Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 3.04.2013, 15:18   #41
Мельхиора

Цитата:
Сообщение от -Aрхитектор-
родные купили квартиру в новом доме - ох.евают от тарифов
потому, что в эти тарифы заложено все до мелочей: от обслуживания лифтов и вывоза мусора, до зарплаты председателю ОСМД

Старый 3.04.2013, 15:18   #42
lion k

Цитата:
Сообщение от Мельхиора
да таких тем уже было куча.
Подвох простой:
в ОСМД отдают разваленный жилой фонд с екущей крышей, без ремонта в подъездах, с неработающими лифтами, с разбитыми окнами и т.д. и т.п. А ОСМД должны сами все за свои деньги приводить в порядок, ремонтировать и не ждать помощи со стороны.
Плюс - надо оформить доки для официально созданного ОСМД, выбрать председателя, платить ему деньги (типа зарплату)- это еще добавляется лишняя статья расходов.
Вот это, пожалуй, самый весомый подвох.
а сантехник,слесарь,єлектрик,дворник,...
а у них есть лицензия,разрешения,допуски от соотв. служб на проведения работ от городск.властей
а будут ли так легко проходить проверки плановіх ремонтов дома,которіе сейчас должні віполнять жеки
а приведено ли все в домах к стандартам и нормам ДБН
но есть самій сладкий плюс для властей,которіе не хочется писать во избежании

Вверх
Старый 3.04.2013, 15:19   #43
beobachter

Цитата:
Сообщение от Старший майор
Так я неправильно понял? В каком же из них платят больше?
в том, который не коммунальной службой города обслуживается, а Управляющей компанией

Вверх
Старый 3.04.2013, 15:21   #44
Мельхиора

Цитата:
Сообщение от lion k
а сантехник,слесарь,єлектрик,дворник,...
а у них есть лицензия,разрешения,допуски от соотв. служб на проведения работ от городск.властей
а будут ли так легко проходить проверки плановіх ремонтов дома,которіе сейчас должні віполнять жеки
а приведено ли все в домах к стандартам и нормам ДБН
но есть самій сладкий плюс для властей,которіе не хочется писать во избежании
сантехник,слесарь,єлектрик,дворник- это все входит в сцмму оплаты за коммуналку.
Улыбнуло дворник,...есть лицензия, разрешения

Старый 3.04.2013, 15:24   #45
beobachter

Цитата:
Сообщение от Мельхиора
сантехник,слесарь,єлектрик,дворник- это все входит в сцмму оплаты за коммуналку.
Улыбнуло дворник,...есть лицензия, разрешения
улыбнуло потому как не в курсе реалий? в УК дома, где я обитаю лицензируют дворников это в основной массе таджики, которым надо получить РНР официально (лицензироваться), включая экзамены по знанию языка, справки на СПИД итд.

Вверх
Старый 3.04.2013, 15:27   #46
Мельхиора

я так понимаю, что ОСМД -это бред и выкачка денег.
Хотя слышала, что к 2014 году вседома будут переведены на эту систему в принудительном порядке.

Старый 3.04.2013, 15:31   #47
lion k

Цитата:
А какие могут быть проверки частного домовладения (если ОСМД это нечто таковое) ?

И еще я не понял: жители ОСМД обязаны для выполнения работ по обслуживанию и оборудованию дома привлекать наемных специалистов или фирмы, либо можно делать их своими силами?
Ну, пенсионер поработает дворником, домохозяйка помоет подъезды, дядя-электрик сделает проводку в свободное время и т.п., а им за это пересчитают плату за общие нужды...
поначалу разрешат самим
а на втором єтапе будут віполнять работники фирмі получившие разрешения от гор.властей аля ООО Рога и Копіта
у которіх будут договора с горгаз,обєнерго,хтс,водоканал..

если єто все ввели б изначально,то кто б по своей воле и в здравом уме вступил в дерьмо осмд?

Цитата:
Сообщение от beobachter
улыбнуло потому как не в курсе реалий? в УК дома, где я обитаю лицензируют дворников это в основной массе таджики, которым надо получить РНР официально (лицензироваться), включая экзамены по знанию языка, справки на СПИД итд.

она летает в облаках
и думает шо все знает о прелестях осмд

Вверх
Старый 3.04.2013, 15:32   #48
beobachter

Цитата:
А какие могут быть проверки частного домовладения (если ОСМД это нечто таковое) ?
Например, что в домовладении обитают те люди и в том количестве как заявлено. Вон у людей в частном секторе в соседней теме на дырку для сранья доки запросили. У бругих проверяют котлы - не дай бог поставишь не лицензированный итдитп.
К сожалению, обособление (в том числе в виде счетчиков на воду) в целом к экономии не приводит - просто перераспределяет, зачастую непонятным обывателю способом, эти расходы, а то и увеличивает их при этом.
А эффекта синергии не возникает при этом всем почему-то. ОСМД типа двух домов будут только сраться или дружить против своих жильцов, но обосруться перед монополистами.

Вверх
Старый 3.04.2013, 15:33   #49
Мельхиора

Цитата:
Сообщение от pospishaiko
Дом с приватизированными квартирами должен принадлежать жильцам и они обязаны его содержать.
что значит "обязаны его содержать"? Значит наши "чуваки" в горисполкоме и Департаменте градостроительства довели до упаднического состояния жилой фонд, а теперь НаТе, забИртИ и делайте с развалинами с текущими крышами и обшарпанными подъездами все, что хотите.
Хорошая постановка вопроса.
Если б дом, перед передачей его на ОСМД восстановили, отремонтировали, привели в нормальное состояние - было б другое дело.

Старый 3.04.2013, 15:45   #50
Мельхиора

Цитата:
"Нормальное состояние" - понятие относительное
Тут вот Гепа с Нехорошим обещают по 50 тыс. просто так и еще кучу тысяч на ремонт...
А если иначе:
Делается расчет стоимости нового такого дома и оценивается стоимость на настоящий момент. Разница выплачивается новоявленному ОСМД, а лучше каждому жильцу, кто согласился на это членство, его доля, исходя из размеров квартиры. Далее люди сами скидываются и делают ремонт, какой хотят, или не делают - это их дом, их проблемы.
Может, они резко продадут свои квартиры, добавят полученные деньги за ремонт и купят новые, получше. Тогда дом можно будет снести и построить новый, с готовым ОСМД, в которое включать новых жильцов автоматически.
недавно ремонтировали подъезд своими средствами. Девятиэтажка без техэтажа и входной группы обходится в 11000 грн. В эту сумму уборка входит уборка после ремонта. Так каких там 50000 грн может хватить на дом, если еще в нем крыша течет, лифт не работает и входные группы как минимум 4 штуки???

Старый 3.04.2013, 15:50   #51
beobachter

кста, а как согласно закону об ОСББ взымается налог на квартиру? (за превышение кв м). Должен КАЖДЫЙ владелец государству или ОСББ, а уже оно государству? мож вообще освобождены?

Вверх
Старый 3.04.2013, 15:51   #52
Мельхиора

Цитата:
О чем и речь! Пусть рассчитаются, как за новый дом
ага, сейчас!!! они ж еще считать буду аммортизацию, износ и возраст дома.

Старый 3.04.2013, 15:55   #53
lion k

Цитата:
"Нормальное состояние" - понятие относительное
Тут вот Гепа с Нехорошим обещают по 50 тыс. просто так и еще кучу тысяч на ремонт...
А если иначе:
Делается расчет стоимости нового такого дома и оценивается стоимость на настоящий момент. Разница выплачивается новоявленному ОСМД, а лучше каждому жильцу, кто согласился на это членство, его доля, исходя из размеров квартиры. Далее люди сами скидываются и делают ремонт, какой хотят, или не делают - это их дом, их проблемы.
Может, они резко продадут свои квартиры, добавят полученные деньги за ремонт и купят новые, получше. Тогда дом можно будет снести и построить новый, с готовым ОСМД, в которое включать новых жильцов автоматически.
да все таки надо сїезжать от таких вот сокамерников т.е. соподїездников в село от греха подальше
пусть варятся в єтой каше сами

Цитата:
Сообщение от Мельхиора
ага, сейчас!!! они ж еще считать буду аммортизацию, износ и возраст дома.
думаешь еще должні останемся

Вверх
Старый 3.04.2013, 15:56   #54
Мельхиора

Цитата:
Сообщение от lion k
думаешь еще должні останемся
не исключен и такой поворот событий

Старый 3.04.2013, 15:58   #55
Мельхиора

Цитата:
В общем, если думать о людях, а не о том, как своровать и обжулить, может очень неплохо получиться. Для людей, разумеется
а вы хотите сказать, что те, кто просчитывае все показатели не будут воровать и жульницать??? Наивный, чтоли?

Старый 3.04.2013, 16:01   #56
Мельхиора

Цитата:
Подумать-то о хорошем и добром можно?
нет, ну можно, конечно... но... только подумать и не более

Старый 3.04.2013, 16:03   #57
Мельхиора

Цитата:
А мне более и не надо, я в частном доме живу
так а чего тогда вам вообще "париться" по поводу ОСМД???

Старый 3.04.2013, 16:04   #58
maximkaiskra

тарищ майор, я что-то пропустил, видимо. а с какого перепугу власть должна давать деньги созданному осмд?

Старый 3.04.2013, 16:05   #59
lion k

Цитата:
А мне более и не надо, я в частном доме живу
надеешься шо покращення после создания осмд к владельцам чс не прийдет?

котел зарегистрирован в горгазе, а если проверить
проект,перепланировки,обленерго віделело сколько киловатт по договору
канализация указана в плане,хозпостройки,материалі из которіх сделані строения,
за воду с насосной станции уплатил
поверь там не меньше ништяков если захотеть поживиться

Вверх
Старый 3.04.2013, 16:11   #60
Viking

Цитата:
Сообщение от Ferox
А примут?
а чо нет

Цитата:
Сообщение от Мельхиора
Если б дом, перед передачей его на ОСМД восстановили, отремонтировали, привели в нормальное состояние - было б другое дело.
так так они и обязаны сделать
нет - у вас нет обязанности соглашаться брать такую собственность

в наших же реалиях город домами НЕ занимается. и с каждым годом количество домов, у которых прошел срок эксплуатации увеличивается.
и, судя по всему, вы все ждете, что вот завтра вот город возьмет, и начнет делать капремонты у вас в домах?

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный