На харьковских рынках стремительно дешевеет клубника. Но медики злоупотреблять ранними ягодами не советуют

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 197044
На харьковских рынках стремительно дешевеет клубника. Но медики злоупотреблять ранними ягодами не советуют

24.05.2013 16:05

Если неделю назад первые ягоды можно было купить по 35 гривен за килограмм, то сейчас цена упала почти в два раза. Продавцы объясняют: в этом сезоне хороший урожай


photo_big.jpg


Клубники из Турции и Греции на рынках города уже не найдешь. На прилавках, зазывают продавцы - украинская ягода. Из Крыма, Херсона. Отечественный товар на порядок дешевле - 18 гривен за кило. И это не предел.

Такую низкую цену Наталья объясняет хорошим урожаем. Она уже несколько лет работает на оптовом рынке «первый километр», откуда овощи и фрукты развозят на большинство прилавков Харькова. За свой товар ручается. Уверяет: нитратов нет. Закупает ягоды у проверенных поставщиков.

Наталья Рянская продавец: Мы приезжаем в совхоз, покупаем несколько ящиков, потом везем на карантинную эту, проверяют там. А потом приезжают сюда, здесь нас проверяют. Дают справку: годная, не годная. И потом работаем с этими людьми, если все нормально

В лаборатории рынка каждое утро кипит работа. Продукцию проверяют на содержание недопустимых веществ.

Дмитрий Слюсаренко специалист: После этого мы ставим пробу на нитратомер, включаем режим, и исследуется у нас на нитраты

Чуть больше 11 миллиграмм на килограмм клубники - это в шесть раз меньше допустимой нормы. Такие ягоды есть безопасно и полезно, заявляют специалисты.

Юлия Едина-Антосик зав. лабораторией санэкспертизы рынка «1-й километр»: Те производители, которые занимаются выращиванием разной продукции, не только клубники, а и картофеля, редиса и кабачки и огурцы, они отходят от применения тех удобрений. В частности, селитры, которые дают это количество. Применяют более органические, более усовершенствованные

В этом году, говорят в лаборатории, не было случаев превышения допустимого уровня нитратов в продуктах. Но основания быть поосторожнее с ранними овощами и фруктами все же есть, признает врач Людмила Белоконова. К ней в отделение детской инфекционной больницы отправляют малышей, которые отравились первыми ягодами.

Людмила Белоконова зав. отделением детской инфекционной больницы: Основные проблемы связаны с неправильной термической обработкой продуктов и неправильной, в общем-то, подготовкой к приему в пищу. То есть, если это ягоды: клубника, земляника или смородина - то они должны быть тщательно вымыты. И если они даются ребенку, то обязательно нужно обдать их кипятком. Это профилактика не только кишечных инфекций, но и глистных инвазий

В больнице объясняют: если соблюдать простейшие правила личной гигиены и есть в меру - все будет в порядке. И напоминают, что каждому овощу - свой сезон.


Анна Бровко

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
клубника очень вредная ягода ... особенно детям и старикам, вызывающая необратимые процессы в организме ....в особенности со метаной или сливками и сахаром .... с мороженны может привести к непредсказуемым последствиям.
Остерегайтесь клубничных неврозов и психозов .

Зря смеешься. В больших количествах клубника вредна, т.к. её косточки впиваются в кишечник. Последствия ощутишь через годы, а тогда вместе посмеёмся.
 
Мой кот понял закономерность: если достали клубнику, то ушки держит на макушке, мотому что где-то рядом должна быть и сметана )
 
что за лажа? кулубника, не дешевеет!
 
Текст по дебильному написан.
 
у нас уже своя.
а покупная 17 грн.за кг.
 
на светлой клубника по 16-17 грн. за кг. так что цена упала действительно. вот ро вред клубники, психозы и неврозу - слышу в первый раз ...
 
вот ро вред клубники, психозы и неврозу - слышу в первый раз ...

Бывает и не такое.... вы слышали про дикую клубнику ? Это такой мелкий хищник, ложится на грядку, от клубники хрен отлечишь, а когда пытаетесь сорвать якобы эту клубнику она в долю секунды отгрызает вам палец или даже два.

Вот она
11.14-08.07.45-bomz.org-lol__prikol_zlaya_klubnika.jpg
 
Бывает и не такое.... вы слышали про дикую клубнику ? Это такой мелкий хищник, ложится на грядку, от клубники хрен отлечишь, а когда пытаетесь сорвать якобы эту клубнику она в долю секунды отгрызает вам палец или даже два.

Вот она
11.14-08.07.45-bomz.org-lol__prikol_zlaya_klubnika.jpg

примерно так :D:іржач::клас:
 
Какой невроз от клубники??????
 
20-22 усюди. на базарі дешевше напевно.
 
Вчера проежал Изюм, вдоль трассы продавали по 11 грн мелкую 13 грн средняя и 15 грн отборная.
 
Назад
Зверху Знизу