Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 26.03.2016, 14:51   #2101
swan1

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от amaxur
Это обязаность председателя(мотивированого з.п.), организовать этот процесс...он за это отвечает.

можешь не платить отрежут и будь здоров...
Всем не отрежут. Причин несколько :
- долго
-затратно
-лишено смысла т. к. задача монополиста - прибыль, если всем отрезать - ему пиздец. Чтобы этого избежать ему выгоднее пойти на снижение тарифа. С его рентабельностью он нормально себя будет чувствовать если даже вдвое снизит тариф. Ну а если он плохой менеджер - пора отдать контору назад государству.

Но действовать надо всем вместе. Пора понять что сила в единстве. Других средств, кроме организованного поголовного протеста, у нас просто нет.

Этого достаточно чтобы сделать правильный выбор.
    Вверх
Старый 26.03.2016, 14:58   #2102
lava-r

Цитата:
Сообщение от Garrik13
С указанными Вами суммами в трубу вылетите максимум через два месяца.
Я не электрик Но если бы моему бухгалтеру такой счет-фактуру на подпись принесли , наверное, она бы подписала и разделила на всех совладельцев ОСМД, Так понятнее о "рисках " председателя и бухгалтера ОСМД

Вверх
Старый 26.03.2016, 14:59   #2103
Dimoks
Админ

Люди подскажите где взять список жильцов дома для ОСМД?
Сказали что у нотариусов есть доступ. А нотариус говорит что там толькопосле 2013 года инфа, если что-то с квартирой было

Пожаловаться на это сообщение       Вверх
Старый 26.03.2016, 15:00   #2104
amaxur

Цитата:
Сообщение от lava-r
ОСМД - это маниловщина сегодняшнего ЖКХ
ОСББ это способ самоорганизации граждан и контроль гараздо проще...председатель в соседнем тамбуре живет.
Цитата:
Сообщение от lava-r
см.ролик в пост #2211 этой темы
махинации есть абсолютно во всех сферах...не надо смотреть на ОСББ как на ману небесную. Похожие случаи бывали и ранее. И в ролике если внимательно смотреть с 35,35 адвокат об этом говорит...

Цитата:
Сообщение от swan1
лишено смысла т. к. задача монополиста - прибыль
а это ключевое слово. если потребитель не платит то и прибыли нет. А т.к. он монополист то отключит аж бегом...случаи есть...

Старый 26.03.2016, 15:12   #2105
exsub

Цитата:
Сообщение от Татьяна Таум
и действительно, нафига писать о возможном развитии событий, людям не понимающим разницу между *обслуживающей* и *управляющей* конторой.
кто понимает о чем речь, уже понял, кому не надо.. да и не надо заморачиваться.
Эх, лучше бы не отвечал я на этот опус, т.*к. с каждым разом общение с вами огорчает все больше и больше из-за отсутствия какого то смысла, ну да ладно, настроение и время есть немного, можно и ответить.
Я задал простой и вроде бы понятный вопрос — для чего просчитывать риски при отсутствии информации о этих самых рисках, т.*е. грубого говоря зачем молоть воду в ступе.
Что же вижу в ответ — "лозунги"...причем не спорю технично написано...типа сам тупой, но есть более сведущие люди, которые "все поняли" вот с ними и будем дальше осуждать…. И от этого форумчане в очередной раз увидели в вас "знание" и значимость.
Жалко только, что за лозунгами не видно конкретики, ну опять же ладно….это форум тут вообще мало конкретики и темы про пончики и прочий бред могут раздувать на много страниц, а в нормальных, жизненных темах, т.*е. таких которые могут как то наладить/улучшить нашу жизнь, типа про "платежку за тепло за явнарь", "мегабанк и газ" ну и другие редкие случаи заполняются или лозунгами, или тролизмом, или, сорри, еблан..змом.

Нет желания отвечать — не отвечай вообще, ну или в конце концов можно использовать "Ой,Все" или "бе-бе-бе", но зачем писать лозунги — не понимаю.

Итак, как я понял, посыл такой — ОСББ — обслуживает, поэтому оно хорошее такое, прямо как няшка, а УК — управляет и от этого оно зло.

Обратимся в первоисточнику так сказать, а именно закону о ОСББ:

ст.1 об’єднання співвласників багатоквартирного будинку (далі - об’єднання) - юридична особа, створена власниками квартир та/або нежитлових приміщень багатоквартирного будинку для сприяння використанню їхнього власного майна та управління, утримання і
використання спільного майна;

ч.1 ст.4 Об'єднання створюється для забезпечення і захисту прав співвласників та дотримання їхніх обов'язків, належного утримання та використання спільного майна, забезпечення своєчасного надходження коштів для сплати всіх платежів, передбачених законодавством та статутними документами.
Стаття 12. Управління багатоквартирним будинком
Управління багатоквартирним будинком здійснює об’єднання через свої органи управління.
За рішенням загальних зборів функції з управління багатоквартирним будинком можуть бути передані (всі або частково) управителю або асоціації.
Об’єднання самостійно визначає порядок управління багатоквартирним будинком та може змінити його у порядку, встановленому цим Законом та статутом об’єднання.

Закон 417 устанавливает 5. У разі якщо протягом одного року з дати набрання чинності цим Законом співвласники багатоквартирного будинку, в якому не створено об’єднання співвласників, не прийняли рішення про форму управління багатоквартирним будинком, управління таким будинком здійснюється управителем, який призначається на конкурсних засадах виконавчим органом місцевої ради, на території якої розташований багатоквартирний будинок. У такому разі ціна послуги з управління багатоквартирним будинком визначається за результатами конкурсу, який проводиться в порядку, встановленому центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної житлової політики і політики у сфері житлово-комунального господарства, а договір про надання послуг з управління багатоквартирним будинком строком на один рік від імені співвласників підписує уповноважена особа виконавчого органу відповідної місцевої ради, за рішенням якого призначено управителя. Якщо за один місяць до закінчення зазначеного строку жодна із сторін не повідомить письмово другу сторону про відмову від договору, договір вважається продовженим на черговий однорічний строк.

Так, немного пробежались по законам, так что же видим — ОСББ также не очень то "обслуживанием" занимается, а очень даже "управитель".
Так в чем же разница?
Раз Вы знаете, то откройте секрет.

Только прошу не нужно опять "лозунгов" подобного типа - от горвласти ничего хорошего ждать не нужно, их управители будут! редкостными падлами и денег возьмут намного больше чем ОСББ...у а раз вы этого не понимаете, то "сам дурак".

Прошу или конструктивно или лучше уж "Ой, Все", не разочаровывайте меня пустомельством.

Старый 26.03.2016, 15:33   #2106
amaxur

Цитата:
Сообщение от exsub
Так, немного пробежались по законам, так что же видим — ОСББ также не очень то "обслуживанием" занимается, а очень даже "управитель".
Так в чем же разница?
А вот если ты не пробежися по закону бегло, а внимательно прочтешь то увидешь
Цитата:
Стаття 12. Управління багатоквартирним будинком

Управління багатоквартирним будинком здійснює об’єднання
через свої органи управління.
Стаття 16. Права об’єднання

Об’єднання має право відповідно до законодавства та статуту
об’єднання:

утворювати органи управління(председатель, бухгалтер...), визначати умови та розмір плати
за їхню діяльність;

приймати рішення про надходження та витрати коштів
об’єднання;

визначати порядок користування спільним майном відповідно до
статуту об’єднання;

укладати договори;

виступати замовником робіт з капітального ремонту,
реконструкції багатоквартирного будинку;

встановлювати порядок сплати, перелік та розміри внесків і
платежів співвласників, у тому числі відрахувань до резервного та
ремонтного фондів;

здійснювати для виконання статутних завдань господарче
забезпечення діяльності об’єднання в порядку, визначеному законом;

визначати підрядника, укладати договори про управління та
експлуатацію, обслуговування, реконструкцію, реставрацію,
проведення поточного і капітального ремонтів, технічного
переоснащення майна з будь-якою фізичною або юридичною особою;

здійснювати контроль за своєчасною сплатою внесків і
платежів;

захищати права, представляти інтереси співвласників у судах,
органах державної влади і органах влади Автономної Республіки
Крим, органах місцевого самоврядування, на підприємствах, в
установах та організаціях незалежно від форми власності;

використовувати допоміжні приміщення у багатоквартирному
будинку для потреб органів управління об’єднання;

встановлювати сервітути, здавати в оренду допоміжні
приміщення та інше спільне майно багатоквартирного будинку.

Загальні збори об’єднання мають право делегувати асоціації,
до якої входить об’єднання, частину повноважень своїх органів
управління.

Старый 26.03.2016, 15:37   #2107
ch

Цитата:
Сообщение от Dimoks
Люди подскажите где взять список жильцов дома для ОСМД?
Сказали что у нотариусов есть доступ. А нотариус говорит что там толькопосле 2013 года инфа, если что-то с квартирой было
Запрос в БТИ 20 грн с квартиры, для экономии можно пройтись и узнать от самих жильцов. Для надежности настращать чтоб на собрание без оригинала правоустанавливающего д-та ни ногой.

Старый 26.03.2016, 15:44   #2108
lava-r

Цитата:
Сообщение от amaxur
А вот если ты не пробежися по закону бегло, а внимательно прочтешь то увидешь
Очередную перепечатку Статьи Закона и дальше "Думай сам о своём кармане - карманники в вагоне"

Вверх
Старый 26.03.2016, 15:47   #2109
amaxur

Цитата:
Сообщение от lava-r
Очередную перепечатку Статьи Закона
ну да мы же прававое гусударство руководствуемся нормами закона.

Старый 26.03.2016, 16:01   #2110
lava-r

Цитата:
Сообщение от ch
Для надежности настращать чтоб на собрание без оригинала правоустанавливающего д-та ни ногой.
Да они и так на собрание не торопятся В 9-ти этажке 6 подъездов, на первом собрании присутствовало 27 чел, из них 3 чел - инициативная группа, по 2 чел от каждого подъезда (12 чел) и остальные "зеваки"(послушать и разойтись), а "стращать" можно, но 27 из белее 200 - "маловато будет" для кворума

Вверх
Старый 26.03.2016, 16:14   #2111
Garrik13

Цитата:
Сообщение от lava-r
Я не электрик
Я не об электрике. Выгодные цены надо искать, а не составлять счета почем зря. Вам завтра предложат какой либо, нужный вам товар по космической цене, при реальной стоимости его в три копейки, и вы купите без колебаний? Тогда вам и недели не выжить.
Цитата:
Сообщение от lava-r
Но если бы моему бухгалтеру такой счет-фактуру на подпись принесли
Бухгалтеру без разницы какая сумма. Лишь бы бабло на счету было, или на кого скинуть. Бух свои не платит.
Цитата:
Сообщение от lava-r
Так понятнее о "рисках " председателя и бухгалтера ОСМД
Насчет буха не скажу, а вот преду за такие приобретения, морду бить будут ..... и очень сильно, и это будет не самый плохой исход для него.

Старый 26.03.2016, 16:58   #2112
lava-r

Цитата:
Сообщение от amaxur
ну да мы же прававое гусударство руководствуемся нормами закона.
А, ну "да", ну "да"....Оно, правОвое которое, любит законами нас "кормить", планы за нас строит, всё о нашем благосостоянии печется .....

Вверх
Старый 26.03.2016, 17:39   #2113
dilemmakh

Цитата:
Сообщение от exsub
Так в чем же разница?
скорее всего разница в том, чтобы ОСББ было не прибыльной организацией и не платить ЕСВ, а УК полюбому будет прибыльной организацией с уплатой ЕСВ

Вверх
Старый 26.03.2016, 18:20   #2114
amaxur

Цитата:
Сообщение от 7Александр
ОСМД - это тот же ЖЭК, но в самом вонючем его исполнении.
вообще то УК это тот же ЖЭК...
УК так же как и ЖЭК должен работать на основании договора...
ОСББ выбирает правление из собствеников путем голосования...

Старый 26.03.2016, 21:05   #2115
Татьяна Таум

Цитата:
Сообщение от Garrik13
Оплата освещения мест общественного пользования учитывается отдельным счетчиком. Так понятно?
и шо? деньги жилкомсервису за свой кошт экономить?
я знаю, что это такое, поэтому и написала
Цитата:
(для не ОСМД)?
Цитата:
Сообщение от lava-r
Дело не о "выгоде" , какую бы выгоду не озвучивали даже для собственников ОСМД (хоть манну небесную) если денег у жильцов нет, то собрать/отобрать/обобрать их весьма проблематично (но можно см.ролик в пост #2211 этой темы). ОСМД - это маниловщина сегодняшнего ЖКХ.
ааа, вы предложили провести заведомо провальный эксперимент, чтоб сделать ложный вывод о неплатежеспособности жильцов?

добавлено

Цитата:
Сообщение от exsub
Я задал простой и вроде бы понятный вопрос — для чего просчитывать риски при отсутствии информации о этих самых рисках,
у меня есть инфо, и я их просчитываю.
делюсь с вами, что не так?
Цитата:
но зачем писать лозунги — не понимаю.
мне нравится, имею право.
Цитата:
Итак, как я понял, посыл такой — ОСББ — обслуживает, поэтому оно хорошее такое, прямо как няшка, а УК — управляет и от этого оно зло.
нет.
ЖКС - был обслуживающей конторой, будут управляющие - и ОСМД, и УК.
Цитата:
не разочаровывайте меня пустомельством.
не буду.
а то реально выходит, что я агитирую.

Цитата:
Сообщение от lava-r
До 2013 года все сведения находятся в БТИ. Туда каждый собственник должен явиться сам, имея при себе
1) свидетельство на право владения квартирой (купчая, дарственная, наследование, приватизационное)

И выдадут вам бумажное подтверждение на право собственности
и зачем подтверждение БТИ, если есть свидетельство (правоустанавливающий документ)??

Побеждай созиданием, а не разрушением!!
Поступай по
СОВЕСТИ!! Имей ЧЕСТЬ!!
    Вверх
Старый 26.03.2016, 23:49   #2116
Aryan

Что такое УК?

Вверх
Старый 26.03.2016, 23:53   #2117
Татьяна Таум

управляющая компания

Побеждай созиданием, а не разрушением!!
Поступай по
СОВЕСТИ!! Имей ЧЕСТЬ!!
    Вверх
Старый 27.03.2016, 00:41   #2118
Aryan

Цитата:
управляющая компания
Благодарю.

Вверх
Старый 27.03.2016, 08:03   #2119
Garrik13

Цитата:
и шо? деньги жилкомсервису за свой кошт экономить?
Не "шо", а чем меньше "нагорит", тем меньше оплата жильцам. За свой "кошт" экономите себе, а не кому то. И каким боком гепасервис к оплате эл. энергии? Если считаете, что это составляющая квартплаты - ошибаетесь. В квартплате это обслуга, замена лампочек, текущий ремонт, как раз то, чего они никогда не делали и не делают, а только берут бабло. Вот Вам и "шо", всезнайка вы наша.

Старый 27.03.2016, 10:42   #2120
bibip

было бы интересно обсудить: как увернуться от осмд и назначеных сверху управляющих компаний? Может назначить себе осмд на квартиру, или еще как. Ну вопросов нет, я буду ответственен за общую площадь на своей лесничной площадке, за утепление своего куска стены, и так далее. Я это и так делаю. Но вот этот колхоз, когда деньги выделяются не понятно куда непонятно кому как с бюджета, так и с жильцов, а на выходе буде шишь, только дороже

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный