Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 13.05.2016, 17:57   #2721
Татьяна Таум

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от 7Александр
Привет Танюша.
Я, как всегда рад за тебя.
Но ты расскажи мне, насекомому безмозглому, как Геннадий Адольфович отдаст кому-то кусочек вкусного, сладкого и пышного пирожка в чужих грязных ручках подержаться?
привет!!
рассказываю, с большой неохотой.

Побеждай созиданием, а не разрушением!!
Поступай по
СОВЕСТИ!! Имей ЧЕСТЬ!!
    Вверх
Старый 13.05.2016, 18:40   #2722
Каламутка

Цитата:
Сообщение от nati303
Что совсем ничего не делают? Мусор не вывозится, лифты не работают, дворник не убирает?
За мусор 7 грн !!! с человека отдельно. Лифт не работает уже лет десять (не Х.), дворника нет

Старый 14.05.2016, 06:14   #2723
Днепровский

Цитата:
Сообщение от Fakie
пенсионероам они спать мешают(хотя включаются около 5-6 утра), хотя все знают- если хочешь спать - заснешь при любых условиях. А я стабильно пару раз в месяц приезжаю с вокзала с кучей сумок и поднимаю все это пешком на 9 этаж. Кому жаловаться?

Вопрос для общего собрания ОСМД.
Если подтвердят решение правления, то все - некому.
Это как вы "если хочешь спать - заснешь", так и вам - "если надо, то подниметесь".

Старый 14.05.2016, 09:59   #2724
abzats

Цитата:
Сообщение от Днепровский
Идите изучайте право, чтобы не задавать глупые вопросы.
вопросов глупых не бывает!

вы реально не понимаете, что я хочу сказать, у вас какой-то комплекс по вашему "прошлому", что вы на дома кидаетесь

вопросов глупых не бывает, а вот ответы, например ваши и есть пример той глупости

Старый 14.05.2016, 18:43   #2725
Днепровский

Цитата:
Сообщение от abzats
вопросов глупых не бывает!

Та вы шо?
А еще говорят, что один дурак задаст сколько вопросов, что и сто умных не ответят.
Вы путаете правоустанавливающую документацию на право собственности и техническую на дом.
А это совершенно разные вещи.
Техническая документация формируется с момента выделения земельного участка под строительство дома.
Далее дополняется проектом и исполнительной документацией, а заканчивается формирование актом приемки в эксплуатацию.
В дальнейшем изменения в техпаспорт вносятся только в случае капремонта дома или реконструкции, изменяющих его характеристики.
Все это не имеет никакого отношения к правоустанавливающим документам на квартиры, нежилые встроено-пристроенные помещения, подвальные помещения.
Что вам еще не понятно?

Старый 15.05.2016, 14:30   #2726
abzats

Цитата:
Сообщение от Днепровский
Та вы шо?
А еще говорят, что один дурак задаст сколько вопросов, что и сто умных не ответят.
там же не говорится что вопросы глупые, там говорится что дурак и что много вопросов - на ваш случай похоже

я как раз не о технической говорил изначально, а о том, что дом не есть юридической единицей и что это главный спотык

что нет возможности в праве собственности упомянуть "дом", т.к. не определено юридически что это такое - как-то так

спасибо что помогли вырулить с формулировкой

Старый 15.05.2016, 15:03   #2727
abzats

я говорю, что домом нельзя оперировать в юридических документах, потому что нет такой юридической сущности дом, она нигде не выделена в сущность юридически

поэтому и трудно говорить о какой-либо собственности на дом, частной или коллективной то другой вопрос

а вы с Булгаковым к месту и ни к месту

Старый 16.05.2016, 08:42   #2728
Днепровский

Я прошу извинить, нисколько не хотел обидеть.
Но техническое понятие "многоквартирный жилой дом" и юридическое - совокупность жилых и нежилых помещений, это совершенно разные вещи.
Юридически дом будет единым объектом собственности в том случае, если будет принадлежать одному собственнику.
Т.е., право собственности будет закреплено за одним субъектом.
Соотвественно, все коммерческие операции с таким объектом буду проходить по одному договору.
Вот даже когда принимается решение о сносе такого дома, то договора заключаются с каждым собственником помещения отдельно.
Есть совокупность юридических объектов собственности - жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.
Все коммерческие сделки с этими объектами не влияют на технические характеристики дома.

В чем спотык то?

Старый 16.05.2016, 09:15   #2729
Ferox

Из: Germany

Цитата:
Сообщение от Днепровский
В чем спотык то?
Спотык в том, что все права и обязанности ОСМД элементарно меняются одним-двумя законами. Одно дело, когда ОСМД нет - тогда этими правами и обязанностями наделить некого, а другое дело, когда они уже есть.

Вы тут все время забываете в какой стране живете и рассуждаете исходя из незыблемости законодательства. Принятого вчера.

Старый 16.05.2016, 17:12   #2730
Днепровский

Цитата:
Сообщение от Ferox
Одно дело, когда ОСМД нет - тогда этими правами и обязанностями наделить некого, а другое дело, когда они уже есть

Да нет никакой принудиловки вроде.
Пускай создают Управляющие компании.
Только это опять же не обязанность государства.
Это вид бизнеса - оказание услуг по управлению многоквартирными домами.
Есть аналогичные услуги по управлению недвижимостью, например не все хозяева отелей сами управляют ими, а отдают их в управление специализированным фирмам.
Сами же, просто получают определенный размер дохода.

Старый 21.05.2016, 23:21   #2731
senselock

В Харькове есть какие-либо УК с публичными тарифами?
Кто должен заключать договор с УК? ОСМД, общее собрание жильцов, другое?
Если кто уже живет в ОСМД и участвует в его деятельности - поделитесь статистикой, тарифами и у кого вы обслуживаетесь по услугам: лифты, мусор и прочее.

Вверх
Старый 22.05.2016, 00:45   #2732
Joker J.K.

Цитата:
Сообщение от 7Александр
А у них есть норма, каждый насекомо-житель должен выносить мусор в объеме 6 литров (2-ве 3-х литровые банки) в сутки.
Вы себе представляете себе, сколько должно покупать это насекомое, чтобы выбрасывать столько мусора?
У нас каждый житель должен приносить один-два мешка домой чего-то нужного, чтобы потом выбросить 6 литров чего-то не нужного.
Вы когда нибудь видели, чтобы у нас вереницей люди тащили в дом мешки с едой и другими прелестями жизни?
но ведро почему-то мусорное.. 9-12л.
.. и стоять больше суток не может.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Таум
но хотят протащить новый закон по ЖКХ и заставить ОСМД нести коллективную ответственность.
помоему для того ОСМД и пропихивают.
(одна из причин)

Старый 22.05.2016, 09:47   #2733
Dozor

а нахера , например в моем доме, ну прямо некоторые- как с цепи сорвались - спешат в начале июня оформить таки это ОСМД, назначили собрание и чую собираются протащить, хотя половина или более жильцов ложит на это большой член...
Я, например, воздерживаюсь, и не считаю, что надо лететь впереди массового паровоза по стране...
Тем, кто на верхних этажах - выгодно - теперь крыша, если что - за счет всех, я понимаю, но тогда , если я, например, не на верхнем этаже, а у верхних - есть и второй этаж (себе застроили на чердачном помещении) - пусть мне платят мзду, как совладельцу....
Вообщем перегрыземся мы в своем ОСМД, для чего все это и сделано, чтоб мы друг у друга долги выбивали с пенёй, а ныняшняя власть будет ходить в шоколаде с умытыми руками от всех подобных неприятностей.

Все счастье, которое есть в мире, происходит от желания счастья другим. Все страдание, которое есть в мире, происходит от желания счастья себе
Шантидева
    Вверх
Старый 22.05.2016, 10:05   #2734
Каламутка

Предлагай не ОСМД, а обычное собрание жильцов.

Старый 22.05.2016, 10:34   #2735
Татьяна Таум

Цитата:
Сообщение от senselock
Кто должен заключать договор с УК? ОСМД, общее собрание жильцов, другое?
может ОСМД, если собственники не захотят сами управлять своим домом.
вообще то общее собрание, должно выбрать какой УК отдаться.
а если ничего этого люди не организуют, то власть сама назначит УК и сама заключит договор.

Поступай по
СОВЕСТИ!! Имей ЧЕСТЬ!!
    Вверх
Старый 22.05.2016, 13:27   #2736
senselock

Цитата:
вообще то общее собрание, должно выбрать какой УК отдаться.
Регламент есть? Общее собрание в той же пропорции 50+1 от площади?
Впрочем, учитывая что публичных УК нет и тарифы отсутствуют, то это все равно покупка кота в мешке.
Передача дома УК предусматривает ревизионную комиссию от дома?

Вверх
Старый 22.05.2016, 13:47   #2737
Татьяна Таум

Цитата:
Сообщение от senselock
Регламент есть? Общее собрание в той же пропорции 50+1 от площади?
закон 417.
да.

Цитата:
Сообщение от senselock
Передача дома УК предусматривает ревизионную комиссию от дома?
да.

Поступай по
СОВЕСТИ!! Имей ЧЕСТЬ!!
    Вверх
Старый 22.05.2016, 15:35   #2738
senselock

Татьяна, спасибо за ответы.
По поводу ревизионной комиссии от дома ничего не нашел. Номер законе не подскажите?
Я так понял что при принудительной передаче дома УК будут заключаться индивидуальные договора с собственниками. Но как при этом формировать ревизионную комиссию хотя бы - не ясно.
Также хотелось бы получить комментарий по поводу "ухода" от УК. Типовой договор действует 1 год, но никто не мешает УК подсовывать индивидуальные договора на другой срок. Из закона, вроде бы, следует что при разрыве договора через общее собрание долговые споры решаются в судебном порядке.
При этом договор считается прекратившим действие или нет?
(это к вопросу о болезненности смены УК в случае чего)

Добавлено:
Кстати, что делать с "мертвыми душами" - собственниками квартир, которых найти/поймать не удалось? Уведомление почтой таким не пришлешь без ФИО, на месте никогда нет, контактов нет.
Считается ли при этом установочное собрание проведенным? Составляется ли протокол об отсутствии возможности уведомить собственника?

Добавлено:
А чем ОСМД отвечает по кредитам? У него ж кроме "кассы" ничего нет (в типовом случае).

Вверх
Старый 22.05.2016, 16:44   #2739
Татьяна Таум

Цитата:
Сообщение от senselock
По поводу ревизионной комиссии от дома ничего не нашел. Номер законе не подскажите?
417.
Цитата:
Стаття 10. Прийняття рішень щодо управління багатоквартирним будинком зборами співвласників

3) обрання уповноваженої особи (осіб) співвласників під час укладання, внесення змін та розірвання договору з управителем, здійснення контролю за його виконанням;
Цитата:
Сообщение от senselock
Я так понял что при принудительной передаче дома УК будут заключаться индивидуальные договора с собственниками. Но как при этом формировать ревизионную комиссию хотя бы - не ясно.
никак, нет собрания, нет решения, нет контроля.

Цитата:
Сообщение от senselock
Также хотелось бы получить комментарий по поводу "ухода" от УК. Типовой договор действует 1 год, но никто не мешает УК подсовывать индивидуальные договора на другой срок. Из закона, вроде бы, следует что при разрыве договора через общее собрание долговые споры решаются в судебном порядке.
При этом договор считается прекратившим действие или нет?
(это к вопросу о болезненности смены УК в случае чего)
заключат на год, но разорвать договор можно будет только при отсутствии долгов по всему дому.
долговые споры через суд, но пока есть долги договор не разорвешь.

Цитата:
Сообщение от senselock
Кстати, что делать с "мертвыми душами" - собственниками квартир, которых найти/поймать не удалось? Уведомление почтой таким не пришлешь без ФИО, на месте никогда нет, контактов нет.
мы посылали письмо на главного квартиросъемщика (того, что в квитанции на оплату).
Цитата:
Сообщение от senselock
Считается ли при этом установочное собрание проведенным? Составляется ли протокол об отсутствии возможности уведомить собственника?
собрание считается проведенным если присутствует более 50% по площади.
заказное письмо по адресу собственности и есть уведомление.
бред, конечно, но как и многое у нас.

Цитата:
Сообщение от senselock
А чем ОСМД отвечает по кредитам? У него ж кроме "кассы" ничего нет (в типовом случае).
кредит - кредиту рознь.
могут попросить чтоб залогом по кредиту выступала совместная собственность.

Поступай по
СОВЕСТИ!! Имей ЧЕСТЬ!!
    Вверх
Старый 22.05.2016, 17:16   #2740
senselock

Цитата:
заказное письмо по адресу собственности и есть уведомление.
В типовом статуте действительно допускается адресная рассылка без указания ФИО. Но в 417 требование более узкое - уведомление всех собственников.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный