-то красиво. А на практике что мне с этим делать? Бегать с Конституцией по кабинетам поликлиники, которая не может/не хочет сделать флюшку?
 
Оно-то красиво. А на практике что мне с этим делать? Бегать с Конституцией по кабинетам поликлиники, которая не может/не хочет сделать флюшку?
Вы ожидаете, что за вас это сделает кто-то другой?
Может, стоило более корректно формулировать свой вопрос?
Товарищи, расскажите мне о прописке.
...не говоря уже о вежливости...

На заданные вопросы:
Лет десять назад газеты пестрили сообщениями, шо институт прописки отменили. Вернули обратно? Или придумали что-то другое?
Доколе институт прописки будет нарушать мои конституционные права на свободное перемещение и выбор места жительства?
ответ дан. Института прописки больше нет, ваши конституционные права он не ущемляет.
 
Слово "товарищи" уже считается невежливым? :(
Просто института прописки нет, а на каждом шагу сталкиваешься с теми, кто считает, что я должна быть намертво закреплена за своим районом. И дело не только в поликлинике. Кстати о поликлинике. Они же, получается, не запрещают мне жить не по месту прописки? Они просто не хотят предоставлять услуги, и у них есть внутреннее распоряжение не принимать граждан, прописанных в других районах.
 
я не защищаю нашу великую и демократическую страну. но Вы однобоко и только с обязанностями государства понимаете закон. институт прописки отменили, но никто не отменил регистрацию по месту проживания (по сути это уведомление государства о том, где Вы живете, а не требование жить по конкретному адресу). законом предусмотрено, что Вы зарегистрированы по месту своего проживания - вот и все, что имеет в виду поликлиника. а то, что Вы не зарегистрировались по месту жительства, это не проблемы поликлиники и они не должны их решать, по крайне мере бесплатно. бесплатная мед.помощь у нас распределена государством тем же методом, чтоб не было массовых злоупотреблений (не массовые и так есть). т.е. государство ставит галочку - Вы живете в таком районе и получаете там помощь. все. пункт выполнен. (повторю - а то, что Вы сами не зарегистрировались там, где живете - т.е. не уведомили государство о том, куда Вам теперь эту помощь оказывать - это не проблема государства).
 
Так я и не прошу бесплатных мед.услуг! Я готова заплатить денежку, шоб меня обслужили в поликлинике, которая у меня под домом. А они мне: "валите в свой район, вы там прописаны". Племянника отдают в детсад, рядом с домом, где снимают квартиру, а им "валите в свой район, вы там прописаны", и это при тех деньгах, что нещадно стригут с родителей малышей при поступлении в любой садик. И какой тут по факту может быть "вільний вибір місця проживання"?
 
не знаю как у других но в нашй поликлинике флюшка для местных :) -бесплатно и сколько хочешь раз, но по предъявлению паспорта (прописка) а для всех остальных не местных - 5 грн и тоже сколь угодно раз. Никто не жалуется. А еще есть куча коммерческих медзакадов где спокойно все это можно сделать и не морочить голову ни себе ни людям:)
 
Да, еще полгода назад я за 5 грн сделала флюшку на Алексеевке. А на пр. Гагарина мне сказали, шо с начала этого года все, кто с другого района идут нах, и деньги их не волнуют :(
 
ну так пойдите в коммерческий медзаклад - какие проблемы?! :)
 
Все, шо я могу со своим графиком работы - это утречком пробежаться до поликлиники возле дома :(
 
А если погуглить то наверняка найдется кабинет с такими услугами и рядом с работой и по дороге к ней :)
 
Слово "товарищи" уже считается невежливым? :(
Просто института прописки нет, а на каждом шагу сталкиваешься с теми, кто считает, что я должна быть намертво закреплена за своим районом. И дело не только в поликлинике. Кстати о поликлинике. Они же, получается, не запрещают мне жить не по месту прописки? Они просто не хотят предоставлять услуги, и у них есть внутреннее распоряжение не принимать граждан, прописанных в других районах.

Если вы не в состоянии решить этот простой вопрос мы вам вряд ли поможем.
Отказ предоставить врачебную помощь уголовно наказуем.
И если медперсонал твердолобый до усрачки вся проблема скорее всего решается разговором с главврачом поликлиники и просьбой объяснить на каком основании отказывают в медицинской помощи с просьбой показать конкретные пункты в конкретном документе "Для подготовки заявления в прокуратуру о возбуждении уголовного дела"
По крайней мере так у меня было дважды когда я жил не по месту прописки.

Кстати а зачем вам флюорография?
Если это не в рамках вашего лечения а по вашему желаю то тут уж извините возможно могут и отказать.
 
кстати ели это профосмотр - то эим занимаютс уже не все поликлиники и в этом случае могут таки послать в другую
 
Все, шо я могу со своим графиком работы - это утречком пробежаться до поликлиники возле дома :(

Ну а поликлиника тут причем?
Это ведь не их проблемы. Если вам ТАК нужна флюорография возьмите отгул на работе за свой счет.
А если флюорографию требуют на работе так пускай отпускают.
а если это медосмотр на работе так тем более обязаны отпускать согласно КЗОТа.

В общем ситуация непонятная и прописка тут последняя проблема.
 
Я прекрасно понимаю Вас и очень сочувствую. Согласна с тем, что о коррекции, скажем так, института прописки, известно немногим. Такая ситуация стала возможна постольку, поскольку само понятие "прописка" смягчили, а нормативную базу не изменили - регистрация/снятие с регистрации места жительства производится по громоздкой процедуре, аналогичной той, которая существовала "за царя Панька", снятие с регистрации в принудительном порядке возможно исключительно по решению суда. Накладываясь на совершенно нездоровую ситуацию с арендой жилья, которая практически никогда не производится легально, регистрация места жительства становится практически невозможной, сколько бы теоретики не цитировали законодательство.
В Вашем случае, я бы посоветовала таки вооружиться Конституцией Украины и попробовать взять поликлинику штурмом - попробуйте побыть "вредной тёткой"))) Припугните их тем, что "вот, прямо сейчас, я сяду тут и стану писать заявление главврачу и пускай он мне даст мотивированный отказ, а я с ним в суд пойду!!!" В нашем государстве, зачастую, этот способ более эффективен, чем судебные разбирательства. Что касается флюорографии, то в рамках противотуберкулёзных мероприятий, любое учреждение здравоохранения обязано принять Вас и обследовать за символическую плату. Именно в случае с флюорографией. У меня сейчас нет времени, но, если этот вопрос будет актуален, я найду этот нормативный акт.
 
кстати ели это профосмотр - то эим занимаютс уже не все поликлиники и в этом случае могут таки послать в другую

Ну мы пока можем только гадать что за проблема у ТС на самом деле.

Кстати тем у кого живет ТС я так понимаю светит админштраф от 17 до 51 грн за то что она там не прописана/не зарегистрирована :D, а если учесть что выписывать протоколы можно хоть каждый день к концу года может набежать приличная сумма :)
 
Я впервые здесь и ещё не разобралась, как вставлять цитаты, но Angered на фразу "А если флюорографию требуют на работе так пускай отпускают.
а если это медосмотр на работе так тем более обязаны отпускать согласно КЗОТа.
" очень хочется просто улыбнуться. ДАЛЕКО не каждый работодатель согласен слышать в свой адрес слово "обязан". Многие ставят задачи из разряда "посади среди цветов сорок розовых кустов и, пока не подрастут, поливай дорожки тут" И всё это желательно "без отрыва от производства". И как-то нужно этот вопрос решать. Многие просто за 30-50 грн. покупают талончик обследования с штампом "норма", и всё. Хотя, по большому счёту, ситуация с туберкулёзом в Харькове, действительно, страшная.
 
Ох... спасибо за разные, но содержательные советы :) Флюорография мне вообще для обходного в ВУЗе нужна. Не в этом дело. А в том, что мы кочуем по съемным квартирам каждые полгода. И я не прочь зарегистрироваться по месту проживания, но ни один арендодатель на это, сами понимаете, не пойдет :D
Эта проблема есть, думаю, у всех, кто снимает квартиры. Ни в садик ребенка не отвести, ни даже флюшку сделать там, где удобно, не по месту прописки не получается. Вот она - поликлиника в соседнем дворе, но нет, надо или ехать на другой конец города в свою поликлинику, или переплачивать в частной поликлинике. Вот же он - детский садик, но нет, возите ребенка на другой конец города, где прописан один из родителей.
 
Так я и не прошу бесплатных мед.услуг! Я готова заплатить денежку, шоб меня обслужили в поликлинике, которая у меня под домом. А они мне: "валите в свой район, вы там прописаны". Племянника отдают в детсад, рядом с домом, где снимают квартиру, а им "валите в свой район, вы там прописаны", и это при тех деньгах, что нещадно стригут с родителей малышей при поступлении в любой садик. И какой тут по факту может быть "вільний вибір місця проживання"?

так уведомьте государство о том, где хотите получать эти мед.услуги и водить ребенка в садик. делается это регистрацией. у государства стоит галочка в другом районе и у него не хватит мозгов понять, как это Вы будете получать услуги в двух местах и чего это Вы пришли совсем не в том месте, в котором живете (по данным государства).
а в приеме врача действительно не имеют права отказать, но нюансов немало даже в этом: например, регулярный медосмотр не является срочной помощью, а профобследования вообще не все заведения делают. а если Вам нужен больничный, то врач, выписавший его не по месту Вашей регистрации, может работу потерять - я уже объясняла выше о двойном злоупотреблении.
 
Назад
Зверху Знизу