Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 12.06.2016, 12:00   #3661
Татьяна Таум

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от Ампер
вас ждут чудные открытия, займитесь прочтением!
я разговаривала с людьми будучи в тех странах.

Цитата:
Сообщение от Ампер
Ждите, что в вашем осмд никто не будет платить за уборку придомовой территории, потому как ее нет,
вы путаете понятия *придомовая территория* и *территория уборки*.

Цитата:
Сообщение от Ампер
Ждите, уже скоро на наших экранах: я не знала, он сам (пушистый зверек) пришел!
он приходит каждый год, и ничего живы.

Цитата:
Сообщение от Ампер
у вас же всё или осмд или управляющая компания
а у вас борьба с обоими.
только цель этой борьбы не понятна.

Побеждай созиданием, а не разрушением!!
Поступай по
СОВЕСТИ!! Имей ЧЕСТЬ!!
    Вверх
Старый 12.06.2016, 12:12   #3662
Ferox

Из: Germany

Цитата:
Сообщение от хендехох
Потому что для принуждения к участию дятлов в финансировании услуг или суда над неплательщиками, ОСМД будет нужен адвокат, а он тоже стоит денег.
Кстати, вот, выделю важный момент. С 2018 года, для того чтобы судиться, ОСМД нужен будет адвокат. Председателя в суд не пустят.

С 2018 - в апелляции, с 2019 - в первой инстанции. Но думаю, все понимают, что все суды будут уходить в апелляцию.

Старый 12.06.2016, 12:19   #3663
Ампер

Цитата:
Сообщение от Татьяна Таум
я разговаривала с людьми будучи в тех странах.
я ж говорю, шо Татьяна Таум тут всем горбатого лепит, ссылаясь на сплетни и однабабкасказала! не всех наивных война убила!

Цитата:
вы путаете понятия *придомовая территория* и *территория уборки*.
читайте ЗАКОНЫ!... желательно не только про осмд

Цитата:
он приходит каждый год, и ничего живы.
еще осмд нет, а он уже приходит?! как все запущено!

Цитата:
а у вас борьба с обоими.
только цель этой борьбы не понятна.
как это не понятно? понятно, как белый день - не играть в игры, навязанные шулерами! но некоторые для этого в ярмо лезут, чтобы на собственной шкуре понять, что что-то здесь не так, а другим достаточно почитать законы, свести все за и против, чтобы все понять и начать рубить все на корню. Жду такую же акти... камса-молку в своем доме, ох я крови попью, а потом закрою этот цирк одним волевым решением и суды всех инстанций признают создание осмд никчемным мероприятием, а горсовет, не исключаю, получит счета с красивыми циферками... но вы этого не поймете, на таких наивных камса-молок и расчитан весь этот балаган. Давайте, дерзайте, красиво вляпайтесь! Все равно не туда идете...

Вверх
Старый 12.06.2016, 12:20   #3664
snikersmu

Цитата:
Сообщение от Ferox
Кстати, вот, выделю важный момент. С 2018 года, для того чтобы судиться, ОСМД нужен будет адвокат. Председателя в суд не пустят.
Тоже мне проблема. Положил все судебные издержки на должника и всё

Вверх
Старый 12.06.2016, 12:36   #3665
Ампер

Цитата:
Сообщение от snikersmu
Тоже мне проблема. Положил все судебные издержки на должника и всё
Суд в Украине соревновательный, можно сколько угодно издержки на должника закладывать, но если проиграете, все они ваши! Интересно, как посмотрят учасники осмд-колхоза на то, что председатель имея долг с какого -то жильца в 5 тыщ гривень, проиграл суд, да еще и адвокату с судом за все суды и прочее должен оплатить 50 тыщ, при сборе с дома 20 тыщ в месяц... красавцы просто! Давайте, хочу увидеть еще и суды линча и сбежавших председателей, бросивших или продавших свои квартиры!

Вверх
Старый 12.06.2016, 12:52   #3666
7Александр

Есть мнение:

http://rian.com.ua/analytics/20160612/1011511655.html

Вверх
Старый 12.06.2016, 12:57   #3667
snikersmu

Цитата:
Сообщение от Ампер
Суд в Украине соревновательный, можно сколько угодно издержки на должника закладывать, но если проиграете, все они ваши! Интересно, как посмотрят учасники осмд-колхоза на то, что председатель имея долг с какого -то жильца в 5 тыщ гривень, проиграл суд, да еще и адвокату с судом за все суды и прочее должен оплатить 50 тыщ, при сборе с дома 20 тыщ в месяц... красавцы просто! Давайте, хочу увидеть еще и суды линча и сбежавших председателей, бросивших или продавших свои квартиры!
Бред. Судебные издержки по последнему проигранному делу я заплатил что-то около 900-1000 грн. Из них 800 - было адвокату той стороны.

Нашёл:
1136 - правова допомога
120 - програмно технічні засоби
52.48 - судебный сбор
1308,48 всего

Проиграть в деле по стягненню долга практически невозможно

Вверх
Старый 12.06.2016, 13:34   #3668
Ferox

Цитата:
Сообщение от snikersmu
Проиграть в деле по стягненню долга практически невозможно
Проиграть то ладно. А вот например отказать в иске в связи с истеченим исковой давности. По коммунальным услугам ситуация очень типичная.

Кроме того, когда иски ОСМД против физлиц станут типичными - ушлые адвокаты непременно что-то придумают. Например есть такая мулечка которая действует прямо сейчас: КС признал НКРЭ неконституционным органом. Значит все тарифы утвержденные НКРЭ, или основанные на утвржденных НКРЭ - недействительны. Работает в судах прямо сейчас. Позже будет что-то еще. Адвокаты не зря свой хлеб жрут....

Старый 12.06.2016, 14:24   #3669
Ампер

Цитата:
Сообщение от snikersmu
Бред. Судебные издержки по последнему проигранному делу я заплатил что-то около 900-1000 грн. Из них 800 - было адвокату той стороны.
бред, судя по всему, это ваше второе имя!

1. осмд придется биться даже в хозяйственном суде (если судиться с поставщиками или по трехстороннему договору между домом, жильцом и поставщиком), а там и схема не простая и циферки другие
2. вся схема суда: вначале местный, потом апелляционный, а за ним высший.
3. тарифы на адвокатов, например, в хозсуде чаще всего повыше озвученной цифры
4. совсем не учитывается фактор времени

Так как я выигрывал хоз.суды у налоговой и горсовета, рассказываю о реальности...

Первое, что нужно понять и к чему готовиться, заседаний будет не одно и даже не пять (сейчас развод без появления одной стороны длиться не меньше 4 заседаний). В одном случае судебные дела длились год, а в другом почти два. Чтобы вам немного прийти в себя, скажу что заседания шли ежемесячно, переносились из-за неготовности одной из сторон, адвокат обязан быть на всех. Итого, в одном случае адвокат присутствовал 12 раз, а в другом что-то около 20 (а вы говорите 800 грн, самому не смешно?!). При этом выпускник юрки совсем не катит, иначе проиграете. Там есть еще экспертиза, выезд на место и т.п., но то совсем другие цифры, вроде бы не замеченные в деле, но обязательно приплюсованные. В конце концов, я выигрываю суд, но налоговая не успокаивается (ей же платить за все), подает в апелляционный, который оставляет решение в силе, но так уж устроены эти совковые органы, что не умеют проигрывать, они зарываются в большие суммы и подают в высший суд в Киеве... в общем имейте ввиду, все это время, все это расходы на адвоката, который в такой щепетильной ситуации будет брать деньги за каждую бумажку и письмо, за каждый вдох и шаг. Да что там далеко ходить, вон посмотрите на суд над гепой, волынка тянется уже давно, кто мешает жильцу сесть в коляску и рассказывать, что ему тяжело ежемесячно по судам рассекать?! Ну и в заключении, для осмд сумма на адвоката в 800 грн тоже не маленькая, всегда найдутся те, кто расскжет, сколько хомутов можно было на эти деньги купить, как осчастливить жильцов N-ой квартиры, которым затекает с крыши. Я уже молчу про то, что какой-нибудь жилец не скажет, что он за ваших адвокатов не платил, а председателю надо было искать подходы и быть добрее к людям

Вверх
Старый 12.06.2016, 15:26   #3670
Днепровский

Цитата:
Сообщение от Ампер
1. осмд придется биться даже в хозяйственном суде (если судиться с поставщиками или по трехстороннему договору между домом, жильцом и поставщиком)

Нахрена ОСМД брать на себя функции поставщика ресурсов?
Самое бредовое решение.

Цитата:
Сообщение от Ампер
Первое, что нужно понять и к чему готовиться, заседаний будет не одно и даже не пять

Странные в Харькове адвокаты.
В Днепре договор заключается о представлении стороны в ходе всего процесса первой стадии или апелляции, а не в ходе одного заседания.

Цитата:
Сообщение от Ампер
Суд в Украине соревновательный, можно сколько угодно издержки на должника закладывать, но если проиграете, все они ваши

Ничего, что и в России так?
Издержки ложатся на проигравшую сторону.
А с чего вдруг выигравшая сторона должна их платить?

Цитата:
Сообщение от Ампер
налог за свои раздолбанные и изношенные стройматериалы вы будете платить, как будто на мальдивах фазенду купили

1. Не гоните пургу!
Почитайте нормативные документы в строительстве, чтобы не молоть чепуху о стройматериалах.

2. На Мальдивах вы и близко не были.

Старый 12.06.2016, 17:02   #3671
Ампер

Цитата:
Сообщение от Днепровский
Самое бредовое решение.
а чем так выгоден осмд местным поставщикам? им плевать на мелких сошек, они с осмд будут заключать договора на вывоз мусора, поставки газа, горячей и холодной воды, отопления, а там хоть трава не расти! И тут каждый волен решать, как пожелает, потому как наличие счетчика и учета не позволит платить больше, чем потребил... ну, а дальше думайте сами, кто будет на общедомовом счетчике, а кто свой поставит.

Цитата:
Странные в Харькове адвокаты.
В Днепре договор заключается о представлении стороны в ходе всего процесса первой стадии или апелляции, а не в ходе одного заседания.
вот только не брешите мне, что днепровские адвокаты настолько альтруисты, что берут 800 грн за 20 заседаний на протяжении двух лет

Цитата:
Ничего, что и в России так?
Издержки ложатся на проигравшую сторону.
нахер мне ваша вонючая разея, страна рабов и непуганых идиотов?! Ну почему нет сравнения с Германией, Францией, США, Израилем, зачем этот галимый мордор с дыбилами?! Хорошая разея - мертвая разея! Пусть они там хоть глотки друг другу вырвут.

Цитата:
А с чего вдруг выигравшая сторона должна их платить?.
опаньки, а кто сказал, выигравшая? Возвращаемся к началу, у нас соревновательные суды, например, с таким как я у адвокатов осмд нет шансов, я знаю слабые точки, никаких долгов без моего согласия в жизни не будет!

Цитата:
1. Не гоните пургу!
Почитайте нормативные документы в строительстве, чтобы не молоть чепуху о стройматериалах.
как же вы, свидетели покращення за счет осмд, уже достали своей простотой! Я уже устал вам объяснять, что вы не в теме, но дружно лезете в ярмо да еще и оправдания себе находите... ну ладно сами, зачем же людей за собой в пропасть тянуть?! Какая пурга?! Назовите мне прямо сейчас ставку общегосударственного и местного налогов на землю под осмд. А теперь назовите площадь придомовой территории вашего дома, за уборку которой вы усердно, годами платите. В тарифх это все, в ваших тарифах! То есть не имея территории, вы платите непонятно за что, непонятно кому, считаете что все в ажуре. Но даже не знаете, что ВР разрешила взимать на свое усмотрение местные налоги, куда и под осмд внесены. Пока база налогов не высокая, но определенные тенденции и проекты законодательства в этой сфере снимают розовые очки на раз. Поинтересуйтесь, сколько аналогичный налог в Польше или Чехии. И это только один момент, таких противоречий и недоговорок море, это лазейки для влияния на дураков. А теперь читайте Конституцию, ГК, закон о приватизации и об осбб, о земле, о собственности и включайте мозги, начинайте уже немного соображать, а не рассказывать байки, основанные на своих иллюзиях и навеиваниях с телевизор. И когда вы врубитесь, что нихера, кроме использованных плит и коммуникаций у осмд нет, то есть и распоряжаться то нечем, только сводить скандалы и отвечать перед жильцами да поставщиками, и вообще права ваши закончились, еще не начавшись, тогда может начнет до вас доходить вся сущность навязанного балаганчика под названием осмд. Все точь в точь, как с колхозами, куда людей заганяли в 30-х, предлагая сдавать весь скот, все инструменты, обещая большие совместные прибыли и богатое да счастливое житье в колхозах, а в конце концов все вышло, как всегда, как говорят у нас в народе: гуртове - то чортове!

Нравитесь вы мне, мрійники!

Цитата:
2. На Мальдивах вы и близко не были.
быть на Мальдивах и иметь там недвижимость это две большие разницы! И да, вы меня уделали, нет у меня на Мальдивах собственности и недвижимости! Заявляю официально, особенно тем представителям налоговой, какие уже было начали потирать руки...

Вверх
Старый 12.06.2016, 18:06   #3672
Ferox

Цитата:
Сообщение от Ампер
кто мешает жильцу сесть в коляску и рассказывать, что ему тяжело ежемесячно по судам рассекать?!
А кто мешает жильцу нанять адвоката слабовидящего инвалида, который будет требовать перевести ему материалы дела шрифтом Брайля? Ладно с алконавтами судиться, а если не платит по счетам не алконавт? Да и с алконавтом.... смысл судиться что с него возьмешь? Процедуру выселения из квартиры кстати ОСМД явно не потянет....

Цитата:
Сообщение от Днепровский
А кто будет платить за обслуживание лифтов и за электричество для мест общего пользования? Отопление мест общего пользования?

Старый 12.06.2016, 18:08   #3673
senselock

Цитата:
Сообщение от Ампер
Нравитесь вы мне, мрійники!
Ты из поста в пост пишешь какую-то чепуху про договора на тепло, воду и прочее.. ОСМД этим не занимается. Все что ОСМД (или УК) делает - управляет объектом. Оно ничем не владеет (кроме того что приобрело в результате хоздеятельности). Это в первую очередь сервис.
Еще раз, на текущий момент есть выбор либо ОСМД, либо УК. То что ты там судится намерен то ли против одного, то ли против другого - никого не волнует.

Вверх
Старый 12.06.2016, 18:13   #3674
Ferox

Вот например типичная проблема ОСМД.

Я получаю в наследство квартиру в каком-то ОСМД. Платить по счетам забываю, потому что мне недосуг, на объекте не появляюсь, председателя в глаза не вижу. Накапливается долг. Потом я квартиру продаю. Долг остается за мной. И тут ОСМД решает подать на меня в суд. Конечно, я это ОСМД буду в суде троллить по полной. И любой на моем месте тоже. Откуда ОСМД будет брать деньги на суд? Что председатель скажет жильцам, если суд откажет в иске, по причине "незаконности тарифов составленных на основании тарифов утвержденных НКРЭ, которое сформировано в неконституционный способ"? Ну или еще по какой-то сходной причине?

Старый 12.06.2016, 18:24   #3675
senselock

Цитата:
Сообщение от Ferox
незаконности тарифов составленных на основании тарифов утвержденных НКРЭ
Откуда вообще эта формулировка про НКРЭ?

Вверх
Старый 12.06.2016, 18:29   #3676
Ferox

Цитата:
Сообщение от senselock
Откуда вообще эта формулировка про НКРЭ?
Это действующая сечас мулечка по судам о ЖКХ.

Ахметов с Коломойским так бились между собой по каким-то своим делам, что кто-то из них добился, что КС вынес постановление что НКРЭ "сформированно неконституционным образом". Чем сразу же воспользовались ушлые адвокаты должников за ЖКХ.

Это конечно скоро пофиксят, тарифы переоформят, и в суд можно подать будет снова. Но уже ранее поданные дела - проиграны, денежки на адвокатов тю-тю...

И по мере развития, гм, правосознания граждан, подобного рода юридических зацепок будет все больше.

Старый 12.06.2016, 18:30   #3677
Днепровский

Цитата:
Сообщение от Ампер
им плевать на мелких сошек, они с осмд будут заключать договора на вывоз мусора, поставки газа, горячей и холодной воды, отопления, а там хоть трава не расти

С какого перепугу?
Кто и когда отменил в Украине право потребителя услуг заключать договор с поставщиком непосредственно?

Цитата:
Сообщение от Ferox
Я получаю в наследство квартиру в каком-то ОСМД
Не можете получить квартиру в ОСМД, потому что нет у ОСМД квартир.

Цитата:
Сообщение от Ferox
А кто будет платить за обслуживание лифтов и за электричество для мест общего пользования? Отопление мест общего пользования?

Разбрасывается на собственников квартир согласно площади помещений или числу жильцов.
Т.е. указывается в платежке за обслуживание жилого дома.
Есть такие расходы, на содержание общего имущества, в т.ч. уборку лестничных площадок и лестниц, придомовой территории, освещение подъездов и т.д.

Цитата:
Сообщение от Ferox
КС вынес постановление что НКРЭ "сформированно неконституционным образом"

Обсуждалось 100 раз, Порошенко вынес постановление в нарушение Конституции, поэтому КС отменил это постановление и правильно сделал.

Старый 12.06.2016, 18:33   #3678
senselock

Цитата:
Сообщение от Ferox
Это действующая сечас мулечка по судам о ЖКХ.
Так УК/ОСМД не имеют к ЖКХ абсолютно никакого отношения. Они ж формируют тариф исходя из сметы.

Вверх
Старый 12.06.2016, 18:36   #3679
Ferox

Цитата:
Сообщение от senselock
Так УК/ОСМД не имеют к ЖКХ абсолютно никакого отношения. Они ж формируют тариф исходя из сметы.
В смету входит электричество и отопление на места общего пользования. Эти цифры на основании постановления НКРЭ. Которое незаконное. Значит и сами тарифы незаконные.

И вообще это просто пример крючкотворства. Вполне возможно что для ОСМД есть еще 100500 приколов еще более убойных, просто я о них не знаю, т.к. массовых исков ОСМД против жильцов сейчас нет. Но когда такие иски будут - адвокаты найдут к чему прикопаться.

Просто нужно понимать, что ОСМД совсем не с гарантией будет выигрывать иски против жильцов о взыскании задолженности. А особенно если будет экономить на адвокатах.

Старый 12.06.2016, 18:39   #3680
7Александр

Цитата:
Сообщение от Днепровский
С какого перепугу?
Кто и когда отменил в Украине право потребителя услуг заключать договор с поставщиком непосредственно?
Вы правы, как иногда.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный