Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 13.11.2016, 13:50   #4361
Wowa

Из: Недоступно

Цитата:
Сообщение от Татьяна Таум
наша ни в чем.
прислали петицию что надо сделать и за что накажут, вот я и переложила подготовку на ЖКС, а мы за зиму жирка наберем (денег подсобираем) и к следующей зиме готовы будем, все по списочку и утеплим, нам самим надо чтоб дом в порядке был.
Вы еще только думаете собирать, а курс скакнул с 25 до 27,5. К следующей зиме по списочку... купите на эти гривны коробок спичек.

Вверх
Старый 13.11.2016, 13:54   #4362
Wowa

Цитата:
Сообщение от amaxur
во всех мануалах указано, что одним из преимуществ ИТП является экономия средств при оплате за тепловую энергию, при чем даже расписано за счет чего, но приходит некий гарик и рассказывает, что все пидарасы, а он дартьян...
Ни один колхозанский прибор экономии не даст.

Вверх
Старый 13.11.2016, 13:55   #4363
amaxur

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от Wowa
Ни один колхозанский прибор экономии не даст.
шта?

Старый 13.11.2016, 14:00   #4364
Wowa

Цитата:
Сообщение от amaxur
шта?
А вы посчитайте. Вот у меня сейчас ни счетчика на доме, ни бэйпасов на батареях. Температуру регулирую путем открывания окон и балконной двери. Предположим, завтра счетчик на дом поставили. Если я изменю своим привычкам, и врежу краны, то сэкономлю всего 1/120 от стоимости тепла, т.к. в доме 120 квартир. К тому же, потраченные на сантехников и краны деньги не покрываются субсидией, а за выпущенное в атмосферу тепло государство доплачивает.

Вверх
Старый 13.11.2016, 14:14   #4365
amaxur

Цитата:
Сообщение от Wowa
А вы посчитайте. Вот у меня сейчас ни счетчика на доме, ни бэйпасов на батареях. Температуру регулирую путем открывания окон и балконной двери. Предположим, завтра счетчик на дом поставили. Если я изменю своим привычкам, и врежу краны, то сэкономлю всего 1/120 от стоимости тепла, т.к. в доме 120 квартир. К тому же, потраченные на сантехников и краны деньги не покрываются субсидией, а за выпущенное в атмосферу тепло государство доплачивает.
чувак тут ты прав, но речь про ИТП. И остальные комплекснные работы(утепление, переделывание системы отопления) лишь повышают эффективность и как следствие экономичность возростает....но гарик вещает
Цитата:
Такой теплопункт эффективен при замкнутой (индивидуальной) системе отопления дома с собственным подогревом теплоносителя.
т.е. человек не различает такие понятия как эффективен и более эффективен

Старый 13.11.2016, 14:24   #4366
Garrik13

Цитата:
Сообщение от amaxur
но приходит некий гарик и рассказывает, что все пидарасы,
Насчет всех сильно сомневаюсь, а про некоторых тут, черпающих технические знания в "google", уверен на все 100%
Да и анекдот твой с охуеной бородой, и не в тему. Так попиздеть абы о чем. Балаболка.
Цитата:
Сообщение от amaxur
ИТП
Да, и не поленись, расшифруй аббревиатуру. И больше не пизди, гугловатый ты наш.
Цитата:
Сообщение от amaxur
мануалах
Слово то какое умное знаешь. Переведи на русский, недоносок.
Цитата:
Сообщение от amaxur
т.е. человек не различает такие понятия как эффективен и более эффективен
Да уж, ты конченый, достойная пара Танюхе.

Старый 13.11.2016, 14:31   #4367
amaxur

Цитата:
Сообщение от Garrik13
черпающих технические знания в "google"
а в чем проблема там воложена тех. докуменция и рекомендации специалистов(речь не о тебе)

Цитата:
Сообщение от Garrik13
Да, и не поленись, расшифруй аббревиатуру.
Индивидуальный Тепловой Пункт, а говорил шо ты спец...

Цитата:
Сообщение от Garrik13
Переведи на русский
а ты же в гугле забанен, надеюсь и тут то же будешь
лови
Цитата:
Руководство пользователя (англ. user guide или user manual), руководство по эксплуатации, руководство оператора — документ, назначение которого — предоставить людям помощь в использовании некоторой системы. Документ входит в состав технической документации на систему и, как правило, подготавливается техническим писателем.

Старый 13.11.2016, 15:16   #4368
Garrik13

Цитата:
Сообщение от amaxur
а в чем проблема там воложена тех. докуменция и рекомендации специалистов(речь не о тебе)
Там вложены общие положения и изложены общедоступным языком для понимания профанами. Для каждого отдельно взятого оборудования, системы, проекта и т. д. разрабатываются индивидуальные инструкции с учетом сферы применения, и условий эксплуатации. Читай исчо. Но вот еще одна незадача - ко мне, как к долбоёбу и неспециалисту, обращаются предприятия на которых я когда либо делал наладочные работы и модернизации. Конечно далеко не все - с 1986 г и сам не помню сколько их было - но обращаются, советуются. Так что пролетарий, от слова - пролетаешь, умственного труда, и тут ты проебал.
Цитата:
Сообщение от amaxur
Индивидуальный Тепловой Пункт, а говорил шо ты спец...
Это не для меня полудурок, это для тебя. Ключевое слово "индивидуальный". Ловишь разницу?
Цитата:
Сообщение от amaxur
а ты же в гугле забанен, надеюсь и тут то же будешь
лови
Ну вот и выяснили что ты за спец. Поиском в google пользоваться умеешь. Особенно порадовало
Цитата:
Сообщение от amaxur
Документ входит в состав технической документации на систему и, как правило, подготавливается техническим писателем.
Это феерический пиздец. Давай, жги дальше.

Старый 13.11.2016, 15:32   #4369
amaxur

Цитата:
Сообщение от Garrik13
Там вложены общие положения и изложены общедоступным языком для понимания профанами. Для каждого отдельно взятого оборудования, системы, проекта и т. д. разрабатываются индивидуальные инструкции с учетом сферы применения, и условий эксплуатации. Читай исчо.
так мы и обсуждаем взагали, а не конкретный проект...а именно, что ИТП это эффективно

Цитата:
Сообщение от Garrik13
ко мне, как к долбоёбу и неспециалисту, обращаются предприятия на которых я когда либо делал наладочные работы и модернизации
и заметь это не я писал....а самокритику я приветствую

Цитата:
Сообщение от Garrik13
Ключевое слово "индивидуальный". Ловишь разницу?
ловлю, и мало того разбираюсь
Цитата:
Индивидуальный тепловой пункт (ИТП). Используется для обслуживания одного потребителя (здания или его части). Как правило, располагается в подвальном или техническом помещении здания, однако, в силу особенностей обслуживаемого здания, может быть размещён в отдельностоящем сооружении.
Центральный тепловой пункт (ЦТП). Используется для обслуживания группы потребителей (зданий, промышленных объектов). Чаще располагается в отдельностоящем сооружении, но может быть размещен в подвальном или техническом помещении одного из зданий.
Блочный тепловой пункт (БТП). Изготавливается в заводских условиях и поставляется для монтажа в виде готовых блоков. Может состоять из одного или нескольких блоков. Оборудование блоков монтируется очень компактно, как правило, на одной раме. Обычно используется при необходимости экономии места, в стесненных условиях. По характеру и количеству подключенных потребителей БТП может относиться как к ИТП, так и к ЦТП.

Старый 13.11.2016, 16:11   #4370
partola

Цитата:
Сообщение от Garrik13
И хуёвая циркуляция, и как результат разная t°С батарей по этажам, и заведомая разница температур - в сторону уменьшения - между t°С в магистрали и t°С непосредственной подачи потребителям - результат установленного практически во всех домах "струйного элеватора" (так называемого "конуса"), который непосредственно перед подачей теплоносителя потребителям - в дом - смешивает горячий теплоноситель из магистрали, с охлажденным теплоносителем "обратки" из дома. Тем самым изначально понижая температуру подаваемого потребителям теплоносителя на 10°С. Не верите? Спуститесь в подвал, к распределителю тепла в вашем доме, и замеряйте t°С в магистрали - перед "конусом", и t°С после него. Будете неприятно удивлены
От понимаешь, ты тут опять много умных слов написал, и вроде всё так, да трошечки не так.

Давай по порядку:
1. Ты утверждаешь, что элеватор (ты ж конечно знаешь, что другое его название - водоструйный насос) ухудшает циркуляцию теплоносителя.
2. Тут же говоришь, что элеватор подмешивает к сетевому теплоносителю холодную воду из обратки, чем понижает температуру теплоносителя на 10 градусов.
3. Но если второе утверждение справедливо (а оно таки справедливо), то внутри домовой системы вода циркулирует с большей скоростью, чем в случае поступления только сетевой воды без подмеса домовой обратки. Чем больше обратки будет подмешиваться к сетевому теплоносителю, тем выше циркуляция. При этом температура теплоносителя внутри дома тоже меньше, но зато и меньше перепад температуры между первым и последним потребителем.
4. Второе назначение элеватора - снижение температуры теплоносителя внутри дома до безопасного значения. Ведь в магистрали бывает и 95, и даже больше 100 градусов.
5. Элеватор эффективно работает (подмешивает обратку) в достаточно небольшом диапазоне расходов магистрального теплоносителя, именно поэтому в ИТП его заменяют на циркуляционный насос, задача которого - гонять практически весь теплоноситель внутри системы с высокой скоростью, обеспечивая равномерность температуры у первого и последнего потребителя, и только малая часть теплоносителя (количество регулируется автоматикой) подмешивается из магистрали для обеспечения необходимого температурного режима (в зависимости от погодных условий), соответственно столько же (с температурой внутридомовой обратки) возвращается в магистраль.
6. Отсюда имеем большую разницу температур в магистрали (но малый расход) и малую разницу внутри дома (хорошо для потребителей) и большой расход.
7. Таким образом, сохраняется энергетический баланс системы: теплосчётчик на магистрали учитывает большую разницу температур, но малый расход, а во внутридомовой сети имеем малую разницу, но большой расход.

Garrik13, я написал это не только и не столько для тебя, а в основном для тех, кого ты дезориентируешь своими полу-правдивыми высказываниями.

Вверх
Старый 13.11.2016, 16:50   #4371
Garrik13

Цитата:
Сообщение от amaxur
ловлю, и мало того разбираюсь
Вики читать умеешь. Похвально. Однако не мешает еще и мозги включать.

Старый 13.11.2016, 17:41   #4372
Garrik13

Цитата:
Сообщение от partola
1. Ты утверждаешь, что элеватор (ты ж конечно знаешь, что другое его название - водоструйный насос) ухудшает циркуляцию теплоносителя.
Тут я чуток не точно написал. Конус практически не дает возможности регулировать скорость потока, так как диаметр сопла постоянный. Отсюда и не регулируемая циркуляция, что не есть хорошо.
Цитата:
Сообщение от partola
2. Тут же говоришь, что элеватор подмешивает к сетевому теплоносителю холодную воду из обратки, чем понижает температуру теплоносителя на 10 градусов.
А разве нет??
Цитата:
Сообщение от partola
Чем больше обратки будет подмешиваться к сетевому теплоносителю, тем выше циркуляция.
Уточните "выше циркуляция". Если Вы имеете в виду равномерная циркуляция - это одно, если увеличение скорости потока - то это совсем другое, и чем она, скорость выше, тем ниже коэффициент теплопередачи. Другими словами дельта t, при увеличении скорости потока, стремится к нулю. Совсем по по простому - горячие батареи, а в помещении совсем не жарко.
Цитата:
Сообщение от partola
При этом температура теплоносителя внутри дома тоже меньше, но зато и меньше перепад температуры между первым и последним потребителем.
Если и у первого, и последнего потребителей одинаково холодные, или чуть теплые батареи, в квартире совсем не жарко, то какое им дело до равномерной циркуляции, припиздоханного конуса, скорости потока? Платить то придется по полной, как за горячие батареи. Подумайте.
Цитата:
Сообщение от partola
4. Второе назначение элеватора - снижение температуры теплоносителя внутри дома до безопасного значения. Ведь в магистрали бывает и 95, и даже больше 100 градусов.
Элеваторы устанавливались в систему при советах, когда температура сетевого теплоносителя была 130-150 град. С помощью элеваторов температура понижалась до разрешенных санитарными нормами для жилых помещений 95 град. За последние три года наблюдений, сетевой теплоноситель, во всяком случае в моём доме, не превышал в отдельные, самые холодные дни января, 85 град. Практически средняя температура сетевого теплоносителя за зиму не выше 70 град. Какой к хуям подмес? А что бы я не был пиздуном, поинтересуйтесь в ХТС графиком температур теплоносителя, утверждённый !!!!!!! горсоветом, на сколько помню, спецом от теплотехники г-ом (не путать с "господином") Китаниным. Там о 95 град, а тем более о мифических 100 град. даже нет упоминания.

Цитата:
Сообщение от partola
именно поэтому в ИТП его заменяют на циркуляционный насос, задача которого - гонять практически весь теплоноситель внутри системы с высокой скоростью, обеспечивая равномерность температуры у первого и последнего потребителя,
Про скорость потока уже писал, да и про первого и последнего потребителя.
Цитата:
Сообщение от partola
и только малая часть теплоносителя (количество регулируется автоматикой) подмешивается из магистрали для обеспечения необходимого температурного режима (в зависимости от погодных условий), соответственно столько же (с температурой внутридомовой обратки) возвращается в магистраль.
Я бы ставил частотник без всякого подмеса.
Цитата:
Сообщение от partola
6. Отсюда имеем большую разницу температур в магистрали (но малый расход) и малую разницу внутри дома (хорошо для потребителей) и большой расход.
Вы наверно не читаете что что я пишу. Сейчас дельта подача/обратка в магистрали и так охуенная. Вы предлагаете еще и расход увеличить? А дюнюх хватит счета ХТС оплачивать?
Цитата:
Сообщение от partola
теплосчётчик на магистрали учитывает большую разницу температур, но малый расход, а во внутридомовой сети имеем малую разницу, но большой расход.
Это как? Внутридомовая сеть имеет определенный объём. Каким образом вы хотите увеличить расход внутри дома, не увеличивая его поступление из магистрали? Вы либо в терминологии запутались, либо хотите в литровую банку запресовать 10 литров жидкости.
Ничего не понял.

Цитата:
Сообщение от partola
а в основном для тех, кого ты дезориентируешь своими полу-правдивыми высказываниями.
Я рассуждаю с технической точки зрения, а вот реальность совсем противоположная. Реальность такова - хорошо и правильно делать плохо, спиздить нечего будет.

Старый 13.11.2016, 18:53   #4373
partola

Цитата:
Сообщение от Garrik13
Уточните "выше циркуляция". Если Вы имеете в виду равномерная циркуляция - это одно, если увеличение скорости потока - то это совсем другое, и чем она, скорость выше, тем ниже коэффициент теплопередачи. Другими словами дельта t, при увеличении скорости потока, стремится к нулю. Совсем по по простому - горячие батареи, а в помещении совсем не жарко.
Опять новое слово в физике.
По порядку:
Цитата:
чем она, скорость выше, тем ниже коэффициент теплопередачи
Нет. Теплоотдача зависит в основном от площади поверхности батареи и разности температур батареи и окружающего её воздуха, в меньшей степени от материала, из которого она изготовлена.
Цитата:
Другими словами дельта t, при увеличении скорости потока, стремится к нулю.
Да. Только правильно будет так: "дельта t, при увеличении скорости потока до бесконечности, стремится к нулю". И это хорошо, поскольку все потребители имеют почти одинаковую температуру батарей. Ты же сам писал, что потреблённая тепловая энергия (то, что считает теплосчётчик) равна произведению объёма (на самом деле массы, но тут погрешность небольшая) теплоносителя, на разницу температур на входе и выходе дома (или батареи). На практике бесконечных скоростей нет, нулевых дельта тоже. Поэтому при малой скорости теплоносителя в батарее он успевает отдать в помещение определённую энергию, но при этом остыть. Следующая по потоку батарея получает на вход холодную воду и не может уже отдать столько же энергии, сколько первая, поэтому во втором помещении холоднее. При высокой скорости теплоносителя на вход второй батареи он приходит только на несколько градусов холоднее, чем в первой, что существенно не сказывается на её теплоотдаче (ясное дело, только в том случае, если температура теплоносителя на несколько десятков градусов выше комнатной.)
Цитата:
Совсем по по простому - горячие батареи, а в помещении совсем не жарко.
Сам-то понял, шо сказал? Или закрой окна, или поставь батареи внутрь помещения.

Цитата:
Сообщение от Garrik13
Если и у первого, и последнего потребителей одинаково холодные, или чуть теплые батареи, в квартире совсем не жарко, то какое им дело до равномерной циркуляции, припиздоханного конуса, скорости потока? Платить то придется по полной, как за горячие батареи. Подумайте.
Мы же исходим из того, что в доме имеется теплосчётчик, верно? За холодные батареи платить не придётся.
Цитата:
Сообщение от Garrik13
Какой к хуям подмес?
Ну если люди жалуются, шо им жарко, может стоит подмешать и поэкономить, вместо того, шоб открывать настежь окна.
Кстати, чтобы экономить на отоплении (при наличии в доме теплосчётчика), если в квартире жарко, я всем советую не крутить задвижки и краны, что чревато нарушением циркуляции, а теплоизолировать батареи - накрыть их одеялом, или использовать специальный экран. Таким образом в обратку будет возвращаться более горячий теплоноситель, теплосчётчик насчитает меньше. Конечно, тут нужна сознательность соседей и просветительская работа.

Цитата:
Сообщение от Garrik13
Я бы ставил частотник без всякого подмеса.
Неверное решение, см. выше. Посмотри, наконец, схему ИТП. Частотник там есть, может ты удивишься, но он качает из внутридомовой обратки в подачу.
Цитата:
Сообщение от Garrik13
Вы наверно не читаете что что я пишу. Сейчас дельта подача/обратка в магистрали и так охуенная. Вы предлагаете еще и расход увеличить? А дюнюх хватит счета ХТС оплачивать?
Я ж уже неоднократно писал, что расход сетевой воды меньше, чем расход внутри дома. Что за привычка вешать свои грехи на других?
Цитата:
Сообщение от Garrik13
Это как? Внутридомовая сеть имеет определенный объём. Каким образом вы хотите увеличить расход внутри дома, не увеличивая его поступление из магистрали? Вы либо в терминологии запутались, либо хотите в литровую банку запресовать 10 литров жидкости.
Может, я открою страшную тайну, но в частном секторе циркуляцию как-то осуществляют вообще без подключения к магистрали ХТС.
Сам термин "циркуляция" означает движение по кругу. Одна и та же порция кипятка, поступившая из магистрали ХТС, может сделать по дому несколько кругов, пока не отдаст достаточное количество тепла.
Поясняю на пальцах: элеватор это и есть циркуляционный насос. Он увеличивает расход внутри дома, по сравнению с поступлением из магистрали. Представь на его месте обычный насос, всасывающий теплоноситель из обратки, и направляющий его в внутридомовую подачу. После включения насоса ты можешь вовсе перекрыть магистрали подачи и обратки. Вода будет циркулировать исключительно внутри дома, со скоростью, которая будет зависеть от производительности насоса. Конечно, в таком случае вода в системе вскоре остынет и нужно будет подпустить кипяточку из магистрали. Вот тут ты открываешь задвижки, заполняешь систему кипятком по новой (возвращаешь остывший теплоноситель в магистраль) и опять закрываешь - циркуляция внутри здания продолжается. На практике полностью магистраль не отключают, а берут из неё ровно столько горячего теплоносителя, сколько нужно для оптимальной работы системы.
Цитата:
Сообщение от Garrik13
Ничего не понял.
Учиться никогда не поздно.

Вверх
Старый 13.11.2016, 21:19   #4374
Garrik13

Цитата:
Сообщение от partola
За холодные батареи платить не придётся.
Придется еще и как. Счетчик считает дельту в магистрали. Какие у тебя батареи, какая температура в квартире, его не ебет.
Цитата:
Сообщение от partola
Теплоотдача зависит в основном от площади поверхности батареи
И от неё тоже. Не забывай и о скорости потока.
Цитата:
Сообщение от partola
в меньшей степени от материала,
В огромной степени. Поставьте пластиковые батареи. Убедитесь. Каждый материал имеет коэффициент теплопроводности. Самый высокий у металлов, но и у них он разный.
Цитата:
Сообщение от partola
"Выше циркуляция" - это и есть новое. Циркуляция бывает полная и неполная, принудительна и естественная и т.д.. Циркуляция имеет скорость, а не "выше/ниже".
Цитата:
Сообщение от partola
нулевых дельта тоже.
При дельте в 1-3 град теплообмен/теплосъём/теплопередача - называй как тебе нравится - считается нулевой.
Цитата:
Сообщение от partola
Поэтому при малой скорости теплоносителя в батарее он успевает отдать в помещение определённую энергию, но при этом остыть. Следующая по потоку батарея получает на вход холодную воду и не может уже отдать столько же энергии, сколько первая, поэтому во втором помещении холоднее. При высокой скорости теплоносителя на вход второй батареи он приходит только на несколько градусов холоднее, чем в первой, что существенно не сказывается на её теплоотдаче (ясное дело, только в том случае, если температура теплоносителя на несколько десятков градусов выше комнатной.)
Почти нихуя не понял, но вся хрень в том, что ты пытаешься применить процесс теплопередачи двухтрубной (горизонтальной) схемы теплоснабжения, к однотрубной (вертикальной). Объясняю -
1. В однотрубной схеме насос, или избыточное давление из магистрали, поднимают теплоноситель на верхние этажи, откуда он по стоякам спускается на нижние, и часть его, попадает в батареи. Чем ниже этаж, тем "холодней" теплоноситель в стояке. В самих батареях циркуляция теплоносителя естественная и происходит за счет разницы удельного веса горячей и охлажденной воды. Поэтому в таких схемах невозможно добиться одинаковой температуры на всех этажах. На нижних температура теплоносителя, всегда будет ниже, чем на верхних.
2. В двухтрубных (горизонтальных) циркуляция теплоносителя и в батареях принудительная, или насосом, или разностью давления. Откуда приходят, сверху, или снизу коллектора (стояки) без разницы.
3. В однотрубных подача теплоносителя в батареи сверху (попробуй рукой верх и низ батареи где холодней), в двухтрубных подача в батарей снизу и поэтому разница температур верха и низа батареи практически незаметна. А теперь берем условную площадь теплосъёма батареи в 1 м/кв и считаем. При однотрубной схеме эффективно "работает" чуть более половины площади, в двухтрубной практически вся.
Для равномерной циркуляции по всем батареям на стояке и во всей схеме без регулировки человеком и не применяя дорогостоящего регулировочного оборудование, применяется схема обвязки "первая подача, последняя обратка". Эта схемка имеет и техническое определение "петля Тихельмана". Погугли, очень познавательно.
Цитата:
Сообщение от partola
Может, я открою страшную тайну, но в частном секторе циркуляцию как-то осуществляют вообще без подключения к магистрали ХТС.
Сам термин "циркуляция" означает движение по кругу. Одна и та же порция кипятка, поступившая из магистрали ХТС, может сделать по дому несколько кругов, пока не отдаст достаточное количество тепла.
Поясняю на пальцах: элеватор это и есть циркуляционный насос. Он увеличивает расход внутри дома, по сравнению с поступлением из магистрали. Представь на его месте обычный насос, всасывающий теплоноситель из обратки, и направляющий его в внутридомовую подачу. После включения насоса ты можешь вовсе перекрыть магистрали подачи и обратки. Вода будет циркулировать исключительно внутри дома, со скоростью, которая будет зависеть от производительности насоса. Конечно, в таком случае вода в системе вскоре остынет и нужно будет подпустить кипяточку из магистрали. Вот тут ты открываешь задвижки, заполняешь систему кипятком по новой (возвращаешь остывший теплоноситель в магистраль) и опять закрываешь - циркуляция внутри здания продолжается. На практике полностью магистраль не отключают, а берут из неё ровно столько горячего теплоносителя, сколько нужно для оптимальной работы системы.
Такие опусы не для моего скудного умишки.
Цитата:
Сообщение от partola
Я ж уже неоднократно писал, что расход сетевой воды меньше, чем расход внутри дома.
А что вам мешает вентильком отрегулировать нужный вам расход теплоносителя из магистрали без всяких конусов? И батареи теплее станут, и дельта придет в норму. Вы не думайте, что объём внутридомовой системы такой уж большой. Я спецом интересовался в ХТС объёмом системы моего дома. Так вот - не падайте со стула - 5 этажей, 4 подъезда, 70 квартир. Объём системы 2 м/куб. В самые холодные месяцы расход из магистрали 4 м/куб в час. В остальные 2 - 3 м/куб в час. Средняя за сезон менее 2.5 м/куб в час. Так неужели вы не в состоянии вентильком отрегулировать такой расход без элеватора? Тем более, что расход сразу виден на дисплее счетчика.
Цитата:
Сообщение от partola
Да на пенсию пора собираться, а учиться надо молодежи, что бы не плодить дебильных "спецов" руководителей всех уровней, в том числе и государственных.

Старый 13.11.2016, 23:11   #4375
partola

Цитата:
Сообщение от Garrik13
Да на пенсию пора собираться
На том и порешим.

Вверх
Старый 13.11.2016, 23:43   #4376
Татьяна Таум

Цитата:
Сообщение от Garrik13
Ты ебанутая на всю голову. На содержание дома каждый жилец ежемесячно, на протяжение многих лет, платит квартплату. Ты сходи к лекарю, тебе очень надо.
подслеповаты стали?
я ж и написала:
Цитата:
Сообщение от Татьяна Таум
НЕ бесплатно, а вам повезло, что на заплаченные вами в виде квартплаты деньги, таки что то сделали.
а в ОСМД не на везение рассчитывают, а знают, что их деньги пойдут на их дом.
Цитата:
Извини, ошибся. Твой случАй клиника. Тебе поможет только декапитация.
Читай выше про своё психическое здоровье - или нездоровье, что точнее.
переживаете за меня, приятно.

Цитата:
Сообщение от Wowa
Вы еще только думаете собирать, а курс скакнул с 25 до 27,5. К следующей зиме по списочку... купите на эти гривны коробок спичек.
волка бояться..помню зиму, курс 40 был, и ниче попустило..

Побеждай созиданием, а не разрушением!!
Поступай по
СОВЕСТИ!! Имей ЧЕСТЬ!!
    Вверх
Старый 21.11.2016, 03:21   #4377
Zyank

Слушай, какой ты терпеливый!
Я, хоть 30 лет и не занимался теплотехникой, а только 25лет автоматизацией в различных её видах, но я тебя прекрасно понял с первого раза!

Цитата:
Сообщение от partola
Сам-то понял, шо сказал? Или закрой окна, или поставь батареи внутрь помещения.
Во-во! Я тоже повалялся!!!

Цитата:
Сообщение от partola
Увы и ах! Гениальных математиков и физиков старше 30-ти практически не знает история, и то они начинали самородками с детства. А что бы ПРИЙТИ в естественные науки после 30-ти и чего-то начать осознанно производить своими мозгоклюями - бесполезняк, к сожалению!
В зрелом возрасте взрывной рост творческих способностей, которые требуют определённого жизненного опыта - философы, художники, писатели...
Физиология и неотвратимая бренность бытия!...

Вверх
Старый 22.06.2017, 08:15   #4378
Photonex

Интересно как сейчас тема ОСМД себя чувствует?
Вроде планировалось решить этот вопрос уже летом 2017!

DevilMan, Skyggedans, vad-cher, kiova, Kolob, sivanmy, Denis..., Magoll, Rustam, leoni o, HonorMan, Porucznik Jebłoński, almerik, -Ъ-, sergioking2, Dorus, a999, Дюдя, Поллекс, dgr, Garrik13, Vladimir 1, Keystone, oxiumoron, Oldpepper, Edgarai, coins717, t850, Brave heart, MØntУ, viva02, рудий панько, 6f22, Лентяюго
    Вверх
Старый 22.06.2017, 08:47   #4379
jaz777

Цитата:
Сообщение от maximkaiskra
ОСМД. в чем подвох?
А подвох в том , что это колхоз . И счета не на каждого члена осмд , а один на весь гурт . То есть , члени , которие платят за ком. услуги отвечают за неплательщиков .

Старый 22.06.2017, 09:40   #4380
JunZzz

Цитата:
Сообщение от jaz777
А подвох в том , что это колхоз . И счета не на каждого члена осмд , а один на весь гурт . То есть , члени , которие платят за ком. услуги отвечают за неплательщиков .
это фантазии? можно подробней за какие услуги счета общие? а то мы платим только за свою квартиру.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный