Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 31.03.2015, 23:45   #4801
Ойтишнег

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от ASDev
Ахуеть, в стране где власть деребанит все что может, начиная от премьера и заканчивая ссаным ППСником, и выжимает из народа все соки
слишком много пафоса
осталось только картинно заломить в отчаянии руки

Цитата:
Сообщение от stechkh
А вот сможет ли плиточник программировать?
смотря шо

Старый 31.03.2015, 23:48   #4802
sergeime

Цитата:
Сообщение от stechkh
К слову, я думаю программист сможет положить плитку. А вот сможет ли плиточник программировать?
Хуйню - сможет. И даже на фортепиано играть сможет. Но хуево.

Вверх
Старый 31.03.2015, 23:49   #4803
Ойтишнег

Цитата:
Сообщение от Not enough energy!
а потом как поработал, и понял что руками это фуфло,
У подруги был парень, строитель
каменщик или типа вроде
после того как я увидел - как от февральского мороза лопается кожа на пальцах при кладке кирпича - я понял, что я уж лучше останусь в своём офисе

Старый 31.03.2015, 23:52   #4804
sergeime

Цитата:
Сообщение от Ойтишнег
У подруги был парень, строитель
каменщик или типа вроде
после того как я увидел - как от февральского мороза лопается кожа на пальцах при кладке кирпича - я понял, что я уж лучше останусь в своём офисе
Кожа лопается не от мороза, а от того что в состав раствора для зимней кладки добавляют специальную химию, достаточно ядовитую. Кто ему доктор, что без перчаток работает?

Вверх
Старый 31.03.2015, 23:53   #4805
Anonymous99

Цитата:
Сообщение от SammoLove
Хорошо, что ты понимаешь, что это абсурд.
Хотя нет, тебе всё тлен, потому что профессия слишком узкоспециализированная. Не охватывает всего процесса от зарождения идеи и поиска инвесторов до размещения акций на биржах. Может быть. Но в этом нет ничего плохого. Я вообще признаю только очень узких специалистов. Профессионалов идеально укладывющего плитку, но только голубую мозаичную квадратную определённой фирмы и только в бассейнах глубиной до 1 метра и шириной только от 2 м. Но в этом он гуру и асс.
Вы предпочтёте позвать к себе домой трезвого электрикомонтёра с отзывами? Или дядю Васю из соседней квартиры - "мастера" по электрике, гипсокартону, сантехнике, столярке, автомеханике, p-n переходникам, а за бутылку - так ещё и филососа, психолога, политолога, певца, и вообще - всесторонне развитого человека?
На Западе уже давно поняли этот факт и выпускают реальных специалистов своего дела - узких, но хороших, и готовых сразу работать, которые со временем становятся отличными специалистами своего дела. По этой же причине наше никчемное образование не признают нигде в мире, а образование англоговорящих стран признаётся везде.
Если человек специалист по молоткам и он востребован, то это же замечательно! Мы все детали большого механизма, и это совершенно нормально. А если не нравится сама по себе профессия, можно всегда сменить. Попробуй шахтёром, говорят, бодрит, по 40 лет работают и депрессий у них нет.
Западная система не выращивает личностей. Это общество потребления. Мы говорим про США. Где вылететь из-за борта в море проще простого. Где потеря работы - катастрофа. Где все производство уходит в Китай(Хотя США тот же китай, кажется 3-е место по численности). Где видимая роскошь, лишь умелая кредитная политика. Иными словами, вся эта красотень - это кредиты. Почему в юности никто не обращал внимания в американских фильмах с озвучкой Володарского или Гаврилова, на фразы "платить по счетам". Кто-нибудь помнит фильм про полицейского, которому диагностировали смертельную болячки и он стал рисковать собой.Там была сцена где его жена с кучей кассовых бумажек, считает что-то и говорит сыну, что тот не поступит в кАлледж?! Близкий пример - Breaking Bad.

Твои слова - имеют смысл. Но только в промежутке 1-5 лет. А что ты будешь делать через 10-20-40 лет? Что стало с лисперами, те кто писал на фортране. Можно почитать про одного из программистов Netscape(или около того). Да, пример показательный. Но противоречит(УЖЕ!) твоим словам. Ты не можешь всю жизнь оставаться в одном направлении. Будет резкий поворот. Даже! Внутри твоей узкой специализации. Если представлять себе зауженную иголку.

Мы говорим о личностях, но связанных с профессией. Про того же плиточника, типа "Программист может и плитку класть" - херня. Так говорят те кто с этим не сталкивался. В теории все прекрасно, на практике - ты понимаешь, что у тебя руки из жопы растут. Я знаю. И с профилями работал. И дрель держал. И хотел поучавствовать на оверлокерских соревнованиях, сделать себе мышку, корпус, охлаждения с вентялторами, стилизация. Ага!!! Очень просто. Я сделал и поня, что никуда не поеду. У меня получалось фигня. И ремонт свой пытался делать. Своя ж квартира. Свободка. Делай что хочешь. АГА!!! Получится в разы хуже.
Но мы вернемся к вопросу о "личности".
Так называемое "образование нацеленное на узкоую специализацию" нацелено на заучивания разнесенных фактов. Они не делают системы. Не делают связей между предметами. Такого человека легко обмануть.
Обрати внимания все только и болтают о политике, пытаются разобраться. А ты посмотри на все эти разговоры. Посмотри на людей, когда их "менты берут". Они качают права. Они смешны. Они даже прав то не знают своих. Я видел клоуна, который в метро кричал в панике "Я требую адвоката" - чувак явно насмотрелся фильмов. Воспитан телевизором. А он в курсе, что в нашей стране "адвокатство" неразвито. У нас любой крутой адвокат в конечном итоге произносит с умным видом фразу "Проще заплатить".
И все из-за того, что у насстадо узколобным бараном, который не слыхали о таких вещах как о правоведени(ну и хрен с ним, читай дальше), социологии, политологии. Но спорят о том, чего вообще не понимают. Праздник невежества.
Человеку, который умеет делать только то, что ему надо делать по работе - легко можно впарить любой продукт. Это для таких тупиц на упаковках соли пишут "БЕЗ ГМО". Он не владеет вопросом. Обрати внимание как много роликов на Ютуб о торсионных полях, о всяких "Власти скрывают вечный двигатель". Про МММ.
Посмотри вокруг, оглянись. Людей держат за идотов. Потому что только идиот может с своей башке уместить фразу "холодный термоядерный синтез"(а может просто "холодный ядерный синтез") и кидаться ссылками с друзьями "Вот смотри, они открыли". Даже высокие умы проверяют доказательства годами и скептически относятся к любой непроверенной информации.

Человеку, который знает и умеет делать только свой узкий круг задач - потенциальный лох, которого можно легко обмануть.
Именно этому человеку на улице можно впарить листовки типа "Опасно!!! Дигидрогена монооксид!!!пруф

Ниже тебе ответ на твои слова.
Цитата:
Сообщение от Iurii
ну так программисты понимают что они не будут вечно педалить на одном и том же ЯП, они постоянно учатся и при необходимости выучат другой ЯП. А если вы думали что до конца жизни будете писать на фортане, то это ваша проблема и тогда сварочная каска для вас оптимальный выбор.

Цитата:
Сообщение от formular
Да, вобщем, даже абстрагируясь в данном контексте от понятий некой "социальной справедливости" или "рыночной логики", считаю данное состояние временным и неустойчивым - стремящимся к самокоррекции, что в ближайшее время будет выражено в виде обязательного снижения зарплат так называемым "программистам" (как собирательному классу IT-профессий) до уровня доходов специалистов и профессионалов любых других (не менее важных для экономики и общества) сфер деятельности.

(вариант роста доходов остальной части населения до уровня $2000-$3000 пока не рассматриваю по причине низкой вероятности реализации в ближайшем обозримом будущем)
Я знаю, что в подобных ситуациях, рынок может немножечко качнутся в сторону "ОО это городок айтишнегов, значит надо помидоры увеличить в цене раза в 2.". К слову, в реальном опыте видел пожилых теток-уборщиц, которые именно стали в айтишных конторах работать. Ценник заламывают. Ну еще можно сказать про литературу. Это про книги на 1000 страниц. Например преславутую "Книгу дракона", которую я так не хотел брать. Смотрел на ценник при курсе(7 с чем-то) 150 грн. "Вауууууу" - говорил я. А потом при курсе "8.00" - 400 грн. "ВАУУУУ". Доллар подскочил?! Нет. Это было до событий в Киеве. Просто, народец смекнул, что программеры того, бабос рубят. Куда они денутся с подводной лодке. Это вон там, на "балке". А может причина в другом.
Рынок может сказать "У них и так много денег. Повышаем цены. Даешь МАскву в Харькове!!!".

Цитата:
Сообщение от Уменя5см
А почему никто не плюет в сторону барыг с барабана? У них доходы посолиднее чем у задротов. Или они сыр не едят?
А они в отличии от смазливых программиздов, не орут на каждом шагу "ООО, зато мы столько зарабатываем! Круто!" Иначе, как определить человека в супемаркете, покупающего те самые сыры, если не по его громкому обсуждению дел на публике. Все начали трындеть. Школота и всякая шпана, которая вылезла из щелей, начала кричать на каждом углу про свою работу. И понеслась. Началось где-то году так в 2008. Обороты пошли году так 2011-2012 - уже начались появлятся первые разговоры.
Году эдак в 2000 - полное молчание, хотело сь бы вернутся. Говорят, что 1998 - был золотым временем. Прям все в одном было. И деньги. И свободка. И подъем в отрасли. И эпичные проекты, все дела. Игрухи требовали от программистов максимальной отдачи(сейчас уже даже анриалы начали открывать, бери не хочу, работы больше для дизайнеров чем для прогеров).

Цитата:
Сообщение от Skeif
Те кто рассказывают, что единственное достоинство украинских программистов - это их дешевизна не правы.
Например в Польше программисты в пересчёте на доллары зарабатывают меньше чем в Украине. Казалось бы жирные америкосы должны переводить проекты в Польшу, так как там дешевле - ан нет, всё равно нанимают украинцев.
тыц
Особенно самый низ про ракеты и марсоходы.
И главная цитата: """Туда нанимают очень и очень толковых товарищей. Маловероятно, что кто-то экономит на таких проектах, отдавая их в Украину на аутсорсинг, причем в наши известные большие компании. Работа недавних студентов просто убила бы пару миллионов человек в итоге.""" - автор какгбэ намекаэ.
Нет не единственное. Есть еще одном - жлобство и самохвальство при отсуствии видения реальной конкурентоспособности.
Я свидетель. При мне американский заказчик ушел со словами. "Вы запарили. Мы лучше уйдем к Пакистанцам". И, таки, ушли. А потом вернулись с готовым проектом. Чтоб окончательно добить словами типа "Видите тот же результат только за меньшие деньги". Реальный случай.
Говносайты могут и индусы за еду клепать.

Цитата:
Сообщение от formular
Да сейчас 90% школьников мечтают стать только программистом, как раньше космонавтом, выбирая себе соответствующие вузы. А кому по конкурсу не досталось места - с ещё большей мотивацией занимается самообразованием, зичитывая по ночам под одеялом до дыр учебник по PHP и Java, ваши же работодатели не требуют профильного образования, прочитал учебник, отпедалил джуниором годик-другой - добро пожаловать в закрытый элитный клуб!
Да но, если бы ВУЗы работали, а не просто пиарились на добром имени, то хотя бы выпускали воспитанных людей и образованных. Как я писал выше. Которые и кран починят, и на французском в любви признаются. Да и рынок знают Макса со Смитами читали, цену себе сложат.
Это ОБРАЗОВАНИЕ - от слова "образовываться", "расти", "становиться человеком". А не тупым "работником" - от слова "раб". Школота думает деньгами можно самоутвердится, когда такие же дебилы как ты столько же зарабатывают. А кто больше - ну блин на 100$ - очень большая разница. Разница такая, что можно себе забабахать Межигорье прям.

Цитата:
Сообщение от momart
Уже сейчас зарплаты украинских программистов сравнялись и даже обогнали европейские (и не Польши, Румынии там или Литвы, а к примеру Франции или Германии). Причем не только чистыми, но и грязными.
Интересно, сможем ли догнать американские, хотя-бы чистыми?
Если догоним, то заказчик уйдет с рынка. Рано или поздно дедлайн будет завален. Это спровоцирует. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Цитата:
Сообщение от Евгениальный
Программисты - обосравшиеся мажоры современности - так говорить теперь можно ?
Да. Обосрались месяца два-три назад, когда доллар переводили в гривны автоматом, по курсу нац банка, а назад переводить уже по черному рынку. И хрен доллары купишь. И ЗП в гривнах. Получается, что ты был уверен что ты продешевел в 2 раза, гарантировано. Можно было смело нанимать твоего клона на работу за теже деньги.
Теперь программисты продещевели не явно. Доллар приотпустили, но радоваться нечего. Ведь стоимость валюты и ее ценность меряется покупательской способностью, а не номинальной величиной. Получается, что таки да - платят в долларах, по курсу рынка и вроде ничего страшного. Но ведь в рамках глобальной экономики ты всеравно продишевел. Ведь разница в уровнях ЗП для внутреннего рынка и внешнего стала больше, значит и ценность выше, для потенциальных кандидатов. Больше разрухи, больше мотивации на смену работы, больше "давления снизу".

Кароче программисты подешевели раза в 2-3.

P.S. Мои орфграфические ошибки в русском языке - еще один яркий пример недостатка в узком образованиии. "Зачем программисту грамотно знать русский язык!?".

Вверх
Старый 31.03.2015, 23:54   #4806
Ойтишнег

Цитата:
Сообщение от sergeime
Кожа лопается не от мороза, а от того что в состав раствора для зимней кладки добавляют специальную химию, достаточно ядовитую. Кто ему доктор, что без перчаток работает?
у меня кожа не лопается, даже если я без перчаток работаю
Так что всё равно - ну его нахуй работать каменщиком на морозе.

и уже точно нахуй всякую химию.

Цитата:
Сообщение от Anonymous99
Если догоним, то заказчик уйдет с рынка. Рано или поздно дедлайн будет завален. Это спровоцирует.
штоблядь??????
(и это еще не касаясь прочего высера размеров с ебучую простынь, которую хуй кто нормальный будет читать)

Старый 1.04.2015, 00:04   #4807
formular

Цитата:
Сообщение от Ойтишнег

штоблядь??????
(и это еще не касаясь прочего высера размеров с ебучую простынь, которую хуй кто нормальный будет читать)

Старый 1.04.2015, 00:05   #4808
Not enough energy!
Banned

ложить кирпичи на морозе это какойто мудило додумался, оно то можно, если хуету домещать, тока есть вероятьность что к весне строение станет жидким

были случаи

Вверх
Старый 1.04.2015, 00:06   #4809
Ойтишнег

Цитата:
ложить кирпичи на морозе
КЛАСТЬ!!!! КЛАСТЬ ебучие кирпичи!!! Ложать только хуй!!!!!!!

пиздец какой-то.....

Старый 1.04.2015, 00:10   #4810
Not enough energy!
Banned

Цитата:
Сообщение от Ойтишнег
КЛАСТЬ!!!! КЛАСТЬ ебучие кирпичи!!! Ложать только хуй!!!!!!!

пиздец какой-то.....
если грамотно пишеь по-русски значит ты галимый ватник

Вверх
Старый 1.04.2015, 00:15   #4811
formular

Цитата:
Внезапно...

Старый 1.04.2015, 00:16   #4812
Ойтишнег

Цитата:
Хуятник, блядь!

в жизни ватники грамотно не писали, у них для этого мозгов не фатает котострофически.

Старый 1.04.2015, 00:17   #4813
Anonymous99

Цитата:
Сообщение от Ойтишнег
штоблядь??????
Если хочешь просто уточнение. Так и скажи - "Обьянси". а не троллить.

Есть нижний и верхний потолок ЗП в любой работе. Нижний - это может быть, примерно 700$, верхний - 3000$. Украинцы не единственные в мире, которые знают программирование. Программистов просто тьма во всем мире. Если нашли украинца из Залупинска, найдут и с другой точки мира кого угодно. Зачем переплачивать за туже работу?! В чем выгода. Тот же код, но с душой?

Цена-качество. Платить Васе 6000$, когда есть Джон под рукой. Который априори знает английский. Проблема не Васе, а в Джоне. Джон закончил MIT. И вгрохал, взял кредит на обучение, надо выплачивать. Еще налоги, страховка. Для джона 3000$ это как для нас 3000 грн. (зависит от штата, США большая страна). Будет либо потолок, либо заказчик уйдет с рынка. Вероятнее всего второе. Еще есть Африка куда Интернет не подвели.

Повторяю. Программированию можно и обезьяну обучить. Судя по тому как иногда правят C++ код PHP-"программисты", оно видимо так и есть. Это не математика с физикой. Языки программирования содержат убогий словарный запас ключевых слов и операторов. Сложнее английский в полном объеме от корки до корки выучить, чем ЯП.

Вверх
Старый 1.04.2015, 00:19   #4814
Ойтишнег

Цитата:
Сообщение от Anonymous99
Если хочешь просто уточнение. Так и скажи - "Обьянси". а не троллить.
после "дедлайна в зарплатах" я уже ничего толком не хочу
Хочу только чтобы сдохли все долбоёбы (но тогда и за себя немного ссыкотно)

Цитата:
Сообщение от Anonymous99
Для джона 3000$ это как для нас 3000 грн. (зависит от штата, США большая страна).
ахуеть......

Старый 1.04.2015, 00:22   #4815
formular

Цитата:
Сообщение от Anonymous99
Еще есть Африка куда Интернет не подвели.
Воу воу палехче!

http://lenta.ru/news/2014/03/04/facedrone/

Старый 1.04.2015, 00:23   #4816
Anonymous99

Цитата:
Сообщение от Ойтишнег
после "дедлайна в зарплатах" я уже ничего толком не хочу
Хочу только чтобы сдохли все долбоёбы (но тогда и за себя немного ссыкотно)

ахуеть......
Дискутировать с роботом, который рандомно генерит текст неинтересно.

В игнор.

Вверх
Старый 1.04.2015, 00:24   #4817
Ойтишнег

Цитата:
Сообщение от formular
Воу воу палехче!

http://lenta.ru/news/2014/03/04/facedrone/
сцуко, чуйствую себя йобаным гиббоном...

Цитата:
По данным анонимного источника, располагающего информацией о готовящейся сделке, ее сумма может составить до 60 миллионов долларов. По условиям соглашения, компания произведет для Facebook как минимум 11 тысяч беспилотников модели Solara 60. Такие дроны работают на солнечной энергии и способны оставаться в воздухе до пяти лет.
Цитата:
Сообщение от Anonymous99
Дискутировать с роботом, который рандомно генерит текст неинтересно.

В игнор.
Ай, спасибо дарагой
и ты иди нахуй. со своими простынями.

Старый 1.04.2015, 01:26   #4818
ujn

чуть ли не единственная причина "ультра-благосостояния" в ЮА ИТ - это курс гривны. Если б не было 2 х кризисов, сидел бы сейчас синьер и коптел за 10000грн(2,5к), а плиточник имел бы столько же сколько сейчас 20000.

и ничего б они не сделали, так как у локального плиточника нет конкурента из индии на рынке услуг, а у ИТ ников есть. Если в Индии произойдет кризис и цены упадут, капец айтишникам местным. А плиточникам всеравно.

Вверх
Старый 1.04.2015, 01:36   #4819
Ойтишнег

Цитата:
Сообщение от ujn
чуть ли не единственная причина "ультра-благосостояния" в ЮА ИТ - это курс гривны.
Причина благосостояния в том, что ИТ производит востребованный конкурентноспособный (в силу разных причин) продукт , который можно продать за рубеж.
всё.

Цитата:
Сообщение от ujn
и ничего б они не сделали, так как у локального плиточника нет конкурента из индии на рынке услуг, а у ИТ ников есть. Если в Индии произойдет кризис и цены упадут, капец айтишникам местным. А плиточникам всеравно.
фантазии, мечты, сослагательное наклонение, если бы у бабушки был хуй.....

добавлено

Хотя какая-то доля правды в этом есть
Это не айтишники много получают, это остальные получают мало
"остальные" - имеется в виду люди с образованием, уж простите за такой снобизм.
во всем мире существует традиция платить образованным, опытным и профессиональным людям больше, чем платят разнорабочим.

Другое дело что у нас разрыв в оплате на горизонтальном уровне, между, скажем, айтишником и инженером-электроником - нетипично высокий.
Хочется надеяться на то, что вскорости этот разрыв сократится, и вовсе не за счет уменьшения ЗП в айти

Старый 1.04.2015, 01:45   #4820
ujn

Цитата:
Сообщение от Ойтишнег
Причина благосостояния в том, что ИТ производит востребованный конкурентноспособный (в силу разных причин) продукт , который можно продать за рубеж.
всё.

фантазии, мечты, сослагательное наклонение, если бы у бабушки был хуй.....
ты о чем мальчик ?

конкуренция лишь в том что ты имеешь в 3 раза ниже гросс по сравнению с аналогичным US работником. И в случае если появятся индусы дешевле тебя - ты потеряешь работу, тыоя востребованность за ьугром уйдет в 0. А тут ты и раньше не нужен был

----------
мечты не причем. Я о том что когда курс был 4.5, никто на ИТ внимание не обращал, так как зп были +- барабашевского уровня.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный