Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 29.02.2016, 14:58   #841
PaPanya

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от ambacaramba

а не может быть это выгодно обоим сторонам?
Вы я смотрю проигнорили мой вопрос )))

Вверх
Старый 29.02.2016, 15:02   #842
7Александр

Цитата:
Сообщение от Wowa
Я хозяин в пределах своей квартиры. А ОСМД - это колхоз. Далеко не первый пример в истории Украины, превратить хозяев в колхозников.
А еще и выбросить "кулаков-пенсионеров" на улицу за "неуплату", это по-нашему, по-сталински.

Вверх
Старый 29.02.2016, 15:04   #843
aSHO

Цитата:
Сообщение от XGodeksX
..

Внимание вопрос, кому в-первую очередь это выгодно? Жильцам? - Да вот хуй.
Внимание ответ - тем, кто хочет скинуть со своих плеч жилой фонд. Вот пусть город и думает\принимает\инициирует.
город подумает и создаст жилкомсервис со штатом юристов. И уж они выкрутят всё до последней копейки. ОСМД тоже не застрахованно от города ,но во всяком случае это уже не один в поле да нанять юристов для сообщества проще .

Вверх
Старый 29.02.2016, 15:10   #844
amaxur

Цитата:
Сообщение от Wowa
Я хозяин в пределах своей квартиры.
нет ты также сособственик всего того, что за пределами твоей квартиры.

Старый 29.02.2016, 15:12   #845
Wowa

Цитата:
Сообщение от amaxur
нет ты также сособственик все что за пределами твоей квартиры.
За пределами это уже общая совместная собственность, типа акций или паев в ООО.

Вверх
Старый 29.02.2016, 15:12   #846
ambacaramba

Цитата:
Сообщение от Wowa
Я хозяин в пределах своей квартиры. А ОСМД - это колхоз. Далеко не первый пример в истории Украины, превратить хозяев в колхозников.
т.е. воздуха между стенами

Вверх
Старый 29.02.2016, 15:14   #847
amaxur

Цитата:
Сообщение от Wowa
За пределами это уже общая совместная собственность, типа акций или паев в ООО.
т.е. имеешь право голоса и в состоянии влиять на принятие коллективных решений.

Старый 29.02.2016, 15:14   #848
Wowa

Цитата:
Сообщение от ambacaramba
т.е. воздуха между стенами
Стены тоже мои. А те что смежные с соседями - на половинную глубину.

Цитата:
Сообщение от amaxur
т.е. имеешь право голоса и в состоянии влиять на принятие коллективных решений.
Совершенно верно. И, за ОСМД свой голос не отдам.

Вверх
Старый 29.02.2016, 15:16   #849
ambacaramba

Цитата:
Сообщение от PaPanya
А почему вы из этих 12 не вычли текущие ремонты ? Или забить на них на 5 лет ? За землю тоже не платить ? Та и дворнику можно раз в пятилетку платить че уж там
за землю вам ответили там 300-400грн в год, дворник за 3000грн вам мести будет день и ночь двор, текущих ремонтов у вас и сейчас нет, незачем их тулить сюда, на первых порах можно и по 100грн скинуться на текущий ремонт, накопите квартплату и сделаете ремонт текущий, не в один же месяц все сразу по сравнению с тем, что сейчас ничего нет фактически, а деньги платятся

вам все ответили до меня, но вам не ответ нужен, а до..ться до человека, а не докопаться до сути - или начинайте думать или завязывайте писать

Вверх
Старый 29.02.2016, 15:17   #850
exsub

Всю тему не читал, а так...пробежался по верхам и в принципе "подвохи" ОСМД уже тут описаны достаточно.
Но как человек проживший определенное время в кооперативном доме (нечто похожее на ОСМД) хотел бы добавить и от себя - низачто не стал бы председателем ОСМД - вот у нас был дом в энное количество квартир, дом новый (относительно), т.е. без каких либо критических "болячек" хозяйствования в нем ЖЕКа или подобной организации, при курсе доллара 5-8 (потом я от туда съехал) ежемесячные расходы по содержанию квартиры (освещение мест общего пользования, вывоз мусора, микро з/п дворнику(которым был председатель кооператива) были на уровне около 30грн.!!!, так вот даже по таким казалось бы незначительным суммам большая! половина дома имела значительные долги (хоть и дом был заселен полностью, причем не ассоциальными какими то типами без гроша в кармане, а вполне нормальными людьми с нормальным достатком).
Кроме этого, любой вопрос связанный со сбором денег, типа починить трубу в подвале/крышу залатать после "установщиков" спутников (причем сами себе же жильцы ставили) и т.п. это был полный трындец и апокалипсис - никто ничего собирать не хотел, т.к. нет доверия в суммах, нет доверия в материалах, да и просто - крыша течет, а я на первом этаже и мне похер, то проблемы последних этажей или в подвале вода и сырость на первом этаже, да мне похер, я выше живу и у меня все ок.
Такая же петрушка ИМХО будет с любым ОСМД, т.е без простых и действенных механизмов взымания/взыскания через суд денег с жильцов дома с ОСМД это утопия и нервный срыв для председателя.
Еще одна сторона медали - это передача домов после "хозяйствования" в них ЖЕКов - вот я смотрю на эти результаты и понимаю/предполагаю что именно в таком виде и будет "оно" передано в ОСМД и все проблемы лягут на плечи участников, и встает нормальный вопрос - а нахрена оно мне надо такое счастье. Вот если реально бы сделали типа кап. ремонта (крыша/подвал/подьезд/внутридомовая разводка служб...я не говорю про утепление и т.п. вещи, а просто ремонт того, что по идее входит в существующие тарифы Жилкомсервиса), то ок, можно и вляпаться в это ОСМД, но так как этого сделано не будет с вероятностью 99.9%, то - нафиг-нафиг.

Но несмотря на весь личный пессимизм относительно ОСМД, все же считаю такие штуки правильными, т.к. они, по идее, когда то, приучат собственников квартир более менее чувствовать свою личную ответственность за дом в котором они живут, а не так как сейчас.

Старый 29.02.2016, 15:18   #851
Татьяна Таум

Цитата:
Сообщение от Wowa
не колхоз, а народовластие.

Побеждай созиданием, а не разрушением!!
Поступай по
СОВЕСТИ!! Имей ЧЕСТЬ!!
    Вверх
Старый 29.02.2016, 15:19   #852
ambacaramba

Цитата:
Сообщение от Wowa
Стены тоже мои. А те что смежные с соседями - на половинную глубину.
незнание законов не освобождает от ответственности

Вверх
Старый 29.02.2016, 15:19   #853
amaxur

Цитата:
Сообщение от Wowa
Совершенно верно. И, за ОСМД свой голос не отдам.
да это не имеет значение...решает большинство

Старый 29.02.2016, 15:21   #854
Wowa

Цитата:
Сообщение от Татьяна Таум
не колхоз, а народовластие.
Да нафиг такое народовластие. От общих счетчиков на дом всего один шаг до общих жен, и прочего классического колхозанства.

Вверх
Старый 29.02.2016, 15:22   #855
ambacaramba

отопление это золотое дно, если поставить счетчик и прикрутить, регулировать подачу теплоносителя, то можно нереальную кучу бабла зимой сэкономить

один счетчик на дом опять же экономнее, чем счетчик в каждой квартире

Вверх
Старый 29.02.2016, 15:23   #856
Wowa

Цитата:
Сообщение от amaxur
да это не имеет значение...решает большинство
У нас еще люди старой закалки в доме. Большинство свою хату в ОСМД не отдадут.

Цитата:
Сообщение от ambacaramba
отопление это золотое дно, если поставить счетчик и прикрутить, регулировать подачу теплоносителя, то можно нереальную кучу бабла зимой сэкономить

один счетчик на дом опять же экономнее, чем счетчик в каждой квартире
Это в теории. А на практике платишь обязательный платеж из справки о субсидии. Хоть с прикрученным счетчиком, хоть без.

Вверх
Старый 29.02.2016, 15:26   #857
Татьяна Таум

Цитата:
Сообщение от exsub
Вот если реально бы сделали типа кап. ремонта (крыша/подвал/подьезд/внутридомовая разводка служб.
кап.ремонта в квартплате нет с развала союза.
нет оплаты - нет ремонта.

ремонт может быть только за счет жильцов (дом собственность жильцов).
по двум сценариям:
- ОСМД - безналогово
- управляющая контора - с налогами и прибылью конторы.

Цитата:
Сообщение от Wowa
Да нафиг такое народовластие. От общих счетчиков на дом всего один шаг до общих жен, и прочего классического колхозанства.

да ладно, евреи вон в кибуцах живут, и ничего.

Побеждай созиданием, а не разрушением!!
Поступай по
СОВЕСТИ!! Имей ЧЕСТЬ!!
    Вверх
Старый 29.02.2016, 15:29   #858
amaxur

Цитата:
Сообщение от Wowa
У нас еще люди старой закалки в доме. Большинство свою хату в ОСМД не отдадут.
ну будет управляющая компания.

Старый 29.02.2016, 15:30   #859
Garrik13

Цитата:
ОСМД первая ячейка сдвига сознания граждан от *мне все должны* до * я хозяин*.
Не порите чуши - мне должны не ВСЕ, а только те, кому я плачу. А плачу я ВСЕМ коммунальным службам и в праве заявлять - вы, пидорги мне ДОЛЖНЫ. Пока я плачу - Я ХОЗЯИН, и никак иначе. Вопли шаровиков-затейников в счет не идут.

Старый 29.02.2016, 15:30   #860
Wowa

Цитата:
кап.ремонта в квартплате нет с развала союза.
Не с развала союза, а с развала ЖЕКов и образования Жилкомсервиса. Раньше в квартплату включалась подготовка к зиме, куда входит ремонт кровли и заделка стыков между плитами. Теперь возьмем ОСМД. Если собирать деньги на ремонты 90% - их так же точно украдут. 10%, пусть мегачестный будет председатель и деньги украдет не он, а девальвация съест.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный