Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 9.03.2016, 20:20   #1301
Garrik13

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от amaxur
ты же сам закон перечитал и понял шо был не прав
С чего ты взял, что я понял что не прав? На любую собственность требуется законная бамага. В случае с землей собственность регулирует "Земельный Кадастр". Найди в законе про ОСББ ссылку на закон, регламентирующий собственность собственность ОСББ на землю.

Старый 9.03.2016, 20:21   #1302
*ТаТа*

Цитата:
Сообщение от Garrik13
Собственность ОСМД на землю закреплена в "Земельном Кадастре Украины", "Земельном Кодексе Украины", "Земельном Законе Украины"?
вот
Цитата:
2. Внести зміни до таких законодавчих актів України:

1) у Земельному кодексі України (Відомості Верховної Ради України, 2002 р., № 3-4, ст. 27):

а) у статті 42:

у назві слово "жилих" виключити;

у частинах першій, третій і четвертій слово "жилі" виключити;

частину другу викласти в такій редакції:

"2. Земельні ділянки, на яких розташовані багатоквартирні будинки, а також належні до них будівлі, споруди та прибудинкова територія, що перебувають у спільній сумісній власності власників квартир та нежитлових приміщень у будинку, передаються безоплатно у власність або в постійне користування співвласникам багатоквартирного будинку в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України";

доповнити частиною п’ятою такого змісту:

"5. У разі знищення (руйнування) багатоквартирного будинку майнові права на земельну ділянку, на якій розташовано такий будинок, а також належні до нього будівлі, споруди та прибудинкова територія, зберігаються за співвласниками багатоквартирного будинку"

Побеждай созиданием, а не разрушением!!
Поступай по
СОВЕСТИ!! Имей ЧЕСТЬ!!
    Вверх
Старый 9.03.2016, 20:21   #1303
Garrik13

Цитата:
Сообщение от Татьяна Таум
пруф из закона.
Когда будешь подавать доки на регистрацию ОСББ, там и "пруф" тебе объяснят.

Старый 9.03.2016, 20:26   #1304
amaxur

Цитата:
Сообщение от Garrik13
С чего ты взял, что я понял что не прав? На любую собственность требуется законная бамага. В случае с землей собственность регулирует "Земельный Кадастр". Найди в законе про ОСББ ссылку на закон, регламентирующий собственность собственность ОСББ на землю.
гарик ты хоть знаешь шо такое земельный кадастр?? для чего нужен кадастровый номер? услышал красивое слово и теперь умничаешь? посмотри кадастравую карту Харькова там больше половины ч/с не имеют кадастравого номера. У меня есть часный дом с актом на землю и кадастровым номером недавно полученным, но только лишь для того что бы его продать.

Старый 9.03.2016, 20:30   #1305
*ТаТа*

Цитата:
Сообщение от Garrik13
Когда будешь подавать доки на регистрацию ОСББ, там и "пруф" тебе объяснят.
пугаете незаконным самоуправством властей?

Поступай по
СОВЕСТИ!! Имей ЧЕСТЬ!!
    Вверх
Старый 9.03.2016, 20:32   #1306
Garrik13

Цитата:
передаються безоплатно у власність або в постійне користування співвласникам багатоквартирного будинку в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України
Красиво написано, но -
1. "постійне користування" - значит ты только пользователь, не хозяин.
2. "или передаються безоплатно у власність" - в собственность.
Противоречий не заметно?
3. "в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України" - ссыль на этот нормативный документ есть? Или сама процедура передачи где прописана? И вообще, а ест ли этот документ, и если да, то где в законе об ОСМД ссылки на него? На другие нормативно правовые нормы и законы есть, а вот что касаемо земли - ни одной ссылки. Ваши мысли почему?
Цитата:
пугаете незаконным самоуправством властей?
А Вы думаете, что власть будет вам всячески помогать в создании ОСМБ? Блажен кто верует. Это их источник больших личных "доходов", и просто так они его не отдадут.
Цитата:
Сообщение от amaxur
гарик ты хоть знаешь шо такое земельный кадастр?? для чего нужен кадастровый номер? услышал красивое слово и теперь умничаешь? посмотри кадастравую карту Харькова там больше половины ч/с не имеют кадастравого номера. У меня есть часный дом с актом на землю и кадастровым номером недавно полученным, но только лишь для того что бы его продать.
Если у тебя частный дому, чего жопу рвешь в этой теме? Тебе то ОСМБ каким боком? Или просто попиздеть?
Да и доказывать ни тебе, ни кому другому, что либо не собираюсь. Я этот вопрос провентилировал не только из инета. Общался именно по этому вопросу с несколькими людьми в этой сфере. Общий посыл от них всех - ОСМД жизнеспособно в новостроях, в больших домах много более 100 квартир. Все остальное не выживет.

Старый 9.03.2016, 21:00   #1307
amaxur

Цитата:
Сообщение от Garrik13
Если у тебя частный дому, чего жопу рвешь в этой теме?
у меня много чего есть

Цитата:
Сообщение от Garrik13
Или просто попиздеть?
тебя например просветить...

Цитата:
Сообщение от Garrik13
Общий посыл от них всех - ОСМД жизнеспособно в новостроях, в больших домах много более 100 квартир. Все остальное не выживет.
это уже лирика...

добавлено

Цитата:
Сообщение от Garrik13
1. "постійне користування" - значит ты только пользователь, не хозяин.
2. "или передаються безоплатно у власність" - в собственность.
Противоречий не заметно?
не замечено, т.к. их там нет, собственник и есть хозяин...я не пойму шо ты хочешь делать с той землей? если у тебя есть придомовая территория ты можешь сдавать ее в аренду и иметь гешефт который направляется на обслуживание совместной собственности. земля передается в собственность для того шоб если дом рухнет, то на том месте заново построят дом совладельцы или продадут зем. участок и деньги распределят среди совладельцев.

Старый 9.03.2016, 21:13   #1308
*ТаТа*

Цитата:
Сообщение от Garrik13
ссыль на этот нормативный документ есть?
документа самого еще нет.

Цитата:
Сообщение от Garrik13
Ваши мысли почему?
отдавать не хотят, это и понятно.
я ж и говорю - больше ОСМД - больше вероятность выбить.

Цитата:
Сообщение от Garrik13
А Вы думаете, что власть будет вам всячески помогать в создании ОСМБ? Блажен кто верует. Это их источник больших личных "доходов", и просто так они его не отдадут.
однозначно нет.
и это наводит на мысль, что это и есть вариант им противостоять.

Цитата:
Сообщение от Garrik13
Общий посыл от них всех - ОСМД жизнеспособно в новостроях, в больших домах много более 100 квартир. Все остальное не выживет.
именно так я и говорю.
но не *не выживет*, а им лучше организовывать *самоуправление*.

Поступай по
СОВЕСТИ!! Имей ЧЕСТЬ!!
    Вверх
Старый 9.03.2016, 21:23   #1309
partola

Цитата:
Сообщение от Garrik13
По ссылке все есть. Только "устав" там и везде выложен типовой- типовые положения, точнее образец. Дорабатывать нюансы должны сами.
Я уже выкладывал: рабочий Устав от ЖСК, но разницы между ЖСК и ОСМД кроме аббревиатуры никакой.

Вверх
Старый 9.03.2016, 21:37   #1310
*ТаТа*

Цитата:
Сообщение от partola
но разницы между ЖСК и ОСМД кроме аббревиатуры никакой.
они ходят под разными законами.

Поступай по
СОВЕСТИ!! Имей ЧЕСТЬ!!
    Вверх
Старый 9.03.2016, 21:43   #1311
m_sky

Уважаемые форумчане. Я заранее прошу прощения, если мой вопрос кому-нибудь покажется глупым....
Вопрос вот в чём- жильцы дома хотят "втянуть" нас (весь дом) в существующее ОСМД и не создавать своё (создавать или нет это отдельный вопрос). Есть подозрение, что им пообещали "бонусы" в том ОСМД, куда нас хотят "втянуть".....
так вот - возможна ли (теоретически) выплата бонусов? и стоит ли вступать в неизвестное ОСМД ?

Вверх
Старый 9.03.2016, 21:43   #1312
partola

Цитата:
они ходят под разными законами
Не замечал. При разработке выложенного устава (для перерегистрации ЖСК в ЖК) был взят как раз типовой устав ОСМД, и добавлены моменты насчёт разграничения взаимных обязательств и ответственности собственников и юрлица (о чём так беспокоится Гаррик).

Вверх
Старый 9.03.2016, 21:44   #1313
Sлана

Цитата:
Сообщение от partola
Я уже выкладывал: рабочий Устав от ЖСК, но разницы между ЖСК и ОСМД кроме аббревиатуры никакой.
В уставе на который вы ссылаетесь есть:
11. Земля кооперативу
11.1. Земля кооперативу складається із земельної ділянки, наданої йому у власність

Здесь можно по-подробнее - как надавалась в собственность и какой документ на землю и из чего она состоит(это придомовая территория и под домом)?

Вверх
Старый 9.03.2016, 22:00   #1314
partola

Цитата:
Сообщение от Sлана
Здесь можно по-подробнее - как надавалась в собственность и какой документ на землю и из чего она состоит(это придомовая территория и под домом)?
Занимался этими вопросами более 10 лет назад, как точно называется документ не скажу, но есть бумага с планом земельного участка с привязкой к местности. У нас дом последний в ряду, с одной стороны участок ограничен придомовой дорогой, а с другой (за домом) -довольно большой, косой - метров 10-25, с торцов дома - метров по десять.

Есть ещё акт оценки земельного участка, по которому начисляется земельный налог (а может это один документ? не помню...).

Соседний дом тоже кооперативный, у него территория поменьше. Причём если взять оба плана, то между нашими участками ничейная земля.

Сейчас специально посмотрел эти участки на кадастровой карте - белое пятно, т.е. по всей видимости госакта на землю нет.

Вверх
Старый 9.03.2016, 22:04   #1315
Sлана

Цитата:
Сообщение от partola
Занимался этими вопросами более 10 лет назад, как точно называется документ не скажу, но есть бумага с планом земельного участка с привязкой к местности. У нас дом последний в ряду, с одной стороны участок ограничен придомовой дорогой, а с другой (за домом) -довольно большой, косой - метров 10-25, с торцов дома - метров по десять.

Есть ещё акт оценки земельного участка, по которому начисляется земельный налог (а может это один документ? не помню...).

Соседний дом тоже кооперативный, у него территория поменьше. Причём если взять оба плана, то между нашими участками ничейная земля.

Сейчас специально посмотрел эти участки на кадастровой карте - белое пятно, т.е. по всей видимости госакта на землю нет.
Спасибо.Наверное надо оформлять?По нынешним законам наверное нужен госакт,чтобы в дальнейшем не увели земельну дiлянку...

Вверх
Старый 9.03.2016, 22:10   #1316
partola

Цитата:
Сообщение от Sлана
Наверное надо оформлять?
Пусть у председательши голова болит.

Цитата:
Сообщение от Sлана
По нынешним законам наверное нужен госакт,чтобы в дальнейшем не увели земельну дiлянку...
За сорок восемь лет не увели, думаю пока что у Гепы есть менее геморные варианты (как например расширение границ города), так что волноваться не о чем.

Вверх
Старый 9.03.2016, 22:14   #1317
Sлана

Цитата:
Сообщение от partola
Пусть у председательши голова болит.

За сорок восемь лет не увели, думаю пока что у Гепы есть менее геморные варианты (как например расширение границ города), так что волноваться не о чем.
Я не знаю какой у вас дом,но в прошлую каденцию Г.Кернеса ходили слухи о проекте сноса хрущевок и строительства на их месте высоток.

Вверх
Старый 9.03.2016, 22:24   #1318
partola

Цитата:
Сообщение от Sлана
Я не знаю какой у вас дом,но в прошлую каденцию Г.Кернеса ходили слухи о проекте сноса хрущевок и строительства на их месте высоток.
Если так, как в Москве в бытность Лужкова, то я только "за". У них сначала в этом же микрорайоне строился многоэтажный дом, туда отселялись жители хрущовок и только после этого они сносились.

Думаю всё-же для таких проектов у Харькова кишка тонка.

Тем более, что сносить коммунальные хрущовки всё же проще, чем кооперативные.

Вверх
Старый 9.03.2016, 22:32   #1319
*ТаТа*

Цитата:
Сообщение от partola
добавлены моменты насчёт разграничения взаимных обязательств и ответственности собственников и юрлица
именно этим и отличаются.

Поступай по
СОВЕСТИ!! Имей ЧЕСТЬ!!
    Вверх
Старый 9.03.2016, 22:36   #1320
Sлана

Цитата:
Сообщение от partola
Если так, как в Москве в бытность Лужкова, то я только "за". У них сначала в этом же микрорайоне строился многоэтажный дом, туда отселялись жители хрущовок и только после этого они сносились.
Харьковский проект был в стиле наших властей - отселить жителей хрущевки во временное жилье,разрушить дом,построить на его месте новый и потом туда заселять жильцов. И не обязательно прежних.А прежним можно дать жилье и в других районах,возможно и вторичное.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный