Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 12.04.2016, 13:57   #2561
7Александр

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от Aryan
Господа,обьясните нормально пожалуйста -стоит создавать или нет?А то по теме ничего не понятно.
Создавай, а там как карта ляжет.

Вверх
Старый 12.04.2016, 14:17   #2562
Ампер

Цитата:
Сообщение от Aryan
Господа,обьясните нормально пожалуйста -стоит создавать или нет?А то по теме ничего не понятно.
Тут надо исходить из многих факторов! Я против, фактов много, писать можно не на одну страницу, но вкратце вот почему:

Во-первых, если дом старый, моему, например, уже 40 лет, при плановом расчете экспулатации 50 лет и это при капремонтах каждые 10-15 лет (которых не было никогда), то есть такой фактор, как остаточная стоимость. Ну это как машина, которую не сможешь через 10 лет продать за те же деньги, за какие купил. Дом изношен и жить ему остаось лет 10, согласно проэктной документации. Потому закон вносит пояснение, что такие дома балансодержатель (в нашем случае гепасовет) должен капитально отремонтировать. А это не просто крыши, как депутаты лепят своим избирателям (знаю, что депутаты могут быть в доляхе и им важно, как можно бстрей и больше домов обработать до июля), а и внутридомовые коммуникации, проводка, утепление, окна, трубы и т.п. Бетон устал, арматура потеряла свои свойства, плиты уже не имеют той прочности, какая была в момент строительства. Тем более, что 40 лет в коммунальных платежах жителей был пунктик - на капремонт, и эти деньги платились, но куда-то в раз испарились. Я уже молчу про то, что делать с домами, которые уже давно прошли свой 50-летний рубеж и давно должны быть списаны, а на их месте построены новые. Так это планировалось, когда строили эти панельные общаги.

Во-вторых, в моем доме живет порядка 70% пенсионеров. Когда им выдавали квартиры, они были молоды и работали на заводах. И вот банальная ситуация. Лифтам в доме тоже 40 лет, они уже обрывались и ломались, один постоянно не работает, потому в случае поломки уже ни кто-то будет его ремонтировать, а жители за свой счет. Стоимость лифта с подъемником порядка 250 тыщ (может сейчас и больше, не слежу за ценой). С учетом того, что в подъезде 48 квартир, каждая должна будет внести единоразово по 5 тыщ. Мало того, что по третий этаж все откажутся, так кто из пенсов с минимальной пенсией будет платить такие суммы?! Я уже молчу, что голова ОСББ может самостоятельно купить лифт, заняв деньги у третьей стороны, а потом просто разбросав сумму по счетам жильцов. И тут начнутся конфликты. Как и проблемные платежи теперь решение исключительно внутридомовое. Конфликты между соседями неизбежны. А там еще трубы, залитые канализацией подвалы и т.п.

В-третьих, по закону земля, на которой стоит дом, должна быть выделена в натуре. То есть должен быть план, утвержденный и согласованный всеми службами, где указаны границы земли на какой стоит дом, площадка, стоянки и т.п. Без этого документа, ваш дом висит в воздухе, а гепасовет введет через пол года арендную плату за землю на уровне добычи золота. Без такого документа любое ОСББ - это оброк себе на шею!

В-четвертых, любой договор должен иметь моменты рассматривающие конфликты и прекращение деятельности организации. А так выходит, в общем, что ни контроля (речь не о контрольной комиссии), ни решения конфликтов, ни ликвидации ОСББ вообще не предполагается.

В общем, по большому счету, это те же колхозы из 30-х годов, куда насильно сгоняли крестьян.

Вверх
Старый 12.04.2016, 14:44   #2563
7Александр

Цитата:
Сообщение от Ампер
В общем, по большому счету, это те же колхозы из 30-х годов, куда насильно сгоняли крестьян.
А кто в этом еще сомневается?

Вверх
Старый 12.04.2016, 15:05   #2564
amaxur

Цитата:
Сообщение от Ампер
Потому закон вносит пояснение, что такие дома балансодержатель
уже нет

Цитата:
Сообщение от Ампер
плиты уже не имеют той прочности, какая была в момент строительства
есть такое понятие как запас прочности...при совке на жилые дома можно накинуть 20 лет к проектной. Но точно может определить проект.

Цитата:
Сообщение от Ампер
давно должны быть списаны, а на их месте построены новые. Так это планировалось, когда строили эти панельные общаги.
забудь...время халявы закончилось, никто тебе ничего за просто так строить не будет.

Цитата:
Сообщение от Ампер
Я уже молчу, что голова ОСББ может самостоятельно купить лифт, заняв деньги у третьей стороны, а потом просто разбросав сумму по счетам жильцов.
Без согласия сособствеников или если это не будет прописаноо в уставе не может.

Цитата:
Сообщение от Ампер
В общем, по большому счету, это те же колхозы из 30-х годов,
ну не городи хуйню...колхозы в гос. собственности, а тут ты сособственник.
И шо ты предлагаешь?

Старый 12.04.2016, 16:02   #2565
Ампер

Цитата:
Сообщение от amaxur
есть такое понятие как запас прочности...при совке на жилые дома можно накинуть 20 лет к проектной. Но точно может определить проект.
Что закон говорит о том, когда дома упадут от усталости материалов или срок экусплуатации выйдет? То есть куда деть жильцов шестиподъездной двенадцати или девятиэтажки? Может все жильцы за свой счет еще и дом обязаны возвести?

Цитата:
Сообщение от amaxur
забудь...время халявы закончилось, никто тебе ничего за просто так строить не будет.
забыл! тем более, что время халявы никогда не существовало! и какая связь того, что "время халявы закончилось" с тем, что время лохов наступает?

Цитата:
Сообщение от amaxur
Без согласия сособствеников или если это не будет прописаноо в уставе не может.
Читай закон! Управляющая компания или голова ОСББ может экстренные ремонты делать и без согласия, уведомляя жильцов о результатах. Плановые ремонты и будущие расходы согласовуются, а экстренные нет. И что лифт не нужен? Или трубу прорвет в подвале, а геповская контора по обслуживанию решит заменить все трубы в подвале по десятикратному тарифу за откат такому голове дома, кто-то что-то вякнет? В лучшем случае узнает по факту, вместе с первыми счетами, а голову, ну снимите, если не найдет оправданий, а долги платить будете.

Цитата:
Сообщение от amaxur
ну не городи хуйню...колхозы в гос. собственности, а тут ты сособственник.
И шо ты предлагаешь?
Предлагаю: не городи хуйни ты, милок! Изучай законы, прежде чем трындеть ни о чем! Собственниками все стали после приватизации квартир, но хер кто и что делал, нахер никому ничего не надо было, все кивали на гепасоветы и жидкомсервисы. А закон о ЖКХ говорил, что дома принадлежат на равных правах всем владельцам квартир, что балансодержатель просто обслуживает и ухаживает за совместным имуществом жильцов. Но до сих пор есть наивные, которые полагали, что дома у нас все еще государственные. Так же впрочем, как и прихватизация у нас прошла, и все граждане стали собственниками заводов и фабрик... вот так и с ОСББ будет, все для этого подготовили!

Вверх
Старый 12.04.2016, 16:30   #2566
partola

Цитата:
Сообщение от Ампер
Собственниками все стали после приватизации квартир, но хер кто и что делал, нахер никому ничего не надо было, все кивали на гепасоветы и жидкомсервисы. А закон о ЖКХ говорил, что дома принадлежат на равных правах всем владельцам квартир, что балансодержатель просто обслуживает и ухаживает за совместным имуществом жильцов. Но до сих пор есть наивные, которые полагали, что дома у нас все еще государственные.
Цитата:
Сообщение от Ампер
Что закон говорит о том, когда дома упадут от усталости материалов или срок экусплуатации выйдет? То есть куда деть жильцов шестиподъездной двенадцати или девятиэтажки? Может все жильцы за свой счет еще и дом обязаны возвести?
Как будто два разных человека писали...

Если
Цитата:
Сообщение от Ампер
Собственниками все стали после приватизации квартир
и когда-то
Цитата:
Сообщение от Ампер
дома упадут от усталости материалов или срок экусплуатации выйдет
то ответ очевиден:
Цитата:
Сообщение от Ампер
все жильцы за свой счет еще и дом обязаны возвести
ну или снимать доступное по деньгам жильё.

Вверх
Старый 12.04.2016, 16:54   #2567
amaxur

Цитата:
Сообщение от Ампер
Может все жильцы за свой счет еще и дом обязаны возвести?
так это их жилье, кто его должен содержать???

Цитата:
Сообщение от Ампер
Читай закон!
ну тада скинь ссыль...

Цитата:
Сообщение от Ампер
Управляющая компания или голова ОСББ
УК может, с ОСББ сложнее

Цитата:
Сообщение от Ампер
Изучай законы
я в теме ОСББ уже пару лет и закон чуть ли не наизусть выучил даже ссылки тут постил. От тебя пока не одной...

Старый 12.04.2016, 16:58   #2568
Ампер

Цитата:
Сообщение от partola

Если

и когда-то

то ответ очевиден:

ну или снимать доступное по деньгам жильё.
В этом всем один мааааленький вопросик. Квартиры приватизированы 10 лет назад, а 30 лет до этого платили аккуратно за капремонт, в том числе, который никто не делал. И теперь, когда дом с коммуникациями изношен на 90% его пытаются тупо спихнуть, без ремонтов, в нарушение законов, да еще и снять с себя ответственность.

Ну это как давайте вместе в кредит возмьем машину, ты будешь за нее платить, а я на ней буду ездить. И когда останется два месяца выплачивать, так уж и быть, я тебе отдам машину.

Что ожидать от такого подхода, я думаю, все догадываются. А вы предлагаете вместо требования выполнения закона, превратиться в терпилу и ще квартиру снять

И да, почему-то никто из вас не задался вопросом выделения земли под домом. В Харькове нет ни одного ОСББ с выделенной землей! Все эти плиты, конструкции и пр. висят в воздухе и по требованию гепасовета могут быть снесены, т.к. занимают городскую землю.

Вверх
Старый 12.04.2016, 16:59   #2569
amaxur

Цитата:
Сообщение от Ампер
вот так и с ОСББ будет, все для этого подготовили!

Цитата:
Сообщение от Ампер
Предлагаю
предложи механизм или пути решения...то шо произошло тут обсудили раз по 10...

Цитата:
Сообщение от partola
ты тоже заметил...я подумал шо у человека развдвоение личности

Цитата:
Сообщение от Ампер
в нарушение законов
какой статьи?

Цитата:
Сообщение от Ампер
его пытаются тупо спихнуть
можешь попробывать посудиться с ними, но по бумагам там все четко, можешь даже не сомневаться.

Старый 12.04.2016, 17:12   #2570
Ампер

Цитата:
Сообщение от amaxur
так это их жилье, кто его должен содержать???
Так они дестяилетия платили, а их сейчас кинуть хотят!

Цитата:
Сообщение от amaxur
ну тада скинь ссыль...
я тебе ничем не обязан! Мое время дорого стоит! На сайте ВР все законы есть. Читайте, изучайте! Начать стоит с изучения Конституции Украины. О сколько там открытий чудных, готовит просвященья дух...

Цитата:
Сообщение от amaxur
УК может, с ОСББ сложнее
реальность она немного другая! У нас и до того дома принадлежали жильцам, только вот колясочное чмо клало на всех, запускало своих титушек, чтобы они, например, мусорки заварили... а жильцам пох, они ж терпилы и лохи, у них никто и не спросил. Ссылку на это хоть давать не надо?!

Цитата:
Сообщение от amaxur
я в теме ОСББ уже пару лет и закон чуть ли не наизусть выучил даже ссылки тут постил. От тебя пока не одной...
Отлично! Что там по земельке под домами, что закон говорит, знаток? Как ликвидировать ОСББ, на изусть вспомнится? Кто ведет внешний контроль деятельности ОСББ, какое управление, министерство или кто? И зачем владельцам, собственникам(!) лишняя морока с юридическим статусом (ОСББ), если он у них, как у собственников жилья уже есть по ГК и Конституции?

Цитата:
Сообщение от amaxur
можешь попробывать посудиться с ними, но по бумагам там все четко, можешь даже не сомневаться.
Давай просто, покажи мне выделенную территорию хотя бы одного ОСББ в Харькове! Выделенной проектом, в натуре, чтобы совладельцы дома знали его территорию, по вон тот бордюрчик, по вон той березке, да еще и утвержденной сессией гепасовета.

Без этой простой бумажки любые разговоры дальше со "специалистами" которые два года не поймут, что они профаны, даже не имеет смысла вести.

Кстати, как там договора присоединения, что скажем?

Вверх
Старый 12.04.2016, 17:17   #2571
exsub

Цитата:
Сообщение от Aryan
Как же толсто! Некрасиво такие толстые вбросы делать в теме на 50 с лишним страниц.
А "обсуждение" то опять с мертвой точки сдвинулось ...даже несмотря на толстый вброс

Старый 12.04.2016, 17:23   #2572
amaxur

Цитата:
Сообщение от Ампер
Так они дестяилетия платили, а их сейчас кинуть хотят!
ну раз раньше платили пусть и счас платят...на свои же халупы скидываются

Цитата:
Сообщение от Ампер
я тебе ничем не обязан! Мое время дорого стоит
ты же козыряешь...про знание закона...тада подтверди свои слова ссылками или ты пиздабол

Старый 12.04.2016, 17:26   #2573
ноль ноль семь

интересует следующий вопрос- с поставщиками воды, газа, света, тепла договор будет заключать собственник квартиры или ОСМД? То есть если сосед не платит воду отключат ему или всему дому? Или разбросают на всех кто платит? Как по закону и как на практике в уже созданых ОСМД?

Старый 12.04.2016, 17:27   #2574
amaxur

Цитата:
Сообщение от Ампер
Отлично! Что там по земельке под домами, что закон говорит, знаток? Как ликвидировать ОСББ, на изусть вспомнится? Кто ведет внешний контроль деятельности ОСББ, какое управление, министерство или кто?
штудируй
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/417-19/page

Цитата:
Сообщение от Ампер
лишняя морока с юридическим статусом (ОСББ)
что бы ОСББ могли иметь р/с и например сдвать в аренду совместное имущество...

Цитата:
Сообщение от Ампер
Давай просто, покажи мне выделенную территорию хотя бы одного ОСББ в Харькове!
еще один латифундист...

Старый 12.04.2016, 17:31   #2575
exsub

Хотя ...чего это я.... это же тема в Главном....т.е. именно для вбросов.
Было бы иначе, объединили бы ее с темой в Юрке и все тут, а так - тема для развлечений.

Старый 12.04.2016, 18:13   #2576
Татьяна Таум

Цитата:
Сообщение от Ампер
Собственниками все стали после приватизации квартир, но хер кто и что делал, нахер никому ничего не надо было, все кивали на гепасоветы и жидкомсервисы. А закон о ЖКХ говорил, что дома принадлежат на равных правах всем владельцам квартир, что балансодержатель просто обслуживает и ухаживает за совместным имуществом жильцов. Но до сих пор есть наивные, которые полагали, что дома у нас все еще государственные.
истинная правда.

Цитата:
Сообщение от Ампер
В Харькове нет ни одного ОСББ с выделенной землей!
не правда.
есть одно.
первое ОСМД в Харькове, они успели приватизировать землю.

Цитата:
Сообщение от amaxur
ты тоже заметил...я подумал шо у человека развдвоение личности
это как угадал все буквы, не смог прочитать слово.

Цитата:
Сообщение от Ампер
колясочное чмо клало на всех, запускало своих титушек, чтобы они, например, мусорки заварили... а жильцам пох, они ж терпилы и лохи, у них никто и не спросил. Ссылку на это хоть давать не надо
в кооперативах и ОСМД, где люди взяли управление своим домом в свои руки никто ничего не заварил, а где собственникам пофигу, там руководит тот, кто руководит.

Цитата:
Сообщение от exsub
А "обсуждение" то опять с мертвой точки сдвинулось ...даже несмотря на толстый вброс
а ничего, что вы процитировали Aryan, а отвечают Ампер?

добавлено

Цитата:
Сообщение от ноль ноль семь
интересует следующий вопрос- с поставщиками воды, газа, света, тепла договор будет заключать собственник квартиры или ОСМД?
собственники квартир.

Цитата:
Сообщение от exsub
Было бы иначе, объединили бы ее с темой в Юрке и все тут, а так - тема для развлечений.
свят-свят, не надо мне там столько развлечений.
там усё серьезно.

Побеждай созиданием, а не разрушением!!
Поступай по
СОВЕСТИ!! Имей ЧЕСТЬ!!
    Вверх
Старый 13.04.2016, 09:13   #2577
partola

Цитата:
Сообщение от Ампер
В этом всем один мааааленький вопросик. Квартиры приватизированы 10 лет назад, а 30 лет до этого платили аккуратно за капремонт, в том числе, который никто не делал. И теперь, когда дом с коммуникациями изношен на 90% его пытаются тупо спихнуть, без ремонтов, в нарушение законов, да еще и снять с себя ответственность.
Ну вот смотри: десять лет назад ты бесплатно получил квартиру, стоимость которой на настоящий момент составляет несколько десятков тысяч долларов. 30 лет до этого ты проживал в государственной квартире и платил за это проживание совершенно не обременительную для семейного бюджета сумму. И теперь, когда дом изношен на 90%, квартиры в нём стоят почти столько же, сколько аналогичные в новострое.

Вопрос: что мешает тебе продать свою квартиру в "развалюхе" и купить такую же в новострое, в котором ещё 30 лет не потребуется никакого капремонта?

Вверх
Старый 13.04.2016, 14:58   #2578
exsub

Цитата:
Сообщение от Татьяна Таум
а ничего, что вы процитировали Aryan, а отвечают Ампер?

свят-свят, не надо мне там столько развлечений.
там усё серьезно.
Ничего, ведь именно Aryan "вбросил" одно предложение и тут же появились желающие "растолковать" - Ампер и иные, но Aryan именно что "вбросил", т.к. если бы он хоть бегло посмотрел даже эту тему в главном у него бы не было вот такого вопроса А то по теме ничего не понятно.

Ну а по поводу серьезности темы в Юрке ничего писать не буду, т.к. не читал, но сомневаюсь, что там все "чисто по теме" т.к. форумчане не отличаются такими качествами как писать по теме и терпимость.

Старый 13.04.2016, 15:30   #2579
Computers999

сказали 500 грн с квартиры в месяц на уборку территории дворов

Вверх
Старый 13.04.2016, 15:31   #2580
Sfandex

Цитата:
Сообщение от Ампер
)
А если у вас автомобиль развалился. От старости или в ДТП попал. Кто должен новый покупать?

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный