Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 5.04.2015, 16:04   #5341
Maxxximm

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от scou
Шта? Мб пруф какой-то дашь? Ну и судя по твоим постам в этой теме, ты троляка.
Вот состав только 25 компаний в Украине - 28824 человека в 1014 году. Умножь на среднюю з/п. Я уже не говорю за обслуживающий персонал и т.д. и т.п.

http://dou.ua/lenta/articles/top-25-jan-2015/?from=doufp

Вверх
Старый 5.04.2015, 16:09   #5342
Михельсон К.К.

Цитата:
Сообщение от momart
Кстати, если б не программисты, заводящие сюда миллионы долларов ежемесячно, то курс доллара был бы 50 грн и никакие кредиты МВФ вам бы не помогли.
Так что молитесь на экспортеров вообще и на айтишников в частности.

Это помимо того, что на айтишниках щас держится половина всяких пивбаров, как не зайдешь куда в пятницу в кабак приличный - вокруг сплошные программисты.
А еще половина квартир и машин в салонах тоже покупается программистами. Так что косвенная польза от этой отрасли для страны не сравнима ни с какой другой.
Насчет половины баров, квартир и машин - явный перебор. Может процентов 10 и будет, но не половина.
Кстати, есть какая-то статистика притока долларов благодаря айтишникам?

Вот я нагуглил такую инфу:

Цитата:
Количество специалистов в сфере информационных технологий (IT) в Украине на начало 2013 года составило около 250 тыс. человек, из них 45 тыс. – высококлассные сертифицированные специалисты, которые создают конкурентоспособную экспортоориентированную продукцию.
http://news.finance.ua/ru/news/~/309870
Если отталкиваться от числа в 250к и средней з/п - навскидку- 1.5к (да, многие получают 2-3к, но есть и те, кто зарабатывает скромнее - 800-1000), то

250к * 1.5к * 12м = 4.500.000.000
То есть 4.5 ярдов. Учитывая бюджет Украины - около 500 ярдов грн или примерно 25 ярдов долларов - довольно существенная часть.

Вверх
Старый 5.04.2015, 16:12   #5343
scou

Цитата:
Сообщение от Maxxximm
Вот состав только 25 компаний в Украине - 28824 человека в 1014 году. Умножь на среднюю з/п. Я уже не говорю за обслуживающий персонал и т.д. и т.п.
Считают не так. Нужна сумма, какой объем экспорта IT услуг в 2014. Гуглить лень, первое что нашел это обьем рынка в 4 млрд долларов. Но это он учитывает и внутренний продукт. А он валюту в страну не приносит

Старый 5.04.2015, 16:13   #5344
momart

Цитата:
Сообщение от scou
Шта? Мб пруф какой-то дашь? Ну и судя по твоим постам в этой теме, ты троляка.
http://www.capital.ua/ru/publication...-programmistov
Цитата:
По оценкам управляющего партнера венчурного фонда AVentures Capital Евгения Сысо*ева, по итогам 2013 года доход украинских аутсорсинсовых компаний достиг $ 2 млрд. Это соизмеримо с объемами украинского телеком-рынка.
Т.е. это только ведущие аутсорсинговые компании. Без учета не-ведущих, без учета продуктовых компаний.
Да и если самостоятельно посчитать - пусть айтишников 50 000 на всю Украину. Если брать по-минимуму их медианную ЗП в $2000, то это только $100 млн долларов в месяц идущих чисто на ЗП, т.е. в реальную розничную экономику.
Сравнимо с цифрами из приведенной статьи.

Вверх
Старый 5.04.2015, 16:14   #5345
scou

Цитата:
Сообщение от Михельсон К.К.
Насчет половины баров, квартир и машин - явный перебор. Может процентов 10 и будет, но не половина.
Кстати, есть какая-то статистика притока долларов благодаря айтишникам?

Вот я нагуглил такую инфу:

Если отталкиваться от числа в 250к и средней з/п - навскидку- 1.5к (да, многие получают 2-3к, но есть и те, кто зарабатывает скромнее - 800-1000), то

250к * 1.5к * 12м = 4.500.000.000
То есть 4.5 ярдов. Учитывая бюджет Украины - около 500 ярдов грн или примерно 25 ярдов долларов - довольно существенная часть.
чет много. Если весь рынок оценивается в 4, то как он может на 100% состоять только из зп сотрудником и то части)

Старый 5.04.2015, 16:16   #5346
cosmogas

да конечно

Вверх
Старый 5.04.2015, 16:17   #5347
scou

Цитата:
Сообщение от momart

Т.е. это только ведущие аутсорсинговые компании. Без учета не-ведущих, без учета продуктовых компаний.
Да и если самостоятельно посчитать - пусть айтишников 50 000 на всю Украину. Если брать по-минимуму их медианную ЗП в $2000, то это только $100 млн долларов в месяц идущих чисто на ЗП, т.е. в реальную розничную экономику.
Цитата:
По мнению Хмиля, в такой ситуации локально-ориентированным IT-компаниям стоит подумать о переориентации на глобальный рынок.
Т.е внутреннее потребление велико. Нужна конкретная величина того что продали за границу. А не всего воспроизвели. Это большая разница

Старый 5.04.2015, 16:17   #5348
Михельсон К.К.

Цитата:
Сообщение от scou
чет много. Если весь рынок оценивается в 4, то как он может на 100% состоять только из зп сотрудником и то части)
Возможно и много. Моими вводными данными были 250к айтишников и средняя зарплата - 1.5к. Ну средняя з/п наверно так и есть, а вот цифра 250к - выглядит не очень реалистично.

Вверх
Старый 5.04.2015, 16:19   #5349
Maxxximm

Цитата:
Сообщение от scou
Считают не так. Нужна сумма, какой объем экспорта IT услуг в 2014. Гуглить лень, первое что нашел это обьем рынка в 4 млрд долларов. Но это он учитывает и внутренний продукт. А он валюту в страну не приносит
Ну да, я забыл, в Украине же роботов делают

Вверх
Старый 5.04.2015, 16:20   #5350
momart

Цитата:
Сообщение от scou
Нужна конкретная величина того что продали за границу
Тебе ж написали - 2 млрд - это аутсорс. А 99,9% аутсорса - за границу.

Вверх
Старый 5.04.2015, 16:22   #5351
scou

Цитата:
Сообщение от momart
Тебе ж написали - 2 млрд - это аутсорс. А 99,9% аутсорса - за границу.
про 2 млрд я увидел, а вот 99.9% за границу - нет

Старый 5.04.2015, 16:22   #5352
Михельсон К.К.

Цитата:
Сообщение от momart

Вряд ли медианная ЗП = 2000. Айтишники - это ведь не только джависты, дотнетчики и т.п. Думаю, средняя - где-то 1500.

Вверх
Старый 5.04.2015, 16:22   #5353
momart

Цитата:
Сообщение от scou
про 2 млрд я увидел, а вот 99.9% за границу - нет
Можешь в качестве пруфа использовать мой пост.

Цитата:
Сообщение от Михельсон К.К.
Вряд ли медианная ЗП = 2000. Айтишники - это ведь не только джависты, дотнетчики и т.п. Думаю, средняя - где-то 1500.
Ну может и 1500 с учетом студентов.

Вверх
Старый 5.04.2015, 17:06   #5354
Sense

Цитата:
Сообщение от momart

$100 млн. долл. в мес. Айтишники влияют на курс Да гастарбайтеры из Польши и Италии больше в месяц пересылают в Украину. А экспорт металло- и сельхозпродукции? Да у них дневной оборот больше чем месячный айтишников вместе взятых. Да и по поводу зарплат тех,кто работает в предприятиях,ориентированных на экспорт(зернотрейдеры в частности)-у них она побольше,чем у многих сеньоров. Так что спуститесь на землю со своим ЧСВ. Цвет нации Это я еще барабашовских барыг для примера не брал. Куча знакомых,которые в месяц больше тратят,чем зарплата большинства продвинутых айтишников. Ребята будьте по-проще

Вверх
Старый 5.04.2015, 18:28   #5355
sergeime

Цитата:
Сообщение от Sense
$100 млн. долл. в мес. Айтишники влияют на курс Да гастарбайтеры из Польши и Италии больше в месяц пересылают в Украину. А экспорт металло- и сельхозпродукции? Да у них дневной оборот больше чем месячный айтишников вместе взятых. Да и по поводу зарплат тех,кто работает в предприятиях,ориентированных на экспорт(зернотрейдеры в частности)-у них она побольше,чем у многих сеньоров. Так что спуститесь на землю со своим ЧСВ. Цвет нации Это я еще барабашовских барыг для примера не брал. Куча знакомых,которые в месяц больше тратят,чем зарплата большинства продвинутых айтишников. Ребята будьте по-проще
Бла-бла-бла. Барыги, хуиги, трейдеры и прочие. Вот ты лично кто? Знакомые у него блеать Васю Лысого с Камброда знаешь?

Вверх
Старый 5.04.2015, 18:34   #5356
gustavaizen

Работаем , хватит мандеть...

Старый 5.04.2015, 19:21   #5357
Cristian

Цитата:
Сообщение от Sense
Бггг...
Барабашовские барыги
В современных реалиях - разве что валютные барыги. Да и то, лишь в моменты качелей.
Кста: зарплатку senior не напомнишь?

Старый 5.04.2015, 19:35   #5358
Anonymous99

Я вот гляжу на своего родственника. Всю жизнь на Барабашово торговал чужими товарами. И стоило ему рискнуть уже на старости лет - свой бизнес открыть. Швеи, цеха все дела.

И тут я подумал, что наверное главный недостаток нашего менталитета, что мы всего боимся, мы разобщены, мы ленивы. Наши деды и прадеды жили в плановой экономике, и мы выросли, впитали это. А теперь не можем жить без подзатыльника. Когда он это мне расказывал, я смотрел в окно из машины и видел в центре города, сколько дорогих тачек. "А может взяли в кредит?" - думал я.

Странная штука - ведь по сути мы рабы. Мы позволяем своим хозяевам шиковать и ездить на BMW X6. Еще при этом гордиться своими покровителями. И нас все устраивает.

Вверх
Старый 5.04.2015, 19:38   #5359
Burnzzzz

Айтишники реально молодцы. Народ зарабатывает своим умом и ничего не просит у государства. Никак тому не мешает, а наоборот - пользу приносит. В нормальной стране, понятное дело, хорошо себя чувствовал бы и инженер и доктор и строитель (как оно и есть в цивилизованных странах), но у нас все иначе. Как тут уже говорили, за счет того, что часто заказы поступают из-за бугра, есть возможность получать эту самую забугроную ЗП. Полностью солидарен с мыслью, что это не айтишники зарабатывают дохуя (хотя есть и такие), а все остальные - нищие.

У меня кент по образованию инжинер. Тыкался тут, мыкался - нихрена. Все айтишникам завидовал. Потом хуй забил, уехал в Германию, закончил ВУЗ и сейчас на Мерседес работает. Больше айтишникам не завидует.

Вверх
Старый 5.04.2015, 19:44   #5360
Burnzzzz

Цитата:
Сообщение от stechkh
Строители себя чувствуют нормально. Врачи тем более.'
Обычный районный педиатр (for example) себя явно хорошо не чувствует. И обычный рядовой строитель Вася (не рукожоп) тоже сейчас сидит часто без работы.

Понятно, что есть хорошозашибающие в любой сфере.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный