Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 11.06.2016, 21:09   #3641
Март

Из: Ukraine
Цитата:
Сообщение от С-А-Т
Статья прям скажем странная. еще в самом ее начале )

"Уже с 1 июля управлять многоэтажками должны объединения собственников многоквартирных домов (ОСМД) или выбранные жильцами управляющие компании".

Выбранные жильцами УК ? их же вроде назначать будут

А тарифы на содержание поднимутся в 1.5 - 2 раза при любом раскладе, даже при ОСМД.

Сколько раз уже поднимали за это время э/э, воду, тепло. Бензин уже на сколько подорожал ?

А кв.плата как была до Майдана, так и стоит на месте, вечно это длится не может...

Вверх
Старый 11.06.2016, 21:19   #3642
Ампер

Цитата:
Сообщение от amaxur
ну какая таже схема???
закон об ОСББ это лишь правила игры для совладельцев...
вы хоть в курсе, что закон об осмд действуте не один год? Что вам мешало пять лет назад создать осмд? А также не отменен и действует закон о приватизации. И самое главное открытие я уже рассказал, как только игры в осмд, например, в моем доме пойдут не в то русло, я легко отменю эту форму владения в своем доме через суд. Суд признает создание осмд никчемным, потому как нарушена прямая норма Закона, при чем не одного, и все эти сказки разобьются о реальность. Знаете ли, как -то не хочеться, чтобы прикрываясь твоей частью коллективной собственности, мошенники разводили лохов, уравнивая меня с ними в бесправии и лжи. Я далеко не самый умный, таких решений может быть ни одно, а прецедент развалит этот карточный домик...

Цитата:
так гепа дал вказивку саботировать все шо связано с организацией ОСББ, а там человек поддерживает...ты уже определись...
вы плохо разбираетесь в этих крысах! гепа всегда создает конфликт интересов, тогда он может глубоко в карманы руки засунуть. эта безотказная схема с тех самых наперстков! своим карманным депутатикам он поставил уже давно план обэсэмдить как можно больше домов, ну и они спешат отмыть баблос на ремонте крыш и т.п., короче есть там свои схемы, не буду даже обсуждать, это отдельная, большая тема.

Цитата:
закон один для всех...
закон, говорите... ну давайте, на вскидку, какие статьи ГК регулируют взаимоотношения сторон среди жильцов ОСМД, а какие между ОСМД и поставщиками услуг? Закон определяет нормы эксплуатации и СНИПы для ремонта вашего дома, какие нормы вы знаете для ремонта труб, крыши, лифтов вашего дома? Если не знаете, то какого хрена лезете в омут с головой в эти дела? Наверное, не зная правил, за руль машины не садитесь и не выезжаете на дорогу, а в ответственность за судьбы людей легко!

Вверх
Старый 11.06.2016, 21:25   #3643
Татьяна Таум

Цитата:
Сообщение от Март
Выбранные жильцами УК ? их же вроде назначать будут
жильцы могут или создать ОСМД, или выбрать УК, если не сделают ни того, ни другого им назначат УК.

Цитата:
Сообщение от Ампер
Что вам мешало пять лет назад создать осмд?
народ не дорос, а с законом 417 все сразу захотели ОСМД.

Цитата:
Сообщение от Ампер
как только игры в осмд, например, в моем доме пойдут не в то русло, я легко отменю эту форму владения в своем доме через суд.
так у вас уже создали или нет?

Побеждай созиданием, а не разрушением!!
Поступай по
СОВЕСТИ!! Имей ЧЕСТЬ!!
    Вверх
Старый 11.06.2016, 21:36   #3644
Ампер

Цитата:
Сообщение от Татьяна Таум
я считаю, что если человек говорит *это плохо*. он должен сказать *вот так лучше*, потому что...
еще раз: я вам ничем не обязан! вы же взрослый человек, который у меня не спрашивал разрешения на другие вещи в своей жизни, то поему теперь вдруг, кто-то что-то вам должен?!

Цитата:
а 100 раз повторять реалии дня, зачем?

это камень в мой огород?
а вы где были?
это называется перекладывать с больной головы на здоровую! Это не я писал про мировой опыт и размахивал этим "козырем", вообще не понимая, как это работает там, это писала такая себе Татьяна Таум. Советую вам побарражировать гугль по словосочетаниям condominium problems, condo mythes, pros & cons of buying a condo, effective condo how to create и т.п. Если уж изучать зарубежный опыт, то не на сказках, а на реалиях.

Цитата:
проблемы надо решать по мере их поступления.
зачем вам сегодня земля под домом?
я ж говорю, это так по камса мольски, вначале создать проблему, а потом ударно с ней бороться! Читайте законы, чтобы знать, что дом не может висеть в воздухе.

Цитата:
так у вас УК будет, посмотрим как вы им ад устраивать будете.
точно так же! пошлю это УК через суд, потому как не дам никому пользуясь моей частью собственности управлять на свое усмотрение с полным нарушением прямой нормы закона!

добавлено

Цитата:
это они еще о таком не задумывались, просто сказки любят и свято верят телевизору:

А вообще из под палки когда гонят, то сразу захотят! Римская поговорка дает оценку таким желаниям: лев во главе стада баранов - стая львов, баран во главе стаи львов - стадо баранов.

Цитата:
одни дураки, на удержании депутата ходят за зряплату и рассказывают сказки про осмд, а другие дураки из депутатского корпуса собирают собрания, раскидывают анонимки и рассказывают, почему жидкомсервис лучше... я пока пью колу и балуюсь попкорном, хочу чтобы стороны в этой борьбе себя измотали и по осени получили по лбу, мне все равно кто из них.

Вверх
Старый 11.06.2016, 22:06   #3645
senselock

Цитата:
Сообщение от Ампер
еще раз: я вам ничем не обязан!
Да мы уже поняли что у тебя длиннее.. не пойму только чего ты тут вообще делаешь? Так просто ЧСВ потешить зашел?

Вверх
Старый 11.06.2016, 22:12   #3646
Ампер

Цитата:
Сообщение от senselock
Да мы уже поняли что у тебя длиннее.. не пойму только чего ты тут вообще делаешь? Так просто ЧСВ потешить зашел?

Вверх
Старый 11.06.2016, 23:31   #3647
Татьяна Таум

Цитата:
Сообщение от Ампер
еще раз: я вам ничем не обязан!
хм, так не про вас речь, я описала свой взгляд на ведение разговора.
Цитата:
Это не я писал про мировой опыт и размахивал этим "козырем", вообще не понимая, как это работает там, это писала такая себе Татьяна Таум.
ну, и что вы выяснили? как это работает там?
Цитата:
я ж говорю, это так по камса мольски, вначале создать проблему, а потом ударно с ней бороться! Читайте законы, чтобы знать, что дом не может висеть в воздухе.
в том то и дело, что не создавать и бороться, а решать по мере поступления.
зачем вам сейчас земля? поставить столбики и брать деньги за проезд?
Цитата:
точно так же! пошлю это УК через суд, потому как не дам никому пользуясь моей частью собственности управлять на свое усмотрение с полным нарушением прямой нормы закона!
будем ждать тем о ваших победах на ХФ.

Поступай по
СОВЕСТИ!! Имей ЧЕСТЬ!!
    Вверх
Старый 11.06.2016, 23:55   #3648
Dozor

Цитата:

у нас, похоже таки, создали ОСМД - большинство площадей "за" (перевешивает за 50%)
одна "надежда", шо город таки при регистрации найдет что-то и какую-то каку сделает.
ох и перегрыземся ж мы рано или поздно... а властям это и надо...

Все счастье, которое есть в мире, происходит от желания счастья другим. Все страдание, которое есть в мире, происходит от желания счастья себе
Шантидева
    Вверх
Старый 12.06.2016, 00:01   #3649
Татьяна Таум

Цитата:
Сообщение от Dozor
вспомнилось:

так и вы, перейдете в УК в конце, так хоть погуляете в ОСМД.

Поступай по
СОВЕСТИ!! Имей ЧЕСТЬ!!
    Вверх
Старый 12.06.2016, 00:07   #3650
Dozor

Цитата:
вспомнилось:

так и вы, перейдете в УК в конце, так хоть погуляете в ОСМД.
нам, бомжам - легче затеряться в УК.. чем быть на виду в ОСМД

Все счастье, которое есть в мире, происходит от желания счастья другим. Все страдание, которое есть в мире, происходит от желания счастья себе
Шантидева
    Вверх
Старый 12.06.2016, 00:39   #3651
Март

А у нас на подъездах Жилкомсервис объяв наляпал с перечнем должников и угрозами явиться добровольно (с деньгами) в их бухгалтерию )

К реорганизации готовятся, однако ..

Вверх
Старый 12.06.2016, 01:35   #3652
Dozor

Цитата:
Сообщение от Март
А у нас на подъездах Жилкомсервис объяв наляпал с перечнем должников и угрозами явиться добровольно (с деньгами) в их бухгалтерию )

К реорганизации готовятся, однако ..
повесьте рядом свое объявление - "идите НХ!"

Шантидева
    Вверх
Старый 12.06.2016, 06:20   #3653
Good Uncle Sam

Цитата:
Ебать пиздец. Искренне жаль её соседей.

Вверх
Старый 12.06.2016, 07:41   #3654
хендехох

Лет двадцать назад в Харькове работала группа американцев, которые при поддержке городской власти сватали харьковчан создавать кондоминиумы. Потом, под барабанную дробь и фанфары, их было создано несколько. Освещалось красочно, с привлечением прессы и тиви, с комментариями местных чиновников и теплым ситро по ногам от довольных собой камсамольцев-дабравольцев. Мы смотрели на радости сохранивших детские представления о взрослой жизни великовозрастных энтузиастов и незаметно крутили пальцами у виска: что с них взять?

Мы - это председатели ЖСК, которые уже больше десяти лет объединившись, выживали вместе с вверенными нам домами в неравной борьбе с государственной властью и местными пираньями.

Немного проясню истоки скепсиса.
Начиная с конца 80-х, в жилищной сфере возникают спорадические возмущения шоб "упорядочить, заставить оплачивать справедливую цену, управлять собственностью" и т.п. заманухи. Мы, кооператоры, покупали жильё за свои собственные деньги, обслуживали дома и расплачивались за услуги рукожопых "поставщиков" деньгами. Нашими, настоящими деньгами за бракованные услуги. Счастливчиков, получивших от государства "в порядке очереди" жилье условно-бесплатно, чиновный люд долго не мог ничем мотивировать, шоб жильцы, приватизировавшие государственные квадратные метры "сами заботились о коммуникациях, подъездах, крышах, подвалах" и озаботились всем остальным. А чтобы стереть, тасазать, последню грань, заставили кооператоров тоже покупать гербовую бамагу от засранцев, что это всё-таки наше жилье и за наши деньги купленное, а мы являемся его владельцами. ... Ахренеть! Мы эти метры покупали, мы за ними ухаживали, мы пытались выстоять под прессом коммунальщиков - и мы же должны были еще и покупать какие-то дополнительные бумаги, подтверждающие наше право распоряжаться своей собственностью! А если всё-таки купишь эту глупую бумагу - сразу становишься новоявленным владельцем и при продаже будешь платить налог, как шалун-купипродайка. Т.е. без бумажки, квартира не твоя - она по закону принадлежит кооперативу, а если ты оформи на себя - становишься вновь купившим и на тебя сразу накладывается наказание в виде процентов при продаже. На ближайшие три года! Пройдёт три года после оформления - и ты становишься достойным, государство снимет оброк. Во как

Выглядит абсурдно?

Но это лишь на первый взгляд. На самом деле, так работает совковая система, которая пытается замаскироваться под рыночную и упростить себе пропитание, расширить поле охоты за нагулявшими вес карасиками. Потому что сразу после начала автономии - для них такая фигня начинается!

О некоторых примерах фигни подробнее.
1. Кооператив (читать ОСМД) напрямую заключает договора с поставщиками. Например, на обслуживание лифтов или их диспетчеризации (это были разные конторы, со своими глюками и условиями); по электроснабжению лифтов и мест общего пользования; дератизации; прочистке вентканалов и т.д.
2. Владельцы жилья тоже разные, и тоже со своими представлениями об обязательствах и возможностями. Например, от 15 до 45 процентов "хозяев" жилья считают, что платить за обслуживание дома им не обязательно. А бывает и нечем. Причины разные, но последствия одни: РОСТ ЗАДОЛЖЕНОСТИ ПО ПЛАТЕЖАМ. И если раньше в домах коммунальной собственности город был демпфером и покрывал или договривался с Харьковлифтом или мусорщиками, хоть и с трудом, но крыши/подъезды ремонтировал - то теперь это всё ложится на кошельки сознательных граждан. Другими словами, дом будет содержаться исключительно на деньги дисциплинированных жильцов. Разгильдяи как не платили, так и не будут платить. Потому что для принуждения к участию дятлов в финансировании услуг или суда над неплательщиками, ОСМД будет нужен адвокат, а он тоже стоит денег.

За время независимости, наша власть выдумывала поводы и заставляла нас четыре раза менять уставные документы (это крутой и затратный головняк - от услуг юриста на составление документов, до открытия счетов в банке и заказа новых печатей - за чей счёт, как думаете? ... ПРавильно, но в смете эти деньги не заложены ).

При возникновении задолженности перед поставщиками услуг нам перидически выключали свет в тамбурах, поочередно отключали диспетчерскую связь или лифты, "просили" покупать задвижки для пожгидантов и т.п. "мелочи".

Человеческий фактор. В одном из подъездов девица с верхнего этажа дофонарила до отключения воды+канализации и потом бросала своё дерьмо в мусоропровод либо из окна. Дворник отказывалась убирать... Как с такими поступать, кто знает??

Ну и в заключение несколько слов о порядке передачи жилья из коммунальной собственности. Вот представьте, что Вы пользовались старым ведром, оно функции худо-бедно выполняло, но вышел указ поменять его на новое. Четкого ответа где его покупать и куда сдавать старое нет. А должен быть. Инициатива граждан? А на каких условиях люди подписываются на головняк, какая им от этого выгода??? Чёткого ответа нет. Есть только общие рассуждения о светлом Далёко. Примерно, как о коммунизме: светлое будущее, но никто не мог четко объяснить а что же в том коммунизме будет приятного, кроме принципа "каждому по труду, каждому по потребностях".

Новое обязано быть лучшим, а не загадочным.

Ну, в общем, 1-е июля не за горами. Я доволен только тем, что уже не являюсь преседателем правления и мне не придётся вновь бодаться с системой, документами и... членами.

В общем, держитесь!

Вверх
Старый 12.06.2016, 10:20   #3655
Татьяна Таум

Цитата:
Сообщение от Dozor
нам, бомжам - легче затеряться в УК.. чем быть на виду в ОСМД
да нет, вас как раз УК сразу на учет *к выселению* поставит.

Цитата:
Сообщение от Март
и допиской, что с такими долгами не дадут ОСМД создать.

Цитата:
Сообщение от Good Uncle Sam
Ебать пиздец. Искренне жаль её соседей.
так соседи меня организовали, а не я их.
я им в 2012 предлагала, они не захотели, а теперь про меня вспомнили.
что вам опять не так?

добавлено

нашла таки про забалансовый счет.
Цитата:
МІНІСТЕРСТВО З ПИТАНЬ ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНОГО
ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНИ
Л И С Т
05.10.2007 N 12/2-790
Щодо питань ведення бухгалтерського обліку
підприємств різних форм власності,
які обслуговують будинки і споруди
та прибудинкові території

Житлові будинки та благоустрій прилеглих територій, які були побудовані за кошти інвесторів, у випадку призначення
балансоутримувачами УЖКГ, ЖЕК, повинні обліковуватися поза балансом комунальних підприємств.
Заступник міністра
О.Білянськи

Поступай по
СОВЕСТИ!! Имей ЧЕСТЬ!!
    Вверх
Старый 12.06.2016, 11:18   #3656
Март

Цитата:
и допиской, что с такими долгами не дадут ОСМД создать.

Кто про шо, а голый про баню

Нету там никаких приписок про ОСМД. Просто закрываются они и денех хотят напоследок собрать.

Вверх
Старый 12.06.2016, 11:27   #3657
Татьяна Таум

Цитата:
Сообщение от Март
Нету там никаких приписок про ОСМД.
это я про развешенное у нас рассказала.

Поступай по
СОВЕСТИ!! Имей ЧЕСТЬ!!
    Вверх
Старый 12.06.2016, 11:29   #3658
Good Uncle Sam

Цитата:
да нет, вас как раз УК сразу на учет *к выселению* поставит
А хуйку УК не соснёт? Как думаете?

Вверх
Старый 12.06.2016, 11:30   #3659
Март

Цитата:
это я про развешенное у нас рассказала.
Значит агэнты донесли про ваши задумки и вам другой текст написали, у нас про ОСМД нету

Вверх
Старый 12.06.2016, 11:51   #3660
Ампер

Цитата:
ну, и что вы выяснили? как это работает там?
опять двадцать пять! вы же тут громко заявляли про всемирный опыт, а оказывается, вы про то, шо бабки у подъездов шото трандели... ну да, слышала звон, но не знает где он! Зато шапкозакидательство, вон смотрите мировой опыт..., вон смотрите во всех странах... а оказывается даже не во всех странах есть кондоминимумы, а где большие, такие как у нас многоэтажки действует куча регуляторных моментов... да еще почему-то средние европейцы не хотят жить в подобных гетто, которыми пользуются либо совсем малоимущие или студенты, или в крутых, пятизвездочных кондо живут крутые, по нашим меркам, багачи... вас ждут чудные открытия, займитесь прочтением!

Цитата:
в том то и дело, что не создавать и бороться, а решать по мере поступления.
зачем вам сейчас земля? поставить столбики и брать деньги за проезд?
Я вижу законов вы не знаете и даже не читали, но с упорством лезете в петлю и других за собой тяните. Ну-да, ну-да, ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус! Ждите, что в вашем осмд никто не будет платить за уборку придомовой территории, потому как ее нет, а налог за свои раздолбанные и изношенные стройматериалы вы будете платить, как будто на мальдивах фазенду купили! Ждите, уже скоро на наших экранах: я не знала, он сам (пушистый зверек) пришел!

Цитата:
будем ждать тем о ваших победах на ХФ.
Та щаз, губу закатайте, мои достижения - это лишь мои достижения! А то как в анекдоте: как огонь разжигать, так никого, а как греться, так все! Вы ж в упор не слышите, о чем вам говорят, у вас есть только собственное правильное мнение, других вариантов нет. Законов не знаете, работаете на руку гепе с его шайкой и других за идиотов держите... продолжайте жить в выдуманном мире иллюзий, нафиг вам другой взгляд, у вас же всё или осмд или управляющая компания, на этом и циклитесь. Таких как вы будут уже скоро учить сами жильцы осмд, будете побеждать выдуманные и высосанные из пальца проблемы! А я посмотрю со стороны за глухими, слепыми и глупыми нью-колхозниками из забавного зоопарка под названием осмд

Цитата:
Сообщение от Dozor
у нас, похоже таки, создали ОСМД - большинство площадей "за" (перевешивает за 50%)
одна "надежда", шо город таки при регистрации найдет что-то и какую-то каку сделает.
с почином вас! ох и веселые времена у вас начинаются... будем надеяться, что все будет хорошо.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный