Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 8.07.2016, 15:50   #4701
exsub

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от Octavian
Объясните мне пожалуйста зачем это ОСМД вообще нужно? Зачем ломать то, что хорошо работает? Вы думаете будет лучше? Будет только хуже.
За примерами далеко ходить не надо. Каждый дачный кооператив в нашей стране - аналог ОСМД. И владельцы дач могут воочию убедится как работает коллективное управление. Начать можно, например, со сбора денег на новвю трубу для орошения. Сразу начинаются возгласы типа: я этим не пользуюсь, я тут бываю раз в лето и тд. Зато когда все сделано, все почему-то пользуются.
То же самое и в ОСМД будет. Начнется все с несогласия с тарифами, а закончится обвинениями председателя в воровстве общественных денег.
Если бы не первое и второе предложение Вашего сообщения, то поставил бы + в карму за остальное, т.к. полностью согласен, но первые два предложения портят всю картину - первое - "шо, опять! (объяснять)", второе - не сказал бы, что сейчас "то" (ЖКС) "работает хорошо".

добавлено

Цитата:
Сообщение от Zyank
....Если возникнет подобная ситуация, то совершенно свободно отрубят всё, чем эти "Рога и Копыта" управляют. Цену за включение установят только после ПОЛНОЙ оплаты задолженности, плюс штрафы, плюс пеню, ПЛЮС - оплату за включение.....
Во многом согласен, но очень уж Вы эмоционально подходите к теме....я тоже раньше "переживал" из-за этого ОСББ...а теперь стараюсь просто просматривать тему и писать сюда минимум.
"Отрезать" весь дом ИМХО можно будет только если по какому то недоразумению предоставление "отрезаемых" услуг будет "запитано" на ОСББ....причем вполне возможно, что такие ОСББ будут...но ИМХО умное ОСББ, а точнее совладельцы этого делать не будут и каждый из собственником будет потребителем той или иной услуги предоставляемой лично ему, а ОСББ в свою очередь будет потребителем услуг для освещения мест общего пользования например. Понятно, что от беспредела никто не застрахован, но то думаю не будет практикой.

В теме ОСББ есть две категории - романтики и циники....не сторонники и противники, а именно так как я написал.

Кто то романтично считает, что ОСББ это хорошо, т.к. все деньги останутся на нужды дома+не придется платить за содержание такой монструозной организации как ЖКС+распоряжаться общим майном можно будет и выгоду от этого получать и т.п..
Кто то считает, что хрен по каким вопросам управления домом будет достигнуто согласие+что будет кризис неплатежей+председатель=вор+"государство не сделало ремонт дома сволочь такая, а дом то "подустал" и т.п.
Вот какие аргументы могут переубедить ту или иную сторону?
ИМХО никакие. Только опыт. Тут и романтики "потеряют розовые очки" и циники (возможно) будут "приятно удивлены".

Старый 8.07.2016, 16:13   #4702
Татьяна Таум

Цитата:
Сообщение от Кобзарь Валера
Резюме - увлекательное хобби до конца жизни.
Денег нет, но вы держитесь и хорошего вам настроения.

Побеждай созиданием, а не разрушением!!
Поступай по
СОВЕСТИ!! Имей ЧЕСТЬ!!
    Вверх
Старый 8.07.2016, 17:08   #4703
Al730

Цитата:

Выход - ежедневная информационная обработка жильцов и создание крепкого и мобильного тыла из неравнодушных. Это залог успеха безнадёжного дела.
Да где же взять неравнодушных

Вверх
Старый 8.07.2016, 17:34   #4704
Кобзарь Валера

(050) 400-47-47

Цитата:
Сообщение от Al730
Да где же взять неравнодушных
В первую очередь надо вибрировать самому и быть примером, лидером.
Если попадёте в такт то люди к вам потянутся. Всё просто - а к простому у нас тяга. ))

Вверх
Старый 8.07.2016, 18:16   #4705
Octavian

А это ОСМД отвечает только за дом? А как же прилегающая территория, лавочки, тротуары, детская площадка, придомовые дороги? Кто за этим будет следить, если в Жилкомсервис не будет никаких поступлений? Т.е. все будет сводится к принципу - моя хата скраю. Или придется заключать совместные договора с соседними ОСМД? А если там нет инициативной группы? Или просто разногласия в территориальной ответственности?
Вопросов, в общем, больше чем ответов. Гораздо проще сделать прозрачной работу Жилкомсервиса, где на сайте по участкам будет хотя бы информация о финансовых поступлениях, расходах со сметой, и остаток денежных средств на начало месяца.

Старый 8.07.2016, 18:22   #4706
PaPanya

Цитата:
В первую очередь надо вибрировать самому и быть примером, лидером.
Если попадёте в такт то люди к вам потянутся. Всё просто - а к простому у нас тяга. ))
Потянуться с просьбами, а не предложениями. Проверено многократно.

Вверх
Старый 8.07.2016, 20:14   #4707
amaxur

Цитата:
Сообщение от Татьяна Таум
недавно.
везет

Старый 9.07.2016, 06:14   #4708
Garrik13

Цитата:
кто ж им даст.
А кто же тебя спрашивать то будет? Поставят в коленно-локтевую позу и используют по назначению. А что бы не скучно было во время сеанса, еще и законы заставят подучить.

Старый 9.07.2016, 06:41   #4709
Днепровский

Не гоните пургу.
Жильцы в ОСББ вообще никто.
В ОСББ правят собственники, вне зависимости, живут они в этом доме или имеют в нем нежилое помещение,а может вообще это их 5-я квартира.

Старый 9.07.2016, 09:26   #4710
Татьяна Таум

Цитата:
Сообщение от Garrik13
А кто же тебя спрашивать то будет? Поставят в коленно-локтевую позу и используют по назначению. А что бы не скучно было во время сеанса, еще и законы заставят подучить.
нашел чем испугать.
расслаблюсь еще и удовольствие получу.

Цитата:
Сообщение от PaPanya
у нас часть квартир куплена молодежью (старики поумирали), так вы знаете - удивили, на собрании подошли, записались кто чем может помочь, кто в чем разбирается, и главное все это добровольно-бесплатно.
так что это в основном 40+ тянутся с просьбами.

Цитата:
Сообщение от amaxur
везет
да, наконец то.

Поступай по
СОВЕСТИ!! Имей ЧЕСТЬ!!
    Вверх
Старый 9.07.2016, 14:54   #4711
martyshkin

Из: United States

Цитата:
Поменьше эмоций и матообразности.
Нервные клетки не восстанавливаются, а если и восстанавливаются, то медленно медленно.
Щас говорят они как ногти.

Хютер пояснил, что главный разрушитель нервных клеток - стресс, который еще и подавляет способность мозга к регенерации. А способствует ей гармония с самим собой. И вот что профессор в связи с этим советует: соизмерять мечты с реальностью, уметь организовать свою жизнь, а не плыть, что называется, по течению, понимать смысл жизни - хотя бы собственной, иметь прочные социальные связи - добрые отношения как можно с большим количеством людей - особенно близких.

И еще. По словам Хютера, ничто так не способствует восстановлению нервных клеток, как проблема, для которой человек нашел решение. А чтобы проблемы не сильно обременяли, профессор рекомендует чему-нибудь учиться. Даже в преклонном возрасте. Чтобы сохранялся вкус к жизни.

Полицейский преграждает дорогу только к тому, в чем люди нуждаются, и у них этого нет. Поэтому там ставится охрана. Но если бы лимонные, апельсиновые или яблочные деревья росли на каждом углу, эти фрукты было бы не продать. Если бы десять человек оказались на острове с изобилием ресурсов: по тысяче рыб на каждого человека, в десять раз больше, чем нужно, бананов и хлебных деревьев, деньги бы даже не появились.
    Вверх
Старый 9.07.2016, 14:54   #4712
Кобзарь Валера

(050) 400-47-47

Цитата:
Сообщение от Днепровский
Жильцы в ОСББ вообще никто.
Разобщённые жильцы - да.

А собрание жильцов и принятые на собрании решения уже обладают весом.
Да, весом, но пока только весом бумаги.
Сделать их силой аргумента это большое искусство и нервный труд, но бумажки это уже не какашки. Это вам любой офисный планктон скажет.

Цитата:
Сообщение от Днепровский
В ОСББ правят собственники,
Правят активные.
В совке таковых называли деловыми. ))

Цитата:
Сообщение от martyshkin
И еще. По словам Хютера, ничто так не способствует восстановлению нервных клеток, как проблема, для которой человек нашел решение. А чтобы проблемы не сильно обременяли, профессор рекомендует чему-нибудь учиться. Даже в преклонном возрасте. Чтобы сохранялся вкус к жизни.
Почитаю я вашего Хютера.
А то всё Савельева слушаю да почитываю.
Тоже интересно гутарит.

Вверх
Старый 9.07.2016, 15:09   #4713
martyshkin

Из: United States

Цитата:
Почитаю я вашего Хютера.
А то всё Савельева слушаю да почитываю.
Тоже интересно гутарит.
Хз, кто такой Хютер, просто цитата одной из статей. Но вот так вот сейчас говорят про нервные клетки.

Полицейский преграждает дорогу только к тому, в чем люди нуждаются, и у них этого нет. Поэтому там ставится охрана. Но если бы лимонные, апельсиновые или яблочные деревья росли на каждом углу, эти фрукты было бы не продать. Если бы десять человек оказались на острове с изобилием ресурсов: по тысяче рыб на каждого человека, в десять раз больше, чем нужно, бананов и хлебных деревьев, деньги бы даже не появились.
    Вверх
Старый 9.07.2016, 15:26   #4714
гельмгольц

Цитата:
Сообщение от Octavian
А как же прилегающая территория, лавочки, тротуары, детская площадка, придомовые дороги? Кто за этим будет следить, если в Жилкомсервис не будет никаких поступлений?
Вот ОСМД и будет следить. Что за вопрос такой?

Беда в другом - насколько дружный коллектив будет. Ведь найдется обязательно пара придурков, таких, что просто платить не будут.
Из тех, что сегодня не платят.

Простой вопрос - у тебя в доме что, должников по коммуналке нет? Ну прямо ну ни одного?
В моем доме 29 квартир. И три должника по 6-7 тысяч.
А сколько их в доме, где 50 и более квартир?
И на чьи плечи лягут долги?

Вверх
Старый 9.07.2016, 21:49   #4715
Кобзарь Валера

(050) 400-47-47

Цитата:
Сообщение от PaPanya
Согласен.
Тут надо включать соображалку и искать пути перенаправляя и вовлекая жильцов в процесс. Готовых рецептов тут нет. Сплошная импровизация, только с одним условием - не лицемерить.
Если сам понимаешь что в состоянии решить проблему, а прикидываешься шлангом с избыточным давлением занятости - тебя быстро раскусят.
Необходимо становиться педагогом, воспитывать, а это не каждому дано.
Да даже если и дано - не все готовы переступить через себя и нянчиться с взрослыми детьми.

-------------------------
Можно и розгами, но не сильно.
Федя знает.

Вверх
Старый 9.07.2016, 22:36   #4716
Photonex

Банки остановили выдачу «теплых» кредитов из-за дефицита средств

http://www.reporter.com.ua/uanews/2d7b-0907/

Деньги закончились. Коммерческие банки остановили выдачу кредитов на утепление жилья из-за нехватки средств в госбюджете. В частности, на установку котлов, работающих на альтернативных видах топлива, и кредитование ОСМД и ЖСК на приобретение энергоэффективных материалов и оборудования.
Сейчас, на данный момент, государственные средства, предусмотренные на похожие цели, на все 100% исчерпаны. Об этом информирует pr-служба Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению.
Причина остановки банальна — у государства нет денежных средств на компенсацию части выданных кредитов. И добавляют: за последние 5 месяцев по таким кредитам уже вернули заемщикам 386 млн. грн.
Имеющегося остатка государственных средств, выделяемых по направлению «приобретение энергоэффективных материалов и оборудования с 30-процентным размером возмещения», хватило только для выплаты компенсаций по кредитам, выданным до 5 июля 2015-го.
Невзирая на это, есть надежда на возвращение к действию программы, если в руководстве будет решён этот вопрос.
С целью обеспечения предстоящей реализации программы Госэнергоэффективности уже разработало соответствующий проект решения руководства о выделении дополнительных средств на этот 2016 на возмещение по кредитам на энергоэффективные материалы и оборудование и направило его на согласование в министр финансов и Минэкономразвития.
В то же время продолжается выдача кредитов по другим направлениям программы.
С самого начала действия программы кредиты оформлены на 2,2 млрд грн.

Вверх
Старый 9.07.2016, 23:33   #4717
гельмгольц

Цитата:
Необходимо становиться педагогом, воспитывать
Прошу воспитать даму с долгами по отоплению в 12 тысяч гривен, и за воду в 4 тысячи гривен, с отключенным электричеством..

Вверх
Старый 10.07.2016, 08:03   #4718
Татьяна Таум

Цитата:
Сообщение от гельмгольц
Прошу воспитать даму с долгами по отоплению в 12 тысяч гривен, и за воду в 4 тысячи гривен, с отключенным электричеством..
зачем вам это?
по квартплате же долгов нет?

Поступай по
СОВЕСТИ!! Имей ЧЕСТЬ!!
    Вверх
Старый 10.07.2016, 08:27   #4719
Кобзарь Валера

(050) 400-47-47

Цитата:
Сообщение от гельмгольц
Поэтому в эту петлю я не лезу.
Я попал в другой капкан.
Либо порву цепь либо погибну.

Цитата:
зачем вам это?
по квартплате же долгов нет?
ой ли.
вероятность оплаты квартплаты у таких стремиться к нулю.
Разве что по нужде только, когда справочку о составе семьи или по прописке что-либо порешать надо.

Вверх
Старый 10.07.2016, 08:34   #4720
Днепровский

Цитата:
А собрание жильцов и принятые на собрании решения уже обладают весом

Расскажите подробнее, плиз.
А то я не слышал, чтобы жильцы, не являющиеся собственниками квартир в доме, обладали какой-то властью.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный